1973–74 годы Кубок европейских чемпионов ФИБА - 1973–74 FIBA European Champions Cup

← 1972–73 1974–75 →

1973–74 ФИБА Кубок европейских чемпионов был 17-м выпуском чемпионата Европы высшего уровня профессионального баскетбола клубных соревнований Кубок европейских чемпионов ФИБА (теперь называется Евролига ). Финал проводился 3 апреля 1974 г. во Дворце спорта Больё в Нанте, Франция. от Реал Мадрид, который победил Игниса Варезе в финале со счетом 84–82. Это был 5-й финал подряд для Varese и первый из трех последовательных финалов, сыгранных между этими двумя командами.

Система соревнований
  • 26 команд (чемпионы национальных национальных лиг Европы, плюс действующий на тот момент титул обладатели), играя по турнирной системе , играли на выбывание дома и на выезде. Суммарный счет обеих игр определил победителя.
  • 8 команд, прошедших в четвертьфинал, были разделены на две группы по четыре человека. Каждая команда играла против трех других в своей группе в последовательных домашних и выездных матчах, так что каждые две из этих игр засчитывались как одна победа или поражение (здесь решающим фактором была разница в очках). В случае ничьей между двумя и более командами после группового этапа использовались следующие критерии: 1) игры один на один между командами; 2) корзина средняя; 3) индивидуальные победы и поражения.
  • Победители групп и занявшие второе место четвертьфинального группового этапа прошли в полуфинал. Финал проводился в заранее определенном месте.
Solna Швеция 176-133Англия 103–6473–69
Раднички Белград Социалистическая Федеративная Республика Югославия 89-49 **Люксембург Амикале 89–49
Академический Болгария 284-106Марокко Ренессанс Беркане 112– 53172–53
Турун NMKY Финляндия 152-155Чехословакия Дукла Оломоуц 71–6181–94
İTÜ Турция 137- 160Бельгия Ford Antwerpen 64–7173–89
Выбжеже Гданьск Польша 157-167Греция Панатинаикос 87–7070– 97

*ФИБА отменила этот матч и объявила Union Wienerberger победителем.

**Этот матч проходил как пение игра в Белграде.

Второй раунд
Команда 1Сводная Команда 21-й этап2-й этап
USC Heidelberg Западная Германия 103 214Испания Реал Мадрид 54–9448–120
Партизани Тирана Албания 140–149Австрия Винербергер 72–7168 –78
Levi's Flamingo's Нидерланды 156-174Израиль Maccabi Elite Tel Aviv 85–8471–90
Сольна Швеция 142-155Социалистическая Федеративная Республика Югославия Раднички Белград 67–7875–77
Академик Болгария 163-155Чехословакия Дукла Оломоуц 83–6580–90
Ford Antwerpen Бельгия 140-132Румыния Dinamo București 75–6565–67
Панатинаикос Греция 156-182Франция Берк 99–8057–102
Автоматически прошел в групповой этап
Четвертьфинал группового этапа

Четвертьфиналы проходили по круговой системе система, в которой каждая серия из двух игр (TGS) составляла одну игру для записи.