Гранд-финал VFL 1977 года - 1977 VFL Grand Final

СтадионМельбурн Крикет Граунд, Мельбурн, Австралия
Трансляция в Австралии
NetworkSeven Network
1976 Гранд-финал VFL 1978

Гранд-финал VFL 1977 года был Австралия n правила футбола игра, проводимая между Футбольным клубом Северного Мельбурна и Футбольным клубом Коллингвуд, проводимая на Мельбурн Крикет Граунд в Мельбурне 24 сентября 1977 года. Это был 81-й ежегодный Гранд-финал Викторианской футбольной лиги, определявший премьер на сезон VFL 1977 года..

Игра закончилась ничьей, что привело к повторной игре между двумя командами через неделю, 1 октября 1977 года, снова в MCG. Северный Мельбурн выиграл повтор с разницей в 27 очков, что стало второй победой этого клуба в премьер-лиге.

• 9 См. Также

Коллингвуд вступил в эту игру премьер-лиги после 7-летнего отсутствия, потерпев поражение от Карлтона в Гранд-финале VFL 1970 года. Его последняя победа в премьерстве была 1958 VFL Grand Final, 19 годами ранее. Напротив, Северный Мельбурн соперничал с тремя предыдущими решающими кандидатами на премьерство, выиграв 1975 VFL Grand Final, но заняв второе место в 1974 и 1976 Grand Finals.

Заняв последнее место в конце сезона 1976 года, Коллингвуд под руководством бывшего тренера Ричмонда Тома Хафи занял первое место в рейтинге с 18 победами и 4 победами. поражений в 1977 году. Северный Мельбурн финишировал третьим (позади Боярышника ) с 15 победами и 7 поражениями.

В серии финалов, предшествовавших Гранд-финалу, Норт-Мельбурн проиграл Хоторн с 38 очками в квалификационном финале, а затем победил Ричмонда с 47 очками в первом полуфинале. Затем они снова встретились с Хоторн в предварительном финале, на этот раз с большим преимуществом набрав 67 очков, и вышли в гранд-финал. Коллингвуд вышел прямо в Гранд-финал после захватывающей двухочковой победы над Хоторн во втором полуфинале.

Сороки не участвовали Фила Кармана в Гранд-финале, который был дисквалифицирован на два матча после того, как был признан виновным в нанесении удара Майклу Таку Хоторна во втором полугодии. -Финал и регулярный защитник Ян Купер, сыгравший первые 21 матч сезона, прежде чем сломал лодыжку. Северный Мельбурн остался без капитана Кейта Грейга, который пропустил две трети сезона из-за травмы колена.

Первый Гранд Финал
Команда123Финал
Северный Мельбурн 4,44,104,159,22 (76)
Коллингвуд 1,54,89,1210,16 (76)

Игра, в которой присутствовало 108 224 зрителя, стала вторым Гранд финалом в История VFL / AFL завершится ничьей. Первая жеребьевка была 1948 VFL Grand Final между Мельбурном и Эссендоном. Третья ничья в истории VFL / AFL произошла в Гранд-финале AFL 2010 между Коллингвудом и Сент-Кильдой.

В 1977 году «Коллингвуд» лидировал с 27 очками в трех четвертях, чему способствовала неточность «Норт-Мельбурна» перед воротами, в результате чего они забили 13 последовательных позади с 24-минутной отметки первой четверти. Арнольду Бриедису Норта нужно было забыть игру, выбив семерых позади в матче. Удивительно, но «Кенгуру» не забили гол во второй и третьей четверти.

Но «Кенгуру» вернулись в заключительном периоде, чтобы забить пять безответных мячей, чему способствовал переход тренера Рона Барасси защитника Дэррила Саттона на позицию полного нападающего, кто забил первый гол за срок. Ужасный пас Фила Манассы Коллингвуда на Дэвида Денча Норта на площади ворот привел к еще одному голу «Кенгуру». Затем, в последние минуты игры, два гола Филу Бейкеру дали Норт преимущество, но они не смогли удержаться, так как Росс Данн бросился прямо вперед для Коллингвуда и забил гол осталось всего 40 секунд, чтобы сравнять счет.

Барасси сказал позже: «Мы должны были выиграть игру. Я знаю, что это смелое заявление, но у нас было на пять результативных бросков больше, чем у Коллингвуда».

Так совпало, что в тот же день, когда состоялся этот матч, был проведен финальный повтор сезона NSWRFL 1977 года. Гранд-финал, состоявшийся неделей ранее, завершился ничьей со счетом 9: 9 между Сент-Джорджем и Парраматтой. Таким образом, в обоих основных правилах австралийского футбола была проведена ничья в гранд-финале с последующим повторением в 1977 году.

Повтор Гранд-финала
Северный Мельбурн 5,59,1215,1921,25 (151)
Коллингвуд 3,48,712,719,10 (124)

Повтор, в котором присутствовал 98 491 зритель, стал пятым подряд финальным матчем Норта. Кенгуру лидировали на протяжении всего матча, а Бриедис сумел изменить ситуацию и забить пять мячей.

Норт открыл преимущество в шесть мячей, прежде чем десятиминутный рывок Коллингвуда сократил их преимущество в перерыве до 11 очков. Затем «Кенгуру» прочно завладели игрой в третьей четверти.

Фил Манасса из «Коллингвуда» забил незабываемый гол, пробежав по флангу от линии полузащитника и четыре раза отскочив от мяча. Он оставил медалиста Браунлоу Малькольма Блайта вслед за ним. Этот гол был с тех пор отмечен AFL путем присуждения медали Фила Манасса победителю каждого года Гол года.

Питер Мур забил пять голов в этой игре для Сорок после своих четырех голов. в первом Гранд Финале.

Это пятое поражение Коллингвуда в Гранд-финале с момента их последней победы в 1958 году.

.

Телевидение

Это был первый Гранд-финал, который транслировался в прямом эфире в Виктории от Seven Network. Сеть заплатила 500 000 долларов за телетрансляцию игры и еще 500 000 долларов за повтор. Это был розыгрыш победителя рейтинга ок. 1,5 миллиона зрителей, самая большая дневная аудитория в истории австралийского телевидения того времени.