Защищая чемпионовМайами Дельфинс
ЧемпионыМайами Дельфинс
Занявшие второе местоМиннесота Викингс
Конференция. занявшие второе место

Плей-офф Национальной футбольной лиги в сезоне 1973 начался в декабре. 22 августа 1973 года. Послесезонный турнир завершился победой Miami Dolphins над Minnesota Vikings в Super Bowl VIII, 24–7, 13 января 1974 года на Райс Стэдиум в Хьюстоне, Техас.

Как и в предыдущих сезонах НФЛ, команды-хозяева в плей-офф определялись на основе ежегодной ротации дивизионов, за исключением команд wild card.который всегда будет играть в дороге.

Участники

В каждой конференции три победителя дивизиона и одна команда wild card (верхняя победитель вне дивизиона с лучшими общими рекордами среди всех оставшихся в конференции команд) прошел в плей-офф. НФЛ не использовала систему посева до сезона 1975, и вместо этого домашние команды в течение первых двух раундов плей-офф чередовались по дивизионам. Таким образом, команда могла принять у себя другой клуб с лучшими результатами в регулярном сезоне. Для Суперкубка, третьего и последнего раунда, сыгранного на нейтральной площадке, команда хозяев была назначена на основе ежегодной ротации по конференциям.

Брекет
Примечание. До сезона 1975 домашние команды в плей-офф решались на основе годовой ротации. Если бы плей-офф 1973 года был засеян, в матчах дивизиона AFC были бы №3 Окленд в №2 Цинциннати и №4 с wild card Питтсбург в №1 Майами; матчи NFC не изменились бы, хотя # 3 Даллас пришлось бы поехать в # 2 Лос-Анджелес, а # 1 Миннесота имела бы домашнее поле для игры чемпионата NFC.
  • посмотреть

В Соединенных Штатах NBC транслировал игры плей-офф AFC, а CBS транслировал NFC игры и Super Bowl VIII.

в Окленд Колизей, Окленд, Калифорния

Рейдеры переиграли Питтсбург в сумме с 361 до 223 ярдов, форсировали три передачи, не потеряв ни одной, и набрали 16 безответные очки во втором тайме, чтобы победить Стилерс.

После того, как Стилерз заставили Стилерс совершить прыжок на начальном ударе, Окленд проехал 82 ярда за 16 игр, включая 20-ярдовый рывок, отбегая назад мар v Хаббард, чтобы подняться со счетом 7-0 на 1-ярдовой тачдауне Хаббарда. Во второй четверти Питтсбург въехал на территорию Рейдеров, но потерял мяч, когда Терри Брэдшоу отразил пас Отиса Систранка в руки полузащитника Фила Виллапиано для перехвата. 21-ярдовое завершение от Кена Стейблера до приемника Майка Сиани во время следующей поездки установило 25-ярдовый мяч с игры Джорджем Бланда, увеличив преимущество рейдеров. счет 10: 0 за 8 минут до конца тайма. Стилерс были вынуждены пойти на следующий шаг, но их защита впоследствии вынудила Рейдеров выйти из строя. Затем охрана Глен Эдвардс вернула 40-ярдовую лодку Рэя Гая на 20 ярдов к 45-ярдовой линии Окленда. В следующем розыгрыше Брэдшоу совершил передачу на 24 ярда на раннего защитника Престона Пирсона. В конце концов Брэдшоу бросил неполный пас на третьем дауне, но 15-ярдовая грубая передача штрафа пасом позволила Стилерс первым проиграть на Окленде 7. После 3-ярдовой беговой игры Брэдшоу завершил движение 4-ярдовым броском приземления, чтобы Пирсон сокращает счет до 10-7 перед перерывом.

