Защита чемпионыDallas Cowboys
ChampionsPittsburgh Steelers
занявшие второе местоDallas Cowboys
Conference. занявшие второе место

Плей-офф Национальной футбольной лиги в сезоне 1978 года начался 24 декабря 1978 года. Послесезонный турнир завершился победой Pittsburgh Steelers Dallas Cowboys в Super Bowl XIII, 35–31, 21 января. 1979, на Orange Bowl в Майами.

. Это был первый год, когда плей-офф расширился до формата с десятью командами, добавив вторую команду wild card (пятое семя) от каждого конфе. реанс. Две команды с дикими картами из каждой конференции (4 и 5 участников) играли друг с другом в первом раунде, который называется «Плей-офф с дикими картами». Победители дивизиона (занявшие 1, 2 и 3 места) автоматически прошли в плей-офф дивизиона, который стал вторым раундом плей-офф.

Однако лига продолжала запрещать встречи между двумя командами из одного дивизиона в плей-офф дивизиона. Таким образом, могут быть моменты, когда пары в этом раунде будут отрицательными. 1 семя против нет. 3 семян и нет. 2 против нет. 4.

Участники

В каждой конференции три победителя дивизиона и две команды wild card (верхние два победителя вне дивизиона с лучшими общими рекордами регулярного сезона) квалификация ed для плей-офф. Три победителя дивизиона были сеяны с с 1 по 3 на основании их общего количества побед-поражений-равных, а команды с дикими картами были посеяны 4 и 5. НФЛ не использовала фиксированную систему плей-офф. В первом раунде, получившем название «плей-офф с джокерами» или «уик-энд с подстановочными картами», четвертый посевный «джокер» стал местом пятого посева. Затем все три победителя дивизиона из каждой конференции получили до в первом раунде. Второй раунд, плей-офф дивизиона, имел ограничение, когда две команды из одного и того же дивизиона не могли встретиться: выжившая команда с wild card посетила чемпиона дивизиона за пределами своего дивизиона, у которого был более высокий посевной, и оставшиеся две команды из этой конференции играли каждую Другие. Две оставшиеся в живых команды из игр плей-офф дивизионов каждой конференции затем встречаются в соответствующих играх чемпионатов AFC и NFC Conference Championship, проводимых высшим семенем. Хотя Суперкубок, четвертый и последний раунд плей-офф, проводился на нейтральной площадке, указанная команда хозяев была основана на ежегодной ротации по конференциям.

Семена плей-офф
СидAFC NFC
1Питтсбург Стилерс (Центральный победитель)Лос-Анджелес Рэмс (Запад победитель)
2Патриоты Новой Англии (Восток победитель)Даллас Ковбойз (Восток победитель)
3Денвер Бронкос ( West победитель)Minnesota Vikings (Central победитель)
4Miami Dolphins (wild card )Atlanta Falcons ( wild card)
5Houston Oilers (wild card)Philadelphia Eagles (wild card)
Bracket
ПРИМЕЧАНИЕ: Питтсбург Стилерз (начальный AFC 1) не играли в Houston Ойлерз (5 посевных), ни Los Angeles Rams (посев NFC 1) не играли с Atlanta Falcons (4 посевные) в раунде плей-офф дивизиона, потому что эти команды находились в одном дивизионе.
4Атланта 141Лос-Анджелес0
3Миннесота 10
1*Лос-Анджелес 34
Этот ящик:
  • посмотреть
  • поговорить

В США CBS транслировал по телевидению NFC игры плей-офф, а NBC транслировал игры AFC и Суперкубок XIII.

в Майами Орандж Боул, Майами, Флорида

Защитник Дэн Пасторини привел «Ойлерз» к огорченной победе, сделав пас на 306 ярдов. Хьюстон обошел «Дельфинов» по ​​общему количеству ярдов, 455-209, и заставил 5 передач проигрывая только одного.

