1981–82 Турнир по Австралии и Ирландии по регби - 1981–82 Australia rugby union tour of Britain and Ireland

1001

Тур 1981–82 гг. Австралийский союз регби Великобритании и Ирландии был серией матчей, сыгранных сборной Австралии по регби (по прозвищу Валлаби). С октября 1981 года по январь 1982 года туристическая команда провела двадцать три матча, выиграв шестнадцать игр, одну ничью и шесть поражений. Запланированная финальная игра против Варваров была отменена из-за сильного снегопада.

Команда сыграла четыре международных матча, но добилась успеха только в одном, против Ирландии. Валлаби впоследствии проиграли Уэльсу, Шотландию и Англии. Хотя они забили больше попыток, чем их соперники в каждом из четырех международных матчей, удары хозяев по воротам оказались более надежными во всех случаях.

Вне международной программы Валлаби выиграли только один раз в своих первых четырех матчах. Они проиграли английскому мидлендскому дивизиону в первом матче, в третьем матче сыграли вничью с английским северным дивизионом и проиграли Бридженду в четвертом матче. Затем они обыграли Уэльс Б (национальная команда второго уровня) с одним очком в следующей игре. Шестая игра принесла намного лучший результат: со счетом 37: 6 над Понтипулом. После этого их форма несколько улучшилась, и они проиграли только один из оставшихся тринадцати международных матчей Мюнстеру в Корке.

Однако опыт тура оказался бесценным для многих блестяще талантливых молодых людей. игроки, которые в 1984 году приведут Wallabies к победе в туре турниров Большого шлема. братья Элла, Стив Уильямс, Саймон Пойдевин, Эндрю Слэк, Брендан Мун, Майкл Хокер и Роджер Гулд весь этот тур 1981–82 годов дал представление о предстоящих великих днях и о возможном совершеннолетии Австралии как страны регби мирового класса.

Руководство отряда

Тур-менеджером был сэр Николас Шехади, ветеран 30-го уровня и бывший капитан Уоллаби. В то время он был председателем Союза регби Нового Южного Уэльса и президентом Австралийского союза регби. Недавно он ушел в отставку после пятнадцати лет на государственной службе в местном правительстве, включая три года в качестве 75-го лорд-мэра Сиднея. Тренером был Боб Темплтон.

Туровым капитаном был Тони Шоу, первый житель Квинсленда после Билла Маклина в 1947–1948 годах, ставший капитаном Австралии в Великобритании. Позже Шоу женится на дочери Маклина и совершит тур 81–82 вместе с сыном Билла Питером и племянником Полом. Марк Лоан будет капитаном команды в тесте против Англии, когда Шоу был исключен из команды после шотландского теста. Шоу безрассудно отомстил шотландскому игроку Биллу Катбертсону ударом королем прямо на глазах у рефери. Шоу пришлось дорого заплатить за это, так как это означало бы конец его карьеры капитана-испытателя.

Экскурсия

Экскурсия была остановлена ​​ужасной погодой: холодом, дождем и снегом. Австралийские игроки, воспитанные на твердом, быстром игровом покрытии, были скованы грязью по щиколотку. После несчастного случая на тренировке проститутка Брюс Малуф вернулся домой со сломанной ногой, не сыграв матча. Ветеран-полузащитник Джон Хипвелл пропустил много матчей из-за хронических травм.

Так многого ожидали от команды Валлаби, и после тура было предложено много причин, чтобы объяснить разочаровывающий результат одной международной победы из четырех сыгранных. Говорили, что удары ногами Пола Маклина не соответствовали его обычным стандартам; что схватке не хватало размера и мощности; что Тони Шоу проявил свою досаду, убив Катбертсона, и что потеря Хипвелла была для него ударом. Независимо от причин, некоторые неудачи были очевидны в отмене столкновения варваров из-за сильного снегопада, вызванного в 1981-82 гг. В Соединенном Королевстве, и, возможно, симптомов большого количества неудач в туре. Журналист Дэвид Лорд, который путешествовал с командой, ядовито написал о расколе в команде игрока из Квинсленда и Нового Южного Уэльса, который, если даже наполовину, должен был повлиять на командный дух.

Матчи тура
В очках и результатах сначала указывается количество очков Австралии.

