Финал Кубка FAI 1979 года - 1979 FAI Cup Final

Место проведенияДалимаунт Парк, Дублин
Судья Пэдди Дейли
Посещаемость14000
← 1978 1980 →

Финал Кубка ФАИ 1979 года был заключительным матчем 1978–79 годов Кубка ФАИ, нокаутом футбола ассоциации соревнование, проводимое ежегодно клубами, входящими в Футбольную ассоциацию Ирландии. Это произошло в воскресенье, 22 апреля 1979 г., в Далимаунт Парк в Дублине, и его оспорили Дандолк и Уотерфорд. Спонсором конкурса выступила Митра. Дандолк выиграл матч со счетом 2: 0 и выиграл кубок в шестой раз, и, таким образом, выиграл свою первую лигу и кубок Double.

• 1 Общие сведения
  • 2 Матч
    • 2.1 Резюме
    • 2.2 Подробности
  • 3 Внешние ссылки
  • 4 Сноски

Дандолк уже подтвержден Лига Ирландии Чемпионы для 1978–79, и они гнались за своей первой лигой и кубком Double. Две предыдущие встречи двух команд в том сезоне были в Лиге, и Уотерфорд выиграл оба матча. Второй из них был в Ориэль Парк, в ночь, когда Дандолк получил трофей лиги. Дандолк выиграл кубок в 1977. Чтобы выйти в финал, они победили Атлетик Святого Патрика (1–0), Финн Харпс (2–0) и Корк Альбертс (2–1).

Уотерфорд финишировал четвертым в Лиге, отстав от Дандолка на три очка. Они не выигрывали кубок с момента своей первой победы в 1937 году и потерпели поражение в своих четырех предыдущих матчах в финале, в двух из которых они пропустили собственные парные игры в лиге и кубках в течение доминирующего периода, когда они выиграли. шесть чемпионских титулов за восемь сезонов между 1964 и 1973 годами. Они победили Богемианс (1-0 во втором повторении после двух ничьих 1: 1), Голуэй Роверс (1-0), и Shamrock Rovers (2–1).

Матч не транслировался в прямом эфире. Основные моменты были показаны в тот вечер на передаче RTÉ Sports Scene.

Дандолк вошел в матч как подсказка большинства экспертов к победе, хотя Уотерфорд был уверен в том, как они расправились с Шэмрок Роверс в полуфинале. -финал и победил Дандолка в Лиге. Но «Дандолк» шокировал своих соперников, выйдя вперед через четыре минуты. Возникли разногласия по поводу наращивания, так как лайнсмен пометил Хилари Карлайл как находящуюся в офсайде, но рефери Дейли отменил это решение. Карлайл прострелил Шону Бирну, который поскользнулся, когда он выровнял левую ногу, ближний удар, только чтобы увидеть, как мяч летит через ворота и попадает в сетку на дальней штанге. После этого Дандолк попытался сыграть в перерыве и создал лучшие шансы, несмотря на то, что Уотерфорд больше владел мячом. Ричи Блэкмору по-прежнему требовалось сделать несколько хороших сейвов, в том числе один от удара Сида Уоллеса, который, казалось, был предназначен для ворот. Когда часы достигли отметки в 90 минут, Карлайл получил пас от защиты от Томми МакКонвилля, пожал плечами игрока-менеджера Уотерфорда, Томми Джексона, и выстрелил домой, чтобы закрепить победу и первый дубль клуба. После этого Джексон отказался жаловаться на рефери, вместо этого отметив, что его сторона плохо отреагировала на отставание. Менеджер Дандолка Джим Маклафлин сказал, что сейв Ричи Блэкмора от Сида Уоллеса убедил его в победе Дандолка.

Дандолк 2–0Уотерфорд