Соперник
PWDL
Новая Зеландия
4211

В 1971 году Львы совершили поездку по Новой Зеландии, а также сыграли два матча в Австралии. Несмотря на проигрыш в первом матче Квинсленду, тур прошел очень успешно, «Лайонс» выиграли серию «Тест» против All Blacks. Они по-прежнему единственная команда Львов, выигравшая тестовую серию в Новой Зеландии. Командиром команды был Джон Доус, тренером был Карвин Джеймс и руководил Дуг Смит.

История вопроса

Хотя «Львы» плохо справились с поездкой по Новой Зеландии в 1966 г. (они проиграли все четыре теста из-за All Blacks), семена были посеяны для успешной серии 1971 года. Уэльс выиграл Большого шлема в Чемпионате пяти наций в 1971 году и, соответственно, предоставил больше игроков, чем любой другой другая родная нация в туристическую команду. И тренер, и капитан тоже были валлийцами. Это был единственный тур, завершившийся победой Lions над All Blacks.

Новая Зеландия, после длительного периода успеха, потеряла свою последнюю серию в 1970 году в Южной Африке.

Ключевые факторы

Главный фактор в их победе была вера в себя. Джеральд Дэвис объяснил: «... где-то по ходу дела это становится умственной вещью... Мы выросли в уверенности; мы пришли к выводу, что можно победить All Blacks».

Колин Мидс сказал, что Мервин Дэвис был «единственным игроком, который, вероятно, оказал наибольшее влияние на ту серию Lions Test 1971 года», особенно потому, что он предотвратил попадание мяча за пределы выигрышной линии Новой Зеландии с помощью Brian Lochore.

Test серия

«Львы» выиграли первый тест в Данидине 9–3, забив гол с пенальти в пользу All Blacks, а также два пенальти и попытку (забил Ян Маклаучлан ) Львам. Несколько игроков Lions позже признали, что были слишком самоуверенными после своей первой победы в тестах. Таким образом, «Львы» были убедительно побеждены со счетом 22–12 во время второго теста в Крайстчерче, а All Blacks превзошли их в пяти попытках (Боб Берджесс (2), Сид Гоинг, Ян Киркпатрик, попытка пером) до двух (Дэвис (2)). Третий тест проводился в Athletic Park, Веллингтон. «Львы» не совершили ту же ошибку, что и в Крайстчерче, в результате чего победа со счетом 13–3, «Львы» забили две реализованные попытки и забили гол. All Blacks удалось только попробовать.

После третьего испытания Львы возглавили серию 2–1. Последняя партия, сыгранная в Окленде, потребовала бы победы All Black от Новой Зеландии для ничьей. Ничья или победа Львов дали бы Львам победу в серии. Счета были на уровне 8–8 в перерыве с попыткой, конверсией и пенальти. В первые 15 минут второго тайма «Лайонс» забили пенальти, а «Олл Блэкс» забили гол. При счёте 11–11 «Лайонс» fullback JPR Williams получил мяч на 45 метров и попытался отбить мяч. Это было успешным и вывело «Львов» вперед 14–11. Дроп-гол Уильямса был единственным, который он забил за всю свою тестовую карьеру. All Blacks смогли набрать только три дополнительных очка после пенальти и сыграть вничью 14-14, что дало Lions серию.

Отряд

Бэкс

Нападающие

Дерек Куиннелл позже играл за Уэльс, но во время турне 1971 года не играл.

Питер Диксон не играл за Англию во время своего отбора на тур 1971 года, но затем 17 апреля 1971 года за три недели до отъезда команды в Австралию за три недели до отъезда команды выиграл свой первый матч за сборную против «President's Overseas XV».

Матч 75 июняВеллингтон Атлетик Парк, ВеллингтонВыиграл47-9
Матч 89 июняЮжный Кентербери - Мид Кентербери - Северный Отаго Тимару Выиграл25-6

Новый Зеландия 3–9Британские и ирландские львы
Ручка: Маккормик.Отчет Попробуйте: Маклаухлан. Ручка: Джон (2/6).
Карисбрук, Данидин. Посещаемость: 45000. Судья: Джон Принг (Новая Зеландия )

Новая Зеландия 22–12British Lions
Попробуйте: Берджесс (2). Пойду. Киркпатрик. Штрафная попытка. Con :Сеть (2). Перо: Сеть Отчет Попробуйте: Дэвис (2). Ручка: Джон. Источник: Джон
Ланкастер-Парк, Кристчерч. Посещаемость: 57,500. Судья: Джон Принг Новая Зеландия