1971–72 годы Северной футбольной лиги регби стал 77-м сезоном футбольной лиги регби.. В этом сезоне появились первые спонсоры лиги регби: Джошуа Тетли и Джон Плейер.

• 3 Challenge Cup
  • 4 League Cup
  • 6 Источники

Итоги сезона

В этом сезоне был представлен Кубок лиги соревнование в качестве основного второстепенного соревнования к Challenge Cup. Из-за спонсорства он никогда не был известен как Кубок Лиги. Он начался в этом году как Трофей Игрока №6 и закончился как Царственный Трофей, а затем был заброшен после 1995-96, когда спорт перешел на лето..

Лидс выиграл свой третий чемпионат, победив St. Хеленс 9: 5 в финале чемпионата. Лидс также завершил регулярный сезон в качестве лидера лиги.

Победителями Challenge Cup стали St. Хеленс, победившая в финале Лидс со счетом 16-13.

Трофей игрока №6 победителями стали Галифакс, которые победили Уэйкфилд Тринити 22-11 в финале.

Уиган победил Уиднес 15–8, чтобы выиграть Ланкашир Кубок графства, и Халл Кингстон Роверс победили Каслфорд 11–7 и выиграли Йоркшир Кубок графства.

Финал чемпионата был сыгран в Суинтоне.

Голы "Лидса": Джон Аткинсон (1 попытка), Терри Клоусон (3 гола)

Голы "Сент-Хеленс": Ле Гринолл (1 попытка), Джон Уолш (1 гол)

Challenge Cup

Финал был сыгран между St. Хеленс и Лидс на стадионе Уэмбли, Лондон в субботу, 13 мая 1972 года, на глазах у 89 495 человек. После перерыва со счетом 12: 6 "Сент-Хеленс" обыграла "Лидс" 16-13. Голы на «Сент-Хеленсе»: Лес Джонс (1 попытка), Грэм Риз (1 попытка) и Кел Кослетт (5 голов). Нападающий «Сент-Хеленса» Кел Кослетт был игроком матча, выигравшим трофей Лэнса Тодда. Это была четвертая победа в финале Кубка Сент-Хеленса из восьми матчей.