Защита чемпионыМайами Долфинс
ЧемпионыПиттсбург Стилерс
Занявшие второе местоМиннесота Викингс
Конференция. занявшие второе место

Плей-офф Национальной футбольной лиги в сезоне 1974 года начался 21 декабря 1974 года. Послесезонный турнир завершился победой Питтсбург Стилерс над Миннесотскими Викингами в Суперкубке IX, 16–6, 12 января, 1975, стадион «Тулейн» в Новом Орлеане, Луизиана.

. Это был последний сезон, в котором площадки для игр плей-офф ежегодно менялись по дивизионам.

Участники

В каждой конференции три победителя дивизиона и один wild card team (лучший победитель вне дивизиона с лучшими общими рекордами из всех оставшихся команд конференции) прошел в плей-офф. НФЛ не использовала систему посева до сезона 1975 года, и вместо этого домашние команды в течение первых двух раундов плей-офф чередовались по дивизионам. Таким образом, команда могла принимать у себя другой клуб с лучшими показателями в регулярном сезоне. Для Суперкубка, третьего и последнего раунда, сыгранного на нейтральной площадке, команда хозяев определялась на основе ежегодной ротации по конференциям.

Брекет

Примечание: до сезона 1975, команды-хозяева в плей-офф определялись на основе ежегодной ротации. Если бы плей-офф 1974 года был засеян, в матчах дивизиона AFC были бы №3 в Питтсбурге и №2 в Майами и №4 с wild card Buffalo в №1 в Окленде; матчи NFC не изменились бы, хотя Лос-Анджелес №1 имел бы домашнее поле для игры чемпионата NFC из-за своей личной победы над Миннесотой №2 на неделе 11.
  • вид

В Соединенных Штатах CBS транслировала игры плей-офф NFC, а NBC транслировал игры AFC и Super Bowl IX.

в Oakland Coliseum, Окленд, Калифорния

В пьесе, которая стала известна как море рук, Кларенс Дэвис рейдеров каким-то образом поймал победный пас тачдауна за 24 секунды до конца игры среди «моря рук» трех защитников дельфинов.

Игра началась когда новичок приемник Нэт Мур г Превратил начальный удар 89 ярдов для приземления Майами. Защитник Майами Дик Андерсон затем перехватил передачу Кена Стейблера, но его защитник Джейк Скотт получил травму в игре и пропустил оставшуюся часть игры. Защита Окленда заняла позицию на своей территории, чтобы нанести удар. Позже «Рейдеры» сыграли вничью с передачей Чарли Смита на 31 ярд приземления Стейблера. Но с 1:01 до конца тайма Гаро Епремян Майами пробил 33-ярдовый гол с игры, вернув «Дельфинс» лидерство.

«Рейдеры» забили гол в начале третьей четверти, когда Стейблер отдал 13-ярдовую передачу Фреду Билетникову, который протащил мяч одной рукой по правой боковой линии и едва ударил его. футы в ограничении благодаря плотному прикрытию защитником Тимом Фоули, что дает им преимущество 14–10. С помощью штрафа за помехи паса на 29 ярдов против «Рейдеров» на третьем дауне, Майами нанес ответный пас 16-ярдовому пасу Боба Гриза Полу Уорфилду. Но лайнмен «Окленда» Бубба Смит заблокировал попытку получить дополнительное очко, сохранив лидерство «Майами» всего в 2 очка, 16–14.

В начале четвертой четверти Епремян увеличил преимущество Майами до 19–14, забив 46 ярдов с игры. Позже, Окленд получил мяч на своей 17-ярдовой линии. Стейблер начал путь с 11-ярдовой дороги до Билетникоффа. В следующей игре он бросил пас Клифф Бранч на 27-ярдовой линии Дельфинов. Бранч сделал захватывающий прыжок, затем вернулся и пробежал остаток пути к конечной зоне для 72-ярдового приема приземления, дав «Рейдерам» преимущество 21–19 с 4:37 до конца игры. За 2:08 до конца игры «Дельфины» повели 26–21, проведя 68 ярдов и 4 игры, закончившись 23-ярдовым тачдауном Бенни Мэлоуна, уклонившись от четырех попыток захвата Рейдерские защитники на пути к конечной зоне.