Пасторини объявил игру во время игры AFC Wild Card 1978 года

Майами удалось удержать Хьюстона в бегах Эрл Кэмпбелл хорошо сдержался в первой половине, ограничив его до всего 16 ярдов на 13 керри, но они не смогли справиться с атакой Пасторини, который выполнил 16 из 21 передач f или 261 ярд за это время. Между тем, квотербек «Дельфинс» Боб Гриз сделал всего 6 из 16 передач в первых двух четвертях.

Дельфины забили первыми после того, как Эрни Рон подобрал разбитый пант от Роберта Вудса на 21-ярдовой линии Хьюстона, установив 13-ярдового квотербека Боба Гриза. пас тачдауна в тайтэнд Андре Тиллман. Тем не менее, «Ойлерз» ответили ходом на 71 ярд с 11 играми, в котором Пасторини выполнил 6 из 7 передач на 66 ярдов, последний из которых - пас приземлением 13 ярдов на бегущего бека Тим Уилсон. Ни одна из команд до четвертой четверти больше не забивала, несмотря на несколько моментов. Во второй четверти Пасторини завершил пас с 55-ярдовым пасом на тайт-энда Майка Барбера на 9-ярдовой линии дельфинов, но поездка закончилась без очков, когда Тони Фрич совершил 28-ярдовый бросок с игры. заблокирован полузащитником Ким Бокампер. Позже «Ойлерз» доехали до красной зоны «Дельфинс» за 14 секунд до конца тайма. В следующем розыгрыше Пасторини отдал пас Кену Берроу, но его отбили незадолго до зачетной зоны, и время истекло, прежде чем команда успела подбросить мяч, чтобы остановить его.

В третьей четверти «Майами» упустил шанс вырваться вперед, когда Гаро Епремян пробил 38-ярдовую игру влево. В заключительном периоде Тони Фрич забросил мяч с игры на 35 ярдов и вывел «Ойлерз» вперед 10-7. Затем полузащитник Грегг Бингхэм перехватил передачу Гриза и вернул ее на 4 ярда в центр поля. Кэмпбеллу, наконец, удалось включиться в 20-ярдовую пробежку на следующем въезде, и в конце концов он завершил его быстрым приземлением на 1 ярд. «Дельфины» закрыли счет, но только когда Пасторини выбежал из зачетной зоны из-за преднамеренной безопасности, чтобы выбить время.

Несмотря на свой неудачный первый тайм, Кэмпбелл закончил игру с 84 ярдов и 13 -двор ресепшн. Уилсон пробежал 76 ярдов и поймал 5 передач на 40. Барбер имел 112 ярдов на 4 приема, в то время как Берроуз поймал 6 передач на 103. Гризе закончил игру всего 11/28 на 114 ярдов, с приземлением и двумя перехватами.

NFC: Atlanta Falcons 14, Philadelphia Eagles 13

Сводка по игре
Eagles607013
Falcons0001414

на стадионе Atlanta – Fulton County, Атланта

Это был матч двух команд, закончились затяжные послеродовые засухи. «Соколы» впервые за свою 13-летнюю историю вышли в плей-офф, в то время как «Иглз» играли свою первую игру плей-офф с момента своей победы в игре чемпионата НФЛ 1960 года..

Филадельфия была опустошена из-за проблем на позиции плейкипера в течение всего года. Стартовый игрок Ник Майк-Майер сделал всего 8 из 17 попыток броска с игры, прежде чем получил травму в конце сезона на 12-й неделе. Его заменил тренер Дик Вермей использовал профессиональный игрок Мик п Мишель. Мишель немного поиграл в колледже, поэтому Вермей назначил ему обе роли. Это не окупилось, так как Мишель пропустил 3 из 12 дополнительных очков в течение оставшейся части сезона, выступив настолько плохо, что «Иглз» начали предпринимать попытки преобразования четвертого вниз в глубине территории соперника, а не с игры. Выйдя в эту игру плей-офф, Мишель не сделал ни одной попытки забить с игры, и проблемы Иглз в игре ногами сыграли решающую роль в их поражении. По совпадению, кикер «Соколов» в этой игре, новичок Тим Маззетти, был сокращен «Филадельфией» в предсезонке.

