1975 Оклахома Сунерс футбольная команда - 1975 Oklahoma Sooners football team

Сезон американского американского футбола
1975 Оклахома Сунерс футбол
Консенсусный национальный чемпион. Большой Восьмикратный чемпион. Чемпион Orange Bowl
Главный тренерБарри Свитцер (3-й сезон)
Координатор нападенияГален Холл (3-й сезон)
Схема нападенияВишбоун
Координатор защитыЛарри Ласуэлл (6-й сезон)
Защита базы5–2
Домашний стадионМемориальный стадион Оклахомы (Вместимость: 71 187)
Рейтинги из опроса AP

Представленная футбольная команда 1975 Oklahoma Sooners Университет Оклахомы в футбольном сезоне 1975 NCAA Division I. В третий сезон в качестве главного тренера команду возглавлял Барри Свитцер. Проведя первые восемь игр, «Оклахома» потерпела неожиданное домашнее поражение от «Канзас», в результате чего была зафиксирована победная серия из 28 игр. Осталось всего две игры регулярного сезона и одна поездка в кубок, поэтому надежды на повторение национального чемпионата выглядели неубедительными.

OU победил Миссури, 28–27, в Колумбии, прежде чем вернуться домой, чтобы победить занявшего второе место Небраску, 35–10, чтобы взять Конференция большой восьмерки название. С титулом конференции, занявшие 3 место Sooners в своей первой игре в чашу под Свитцером, направились в Orange Bowl, чтобы встретиться с Мичиган.

OU, победив в этой игре с 14–6 побед и поднялся на первое место в опросах, когда оба №1 Штат Огайо и №2 Техас AM потерпели поражение в своих играх в чашу. Оклахома выиграла свою 27-ю конференцию и пятый национальный чемпионат.

The Sooners отбыли свой третий сезон испытательного срока NCAA в 1975 году. Им было запрещено появляться на телевидении в течение регулярного сезона, но часть испытательного срока запрещала им выходить в кубок были отменены (Оклахома не участвовала в играх в чашу в 1973 году, но дважды появлялась на телевидении; в 1974 году она была запрещена как в играх по телевидению, так и в играх в чашу). Оклахома вернулся на телевидение для Orange Bowl.

• Уве фон Шаманн К - Первокурсник
† Стартер на позиции * Ранен; не играл в 1975 году.

Предоставлено Soonerstats.com

Сводка игр

Оклахома выиграла национальный титул AP в 1974 году и начала год с победы над «Орегоном» 62-7 в Нормане. OU принимал Джонни Мейджорс тренер команды # 15 Питтсбурга, спортивный юниорский бегун сенсацию Тони Дорсетт (всего в году до трофея Хейсмана и студенческого чемпионата стремительный рекорд), и они доминировали, обогнав Panthers 46–10. Но поездка в Майами без рейтинга оказалась почти фатальной. «Сунерс» набрали все 20 очков во второй четверти и закончили с результатом всего 163 ярдов и 176 общих очков, едва выжив в четвертой четверти «Харрикейнз» с 10 очками на пути к победе со счетом 20–17. Этой победы было недостаточно, чтобы выбить Sooners на второе место в опросах, но на следующей неделе была одержана победа над Колорадо с одним очком. Против «Баффало» хваленая атака Сонера на рычагах выглядела ужасно, и они уступили 14-очковое преимущество во второй половине. Неудачное дополнительное очко БЧ в последние 79 секунд доказало разницу. Штат Огайо занял первое место в рейтинге. The Sooners, несмотря на близкие вызовы, вошли в Даллас с победной серией из 24 игр и серией без поражений из 33 игр и заняли 2-е место в стране.

• Посещаемость игры: 72 032

Техас приехал в Даллас с настоящей суперзвездой в роли защитника-второкурсника с весом 225 фунтов Эрл Кэмпбелл. Ужасный бегун растоптал все на своем пути на пути к 508 ярдам (8,1 ярда), включая 198 ярдов против Вашингтона. Позади молодого Кэмпбелла «Лонгхорны» лидировали по скорости, общему количеству атак и результативности, набирая в среднем 44 очка за игру.

У Сунеров был лидер в Стив Дэвис, рукоположенный служитель, который мог бегать и проходить. Полузащитники Джо Вашингтон и Гораций Айвори были быстрыми и неуловимыми. Приемный корпус, возглавляемый старшим Билли Бруксом, был одним из лучших в эпоху растяжек в OU. Конечно, самым большим подспорьем для Sooners было не нападение. Защита OU 1975 года была одной из лучших в легендарной истории под руководством Ли Роя Селмона, который впоследствии выиграл и трофей Запределья, и премию Ломбарди как лучший лайнмен страны.