Ирландия 12–16Австралия
(12- 4pg) Уорд Отчет О'Коннор (4- 1т). Гулд (3 - 1fg). McLean (9- 3pg)
Lansdowne Road, Dublin. Посещаемость: 54,000. Судья: Брайан Андерсон (SRU )

Победа Австралии была основана на великолепной игре в обороне. Передняя пятерка Ирландии выиграла больше мячей, чем Австралия, но отбор и скорость австралийского мяча оказались решающими. Пол Маклин открыл счет с 11-й минуты с пенальти, а вскоре после этого Роджер Гулд удвоил преимущество, забросив мяч. Маклин увеличил преимущество до 9–0 с дальнейшим пенальти, прежде чем гол Тони Уорда, наконец, вывел Ирландию на доску. Незадолго до перерыва третий пенальти Маклина вывел Австралию вперед со счетом 12–3. Уорд сократил преимущество до 12–6 со вторым пенальти, но О'Коннор забил единственную попытку в игре, сделав счет 16–6 в пользу Австралии. Уорд снова сократил отрыв, допустив еще два промаха, но Австралия продолжила выигрывать со счетом 16–12.

АВСТРАЛИЯ : Роджер Гулд, Майкл О'Коннор, Эндрю Слэк, Майкл Хокер, Брендан Мун, Пол Маклин, Джон Хипвелл, Джон Медоуз, Крис Карберри, Тони Д. 'Арси, Тони Шоу (c), Питер Маклин, Саймон Пойдевин, Грег Корнельсен, Марк Лоан.

ИРЛАНДИЯ : Хьюго Макнил, Тревор Рингленд, Дэвид Ирвин, Пол Дин, Терри Кеннеди, Тони Уорд, Робби МакГрат, Фил Орр, Джон Кантрелл, Мик Фицпатрик, Брендан Фоли, Донал Ленихан, Джон О. 'Дрисколл, Фергус Слэттери (c), Уилли Дагган

Уэльс

5 декабря 1981 г. .
Уэльс 18–13Австралия
(4- 1t) Мориарти. (3- 1fg) Дэвис. (11- 3pg, 1g) Эванс М. Кокс (4 - 1t). Slack (4- 1t). McLean (5- 1pg, 1g)
Cardiff Arms Park, Кардифф. Посещаемость: 56 000. Судья: Джон Уэст (IRFU )

Австралия забила две попытки, а Уэльс забила две попытки, но проиграла мощным выступлением валлийской стаи, в которой выдалась новая кепка Мориарти. - Удар ногами был значительной разницей между двумя командами: Пол Маклин пропустил четыре из шести ударов по воротам. Гвин Эванс открыл счет, забив пенальти за Уэльс, а Пол Маклин вскоре сравнял счет. Затем Слэк забил гол после Холмса. был оторван от мяча после того, как неправильно сделал отметку, хотя Маклин не смог реализовать. Эванс забил второй пенальти, и перерыв в счете стал 7–6 в пользу Австралии. Во втором тайме Митчелл Кокс сделал попытку в углу. Маклин сделал счет 13: 6. Уэльс почти сразу ответил попыткой Мориарти после 30-метрового забега от Риса, а конверсия Эванса сделала счет 13–12. Дэвис, который впервые был капитаном Уэльса, забросил гол и вывел Уэльса вперед 15–13, прежде чем третий пенальти Эванса сделал окончательный счет 18–13.

АВСТРАЛИЯ : Роджер Гулд, Митчелл Кокс, Эндрю Слэк (c), Майкл Хокер (представитель Мика Мартина, 48 минут), Брендан Мун, Пол Маклин, Джон Хипвелл (представитель Филиппа Кокса, 65 минут), Тони Д'Арси, Крис Карберри, Деклан Карран, Тони Шоу (c), Питер Маклин, Саймон Пойдевин, Грег Корнелсен, Марк Лоан.

УЭЛС : Гвин Эванс, Роберт Акерман, Патрик Дэниэлс, Алун Донован, Клайв Риз, Гарет Дэвис (c), Терри Холмс, Ян Стивенс, Алан Филлипс, Грэм Прайс, Ричард Мориарти, Джефф Уил, Марк Дэвис, Гарет Уильямс, Джефф Сквайр

Шотландия

19 декабря 1981 .
Шотландия 24–15Австралия
(4- 1t) Ренвик. (3- 1fg) Резерфорд. (17- 5pg, 1 г) Ирвин Луна (4- 1т). Пойдевин (4- 1т). Слэк (4- 1т). Маклин (3- 1 пг)
Мюррейфилд, Эдинбург. Посещаемость: 39 213. Судья: Роджер Квиттентон (RFU )

Бедствие, нанесенное капитану Уоллаби Тони Шоу во время теста Шотландии. Он допрашивал рефери Квиттентона, когда шотландский замок Билл Катбертсон продолжал приставать к нему. Шоу повернулся и правой ударил Катбертсона, повалив его на пол на глазах у рефери и телекамер. Этот момент ознаменовал конец его капитанской карьеры в Валлаби.