«Соколы» выиграли свою первую игру плей-офф в истории команды после того, как они преодолели дефицит 13–0, сделав 2 тачдауна в последние 5 минут игры. В первой четверти Кливленд Франклин из Филадельфии отобрал нащупывание Билли Рикмана при возврате лодки на 13-ярдовой линии Falcons, установив 13-ярдовый прием приземления Гарольда Кармайкла от Рона. Яворский. Однако Мишель упустил дополнительное очко, которое впоследствии дорого обошлось.

Ни одна из команд не забила снова до третьей четверти, когда «Иглз» воспользовались промахом специальной команды Атланты, на этот раз мрачным 17-ярдовым пунтом от Джона Джеймса, который дал им первую победу. их 40-ярдовая линия. При помощи грубого штрафа и пары приемов Чарли Смита, Яворски вывел команду на 60 ярдов и забил на 1-ярдовой тачдауне Уилберта Монтгомери. Дополнительное очко Мишеля было частично отклонено, но все же удалось дать «Иглз» преимущество 13–0. Позже в этот период у Мишеля был шанс поднять команду на три счета, но он пропустил 42-ярдовый мяч с игры, первый удар с игры в его карьере.

Тем не менее, Иглз, похоже, контролировали ход игры в четвертой четверти. И с оставшимися 9:52 они оказались в отличной позиции, чтобы обеспечить победу, когда угловой защитник Бобби Ховард перехватил передачу Falcons QB Стива Бартковски, 5-й оборот дня для Атланта. Затем «Иглз» переместили мяч на 15-ярдовую линию Атланты, но за 8:16 до конца полузащитник Фултон Куйкендалл отыграл мяч от защитника Майка Хогана на 13-й линии. Несколькими играми позже, столкнувшись со вторым проигрышем. и 10-го числа 26-го Бартковски сделал глубокий пас на Уоллеса Фрэнсиса, который был плотно прикрыт защитной спиной Херм Эдвардс. Оба игрока подошли к мячу и упали с ним, в результате чего между ними произошла одновременная ловля. По правилам НФЛ одновременная ловля идет к принимающему, поэтому «Атланта» удержала мяч и набрала 49 ярдов в решающей игре. Три игры спустя Бартковски нашел тайт-энд Джим Митчелл широко открытым в зачетной зоне для 20-ярдовой передачи приземления, сократив счет до 13–7 на 4:56.

Иглз разошлись по три и вышли при следующем владении мячом, и им пришлось отправить мяч обратно Соколам. Франклин отыграл Рикмана за 5-ярдовую потерю в ответ, но при этом совершил 15-ярдовый штраф за лицевую маску, предоставив Атланте мяч на своей 49-ярдовой линии. После 5 розыгрышей Атланта переместилась всего на 12 ярдов. Столкнувшись с критической ситуацией 3-го и 10-го, Бартковски снова пошел глубоко к Фрэнсису, на этот раз соединившись с принимающим, когда он уклонился от безопасности Рэнди Логана, чтобы забить на завершении тачдауна на 37 ярдах. С дополнительным очком Маццетти «Соколы» вывели первое преимущество в игре, 14–13, с 1:37 до конца игры.

У «Иглз» был последний шанс выиграть игру, поскольку Яворски выполнил четыре передачи, чтобы вывести их на 16-ярдовую линию Атланты за 13 секунд до конца, но Мишель пропустил попытку игры с игры на 34 ярда, и «Соколы» выбежали. остальные часы.

Бартковски выполнил 18/32 передач на 243 ярда и два тачдауна с двумя перехватами. Его главной целью был Фрэнсис, который поймал 6 передач на 135 ярдов и приземление. Яворски выполнил 19/35 передач на 190 ярдов и приземлился. Лидером был Смит, поймавший 7 передач на 108 ярдов. Это был и по сей день остается единственным матчем плей-офф, в котором участвуют два стартовых квотербека польского происхождения (Бартковски и Яворски родились в США польского происхождения). Мишель был освобожден от «Иглз» в межсезонье после этой игры и больше никогда не играл в НФЛ.