Окленд доминировал во второй половине с 16 очками подряд. После Кларенс Дэвис вернул мяч во втором тайме на 30 ярдов в пользу Raiders 32, 15-ярдовый грубый штрафной пас против Питтсбурга и 17-ярдовый завершающий удар от Стейблера до Хаббарда привели к тому, что Бланда забил 31 ярд с игры. «Стилерз» на следующем ударе пришлось отбросить мяч, и Джордж Аткинсон вернул мяч на 13 ярдов к «Окленду 43», вызвав волну, которая закончилась еще одним броском с игры Бланда, который вывел «Рейдерс» вперед 16-7. Питтсбург, казалось, был готов ответить, когда Фрэнк Льюис поймал прием на 17 ярдов, который поставил их на территорию рейдеров, но в следующей игре Уилли Браун перехватил пас Брэдшоу и вернул его 54 ярдов для приземления. Теперь «Стилерз» столкнулся с дефицитом 23-7, ситуация продолжала разваливаться, поскольку Брэдшоу снова был перехвачен на следующем заходе, на этот раз Аткинсоном, который вернул его на 8 ярдов Raiders 37. Окленд бежал назад Чарли Смит затем взлетел. забег на 40 ярдов до Steelers 22, установивший третий мяч с игры Бланда, который дал им преимущество 26-7.

За 9:12 до конца четвертой четверти «Питтсбург» получил последний шанс вернуться в игру, когда 26-метровый пас Брэдшоу приземлился в пользу Льюиса, и счет сократился до 26-14. Но после ударов каждой команды Окленд отложил игру, в основном из-за Хаббарда, который бросился на прирост в 16, 15, 9 и 2 ярда, прежде чем закончить движение приземлением на 1 ярд, что дало Рейдерам 33 балла. -14 отрыв за 14 секунд до конца.

Стейблер выполнил 14/17 передач на 142 ярда. Хаббард промчался на 91 ярд и дважды приземлился, одновременно поймав 17-ярдовый пас. Смит добавил 73 ярда рывка и 10 ярдов приема. Брэдшоу провел всего 12/25 завершений на 167 ярдов, с 2 приземлениями и 3 перехватами. Бегущий из Зала славы будущего Франко Харрис удерживался до 29 ярдов на 10 переносах.

NFC : Minnesota Vikings 27, Washington Redskins 20

Обзор игры
Redskins0731020
Vikings0371727

при Metropolitan Stadium, Блумингтон, Миннесота

Миннесота набрала 17 очков в четвертой четверти, чтобы преодолеть дефицит 13-10, включая два тачдауна за 1:05.

В первой четверти оба нарушения были неудачными. Викинги были совершенно неспособны перемещать мяч, закончив четверть без первых падений, а кикер из Вашингтона Курт Кн ight пропустил две попытки с игры. Один промах произошел с 49 ярдов, а другой - с 17, что испортило впечатляющую поездку, когда Redskins проехали от своих 14 до внутренней 10-ярдовой линии Vikings.

Миннесоте, наконец, удалось начать движение во втором квартале, пройдя 50 ярдов от Таркентона до бега назад Оскар Рид, подготовив 192-ю фигуру Фреда Кокса. двор поле гол. Но с 3:30 до конца тайма, защитник Vikings Бобби Брайант попытался вернуть мяч, который был возвращен Redskins, отбивающим Боба Брюнета на 21-ярдовой линии Миннесоты. Билли Килмер затем завершил передачу на 17 ярдов Чарли Тейлору, прежде чем Ларри Браун забил гол на 3-ярдовой тачдауне, чтобы дать «Рэдскинз» преимущество 7–3.. Миннесота ответила ударом в штрафную, но Майк Басс перехватил передачу Таркентона, чтобы сохранить лидерство Вашингтона до перерыва.

Затем «Викинги» начали второй тайм и прошли 79 ярдов, включая 46-ярдовую пробежку Рида, и забили защитнику. Билл Браун быстро приземлился на 2 ярда.. Что еще хуже для Вашингтона, звездный крайний защитник Пэт Фишер получил сломанные ребра на приводе, и его заменил Спиди Дункан, 11-летний ветеран, который обычно играл только в качестве ответного удара. Тем не менее, «Редскинз» удалось вернуть лидерство, забив два мяча с игры Найта в третьей четверти, первый раз установив рекорд плей-офф с 52 ярдов, а второй - с 46 ярдов в первой игре четвертой четверти.