После 20-ярдового ответного удара Рона Смита «Рейдеры» получили мяч на своей 32-ярдовой линии за 2 минуты до игры и все три тайм-аута. После 6-ярдового прохождения до тайт-энда Боба Мура и короткой дистанции Стейблер пошел глубоко к Билетникоффу, выполнив два последовательных паса на него с приростом 18 и 20 ярдов. Затем, после 4-ярдового улова Бранчем, Фрэнк Питтс сделал первый улов на 14-ярдовой линии Dolphins. В следующей игре Кларенс Дэвис пробежал с мячом на 6 ярдов до 8-ярдовой линии, где «Рейдеры» объявили свой последний тайм-аут. В следующей игре Стейблер отступил для передачи и искал Билетникова в зачетной зоне, но тот был плотно прикрыт. Когда Дельфины защищались Верн Ден Хердер тащили его вниз, Стейблер бросил отчаянный пас в левую сторону конечной зоны в «море рук», где Дэвис пробился сквозь защитников Дельфинов, чтобы сделать остановка приземления.

Следуя 28–26, «Дельфины» вернули мяч за 24 секунды до конца. Но во время их второй игры полузащитник Окленда Фил Виллапиано перехватил передачу Гриза на 45-ярдовой линии рейдеров, позволив своей команде опередить оставшуюся часть времени.

«Это, наверное, самая тяжелая потеря, которую я когда-либо перенес», - сказал тренер Майами Дон Шула. «Рейдеры - большая заслуга профессионального футбола», - добавил он. «Им нужны были приземления, чтобы победить, и они их получили». [1] Мур закончил свою первую игру плей-офф в карьере с 184 универсальными ярдами (142 KR, 40 Rec, 2 PR). Билетникофф поймал 8 передач на 122 ярда и приземление. Стейблер выполнил 20 из 30 передач на 294 ярда и четыре тачдауна с одним перехватом.

NFC : Minnesota Vikings 30, St. Louis Cardinals 14

Cardinals070714
Vikings0716730

на Metropolitan Stadium, Блумингтон, Миннесота

Благодаря сменам кардиналов викинги набрали 16 очков менее чем за 7 минут в третьей четверти. В результате Сент-Луис выехал на 35-ярдовую линию Vikings, но потерял мяч при неудачной 4-й и 1-й попытке конверсии. Сент-Луис в итоге первым попал на табло с квотербеком Джим Харт ' Передача приземления с 13 ярдов на r эсейвер Эрл Томас, но Миннесота ответила, когда квотербек Фрэн Таркентон завершил передачу приземления на 16 ярдов Джону Гиллиаму. Матч 7–7 продлится до конца тайма. У Кардиналов был шанс выйти вперед, проехав 56 ярдов до 6-ярдовой линии Vikings, но Джим Баккен пропустил 23-ярдовый бросок с игры по истечении времени.

В третьей игре второго тайма защитник «Викингов» Джефф Райт перехватил передачу Харта и вернул его на 18 ярдов, чтобы установить 37-ярдовый гол с игры Фреда Кокса, его команда ведет 10–7. Ровно через 60 секунд, во время следующей попытки кардиналов, Терри Меткалф потерял равновесие, когда его выровняли линейные игроки Vikings Алан Пейдж и Карл Эллер. Угловой Нейт Райт поднял свободный мяч и вернул его на 20 ярдов, сделав тачдаун, увеличив преимущество Миннесоты до 17–7. Несколькими минутами позже Таркентон завершил четвертьфинал с 16 очками передачей Гиллиама на 38 ярдов. В 4-й четверти викинги, бегущие назад Чак Форман, который закончил игру со 114 ярдами и 5 приемами на 54 ярда, записали 4-ярдовый тачдаун, чтобы дать Миннесоте преимущество 30–7. К тому времени, когда Меткалф бросился к приземлению на 11 ярдов в четвертой четверти, игра была уже недоступна для кардиналов.

22 декабря 1974 г.

AFC: Pittsburgh Steelers 32, Buffalo Bills 14

Обзор игры
Bills707014
Стилерс3260332

на стадионе Три Риверс, Питтсбург, Пенсильвания

Отбег Франко Харрис привел Стилерз к победе, сделав 3 тачдауна во второй четверти. Питтсбург переиграл Биллс по общему количеству ярдов, 438–264 и первые дауны, 29–14.

«Питтсбург» забил на своем первом владении мячом с игры с игры Роя Герелы, но позже неудачный удар от Бобби Уолдена Самостоятельно представил законопроектам 44, где они продолжили проехать 56 ярдов до 7–3 на 27-ярдовом пасе Джо Фергюсона в тупик Пол Сеймур.