Именно защита Сонера заставила Лонгхорнов проиграть пятый подряд перестрелку в Ред-Ривер. Ни одно из нападений не сопровождалось крупными играми, оба набирали очки в красной зоне. Лучше всего в игре были сильные удары с обеих сторон, которые привели к значительному количеству потерь. «Лонгхорны» четыре раза ловили мяч и перехватили мяч. Рано потеряли два нащупывания. Защита Sooner доказала свою стойкость против могущественного Кэмпбелла, удерживая его на расстоянии 95 ярдов при 23 атаках. Хотя он был ведущим игроком с мячом в игре, он также отметил 21-й раз подряд, когда команде не удалось провести 100-ярдовый рывок против Сунерс. Ранние преобладали 24–17.

Канзас (ноябрьский кошмар)

После разгрома штата Канзас, штата Айова и Оклахомы Штат с общим счетом 91–17, Сунеры вернулись домой. Необъяснимо, но команда, которая грубо обошла равные команды, смогла потерпеть поражение 23–3 от Канзаса без рейтинга, команды, которая вошла в Нормана с отчетом 5–3. The Sooners были застигнуты врасплох и расстроены Jayhawks, сбив их со 2-го места в опросах на 7-е. В Колумбии против 18-го места в Миссури на следующей неделе им потребовался тачдаун на 71 ярд от Джо Вашингтона на решающем четвертом и одном, беге от Вашингтона для успешной реализации двухочковых и две пропущенных с игры попытки тигров с игры. последние две минуты, чтобы вырвать победу со счетом 28–27. Борьба взяла свое, и OU оказались на другом месте в опросе перед ежегодным поединком против Небраски. Защищающиеся национальные чемпионы шатались в поисках идентичности. Ни одна игра не могла быть столь же важна, как финальная игра регулярного чемпионата Большой восьмерки.

• Посещаемость игры: 70 286

«Небраска» начала 1975 год в основном незаметно, но у них был рекорд 10: 0 и был один из лучших квотербеков страны Винс Феррагамо, который за сезон до этого перешел из Калифорнии. Он выполнил 66 из 109 передач на 1007 ярдов и 12 тачдаунов против только двух перехватов. Huskers заняли второе место в опросах, которое Sooners освободили после проигрыша Канзасу.

Нападение Корнхаскера было сбалансированным, в среднем 265,6 ярда и 156,7 ярда за игру, и было одним из лидеров страны по результативности, в среднем 34,3 очка за игру. Защита Небраски позволяла только 8,5 очков за игру. Они опубликовали четыре локаута, включая двух последних соперников, которые пробежали свою линию до десяти нулевых по счету четвертей подряд. Black Shirt D держал ту же команду Jayhawks, которая огорчила OU ранее в этом сезоне, всего до 177 ярдов в общей атаке.

Титул «Большой восьмерки», как обычно, был на кону в 1975 году. Победитель играл в Orange Bowl с возможным шансом на национальный чемпионат. Оклахома, понимая все, что было на кону, работала с официальными лицами Fiesta Bowl над потенциальной заявкой в ​​Темпе, если они проиграют Cornhuskers. Небраска избегала официальных лиц Fiesta, возможно, закрываясь от чаш в случае проигрыша.

В конце концов, Sooners вышли из Нормана с титулом на конференции и шансом на национальный титул в Orange Bowl, и это оказалось даже не близко. Три оборота в четвертой четверти уменьшили шансы Huskers. Оклахома забил на всех трех, чтобы сделать это пять приземлений из шести оборотов Небраски. The Sooners ушли с убедительной и невероятной победой с 25 очками над командой, занявшей второе место в стране.

Опять же, именно защита Оклахомы сыграла большую роль, когда им было нужно, и контролировала наступление Небраски, ограничив их полными 245 ярдами, только 70 на земле. Феррагамо, который вступил в игру с большими ожиданиями, сделал 13 из своих 25 передач на 146 ярдов. Однако его четыре оборота испортили игру Небраске, и Оклахома была на пути к встрече с Мичиганом на Orange Bowl 1976 года.

Orange Bowl

Orange Bowl: # 4 Michigan Wolverines vs. # 2 Oklahoma Sooners ( 10–1)
Мичиган 00066
Оклахома 070714

в Orange Bowl, Майами, Флорида

Ранее в тот же день Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе расстроил высококлассный штат Огайо, и Оклахома знала, что у него есть шанс на национальный титул в первой игре в чашу Барри Свитцера в качестве главного тренера. Это будет непросто. Росомахи были карающей командой и рано узнали об этом Сунерс. В конце концов, 39-ярдового конца Билли Брукса и девяти-ярдового вратаря Стива Дэвиса было достаточно для победы 14–6 и пятого национального чемпионата.