Защищая чемпионовПиттсбург Стилерс
ЧемпионыОкленд Райдерс
Второе местоМиннесота Викингс
Конференция. занявшее второе место

Плей-офф Национальной футбольной лиги за сезон 1976 года начался 18 декабря 1976 года. Послесезонный турнир завершился Оклендские рейдеры побеждают Миннесотские викинги в Super Bowl XI, 32–14, 9 января 1977 года на Rose Bowl в Пасадена, Калифорния.

Участники

В каждой конференции три победителя дивизиона и один команда wild card (лучший победитель вне дивизиона с лучшими общими рекордами регулярного сезона) прошла в плей-офф. Три победителя дивизиона были сеяны с 1 по 3 на основании их общего количества побед-поражений-ничей, а команда wild card была посеяна 4. Первый раунд, плей-офф дивизиона, имел ограничение, когда две команды из тот же дивизион не мог встретиться: выжившая команда wild card посетила чемпиона дивизиона за пределами своего дивизиона, у которого был более высокий посевной, а оставшиеся две команды из этой конференции играли друг с другом. Две оставшиеся в живых команды из игр плей-офф дивизионов каждой конференции затем встречаются в соответствующих играх чемпионатов AFC и NFC Conference Championship, проводимых высшим семенем. Хотя Суперкубок, третий и последний раунд плей-офф, проводился на нейтральной площадке, команда хозяев была выбрана на основе ежегодной ротации по конференциям.

Семена плей-офф
СидAFC NFC
1Oakland Raiders (Запад победитель)Minnesota Vikings (Central победитель)
2Балтимор Колтс (Восток победитель)Даллас Ковбойз (Восток победитель)
3Питтсбург Стилерс (Центральный победитель)Лос-Анджелес Рэмс (Запад победитель)
4Патриоты Новой Англии (wild card )Вашингтон Редскинз ( wild card)

18 декабря - Metropolitan Стадион
1Миннесота24
4Вашингтон 20
1Миннесота 35
Эта скобка
  • вид

S Расписание

Рождество выпало на субботу в 1976 году. Чтобы не планировать игры плей-офф в праздничные дни, регулярный сезон открывался на неделю раньше обычного (12 сентября, второе воскресенье месяца, а не обычно). третье воскресенье), чтобы плей-офф дивизиона можно было провести 18 и 19 декабря, а не 25 и 26 декабря, и, таким образом, никаких игр в Рождество не потребовалось. Игры чемпионата конференции были сыграны в воскресенье, 26 декабря, а Super Bowl XI был сыгран 9 января, что является самой ранней датой в истории Super Bowl.

Из-за действовавшего в то время закона штата Мэриленд, запрещавшего начинать домашние игры Балтимор Колтс не ранее 14:00. EST по воскресеньям две игры плей-офф дивизиона в воскресенье, 19 декабря, были перенесены на 14:00. и 17:30. EST.

В США CBS транслировал игры плей-офф NFC, а NBC транслировал игры AFC и Super Bowl XI.

в Oakland Coliseum, Окленд, Калифорния

Рейдеры ворвались в плей-офф 1976 года в доминирующей форме с лучшим результатом в НФЛ 13-1. Однако их единственное поражение в сезоне было от Новой Англии, жестокое поражение со счетом 48-17 на 4-й неделе. Новая Англия закончила год с рекордом 11-3, что является впечатляющим достижением. 3-11 в предыдущем сезоне, чтобы впервые выйти в плей-офф с 1963.

Рейдеры преодолели 11-очковый дефицит в четвертой четверти и выиграли у квотербека Кена Стейблера на 1 ярд. RU n за 14 секунд до конца игры.

Налетчик-ответчик Нил Колзи дал своей команде возможность забить раньше, вернув плоскодонку Новой Англии на 24 ярда к 46-ярдовой линии Патса. Окленд не смог переместить мяч, и, несмотря на твердый удар Рэя Гая, который пригвоздил Патриотов к их собственной 14-ярдовой линии, их защита не смогла помешать им проехать 86 ярдов за 10 игр, чтобы нанести удар. 7-0 ведет на 1-ярдовой тачдауне Энди Джонсона. Ключевыми моментами этого драйва были захватывающий 48-ярдовый захват одной рукой в ​​тайт-энд Расс Фрэнсис на 3-м и 7-м от 33-ярдовой линии Patriots, а также 24-ярдовый прием 3-го вниз приемником Дэррил Стингли. При следующем владении Оклендом, доведение Стейблера до Фреда Билетникоффа и Клифф Бранч с увеличением на 22 и 17 ярдов позволило Эрролу Манну с игры на 40 ярдов, Счет 7: 3 за 1:14 до конца первой четверти.