Стилерс взяли верх над игрой в во второй четверти, набрав 26 безответных очков с рекордными 4 приземлениями в плей-офф НФЛ. В начале этого периода квотербек из Питтсбурга Терри Брэдшоу пробежал 8 ярдов на 3-м и 7-м, а позже выбрал еще 12 ярдов в схватке, прежде чем закончить драйв 27-ярдовым пасом на бегущего назад Рокки Блейер, давая команде преимущество 9–7 после того, как лишнее очко Герелы было заблокировано. После удара по счетам команда увеличила отрыв до 16–7, проехав 66 ярдов и завершившись приземлением на 1 ярд, проведенным Харрисом. Затем Баффало, бегущий назад Джим Брэкстон проиграл нащупывание при комбинированном захвате Мела Блаунта и Майка Вагнера, за что полузащитник Джек Хэм поправился. Питтсбург на их 42. Брэдшоу впоследствии завершил передачу на 19 ярдов на Блейера и на 35 ярдов на Линн Суонн, когда команда вышла вперед со счетом 22–7 (из-за еще одного заблокированного дополнительного очка) на Харрисе. 4-ярдовый счет. За 16 секунд до перерыва, Харрис забил свой третий стремительный тачдаун, чтобы ограничить 56-ярдовую передачу, увеличив преимущество своей команды до 29–7.

Баффало сократил счет до 29–14 в третьей четверти благодаря пасу приземления Фергюсона с 3-х ярдов на бегущего назад О. Дж. Симпсон, но 22-ярдовый гол Герелы в заключительном периоде стал бы единственным другим счетом в игре.

В единственной игре плей-офф за его 11-сезонную карьеру в Зале славы Симпсон провел на 49 ярдах, 3 приема на 37 ярдов и приземление. Фергюсон бросил на 164 ярда, 2 тачдауна и не перехватил, но выполнил только 11 передач из 26. Брэдшоу выполнил 12 из 19 передач на 201 ярд и приземление, а также промчался на 48 ярдов на пяти керри.

NFC: Los Angeles Rams 19, Washington Redskins 10

Обзор игры
Redskins370010
Rams703919

at Los Angeles Memorial Coliseum, Лос-Анджелес

Полузащитник Исайя Робертсон ответил на перехват 59 ярдов в четвертой четверти и одержал победу над Рэмс в жестокой оборонительной битве, в которой обе команды вместе набрали всего 444 ярда.

Лос-Анджелес забил на первом этапе. игры, переместив мяч на 72 ярда за восемь ходов, с двумя завершениями квотербека Джеймса Харриса до Гарольда Джексона на 35 ярдов, сделав пас с 10-ярдового приземления на плотный конец Боб Клейн. Однако перед перерывом «Редскинз» набрали 10 безответных очков. Во-первых, Билли Килмер завершил 41 ярд до Чарли Тейлора, и команда двинулась к 35-ярдовому Майку Брэггу броску с игры. оценка 7–3. Во второй четверти «Рэмс» вынудили и отыграли мяч у Килмера на «Вашингтон 38», но защита «Редскинз» сделала упор, чтобы помешать «Рэмс» забить. Позже Пэт Фишер перехватил пас Харриса и вернул его на 40 ярдов на Rams 23, установив 1-ярдовый приземление Мозеса Денсона, чтобы дать Вашингтону первое преимущество на дистанции. 10–7.

В третьей четверти защитный лайнмен Рэмс Мерлин Олсен заставил нащупать бегущего назад Ларри Брауна того полузащитника Джек Рейнольдс восстановился на 44-ярдовой линии Лос-Анджелеса, что привело к 37-ярдовому голу с игры Дэвида Рэя. Затем вернувшийся Дуг Каннингем проиграл мяч после начального удара, в результате чего Рэй забил с игры на 26 ярдов и вывел ЛА вперед 13-10. В четвертой четверти тренер Джордж Аллен заменил Килмера на Сонни Юргенсен. Когда «Редскинз» двигались к возможному броску с игры, защитный захват Мерлин Олсен вынудил Юргенсена перехватить игру в клинче Робертсону, который метался вперед и назад по полю, пробегая 59 ярдов до конца. зона. Удар по дополнительному очку не удался, но затем Олсен записал еще два сэка, выбив плоскодонку и позволив «Лос-Анджелесу» удерживать мяч, пока в игре не осталось 3:23. На следующей поездке Вашингтона Рейнольдс перехватил передачу Юргенсена и поставил игру на нет. Джо Тайсманн в это время возвращал панты Redskins. Это была последняя игра в карьере Зала Славы Сонни Юргенсена.

Чемпионаты конференций

29 декабря 1974 г.