Австралия сделала три попытки, все в первом тайме, против Шотландии, но проиграла в основном из-за прекрасного удара ногой Энди Ирвина, который тогда забил гол. -рекорд 17 очков для Шотландии. Ирвин забил три гола подряд с пенальти, чтобы вывести Шотландию со счетом 9–0, но его заряженный удар позволил Пойдевину забить нереализованную попытку. Затем последовала вторая непреобразованная попытка Moon, в результате которой счётчики достигли 9–8, прежде чем попытка Slack впервые вывела Австралию вперед со счетом 12–9. Маклин и Ирвин поменялись пенальти, и к перерыву удалось довести счет до 15–12 «Валлаби». Ирвин сравнял счет в начале второго тайма, забив пятый пенальти, а упавший гол Резерфорда вернул Шотландию лидерство. Неспособность Гулда собрать удар Резерфорда и доброжелательный отскок дали Ренвику попытку у стойки, которую Ирвин преобразовал, чтобы дать Шотландии победу со счетом 24–15. Игра была чистой, если не считать инцидента с Шоу-Катбертсон.

АВСТРАЛИЯ : Роджер Гулд, Митчелл Кокс, Эндрю Слэк, Пол Маклин, Брендан Мун, Марк Элла, Филлип Кокс, Джон Медоуз, Крис Карберри, Тони Д'Арси, Тони Шоу (c), Питер Маклин, Саймон Пойдевин, Грег Корнельсен, Марк Лоан.

ШОТЛАНДИЯ : Энди Ирвин (c), Кейт Робертсон, Джим Ренвик, Дэвид Джонстон, Роджер Бэрд, Джон Резерфорд, Рой Лэйдлоу, Джим Эйткен, Колин Динс, Иэн Милн, Билл Катбертсон, Алан Томес, Джим Колдер, Дэвид Лесли, Иэн Пэкстон

Англия

2 января 1982 г. .
Англия 15–11Австралия
(4- 1t) Jeavons. (2- 1g) Dodge. (9- 3pg) Rose Moon (8- 2t). McLean (3- 1pg)
Туикенхэм, Лондон. Посещаемость: 60,000. Судья: Алан Ричардс (WRU )

В четвертый раз за такое же количество сборных Австралия забила больше попыток, чем ее оппоненты, но проиграла благодаря превосходному броску по воротам. Пакет England показал мощный дисплей с выдающимися характеристиками от Colclough.

Два забитых досрочно пенальти Роуза, один забитый Полом Маклином между ними, вывели сборную Англии вперед 6–3 в перерыве. Затем Мун забил после того, как незакрепленный мяч был взломан защитниками в нижней части поля, что вывело Австралию вперед 7–6 в заключительной четверти матча, хотя Маклин не смог реализовать. Когда Марк Элла был пойман у своей линии, нападающие Англии продолжили движение, и Дживонс забил гол. Додж пнул преобразование, чтобы поставить сборную Англии 12–7. Роуз увеличил отрыв до 15–7, забив третий гол с пенальти, прежде чем Мун забил вторую попытку у углового. Маклин промахнулся ударом (его четвертый промах из пяти попыток по воротам), но было слишком поздно, чтобы повлиять на окончательный результат, 15–11 в пользу Англии.

Матч также отличался появлением в перерыве матча Стрикер, Эрика Роу.

АВСТРАЛИЯ : Пол Маклин, Майкл О'Коннор, Эндрю Слэк (c), Майкл Хокер, Брендан Мун, Марк Элла, Джон Хипвелл, Джон Медоуз, Крис Карберри, Тони Д'Арси, Стив Уильямс, Питер Маклин, Саймон Пойдевин, Грег Корнелсен, Марк Лоан (c).

АНГЛИЯ : Маркус Роуз, Джон Карлтон, Клайв Вудворд, Пол Додж, Майк Слемен (представитель Ник Стрингер 63 мин.), Хью Дэвис, Стив Смит, Колин Смарт, Питер Уиллер, Гэри Пирс, Билл Бомонт (c), Морис Колкло, Ник Дживонс, Питер Уинтерботтом, Боб Хесфорд