Теперь лицом к лицу. с дефицитом 13-10 четвертой четверти «Викинги» отыгрались двумя быстрыми тачдаунами. Сначала они проехали 71 ярд за 8 игр и забили пас Таркентона Джону Гиллиаму, который обыграл одиночное покрытие Дункана в ловле приземления на 28 ярдов. Затем, в первом розыгрыше последовавшей атаки Вашингтона, Нейт Райт перехватил передачу Килмера и вернул его на 26 ярдов на 8-ярдовую линию Редскинс, установив передачу на 6 ярдов приземления от Таркентона к Гиллиаму, которая счет 24-13. За 5:28 до конца матча Вашингтон вернулся с точностью до четырех очков, получив хорошую позицию на поле благодаря тому, что Кен Стоун заблокировал удар викингов и превратил его в 28-ярдовый пас Килмера на Роя Джефферсона. Но викинги сумели сжечь 4 минуты своим последующим движением, завершив его 30-ярдовым полевым голом Кокса, который дал им преимущество 27-20. У «Редскинз» было меньше двух минут, чтобы добраться до ничьей, и в итоге они перевернули мяч на 42-ярдовой линии «Викинги».

Таркентон выполнил 16/28 передач на 222 ярда и два тачдауна с 1 перехватом. У Рида было 17 передач на 95 ярдов и 4 паса на 76. Браун бросился на 115 ярдов и сделал тачдаун, а также поймал 2 паса на 13 ярдов.

«Иногда они не сосредотачиваются на мне», - сказал Оскар Рид, имея в виду свои важные моменты в игре. «С самого начала сезона они использовали Чака Формана. Я не лучший в мире ловец пасов или бегунов, но если у меня будет немного места, я воспользуюсь тем, что у меня есть ».

23 декабря 1973 г.

AFC: Майами Дельфинс 34, Цинциннати Бенгалс 16

Сводка по игре
Бенгалс3130016
Дельфинс14710334

в Майами Орандж Боул, Майами, Флорида

Дельфины превзошли Цинциннати по общему количеству ярдов, 400– 194, и первые дауны, 27–11, при этом забив три из своих первых четырех владений и отключив бенгалов во втором тайме. Дельфины прошли 241 ярд на земле, включая 106 у Меркьюри Морриса и 71 из Ларри Чонка, а получатель Пол Уорфилд поймал 5 передач на 95 ярдов и один счет.

Майами доминировал в игре на начальном этапе, забив гол на первом драйве с 13-ярдовым пасом Боба Гриза на Уорфилд. Моррис набрал 33 ярда на пути к следующему приземлению Майами в первой четверти - 1-ярд, проведенный Чонкой. Во второй четверти, столкнувшись с 3-м и 1-м из своих 44, Гризе завершил 48-ярдовую бомбардировку Уорфилда, которая установила 4-ярдовый приземление Морриса. Три приземления Майами были совершены на 80, 80 и 73 ярдах, в то время как все, что Цинциннати смог выполнить за первые 26 минут соревнования, это 24-ярдовый мяч с игры Хорста Мюльмана на их первом драйве в игре.. Даже этот драйв вызвал серьезную неудачу для команды, так как бегущий назад Эссекс Джонсон, ведущий рывок команды в сезоне с результатом 997 ярдов, получил травму в конце игры после того, как поднял 14 ярдов при первом переносе.

Столкнувшись с перспективой войти в раздевалку с дефицитом 21: 3, «Бенгалс» внезапно отыгрался с 13 очками в последних 3:26 второй четверти. Во-первых, защитник Нил Крейг перехватил передачу Гриза, предназначенную для Джима Мандича, возле боковой линии и вернул его на 45 ярдов для тачдауна. Затем защита Bengals форсировала пант и вернула мяч самостоятельно 33 за менее чем две минуты до конца. Команде потребовалось почти все это время, чтобы пересечь полузащиту, но квотербек Кен Андерсон, наконец, вывел их в штрафную зону с 22-ярдовой схваткой до Dolphins 38, где Мулманн забил 46-ярдовую игру с игры. что сократило счет до 21-13. Теперь, когда до перерыва оставалось всего 8 секунд, Моррис провалил следующий розыгрыш, и полузащитник «Бенгалс» Джим Леклер восстановился на 3-ярдовой линии «Дельфинс». В следующей игре Мюльманн пробил с игры на 12 ярдов, в результате чего обе команды оказались в раздевалках со счетом 21–16.