Дивизионный плей-офф

30 декабря 1978 г.

AFC: Pittsburgh Steelers 33, Денвер Бронкос 10

Бронкос370010
Стилерс61301433

на Три Риверс Стэдиум, Питтсбург, Пенсильвания

Стилерс доминировал над Бронкос благодаря гейни ng 425 ярдов общей атаки и доминировал над стартовым квотербеком Денвера Крейгом Мортоном настолько эффективно, что его команда набрала всего 49 ярдов в первых пяти владениях, прежде чем его заменил Норрис Виз во втором. четверть, которого увольняли 5 раз.

После того, как Денвер забил первым при броске с игры, Питтсбург ответил, проехав 66 ярдов в 8 играх, чтобы забить на обратном бегу 1 ярд приземления Франко Харриса, что дало команде 6 очков 3-е преимущество после Роя Герела, пропущенного лишним очком. Затем, на следующей поездке Стилерс, Харрис пробежал 18 ярдов до конечной зоны, сделав свой второй тачдаун. Во второй четверти «Стилерс» увеличили отрыв до 16-3, забив 24-ярдовый мяч Герелы. Однако полузащитник Том Джексон позже вытащил нащупывание от питтсбургского квотербека Терри Брэдшоу на 49-ярдовой линии Стилерса, где Бронкос забили Дэйву Престону 3-ярдовый приземление, сделавшее счет 16-10. «Стилерз» ответили вторым голом с игры Герелы за день и повели в перерыве 19-10.

В третьей четверти «Денвер» продемонстрировал свой самый многообещающий драйв дня, переместив мяч на 73 ярда. Но все закончилось без очков, когда Джо Грин заблокировал 29-ярдовую попытку филд-гола Джима Тернера. В четвертой четверти Брэдшоу бросил два тачдауна, первое - 45 ярдов к ресиверу Джон Столлворт. Затем Деннис Уинстон восстановил нащупывание от Рика Апчерча Денвера при следующем заезде, установив 38-ярдовую передачу Брэдшоу. на широкий приемник Линн Суонн.

Брэдшоу выполнил 16 из 29 передач на 272 ярда и 2 приземления, Столлворт провел 10 приемов на 156 ярдов и приземление, а Харрис бросился на 105 ярдов и 2 приземления.

NFC: Dallas Cowboys 27, Atlanta Falcons 20

Обзор игры
Falcons7130020
Cowboys1037727

на Texas Stadium, Ирвинг, Техас

После проигрыша трех неудач и их стартового квотербека из-за травмы в первой половине Даллас восстановился после 7-балльного дефицита с двумя приземления во второй половине, чтобы обеспечить победу.

Квотербек Cowboys Роджер Штаубах преобразовал 3-й и 16-й с завершением 39 ярдов в Дрю Пирсон, когда он возглавлял команда 57 ярдов в 12 игр забивают гол с игры в 34 ярда, забитый Рафаэлем Септьеном. В ответ «Атланта» проехала 78 ярдов в 8 играх, выйдя вперед 7–3 с 14-ярдовым приземлением Буббы Бин. В первом розыгрыше следующего владения мячом Штаубах совершил передачу на 18 ярдов в тайт-энд Джеки Смит. Три розыгрыша спустя игрок / резервный квотербек Дэнни Уайт продолжил движение, пробежав 12 ярдов на фальшивом пунте, а Скотт Лэйдлоу пробежал 21 ярд на следующей стадии. играть. Лэйдлоу в конечном итоге закончил гонку на 76 ярдов с 10 играми и приземлился на 13 ярдов, дав Далласу преимущество 10-7.