Счет не изменился до конца второй четверти, после того, как защитник Окленда Скип Томас перехватил сцепление в своей красной зоне от Фрэнсиса во время опционной игры и вернулся. он на 18 ярдов от «Рейдеров 24.» Окленд впоследствии проехал 76 ярдов в 8 играх и забил на 31-ярдовой передаче Стейблера Билетникоффу за 45 секунд до конца тайма, что дало «Рейдерам» преимущество в перерыве со счетом 10-7.

Новая Англия перегруппировалась во втором тайме. После того, как Окленд вынудил Окленда нанести удар на их первом ударе, Гроган привел «Патриотов» на 80 ярдов в 9 играх и забил Фрэнсису, завершив свой приземление на 26 ярдах. Рейдерам пришлось снова нанести удар при следующем владении мячом, и Новая Англия получила мяч с хорошей позиции на своем поле 45, где они проехали 55 ярдов за 10 игр (чему способствовал офсайд-пенальти на полузащитнике Тед Хендрикс что позволило им сохранить владение мячом после игры с плоскодонками) поднялись до 21-10 на 3-ярдовом тачдауне Джесс Филлипс за 1:13 до конца третьего периода.

Окленд ответил, проехав 70 ярдов за 8 игр. Стейблер показал идеальный пас 5/5 на драйве, включая завершение на 17 ярдов от Билетникоффа в последней игре третьей четверти, когда команда сократила свой дефицит до 21-17 после бегущего бека Марк Ван Эеген приземление на 1 ярд. После обмена пантами Новая Англия получила мяч самостоятельно 48 с огромным шансом увеличить свое преимущество или выбежать время, чтобы выиграть игру. После поездки на Raiders 28, Гроган, похоже, выиграл у QB, но это было сведено на нет штрафом вне игры против защитника Сэма Каннингема. В следующем розыгрыше Каннингем получил ничью. Теперь, на 4-м месте, Патриоты решили сделать ставку на попытку Джона Смита с игры с игры на 50 ярдов, но его удар оказался не лучшим, вернув мяч Окленду с хорошей полевой позицией и оставшимся 4:12 на часах.

Затем Стейблер повел «Рейдеров» на 68 ярдов по победному счету. Несколько ключевых завершений, в том числе 12-ярдовый улов Бранчем и 21-ярдовый прием в тупике Дэйв Каспер, дали команде первое место на 28-ярдовой линии Патриотов. Но в следующей игре Стейблер был уволен за 8-ярдовое поражение от DT Мел Лансфорд. После незавершенного матча Окленд встретился 3-м и 18-м на 36-ярдовой линии. Стейблер бросил неполный проход на следующей игре, но это было устранено спорным ЧЕРНОВЫМ прохожим неустойки под названием рефери Бен Дрейт на носе снасть Ray «Sugar медведь» Гамильтон, что дает Окленду первое поражение в рейтинге Pats 13 с оставшимися 57 секундами. После 5-ярдовой ловли Каспера и 4-ярдовой пробежки Кларенса Дэвиса персональный фол за безопасность Прентис МакКрей забил первым и забил гол на 1-ярдовой линии. Теперь, когда время истекало, Стейблер инсценировал передачу убегающему Питу Банашаку, который оказался на линии схватки, и перекатился влево. Ведомый охранником Джином Апшоу, Стейблер нырнул в конечную зону за 14 секунд до конца, чтобы дать Рейдерам преимущество 24-21. Полузащитник Монте Джонсон затем закрепил победу перехватом в последней игре игры.

Билетникофф закончил игру 9 приемами на 137 ярдов и приземлением. У Фрэнсиса было 4 улова на 96 ярдов и счет. Стейблер выполнил 19/32 передач на 233 ярда и тачдаун без перехватов, а также совершил стремительный тачдаун.

Пенальти сыграли огромную роль в игре. У Новой Англии было 10 пенальти, а у Рейдеров - 11. «Это была одна из худших игр, которую я когда-либо видел в своей жизни», - сказал разгневанный Patriots DE Джулиус Адамс. «Я просто надеюсь, что они были правы», - сказал тренер «Патриотов» Чак Фэрбенкс о грубом ответе на встречу с Рэем Хэмилтоном на победной игре Окленда. «Мне показалось, что Рэй Хэмилтон первым ударил по мячу. Если он действительно отклонил мяч, это было неправильное решение». Позже он добавил: «Я горжусь своей командой и тем, как мы играли сегодня. Мы идем домой, зная, что сыграли на полную».