Однако надежда Цинциннати на возвращение была быстро разбита во втором тайме. В третьей игре третьей четверти Андерсон попытался провести глубокий пас в тайт-энд Боб Трампи, но его перехватил Дик Андерсон, который вернул мяч на 19 ярдов назад. Bengals 28. Семью играми позже, Майами поднялся 28-16 с передачей приземления 7 ярдов Гриза Мандичу. Кикер дельфинов Гаро Епремян завершил победу своей команды, забросив мяч с игры с 50 и 46 ярдов.

NFC: Dallas Cowboys 27, Лос-Анджелес Рэмс 16

Рэмс0601016
Ковбои14301027

на Техасском стадионе, Ирвинг, Техас

Ковбои отомстили за поражение в регулярном сезоне 37–31 Лос-Анджелесу двумя таранами потери в первой четверти привели к тому, что «Ковбойз» вышли вперед 14–0. Ли Рой Джордан перехватил передачу Джона Хэдла в первой игре игры, и это привело к Кальвину. 3-ярдовый приземление Хилла. Мел Ренфро затем вытащил Лоуренса Маккатчеона нащупал Лос-Анджелес. 35-ярдовая линия для восстановления «Ковбоев», которая позже привела к 4-ярдовому пасу Роджера Штаубаха за приземление Дрю Пирсону.

Во второй четверти Тони Фритч затем добавил 39 ярдов с игры, чтобы увеличить преимущество Далласа до 17-0. Тем не менее, прием 40-ярдового приемника Рамса Гарольда Джексона установил 33-ярдовый гол Дэвида Рэя, в результате которого счет стал 17-3. Рэй пропустил три броска с игры на протяжении всей игры, но забил еще два, сократив счет до 17-9 в четвертой четверти. Затем Хилл проиграл мяч, который Лос-Анджелес преобразовал в 5-ярдовую пробежку Тони Бейкера, сделав счет 17-16 за 10 минут до конца основного времени.

С тех пор, как Ковбои вышли вперед 17-0 во второй четверти, им удалось сделать всего четыре первых дауна и не пересечь полузащиту, поскольку Штаубах столкнулся с безжалостной атакой пасов, в результате которой он семь раз уволил его (2½ на Джек Янгблад, 2 от Мерлин Олсен ). Но столкнувшись с третьим ауном и долгим после сэка Олсена на последующем движении, Штаубах сделал короткий пас по центру Дрю Пирсону, и, когда Рэмс собирались остановить Пирсона для небольшого выигрыша, защитные спины Дэйв Элмендорф и Стив Прис столкнулся и упал, позволив Пирсону ускользнуть нетронутой и совершить приземление на 83 ярда, что фактически завершило игру. Фрич добавил еще один мяч с игры в финале 27–16.

Чемпионат конференций

30 декабря 1973 г.

Чемпионат AFC: Майами Дельфинс 27, Окленд Рэйдерс 10

Рейдерс0010010
Дельфины7731027

Майами сделал всего шесть передач во время игры, сделав всего 3 из 34 ярдов, но набрал 266 ярдов (больше, чем общее количество ярдов Окленда за игру) на 53 керри. Отбег Ларри Чонка привел «Дельфинов» к победе с 117 ярдами и рекордом плей-офф AFC - 3 точными приземлениями.

Майами забил на стартовом 64-ярдовом проезде, когда квотербек Боб Гриз забег на 27 ярдов обеспечил 11-ярдовый тачдаун Чонки. Чонка забил снова в конце второй четверти в конце 63-ярдового пробега, на который ушло более 8 минут, завершив его приземлением на 2 ярда, сделав счет 14–0 за 14 секунд до конца тайма.

Окленду удалось попасть на доску в третьей четверти, забросив 21-ярд Джорджа Бланда с игры, но это было быстро отражено 42-ярдовым Гаро Епремяном Бросок с игры, установленный Чарли Ли после 53-ярдовой ответной игры. Затем Окленд проехал 78 ярдов и забил на 25-ярдовой передаче Кена Стейблера в пользу широкого приемника Майка Сиани, сократив преимущество до 17–10. В четвертой четверти, после того, как 17-ярдовая пробежка Гриза на ничью QB позволила Епремяну забить 26-ярдовую игру, «Рейдеры» столкнулись с четвертой неудачей и сантиметрами на «Дельфинах 42» и были вынуждены «пойти на это». Но бегущий назад Марв Хаббард нащупал мяч, пытаясь пройти через линию. Мяч отскочил в руки Стейблера, которому защитник Дик Андерсон отбил его за поражение, и Дельфины использовали свою беговую игру, чтобы отвлечься от часов и организовали третье приземление Чонки, чтобы завершить игру..

