Дата27 сентября 1980 г. (1980-09-27)
СтадионSubiaco Oval
Посещаемость46,208
Медаль Симпсона Морис Риоли (Южный Фримантл )

Гранд-финал WAFL 1980 года был австралийскими правилами игра в футбол между Футбольным клубом Южного Фримантла и Футбольным клубом Суон Дистриктс 27 сентября 1980 г. в Субиако Овал с целью определения основной команды Футбольной лиги Западной Австралии (WAFL) f или сезон 1980 года. Южный Фримантл выиграл игру с результатом 58 очков, с 23,18 (156) до 15,8 (98), при этом Морис Риоли из Южного Фримантла выиграл Медаль Симпсона как лучший на земле.

• 1 Обзор сезона
  • 2 Гранд-финал
  • 3 Матч
    • 3.1 Команды
  • 4 Источники
Обзор сезона

Лебединые округа были доминирующими командами в первой половине сезона, выиграв 13 игр подряд. Их победная серия закончилась в 14-м раунде, когда они проиграли Южному Фримантлу на своем домашнем стадионе Бассендский овал с разницей в 19 очков. Они проиграют только две игры домашнего и выездного сезона за год, Ист-Перт в 16-м раунде и Южному Фримантлу в финальном раунде.

Сезон Южного Фримантла начался с смятения игроков, когда игрок Коллингвуда Дерек Шоу получил судебный запрет, разрешающий ему играть за Южный Фримантл без разрешения. Тем не менее, центральный полузащитник Юга не прошел в своем заявлении в Верховный суд о допуске к Восточному Перту. Стивен Майкл также был соблазнен перейти в Джилонг ​​, но отклонил их предлагает. После поражения от «Ист-Перт» в 6-м раунде тренер Мал Браун подал в отставку из-за того, что считал, что его личность влияет на судейство и «невнимательное отношение игроков к моему совету». На следующей неделе он отозвал свою отставку. South проиграет на этой неделе Swan Districts, но тогда проиграет только одну игру за год, выиграв 12 игр подряд и закончив регулярный сезон на втором месте, на одну игру позади Swans.

В финале, Ист Перт обыграл Клермонта в первом полуфинале, когда Пол Арнольд забил 7 голов. На следующей неделе во втором полуфинале «Южный Фримантл» продолжил свою беспроигрышную серию, обойдя «Лебедь» на 10 очков. Swan Districts отыгрались в предварительном финале, забив в финале рекордные 28 голов, обогнав Ист-Перт на 76 очков. Грэм Мелроуз забил 9 голов, а Саймон Бизли забил 7 голов.

В главном личном зачете доминировал капитан Южного Фримантла Ноэль Картер, который получил большинство медийных наград и Стивен Майкл, который выиграл медаль Сандовера с 24 голосами, на 5 голосов опередив Картера. Уоррен Ральф получил награду за лучший игрок первого года и награду за результативность, забив 87 голов за сезон, первый дебютант, победивший после Остина Робертсона-младшего в 1962 году. Билли Дакворт выиграл награду за лучший новичок.

Гранд-финал

Южный Фримантл выиграл бросок и в первой четверти попал под легкий ветер. «Лебеди» начали хорошо, забив первые два гола в матче, прежде чем Саут забил три мяча и завершил четверть матча с преимуществом в 10 очков. Однако во второй четверти «Южный Фримантл» доминировал, забив восемь голов к одному и опередив за перерыв на 54 очка. Лебеди так и не оправились, и, несмотря на 6 забитых мячей за последние 10 минут, проиграли на 58 очков. Морис Риоли был награжден медалью Симпсона как лучший игрок на земле.

Это было десятое премьерство Южного Фримантла, через десять лет после их.

Гранд-финал WAFL 1980
Суббота, 27 сентября 1980 г., 14:10Южный Фримантл опр.Лебединые районы Субиако-Овал (толпа: 46 208)Отчет
3,6 (24). 11,13 (79). 17,16 (118). 23,18 (156)Q1. Q2. Q3. Окончательный2,2 (14). 3,7 (25). 8,7 (55). 15,8 (98)Судьи: Дж. Моррис, Р. Филлипс. Медаль Симпсона :Морис Риоли.
Картер 4. Харди, 3., Шоу, Майкл, Риоли, Вигона 2., Кэмпбелл, Дельменико 1Цели3 Ричардсон. 2 Нишам, Хойер, Солин, Бизли, Холмс. 1 Холден, П. Наркл
Риоли, Картер, Майкл, Вигона, Дельменико БестНишам, Баучер, Сквировски, Солин, Ричардсон

Команда Премьер-лиги Южного Фримантла 1980 г.
B :Тони Келли
HB :Фил Кронан
C :Морис Риоли Бенни Вигона
HF :Бэзил Кэмпбелл Уэйн Дельменико
F :Дерек Шоу
Фолл :Стивен Майкл Ноэль Картер
Инт :Брэд Харди
Тренер :Мэл Браун