Атланте пришлось на следующей гонке нанести удар, но Бутч Джонсон заглушил удар, и Том Мориарти вернул мяч «Соколам» на 25-ярдовой линии Далласа. Три розыгрыша спустя Тим Маззетти забил 42-метровый мяч с игры и сравнял счет с 10 примерно через минуту до начала второй четверти. В ответ «Даллас» проехал 46 ярдов в 10 играх, выйдя вперед 13–10, забив 48 ярдов с игры Септьен. Но Атланта получила большой перерыв в следующем начальном ударе, когда 15-ярдовый персональный фол против Далласа превратил 36-ярдовый возврат Денниса Пирсона в 51-ярдовый выигрыш и дал им мяч на Cowboys 40 -дворовая линия. После этого «Атланта» забила в 7-матчевой гонке, последний из которых - пас на 17 ярдов от Стива Бартковски на Уоллеса Фрэнсиса, что дало команде преимущество 17-13. «Даллас» с трудом избежал катастрофы, когда они заглушили последовавший начальный удар, сумев вернуть мяч в конечной зоне для тачбэка. Но в следующей игре Тони Дорсетт потерял мяч, когда его ударил Грег Брезина, и полузащитник Falcons Дьюи Макклейн восстановил его на 30-ярдовой линии Cowboys.. Защите Далласа удалось удержать «Атланту» вне конечной зоны, но Маццетти пробил с игры на 22 ярда и вывел их вперед 20-13 за 50 секунд до конца тайма. Затем Даллас выехал на 35-ярдовую линию «Фэлконс», но потерял мяч из-за неудачного щелчка в построении дробовика, который был восстановлен защитником Томом Прайдмором. Что еще хуже для Далласа, Штаубах был выбит из игры на драйве из-за мощного удара полузащитника Роберта Пеннивелла, хотя им удалось помешать Атланте забить в результате перехвата Рэнди Хьюз.

Атланте пришлось бить из глубины своей территории во время первого удара второго тайма, и Джонсон вернул его на 49-ярдовую линию «Фэлконс». Тем не менее, «Даллас» не смог извлечь выгоду, поскольку они потеряли свой четвертый оборот дня, на этот раз пас Уайта, который был перехвачен Ролланом Лоуренсом. Тем не менее, Даллас быстро форсировал штурвал и снова занял отличную позицию на поле, когда Джонсон вернул его на 8 ярдов к их 46-ярдовой линии. Затем Уайт завершил пасы Билли Джо Дюпри и Лейдлоу, набрав 24 и 15 ярдов, когда команда проехала 54 ярда за семь ходов, чтобы сравнять счет 20-20 при его 2-ярдовой передаче Смита.. Позже Бартковски сделал пас, который был отражен Клиффом Харрисом и перехвачен защитником Аароном Кайлом, который вернул его на 15 ярдов на 41-ярдную линию Фэлконс.

В следующей игре, последней в третьей четверти, Дюпри взял мяч в конце игры и побежал на 20 ярдов. Тем не менее, обороне «Сокол» удалось предотвратить счёт, остановив «Ковбоев» в следующих трех играх, прежде чем Септьен пропустил 31-ярдовый мяч с игры. В следующий раз, когда Даллас получил мяч, неудачный пант Фэлконз дал им первое падение на 30-ярдовой линии Атланты, где они вывели вперед 27-20 на 1-ярдовой тачдауне Лэйдлоу. Затем защита Cowboys продолжала доминировать над «Атлантой» до конца игры. После ударов каждой команды, «Атланта» проехала внутрь 35-ярдовой линии Далласа, только чтобы потерять мяч, не сумев реализовать 4-ю и 1-ю позицию. «Соколы» форсировали пант и получили последний шанс провести тачдаун с ничьей. Осталось 59 секунд и все три таймаута. Но Харрис положил конец этой перспективе, перехватив пас Бартковски и вернув его на 22 ярда.

Лэйдлоу бросился на 66 ярдов и 2 приземления, одновременно поймав пас на 15. Дорсетт бросился на 65 ярдов. Дюпри поймал 5 передач на 59 ярдов и бросился на 20. Бартковски провел всего 8 из 23 передач на 95 ярдов, с 1 приземлением и 3 перехватами.

31 декабря 1978 г.