Чемпионат AFC: Pittsburgh Steelers 24, Oakland Raiders 13

Обзор игры
Steelers0302124
Raiders307313

После отставания 10–3 в конце В третьей четверти Стилерс совершил три приземления в заключительном периоде, чтобы заработать свой первый чемпионский титул в истории команды.

Первую половину контролировали обе защиты. Окленд получил большие возможности в первой четверти, когда они восстановили Линн Суонн на 41-ярдовой линии Стилерс, но Мэл Блаунт отклонил 3-й пас вниз Кеном Стейблером заставил их смириться за 40-ярдовый мяч с игры от Джорджа Бланда. Тем временем Стилерз дважды приближался к конечной зоне Окленда, но каждый раз им приходилось довольствоваться Роем Герелой попытками броска с игры. Он пропустил свой первый мяч с 20 ярдов в первой четверти, но пробил 23-метровый мяч во второй, и сравнял счет с результатом 3 перед перерывом.

Полузащитник Стилерс Джек Ламберт заблокировал мяч с игры Бланда во второй четверти, однако во второй половине «Рейдеры» в конечном итоге вышли вперед 10–3 с передачей Кена Стейблера на 38 ярдов. Клифф Бранч. Но «Питтсбург» снова сыграл вничью через шесть секунд после начала четвертой четверти с 8-ярдовым приземлением Франко Харриса в конце 61-ярдовой езды. Затем полузащитник Джек Хэм перехватил пас Стейблера (его второй перехват за день) и вернул его на 9-ярдовую линию Рейдеров, установив 6-ярдовый пас Брэдшоу на Суонн. Окленд ответил движением к 7-ярдовой линии Стилерса, показав 45-ярдовый прием со стороны Фреда Билетникова, но на 3-м падении блиц защитной спиной Майк Вагнер заставил Стейблера выбрасывает мяч, и команда готовится к броску с игры Бланда на 24 ярда, а Стилерс по-прежнему вели, 17–13.

Окленд вернул мяч, чтобы получить шанс продолжить игру. приземление, но Дж. Т. Томас перехватил сцепление и вернул мяч на 37 ярдов «Рейдерам 24». Затем Харрис забил гол на 21-ярдовой тачдауне, чтобы положить конец игре.

Харрис бросился на 111 ярдов и 2 очка, в то время как Рокки Блейер добавил 98 ярдов и 2 приема на 25. Бранч закончил игру 9 приемами на 186 ярдов и приземлением.

Чемпионат NFC: Minnesota Vikings 14, Los Angeles Rams 10

Rams030710
Vikings070714

В необычно приятный для декабря день в Миннесоте «Викинги» смогли удержать мяч последние 5:37 игры, чтобы сохранить победа со счетом 14–10. После нулевой по счету первой четверти квотербек Миннесоты Фрэн Таркентон бросил тачдаун на 29 ярдов Джиму Лэшу. Кикер Rams Дэвид Рэй позже добавил мяч с игры на 27 ярдов чтобы сократить отрыв до 7–3 перед перерывом. В третьей четверти Лос-Анджелес продвинул мяч со своей 1-ярдовой линии на 1-ярдовую линию Миннесоты. Самым большим преимуществом на драйве стала передача паса на 73 ярда. Гарольду Джексону, которого, наконец, вытолкнули за пределы поля боя в Vikings 2 из-за безопасности Джеффа Райт. Когда мяч находился внутри линии в один ярд, защитник Рэмс Том Мак был вызван неоднозначно за незаконную процедуру (повторы показали, что Мак не двигался). Вызов незаконной процедуры был на стороне Рамса, Пэта Каррана. На YouTube есть записи с этой игрой. Курран действительно вздрогнул. Звонок был правильным, и это не касалось охранника Рэмс Тома Мака, который не двинулся с места. Вернувшись на шестиметровую линию, «Рэмс» были вынуждены сделать пас для тачдауна на третьем дауне, но пас был отклонен, и полузащитник «Викингс» Уолли Хильгенберг перехватил мяч в конечной зоне для тачбэка.. Затем Миннесота провела 15 игр, на которые потребовалось почти восемь минут, чтобы забить в 4-ярдовом приземлении Дэйва Осборна. За 7:15 до конца игры «Рэмс» сократили дефицит до 14–10 с 44-ярдовым приемом приземления Гарольда Джексона. Затем, заставив викингов совершить прыжок, Лос-Анджелес выехал на 45-ярдовую линию Миннесоты. Но третий пустой мешок вынудил Рэмс снова нанести удар, и викинги сохранили мяч, чтобы выбить время.

Суперкубок IX: Питтсбург Стилерс 16, Миннесота Викингс 6