Зал славы Никс: . Билл Брэдли (1983). Джерри Лукас (1980). Дэйв ДеБушер (1983). Уиллис Рид (1982). Фил Джексон (2007, тренер). Эрл Монро (1990). Уолт Фрейзер (1987). Лейкерс: . Уилт Чемберлен (1979). Гейл Гудрич (1996). Пэт Райли (2008, тренер). Джерри Уэст (1980). Тренеры: . Красный Хольцман (1986). Билл Шарман (1976, игрок / 2004, тренер)
Восточный финал Никс поражение Селтикс, 4–1
Западный финал Лейкерс поражение Бакс, 4–2
< 1971 Финал НБА 1973>

Серия чемпионатов мира НБА 1972 года была Раунд чемпионата, сыгранный в конце сезона 1971–72 Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). Чемпион Западной конференции Лос-Анджелес Лейкерс победил чемпиона Восточной конференции Нью-Йорк Никс в пяти играх. «Лейкерс» выиграли свой первый чемпионат НБА с тех пор, как франшиза переехала в Лос-Анджелес из Миннеаполис, Миннесота. Это был матч-реванш Финала НБА 1970 года, который «Никс» выиграли в полной серии из семи игр.

В этом сезоне команда выиграла 69 игр регулярного сезона, рекорд НБА, в том числе 33 победы подряд - рекорд, который все еще остается в силе. 69 побед оставались рекордом по количеству побед в сезоне до тех пор, пока 1995–96 гг. Chicago Bulls (тренером которого был бывший игрок Knicks Фил Джексон ) не побили его на пути к Сезон с 72 победами, который также привел к их собственному чемпионату.

Их возглавлял Уилт Чемберлен, лучший подбирающий игрок НБА того сезона. Охранники Гейл Гудрич и Джерри Уэст входили в десятку лучших бомбардиров НБА в том сезоне, возглавляя главное нападение НБА с 121 очком за игру. Уэст также возглавлял НБА по результативным передачам. `` Лейкерс '' в этом сезоне лидировали по подборам и передачам всех команд НБА.

Лос-Анджелес одолел прочную команду из 57 побед Chicago Bulls в первом раунде плей-офф, а затем победил действующего чемпиона Милуоки Бакс (рекорд 63–19) в шести играх, чтобы выиграть Западную конференцию. В этой исторической серии Чемберлен играл против Карима Абдул-Джаббара, а Уэст против Оскара Робертсона. Одержав победу над жестким «Милуоки», «Нью-Йорк» с 48 победами стал для «Лейкерс» легкой формальностью.

Нью-Йорк был лучшей командой защиты, которая набирала всего 98,2 очка за игру и делала 47% своих бросков как команда. Они обыграли Балтимор Буллетс с 38 победами, а затем расстроили Бостон Селтикс с 56 победами и выиграли финал Восточной конференции.

Это была первая из 23 серий чемпионатов подряд, которыми руководил Джейк О'Доннелл. В предыдущие три сезона О'Доннелл не мог выйти в плей-офф из-за своих обязанностей в качестве судьи Американской лиги судьи. Он отказался от арбитража после работы в серии чемпионатов Американской лиги 1971 года, чтобы стать штатным официальным лицом НБА, пройдя второй раунд плей-офф 1995 года.

Игра 1

Уиллис Рид вылетел из-за травмы колена, но его заменивший, Джерри Лукас, набрал 26 очков в 13 из 21 бросков, что привело «Никс» к победе в открытии серии. Лукас, центровой 6 футов 9 дюймов, был отличным игроком на улице. Чемберлен не стал преследовать его далеко от корзины и вместо этого предпочел занять позицию для подбора. Умный Лукас воспользовался этим фактом. Но Лукас был не единственным Ником, который был докрасна Билл Брэдли совершил 11 из 12 бросков с поля, а команда «Нью-Йорка» забила 53 процента в игре. Команда воспользовалась почти идеальным первым таймом, чтобы вырваться в лидеры и легко выиграла. 114-92. Нью-Йорк ударил 16 из своих первых 20 бросков и лидировал после каждой четверти. Победа была расценена как неожиданное разочарование. Дэйв ДеБушер добавил 19 очков и 18 подборов. Уолт Фрейзер сделал тройной удвоение с 14 очками, 11 передачами и 12 подборами Джерри Уэст и Гейл Гудрич, забившие в тылу «Лейкерс», прострелили 11 из 37, и ни один из игроков Лос-Анджелеса не воспользовался их слабостью.

Игра 2

Сильно критиковали за игру 1 проиграв в первом домашнем матче, "Лейкерс" снова попытались отомстить на своем домашнем корте. преимущество Akers было 51-50. Нападающий «Никс» ДеБушер, напряженный в позиционных боях против гигантского Чемберлена, повредил свою сторону и не сыграл после первого тайма. Потеря ДеБушера, ключевого подбирающего и защитника «Нью-Йорка», с этого момента сильно повредила бы шансам команды. Он сыграл 43 минуты в первой игре, и «Никс» сильно на него рассчитывали. Также больно играл нью-йоркский защитник Эрл Монро. Гейл Гудрич из «Лейкерс» воспользовалась преимуществом и набрала 31 очко. Все еще холодно стреляющий Запад просто отдал пас и отдал 13 передач. Чемберлен воспользовался отсутствием ДеБушера и сделал 24 подбора, контролируя середину поля на обоих концах площадки. У Лукаса были проблемы с фолом, и он просидел большую часть третьей четверти, а «Нью-Йорк» за этот период набрал всего 11 очков. Ралли в Нью-Йорке в четвертой четверти не могло помешать победе Лос-Анджелеса со счетом 105: 92 даже в серии.