AFC: Houston Oilers 31, New England Patriots 14

Обзор игры
Oilers0213731
Patriots007714

в Foxboro Stadium, Foxborough, Massachusetts

Квотербек Дэн Пасторини привел Ойлерз к победе, бросив на 200 ярдов и три тачдауна, в то время как отбегая Эрл Кэмпбелл бросился на 118 ярдов и набрал очки.

После Ничем не по счету первая четверть, Хьюстон полностью взял на себя игру. Ресивер Хьюстона Кен Берроу поймал пас Пасторини на 40-ярдовой Pats, прорвался сквозь покрытие от Майк Хейнс, и взлетел на 71 ярд приземления. Рэймонд Клейборн зачетным ударом с 47 ярдов дал Патриотам шанс нанести ответный удар, но двумя играми позже, Стив Гроган отдал пас на блошиное мерцание Игра была остановлена ​​Майком Райнфельдтом на 1-ярдовой линии Ойлерз. Благодаря ненужному штрафу за грубость, который дал им первый даун после того, как они не смогли реализовать 3-й даун на своей 7-ярдовой линии, Хьюстон проехал 99 ярдов и забил 19-ярдовую передачу Пасторини в тупик Майк Барбер. И снова «Патриоты», казалось, были готовы ответить, двигаясь к 23-ярдовой линии «Ойлерз», но снова они не смогли этого сделать из-за Райнфельдта, который перехватил еще один пас от Грогана и завершил заезд. 27-ярдовое возвращение Райнфельдта и еще один ненужный штраф за грубость против Новой Англии дали «Ойлерз» первое падение на 49-ярдовой линии «Патриотов». Пасторини завершил передачу на 22 ярда Бардеру и, в конце концов, вывел свою команду вперед 21-0 с передачей приземления на 13 ярдов Барберу в конце владения.

Пасторини закончил первую половину с 10 из 12 завершений на 184 ярда и 3 тачдаунами. Он забросил только две передачи во втором тайме, оба завершения. Между тем, Гроган вышел на скамейку запасных за 18 секунд до конца тайма, сделав только 3 из 12 передач на 38 ярдов.

Бросок с игры на 30 ярдов, сделанный Тони Фричем, дал «Ойлерзам» 24 балла. -0 отрыв в третьей четверти до того, как Новой Англии удалось вернуться. Сначала они проехали 75 ярдов, чтобы забить гол в 24-ярдовом варианте игры приемнику Гарольду Джексону, сделанному Энди Джонсоном. Затем, в четвертой четверти, они воспользовались преимуществом короткого поля из-за неудачного пунта Клиффа Парсли, забившего Тома Оуэна на 24-ярдовой передаче в тупик Русь Фрэнсис, сократившая их дефицит до 24-14. Однако их усилия были разбиты на их драйве, когда полузащитник Грегг Бингэм перехватил пас Оуэна и вернул его на 19 ярдов на 18-ярдовую линию Патриота, настроив 2-ярдовый приземление Кэмпбелла, чтобы положить конец игре.

Фрэнсис поймал 8 передач на 101 ярд и приземление.

Это было единственное поражение плей-офф Патриотов на стадионе Фоксборо. Они не проиграли еще одну домашнюю игру плей-офф до 31 год спустя, через семь лет после открытия Gillette Stadium.

NFC: Los Angeles Rams 34, Minnesota Vikings 10

Обзор игры
Vikings370010
Rams010141034

в Los Angeles Memorial Coliseum, Лос-Анджелес

После того, как в перерыве игра была равной 10–10, «Рэмс» доминировали во второй половине, набрав 24 очка без ответов. После того, как «Викинги» открыли счет с поля Гол, Лос-Анджелес прошел 59 ярдов и забил 9-ярдовую передачу квотербека Пэта Хейдена на приземление Вилли Миллера. Однако Миннесота сравняла счет за 6 секунд до перерыва, когда квотербек Фрэн Таркенто n нанес приземление на 1 ярд Ахмаду Рашаду. С этого момента Рэмс контролировали остальную часть игры. После того, как Каллен Брайант вывел Лос-Анджелес вперед в середине третьего периода с тачдауном на 3 ярда, Хейден бросил тачдаун на 27 ярдов Рону Джесси. Между тем, во втором тайме «Викинги» смогли преодолеть только 58 ярдов в том, что оказалось последней игрой Таркентона в карьере Зала славы.