«Это то, что вы говорите», - сказал тренер рейдеров Джон Мэдден, когда писатель довел до его сведения жалобы Патса. «Если бы вы могли посидеть там 60 минут и сказать, что судьи перевернули эту игру с пенальти в конце, вы зря тратили время. Вы где-то ели хот-дог вместо того, чтобы смотреть, что происходит. Был отличный футбол там. "

NFC: Minnesota Vikings 35, Washington Redskins 20

Redskins3031420
Vikings14714035

в Metropolitan Stadium, Блумингтон, Миннесота

Викинги вырвались вперед 35–6 к концу третьей четверти, повел с помощью бегущих защитников Чака Формана и Брента МакКланахана, каждый из которых пробежал более 100 ярдов.

За всю карьеру МакКланахан пробежал 41 ярд в первой игре Миннесоты. настроил квотербек Фрэн Таркентон на 18-ярдовый пас приземления в узкий конец Стю Фойгт. Защитник Вашингтона Эдди Браун дал своей команде несколько ранних возможностей для забивания с крупными специальными командными играми, сначала вернув начальный удар на 26 ярдов к 38-ярдовой линии, а затем вернув плоскодонку на 17 ярдов в сторону Vikings 45. Но команде не удалось извлечь выгоду. Все, что они могли сделать после ответного начального удара, - это сыграть три-и-аут, и в первой игре после своего большого возвращения Билли Килмер сделал пас, который был перехвачен Бобби Брайантом. Теперь импульс, казалось, ускользает, но в первой игре после пика Брайанта Вашингтон отыграл мяч, перехватив его безопасностью Джейк Скотт, который вернул его на 17 ярдов к 34-ярдовой линии Миннесоты. Три игры спустя Марк Мозли пробил 47-ярдовую игру, сократив дефицит Вашингтона до 7-3. Позже в этой четверти Миннесота проехала 66 ярдов и забила, когда Таркентон бросил пас на 27 ярдов Сэмми Уайту. Безопасность Кен Хьюстон отразил мяч, но он все же отскочил к Уайту, который ловким рывком поймал мяч в тачдауне и вывел викингов 14-3. К концу первой четверти «Викинги» набрали 143 ярда, а Вашингтон - 18 ярдов без первых падений.

Во втором квартале ситуация для Вашингтона только ухудшилась. Многообещающая гонка для них на территорию викингов закончилась без очков, когда Мозли пропустил попытку мяча с игры. Затем Миннесота проехала 66 ярдов, показав завершение на 35 ярдов от Таркентона до Ахмада Рашада, чтобы забить на 2-ярдовой тачдауне Формана, доведя их до 21-3. Следующая атака Redskins закончилась перехватом защитника Vikings Нейта Райта. В следующей игре Хьюстон перехватил мяч у Таркентона и вернул его на 8 ярдов «Викингам 38». Но Миннесота не смогла переместить мяч и вынуждена была нанести удар. На последних секундах тайма Вашингтон имел шанс на приземление после глубокого броска Килмера на приемного Фрэнка Гранта. Грант прорвался в зачетной зоне, но не смог поймать мяч, и пас не прошел.

Вашингтону пришлось уйти от первого удара во втором тайме, и Леонард Уиллис вернул его на 10 ярдов «Викингам 48», где Миннесота вырвалась вперед со счетом 28: 3. 30-ярдовая посадка Формана. На этот раз Redskins смогли отреагировать, превратив 20-ярдовый улов в тайт-энд Жан Фугетт, 20-ярдовую пробежку Майка Томаса и 10-ярдовый прием защитника Джон Риггинс в заброшенный мяч Мозли с игры на 35 ярдов, делая счет 28-6. Но после этого викинги проехали 77 ярдов и забили на 9-ярдовой передаче от Таркентона к Уайту. К тому времени, как Килмер выполнил два паса приземления в четвертой четверти, игра была уже недосягаема.

19 декабря 1976 г.