Чемпионат NFC: Minnesota Vikings 27, Dallas Cowboys 10

Vikings3771027
Cowboys0010010

на Texas Stadium, Irving, Техас

Викинги форсировали 4 перехвата и 2 нащупывания во второй половине, а также удержание Далласа на 152 ярдах на пути к победе над Ковбоями 27–10.

С потерей бега Кэлвин Хилл и защитный отбор Боба Лилли до травм, нападение Далласа не могло привести ни к чему хорошему. Миннесота вырвалась вперед со счетом 10: 0 к перерыву, забив Фреда Кокса с игры и забив 86 ярдов. водить это конец d со стремительным приземлением на 5 ярдов, сделанным Чаком Форманом. Тачдаун включал в себя заканчивание Фрэн Таркентон в тупик Стю Фойгт с приростом на 16 и 7 ярдов, 2-ярдовый пробег Формана на 4-м и 1-м и 12 драка во дворе самого Таркентона.

За этим последовал удивительно небрежный второй тайм, в котором обе команды в совокупности достигли 10 потерь. Через три минуты третьей четверти квотербек Далласа Роджер Штаубах бросил перехват Бобби Брайанту на 2-ярдовой линии Vikings. Но защита Ковбоев форсировала пант, и Голден Ричардс вернул мяч на 63 ярда для тачдауна, сократив счет до 10-7. Таркентон быстро нанес ответный удар, бросив 54-ярдовый пас на приземление Джону Гиллиаму, которому удалось обогнать одиночное покрытие защитника Зала славы будущего Ковбоев Мела Ренфро. Даллас ответил 17-ярдовым мячом Тони Фрича, который сократил преимущество до 17–10.

Затем началась волна текучести кадров. В последующем владении мячом Даллас получил прекрасную возможность забить, когда Чарли Уотерс вынудил Формана возиться с безопасностью Клиффа Харриса на Minnesota 37. Однако викинги перехватили мяч прямо. назад, когда Штаубах сделал пас, который был отклонен в руки полузащитника Джеффа Симона. Еще лучший шанс забить ожидал Ковбоев в конце следующей атаки Викингов, поскольку Таркентон перехватил Уотерса на «Миннесоте 24». Но на этот раз Даллас показал себя не лучше, снова потеряв мяч, когда Джим Маршалл выбил его из руки Штаубаха, когда тот готовился к передаче, и защитник Гэри Ларсен восстановил его. Нападение безуспешно продолжалось с Миннесотой, поскольку их следующая поездка закончилась неудачным обменом передач между Таркентоном и Форманом, которого далласский линейный игрок Ларри Коул восстановил на 47-ярдовой линии Vikings.

Несколькими играми спустя «Даллас» встретился 3-м и 3-м за 9 минут до конца четвертой четверти. Штаубах попытался передать пас на Боба Хейса около правой боковой линии, но Брайант перехватил передачу и промчался на 63 ярда для приземления, в результате чего викинги увеличили счет 24-10. Затем на следующей попытке Далласа Штаубах попытался соединиться с Дрю Пирсоном, но сокрушительный удар Нейта Райта заставил мяч отскочить от его рук и попасть в руки защитника Джефф Райт, который вернул мяч на 13 ярдов, чтобы организовать 34-ярдовую игру Кокса с игры.

Обе команды объединились, и в итоге получилось всего 163 пасовых ярда. Таркентон выполнил всего 10/21 передач на 133 ярда и приземление с одним перехватом, а также пробежал 16 ярдов. У Штаубаха было одно из худших результатов в постсезонке в своей карьере: он выполнил всего 10/21 передач на 89 ярдов и совершил 4 перехвата, хотя он все же пробежал 30 ярдов. Форман был лучшим атакующим игроком дня с 76 ярдами и 4 приемами на 28, в то время как защитник Оскар Рид добавил 18 керри на 75 ярдов и 8-ярдовый улов.

Super Bowl VIII: Miami Dolphins 24, Minnesota Vikings 7