Чемпионаты конференций

7 января 1979 г.

Чемпионат AFC: Питтсбург Стилерс 34, Хьюстон Ойлерз 5

Ойлерз03205
Стилерс14173034

в стадионе Три Риверс, Питтсбург, Пенсильвания

На мокром, скользком и скользком поле Стилерс доминировали над «Ойлерз», добившись 9 передач и набрав только 5 очков. Питтсбург вырвался вперед, проехав 57 ярдов и забив 7-ярдовый тачдаун Франко Харриса. Затем полузащитник Джек Хэм обнаружил нащупывание в Хусто n 17-ярдовая линия, которая привела к 15-ярдовому приземлению бегущего назад Рокки Блейера.

Во второй четверти гол с игры с игры на 19 ярдов, сделанный Oilers kicker Тони Фрич сократил счет 14–3, но затем Стилерс набрал 17 очков в течение последних 48 секунд второй четверти. квартал. Сначала Хьюстон, бегущий назад Ронни Коулман проиграл нащупывание, а через несколько мгновений ресивер Питтсбурга Линн Суонн поймал 29-ярдовый прием приземления. Затем Джонни Дирден промахнулся с последующим начальным ударом, что привело к 17-ярдовому приему у ресивера Стилерса Джона Столворта. После того, как «Ойлерз» вернули мяч, Коулман снова возился, и Рой Герела забил гол с игры, увеличив преимущество Питтсбурга - 31–3. «Хьюстон» ни разу не представлял угрозы до конца игры, поскольку они четыре раза перевернули мяч в своих шести владениях во втором тайме.

NFC Championship: Dallas Cowboys 28, Los Angeles Rams 0

Game summary
1234Total
Cowboys0072128
Rams00000

at Los Angeles Memorial Coliseum, Los Angeles

After a scoreless defensive struggle in the first half (Ram kicker Frank Corral missed two field goals), the Cowboys forced 5 second half turnovers that led to 28 points. With 9:11 left in the third quarter, Dallas safety Charlie Waters intercepted a pass and returned it to the Los Angeles 10-yard line. Five plays later, running back Tony Dorsett, who finished the game with 101 rushing yards, scored on a 5-yard touchdown run to give the Cowboys a 7–0 lead.

With about 4 minutes left in the period, the Rams mounted a threa t when Jackie Wallace returned a punt at midfield to the Dallas 23-yard line. Three plays later at the Dallas 14, Jim Jodat was stopped cold on 4th and a foot by Randy White and Larry Bethea.

As the third quarter neared a close, Waters recorded another interception and returned it to the Rams' 20, setting up quarterback Roger Staubach's 4-yard touchdown pass to Scott Laidlaw 58 seconds into the final period. On Waters' interception, Pat Haden 's throwing hand hit Randy White 's helmet, breaking his thumb and knocking him out of the game.

At around the 8-minute mark in the 4th, Vince Ferragamo, Haden's replacement, hit Willie Miller on a 65-yard pass to the 10-yard line, but on first and goal Cullen Bryant fumbled (his first in 337 career carries), and Cowboys defensive end Harvey Martin recovered at the 11-yard line. Dallas then marched 89 yards, featuring a 53-yard run on first down by Tony Dorsett and scored on Billy Joe Dupree 's 11-yard touchdown catch. Dorsett had 70 of the drive's 89 yards rushing alone.

The Cowboys closed out the scoring with 1:19 left in the game when linebacker Thomas Henderson intercepted a Ferragamo pass and returned it 68-yards for the final touchdown.

This game was the last playoff game at the Coliseum for the Rams until the 2017 season.

Super Bowl XIII: Pittsburgh Steelers 35, Dallas Cowboys 31