AFC: Питтсбург Стилерс 40, Балтимор Колтс 14

Стилерс91701440
Кольтс700714

в Мемориале Стадион, Балтимор

Стилерс, проигравшие четыре из своих первых пяти игр в сезоне, доминировали в Кольтс с общим количеством атак 526 ярдов, в то время как Балтимор ограничивается только 170. Защитник Терри Брэдшоу выполнил 14 из 18 передач на 267 ярдов и три приземления, включая 76-ярдовую передачу на Фрэнка Льюиса на третьей пьесе игра, давая ему первый идеальный 158,3 рейтинг паса в истории плей-офф НФЛ. Стилерс, бегущий назад Франко Харрис набрал 132 ярда за 18 керри и поймал 3 передачи на 24 ярда, несмотря на то, что покинул игру из-за травмы в начале третьей четверти.

Тачдаун Льюиса и 45-ярдовый мяч с игры Роя Герелы дали Стилерс преимущество 9-0. «Кольтс» в конце первого периода сделали счет 9: 7 с 17-ярдовым пасом Берта Джонса на приземление Роджера Карра, но Тео Белл за 60- Возврат на стартовую площадку установил 32-ярдовый привод, чтобы «Стилерс» поднялись со счетом 16-7 на 1-ярдовой пробеге Реджи Харрисона. После пунта они упустили шанс забить, когда Харрисон проиграл на 2-ярдовой линии Кольтса. Но вскоре они наверстали упущенное, забив два гола на последней минуте тайма. Получив мяч обратно, Брэдшоу вывел Стилерс вперед 23-7 с передачей приземления на 29 ярдов Линн Суонн. Затем Глен Эдвардс перехватил пас Джонса и вернул его на 26 ярдов, чтобы создать 25-ярдовую полевую цель Герелы, которая дала Питтсбургу преимущество 26-7 в перерыве между таймами.

В третьей четверти у «Кольтов» была нечетная игра, в которой они набрали всего 36 ярдов в 13 играх. Они столкнулись с ранним 3-м и 6-м счетом, но мешок Джонса был устранен штрафом за удержание, которое дало им первый даун. Затем Лиделл Митчелл, казалось, проиграл мяч, но официальные лица вынудили его вывести его из игры, прежде чем он потерял мяч. Дэвид Ли вскоре перешел на пант, но грубый штрафной удар Ларри Брауна позволил им снова удержать мяч. В конце концов, поездка закончилась оборотом на даунах на Steelers 32, а Питтсбург проехал 68 ярдов в 11 играх, забив 11-ярдовый пас Брэдшоу на приземление Суонну. Теперь с преимуществом в четвертой четверти 33-7, все, что осталось, - это тачдаун от каждой команды, 1-ярдовый пробег Рузвельт Ликс и 9-ярдовый результат Харрисона.

Менее чем через десять минут после завершения игры небольшой чартерный самолет врезался в верхнюю палубу Мемориального стадиона. В аварии не было ни погибших, ни раненых.

NFC: Los Angeles Rams 14, Dallas Cowboys 12

Сводка игры
Rams070714
Cowboys370212

на Стадион Техаса, Ирвинг, Техас

«Рэмс» преодолели два заблокированных панта Ковбоями и ушли с победой со счетом 14–12 в защите преобладает физическая игра.

Даллас открыл счет с игры с игры на 44 ярда, но Лос-Анджелес ответил 4-ярдовым приземлением квотербека Пэта Хадена. В конце первого тайма Чарли Уотерс заблокировал плоскодонку, чтобы запустить 1-ярдовый тачдаун Скотта Лэйдлоу, чтобы дать Ковбоям преимущество 10–7. В начале заключительного периода кикер «Рэмс» Том Демпси забил, что было бы решающим голом с игры, но Клифф Харрис был вызван за наезд на пенальти кикера во время игры. Обычно консервативный тренер Ram Чак Нокс нехарактерно снял очки с доски, уступив «Лос-Анджелесу» первому поражению. Несколькими играми позже Лоуренс Маккатчеон подтвердил решение Нокса, когда тот побежал на один ярд приземления, чтобы дать «Рэмс» преимущество - 14–10. За 1:59 до конца игры Уотерс заблокировал другую плоскодонку, и «Ковбои» вернули мяч на 17-ярдовой линии Лос-Анджелеса. На первом дауне прием Бутча Джонсона был признан неполным, потому что он смог только на одну ногу упасть в зачетную зону. После еще двух недоработок Штаубах завершил пас в тайт-энд Билли Джо ДюПри на восьмерке, но его тут же перехватили предохранители Билл Симпсон и Дэйв Элмендорф 1 ярд не доходя до первого маркера вниз, вызывая текучесть при падениях. После трех «приседаний» и тайм-аутов Ковбоя «Рэмс» столкнулись с 4-м и 14-м счетом за оставшиеся секунды игры. Опасаясь очередного заблокированного пунта, тренер Нокс приказал Рэму Пунтеру Расти Джексону выйти из задней части зачетной зоны для преднамеренной безопасности, и Рэмс выиграли 14–12.