Обе команды использовали короткие ротации во время серии. «Лос-Анджелес» отыграл каждого из своих стартовавших по 40 минут или больше во второй игре, а Чемберлен сыграл все 48. «Нью-Йорк» рассчитывал сделать то же самое, но теперь пришлось иметь дело с проблемами травм Дебушера и Монро.

Игра 3

Несмотря на проблемы с травмами, фанаты из Нью-Йорка были настроены оптимистично, поскольку серия теперь направлялась в Мэдисон-Сквер-Гарден, где «Никс» сыграли со счетом 5: 0 против Bullets и Celtics на пути к Финал. «Никс» разделились на две игры в Лос-Анджелесе, и теперь у них был шанс взять под свой контроль серию. ДеБушер храбро попытался сыграть в первом тайме, но просто не смог преодолеть травму. Он пропустил все шесть своих бросков с игры. Он был болен и решил не играть во втором тайме. ДеБушер объяснил: «Я не чувствовал, что помогаю команде». Лукас, звезда игры 1, попытался восполнить слабость ДеБушера. Он нанес 11 из 21 броска, набрав 23 очков и 14 подборов за 47 минут игры. Он также добавил шесть результативных передач. Сам Фрейзер прибавил 25 очков. Брэдли проиграл 5 из 17. «Лейкерс» вели 52-47 на половине матча, и, когда ДеБушер выбыл, снова взяли верх в третьей четверти. Нападающий Чемберлена и Лейкера Хэппи Хейрстон набрал по 20 подборов, а гигант Лейкера также добавил 26 очков при 9 из 10 бросков. Уэст и Гудрич вместе набрали 46 очков, а «Лос-Анджелес» вырвался вперед с 22 очками и повел в серии со счетом 2: 1 со счетом 107-96. За соревнованием наблюдали девятнадцать тысяч пятьсот нью-йоркских фанатов.

Игра 4

Knicks считали, что игра 4 была обязательной для победы. ДеБушер пообещал сыграть, продержавшись 48 минут и сделав 13 подборов для команды. Нью-Йорк вел 56-53 на тайме. После четной третьей четверти «Лейкерс» поднялись в четвертой. Уэст забил сцепление и вывел «Лейкерс» вперед за считанные секунды, но наводка Фрейзера над Чемберленом сравняла счет. Уэст промазал по сигналу, отправив игру в овертайм со счетом 101-101. «Лейкерс» превзойдут «Нью-Йорк» со счетом 15–10 в дополнительном фрейме, чтобы выиграть со счетом 116–111 и вернуться в Лос-Анджелес с уверенным преимуществом в серии 3–1.

Все пять игроков «Лос-Анджелеса» сыграли не менее 45 минут в игре 4, а тренер «Лейкерс» Билл Шарман использовал всего семь игроков. Чемберлен отыграл все 53 минуты и сделал 24 подбора. Стартовые защитники «Лейкера» в сумме набрали 56 очков и снова стали ключевым игроком команды.

В игре «Нью-Йорк» было два игрока, которые сыграли не менее 50 минут. Лукас отыграл все 53 минуты, набрал 25 очков при стрельбе 11-22, 11 передач и 8 подборов. Фрейзер набрал 24 очка, восемь подборов и восемь передач за 50 минут.

Игра 5

«Лейкерс» вернулись домой, надеясь выиграть свой первый титул в Лос-Анджелесе. Сыграв в перерыве до 53-все, «Лейкерс» наконец оторвались от уставшего «Никс» во втором тайме.

Чемберлен доминировал по центру, заигрывая с тем, что было бы четверной-дабл с 24 очками, 29 подборами, восемью блоками и восемью передачами за 47 минут. Заблокированные броски не были официальной статистикой НБА в то время, но диктор ABC Кейт Джексон подсчитывал их во время трансляции. Уэст и Гудрич вместе набрали 48 очков.

Уолт Фрейзер набрал 27 очков, 10 передач и семь подборов за 47 минут за «Никс».

«Лейкерс» выиграли со счетом 114-100, чтобы получить свой первый чемпионат НБА в Лос-Анджелесе. В этой серии Чемберлен набирал в среднем 19,4 очка и 23,2 подбора и был назван самым ценным игроком финала.

Уэст набирал в среднем 19,8 очка и 8,8 передачи, а Гудрич набирал в среднем 25,2 очка за серию.

Последствия

Команды снова встретятся в финале в следующем году, так как «Никс» отомстят. В противоположность серии 1972 года «Никс» выиграли четыре подряд, проиграв первый раз, чтобы выиграть свой второй титул НБА за четыре года.

Обзор серии
ИграДатаХозяеваОчкиДорожная командаСудьи
Игра 126 апреля (среда)Лос-Анджелес Лейкерс92–114 (0–1)Нью-Йорк Никс
Игра 230 апреля (вс.)Лос-Анджелес Лейкерс106–92 (1–1)Нью-Йорк НиксМенди Рудольф, Джек Мэдден
Игра 33 мая (среда)Нью-Йорк Никс96–107 (1-2)Лос-Анджелес Лейкерс
Игра 45 мая (пятница)Нью-Йорк Никс111–116 ОТ (1–3)Лос-Анджелес ЛейкерсДжейк О'Доннелл
Игра 57 мая (вс.)Лос-Анджелес Лейкерс114–100 (4–1)Нью-Йорк НиксРичи Пауэрс, Джек Мэдден, Эд Раш (запасной)

Лейкерс выигрывают серии 4–1