Место проведенияДе Куип, Роттердам
СудьяКончетто Ло Белло (Италия )
Посещаемость59,317
1973 1975

Финал Кубка УЕФА 1974 года разыгрывался 21 мая 1974 года и 29 мая 1974 года между Тоттенхэм Хотспур из Англии и Фейеноорд Роттердам из Нидерландов, чтобы определить чемпиона 1973–74 Кубок УЕФА. «Фейеноорд» выиграл с общим счетом 4: 2. Болельщики «Тоттенхэма» устроили бунт во время ответного матча в Роттердаме, который начался после того, как Фейеноорд забил к концу первого тайма и продолжил в вторая половина.

• 1 Путь к финалу
  • 2 Детали матча
    • 2.1 Первый отрезок
    • 2.2 Второй отрезок

Маршрут к финал

В предыдущих пяти раундах турнира «Тоттенхэм» никогда серьезно не угрожал выбыванием, так как лондонский клуб превзошел своих оппонентов на 29 голов против 8. маршрут к финалу. Напротив, «Фейеноорд Роттердам» одержал несколько небольших побед в кубковых матчах: они продвинулись по голам на выезде против бельгийской команды Стандард в третьем раунде и потребовали дополнительного времени в ответный матч, чтобы обыграть польский клуб Рух Хожув в четвертьфинале. Кроме того, перед финалом «Фейеноорд» выиграл только один лег из пяти, сыгранных вне дома, Де Куип.

Это был второй раз за три года, когда «шпоры» вышли в финал. Кубок УЕФА, победив коллегу из Англии Вулвз в инаугурационном финале.

Тоттенхэм Хотспур РаундФейеноорд
СоперникАгг.1-й этап2-й этапСоперникАгг.1-я нога2-я нога
Швейцария Кузнечики 9–25–1 (A)4–1 (H)Первый раунд Швеция Эстер 5–23–1 (A)2–1 (H)
Шотландия Абердин 5–21–1 (A)4–1 (H)Второй раунд Польша Гвардия Варшава 3–23–1 (H)0–1 (A)
Советском Союзе Динамо Тбилиси 6–21–1 (A)5–1 (H)Третий раунд Бельгия Стандарт Льеж 3–3 (a )1–3 (A)2–0 (H)
Западная Германия 1. FC Köln 5–12–1 (A)3–0 (H)Четвертьфиналы Польша Рух Хожув 4–2 (aet )1– 1 (A)3–1 (aet) (H)
Восточная Германия Локомотив Лейпциг 4–12–1 (A)2– 0 (H)Полуфиналы Западная Германия VfB Stuttgart 4–32–1 (H)2–2 (A)

Ван Ханегем Гол 43 '. Де Йонг Гол 85'
Уайт Харт Лейн, Лондон Посещаемость: 46 281 Судья: Рудольф Шойрер (Швейцария )