«Мы сказали, что у них просто не было возможности попасть в конечную зону после того, как они заблокировали этот пант», - сказал Симпсон (товарищ по команде DuPree по колледжу в Университете штата Мичиган ) после игры.. Мы зашли слишком далеко и через многое прошли. Штаубах дважды обращался к широким приемникам, и мы решили, что он пойдет к ДюПри. Мы оба кинулись к нему в момент броска Штаубаха. Думаю, я взял мяч в руки. Нам пришлось сыграть с ним жестко. Черт возьми, это был весь сезон в одном спектакле. Это слишком много случалось с нами в прошлом. На этот раз мы идем до конца. "

" Там, где судья отметил мяч, не было того места, где я его поймал ", - запротестовал ДюПри после игры. -" Эта игра была рассчитана на 10 ярдов ".

Защита Барана удерживала Даллас на расстоянии всего 85 ярдов рывка; защита Далласа была столь же скупой, давая 120 ярдов, но Рэмс потребовалось 49 попыток, чтобы достичь этого. Постоянное давление Барана привело к тому, что Штаубах провел один из своих худших плей-офф игр, когда ему было 15 из 37 на 150 ярдов; он был уволен 4 раза и бросил 3 перехвата. Кроме того, Штаубах, который за год до этого ранил Рэмс своими скремблирующими движениями, набрал только 8 ярдов в ускоренном темпе. Ram QB Pat Haden не мог бы лучше противостоять жесткой защите Далласа; он показал 10 против 21 на 152 ярда, а также совершил 3 перехвата.

Чемпионат конференций

26 декабря 1976 г.

Чемпионат AFC: Окленд Рэйдерс 24, Питтсбург Стилерс 7

Стилерс07007
Рейдерс3147024

в Окленд Колизей, Окленд, Калифорния

Питтсбург побеждал «Рейдеров» в матче чемпионата AFC в каждом из последних двух сезонов. Но с бегущими беками Стилерс Франко Харрис и Рокки Блейер выбыли из игры с травмы, на этот раз «Рейдеры» легко отразили нападение «Питтсбурга».

В конце первой четверти, Бобби Уолден пробил всего 19 ярдов и дал Окленду мяч на Steelers 38, настраивал мяч с игры Эррола Манна с игры. Затем во второй четверти полузащитник «Рейдерс» Уилли Холл перехватил передачу Терри Брэда. shaw и вернул его на 25 ярдов к 1-ярдовой линии Steelers. Три игры спустя, Кларенс Дэвис совершил приземление на 1 ярд, что дало им преимущество 10-0. Хотя игра закончилась защитной борьбой, когда обе команды объединились на 14 пантов (по 7 каждая) и всего 457 ярдов (237 для Питтсбурга, 220 для Окленда), перехват Холла был бы единственным выходом дня для обеих команд.

Стилерс ответили Брэдшоу завершением Линн Суонн с увеличением на 18 и 30 ярдов, что привело к стремительному приземлению Реджи Харрисон. Окленд ответил методичной игрой с 14 играми и забитым мячом на 69 ярдов. За 19 секунд до конца первого тайма «Рейдеры» первыми встретились на 4-ярдовой линии Питтсбурга после 16-ярдового прорыва, нанесенного Кларенсом Дэвисом. Окленд выстроил три узких концовки, как будто они должны были запустить мяч, но квотербек Кен Стейблер бросил передачу действия Уоррену Бэнкстону для тачдауна. Рейдеры ведут 17–7 к перерыву. Окленд контролировал всю вторую половину, включая 63-ярдовый проезд с 12 играми, который показал 28-ярдовое завершение от Стейблера до приемника Клифф Бранч. Стейблер завершил поездку с 5-ярдовым пасом приземления на Пита Банашака, что сделало игру недосягаемой на 24-7.

Рейдеры больше не будут проводить еще одну игру AFC Title в Окленде до 2000 (хотя они принимали титульную игру в 1983, когда они были рейдерами Лос-Анджелеса).

Чемпионат NFC: Minnesota Vikings 24, Los Angeles Rams 13

Rams0013013
Vikings737724

на Metropolitan Stadium, Блумингтон, Миннесота

Викинги форсировали заблокированный мяч с игры, заблокированный пант и два перехвата на пути к победе над Рэмс. В нападении, отбегая Чак Форман бросился на 118 ярдов и приземлился всего на 15 керри, а также поймали 5 передач на 81 ярд.

