Партнеры по трансляции
Радиовещатели
Комментаторы
Финал Кубка мира по регби1972 1988

Финал Кубка мира 1977 года по регби была заключительной игрой турнира 1977 года чемпионата мира по регби и проводилась между Австралией и Великобританией 25 июня 1977 года на Sydney Cricket Ground. в Австралии.

История вопроса

Чемпионат мира по регби 1977 года стал восьмым этапом чемпионата мира по регби с момента его инаугурации в 1954 году и первым после Турнир 1972 года. Турнир проходил в Австралии и Новой Зеландии с 29 мая, кульминацией которого стал финал между Австралией и Великобританией 25 июня.

Австралия

Сначала в очках и результатах указано количество очков Австралии.
Команда-противникЗаПротивДатаМесто проведенияПосещаемостьЭтап
Новая Зеландия 22229 маяКарлоу Парк, Окленд 18000Групповой этап
Франция 21911 июняСидней Крикет Граунд, Сидней 13,231Групповой этап
Великобритания 19518 июняЛанг Парк, Брисбен 27,000Групповой этап

Австралия не проиграла в финале.

Великобритания

Очки и результаты указывают на первое место в списке очков Великобритании.
Противоборствующая командаЗаПротивДатаМесто проведенияПосещаемостьЭтап
Франция 2345 июняКарло Парк, Окленд 10,000Групповой этап
Новая Зеландия 301212 июняАддингтон Шоуграунд, Крайстчерч 9000Групповой этап
Австралия 51918 июняЛанг Парк, Брисбен 27,000Групповой этап
Детали матча

Хотя это был международный матч, номера игроков «Кенгуру» использовались в Австралии в то время, а номера нападающих менялись местами (например, первые гребцы носили номера 11 и 13, а не 8 и 10). Великобритания играла в стандартных международных номерах.

25 июня 1977 г.
Австралия 13–12Великобритания
Попытки: . Аллан МакМахон. Рассел Гартнер. Джон Колк. Цели: . Майкл Кронин (2/4)Пытается: . Стив Питчфорд. Кен Гилл.. Голы: . Джордж Фэйрбэрн (3/4)
Сидней Крикет Граунд, Сидней. Посещаемость: 24 457. Судья: Билли Томпсон England . Лучший игрок матча: Джон Колк Australian colours.svg
SR9Parramatta colours.svg Рэй Хиггс
SR10Eastern Suburbs colours.svg Артур Битсон (c )
Wales Дэвид Уоткин s

После победы со счетом 19–5 над Великобританией неделей ранее на Ланг Парк в Брисбене (который на самом деле собрал на 2543 болельщика больше, чем финал), австралийцы вышли в Финал как теплые фавориты. Однако под руководством опытного капитана Роджера Миллуорда «Лайонс» удалось доминировать над мячом на протяжении всей игры, и потребовалась последняя минута попытка австралийского полузащитника Джона Колка (сыгравшего свой единственный международный матч за Австралию), чтобы обеспечить себе Кубок. перед 24 457 зрителями на Sydney Cricket Ground.

1-й тайм

Австралийцы открыли счет благодаря Аллану Макмэхону, который забил в углу Паддингтона. Майкл Кронин ударил по боковой линии, и Австралия повела 5–0. Вскоре Великобритания вернулась к Стиву Пичфорду. Джордж Фэйрбэрн реализовал попытку и зафиксировал счет 5–5. Затем матч был отмечен 60-метровой попыткой австралийского центрового Рассела Гартнера, который после победы в схватке Великобритании набросился на брошенный мяч от защитника «Лайонс» Фэйрбэрна и забил гол. Только сходящаяся защита от противоположного номера Gartner Леса Дила помешала ему забить ближе к стойкам, что дало Кронину сложную передачу из середины между стойками и боковой линией. Кронин пропустил попытку, и австралиец повел 8–5. Затем Фэйрбэрн пробил с пенальти, и счет 8–7 приблизился к перерыву.

В конце первого тайма твердые и решительные «Лайонс» посчитали, что им не повезло не забить, когда им было отказано в том, что английским рефери Билли Томпсоном им было отказано в том, что было верной попыткой напасть на Стюарта Райта. Райт перехватил передачу Кронина на Марка Харриса в 15 метрах от австралийской линии и мчался вниз, когда никого не было рядом с ним, когда Томпсон отозвал игру на штраф за препятствие для Великобритании, а не на игровое преимущество. Если бы Райт забил, и, вероятно, под стойками, это могло бы дать гостям преимущество 12–8 перед перерывом. Вместо этого, вскоре после того, как Кроноин пробил пенальти прямо перед стойками, сравняв счет 10–7 в перерыве между таймами.

2-й тайм

Австралия вышла в лидеры - 13–7 после попытки Джона Колка в углу Рэндвика перед трибуной Брэдман. Фэйрбэрн нанес Кронин удар с поля, а мяч перехватил Аллан МакМахон. С действующей половины, Кольк тогда притворился, что обманул Фэрберна и Билла Фрэнсиса, и он убежал, чтобы забить в углу. Кронин пропустил сложный удар с боковой линии, и счет остался 13–7.

Затем «Львы» нанесли ответный удар, попробовав под стойками заменить Кена Гилла, которого Фэйрбэрн преобразовал, чтобы довести счет до 13–12. После того, как Колк был оштрафован за то, что ударил Роджера Миллуорда локтем, который преследовал свой собственный чип-удар, Фэйрбэрн имел поздний шанс вывести Великобританию вперед, забив с пенальти с 45 метров, хотя он попал справа от ворот. попадает в ожидающие руки австралийского защитника Грэма Иди, который в полной мере воспользовался линией защиты Лайонс, все еще находящейся на полпути, чтобы отбить мяч за пределы австралийской четвертичной линии. Чемпионат мира по лиге