В первой четверти «Рэмс» хорошо стартовали, продвигаясь по полю к 2-ярдовой линии «Викинг». На этом драйв остановился, и тренер Чак Нокс, отзыв Во время игры за первенство NFC в Миннесоте два года назад (когда «Рэмс» были перехвачены в конечной зоне после проезда к 2-ярдовой линии «Викинг») заказал попытку броска с игры. Нейт Аллен заблокировал попытку броска с игры, и мяч отскочил от земли прямо в ожидающие руки Бобби Брайанта, который вернул его на 90 ярдов для приземления Миннесоты. Первая четверть закончилась тем, что «Рэмс» доминировали в таблице статистики. Они провели 22 розыгрыша на 89 ярдов и 7 первых даун, в то время как викинги держали 5 игр, одну первую и 17 ярдов, но все равно проиграли 7-0.

Во второй четверти полузащитник Мэтт Блэр заблокировал и отобрал плоскодонку на 10-ярдовой линии Рэмс, чтобы установить 25-ярдовый гол с игры Фреда Кокса. чтобы дать «викингам» преимущество 10–0 перед перерывом. Затем в третьем периоде Форман бросился на 62 ярда к 2-ярдовой линии Лос-Анджелеса и забил на 1-ярдовой тачдауне двумя играми позже, чтобы увеличить преимущество 17–0.

«Рэмс» отыгрались двумя быстрыми тачдаунами в третьей четверти. После того, как Монте Джексон перехватил пас Таркентона в конечной зоне, шанс поставить игру был сведен на нет, Пэт Хейден повел «Рэмс» на 80-ярдовую дорогу. пасом на 40 ярдов на Гарольда Джексона и завершившимся приземлением на 10 ярдов, проведенным Лоуренсом Маккатчеоном. Рэмс кикер Том Демпси пропустил дополнительное очко. Демпси упустил девять дополнительных очков за сезон. Дикторы Пэт Саммерал и Том Брукшер предположили, что Хейден чувствовал давление на эту инициативу, потому что Нокс Джеймс Харрис разогревался в сторонке. На следующем выезде викингов Фред Драйер ударил Фрэн Таркентон по мешку, заставив нащупать его Джек Янгблад на 8-ярдовой линии викингов.. Три игры спустя Хейден ударил Джексона для передачи приземления на 5 ярдов.

В конце четвертой четверти защита «Викингов» лишила Лос-Анджелеса двух больших шансов выйти вперед. За 7 минут до конца матча «Рэмс» уступили «Викингам 33» на третьем месте, но полузащитник из Миннесоты Уолли Хильгенберг уволил Хейдена и форсировал штурвал. За 2:40 до конца игры «Лос-Анджелес» вышел на 39-ярдовую линию Миннесоты. На четвертом дауну и нуждаясь не только в броске с игры, Хейден подумал, что Джексон открылся глубоко у линии ворот, но Брайант перехватил передачу (свою секунду в игре), а не отбил ее. Несколькими розыгрышами позже Таркентон передал Форману короткий пас, который он превратил в 57 ярдов. Форман был травмирован во время игры, но резервный отбегающий Сэмми Джонсон забил решающий тачдаун с 12 ярдов.

Это оказалась последняя игра плей-офф на стадионе Метрополитен. В период с 1977 по 1981 год «Викинги» сыграли четыре матча плей-офф, все на выезде. Следующая домашняя игра плей-офф Миннесоты состоялась после сокращенного забастовки сезона 1982 года, первой игры «Викингов» в Хьюберте Х. Хамфри Метродоме. В следующий раз они проведут домашний плей-офф на открытом воздухе в январе 2016 года.

На сегодняшний день это последний чемпионат NFC, который выиграли викинги.

Super Bowl XI: Oakland Raiders 32, Minnesota Vikings 14

Обзор игры
Raiders (AFC)01631332
Vikings (NFC)007714

в Rose Bowl, Пасадена, Калифорния

Общая информация

• Полуфинальный матч «Патриоты-Рейдеры» был первой игрой плей-офф AFC, в которой оба участника были членами-основателями ее предшественницы, AFL.
  • Их победа в Далласе была первой выездной победой в плей-офф в истории франшизы Ram.

• Total Football: Официальная энциклопедия Национальной футбольной лиги (ISBN 0 -06-270174-6 )
  • The Sporting News Complete Super Bowl Book 1995 (ISBN 0-89204-523-X )