VenueOld Trafford, Манчестер
РефериЭрик Дженнингс (Стоурбридж )
Посещаемость62078
1969 1971

Финал Кубка Англии 1970 года оспаривался Челси и Лидс Юнайтед. Матч состоялся 11 апреля 1970 года на стадионе Уэмбли и закончился со счетом 2–2, что сделало его первым финалом Кубка Англии, который потребовал переигровки с 1912. Повтор был поставлен на Олд Траффорд и сыгран 29 апреля; после четырех часов ожесточенного футбола «Челси» в конце концов выиграл 2–1. По состоянию на 2019 год и финал, и повтор были последними разами, когда финальные матчи Кубка Англии были запланированы на апрель; все последующие матчи финала Кубка Англии должны быть сыграны в мае, а позже состоится только финал Кубка Англии 2020 года.

Лидс и Челси были двумя лучшими командами Англии в том сезоне, заняв 2-е и 3-е места соответственно в Первом дивизионе. Матч ознаменовал столкновение футбольных контрастов : «Челси» считались «яркими» южанами, а «Лидс» - бескомпромиссными северянами. Ни один из них раньше не выигрывал Кубок Англии, хотя оба недавно заняли второе место, Лидс в 1965 и Челси в 1967.

Это был единственный раз между 1923 и 2000 годами, когда Финал Кубка Англии. играл на стадионе, отличном от Уэмбли. Воспроизведение привлекло более 28 миллионов британских телеаудиторий, занимая второе место в Великобритании по аудитории спортивных трансляций (после финала чемпионата мира 1966 года ) и шестое место по количеству зрителей среди всех британских трансляций. Он был признан одним из величайших финалов Кубка Англии и назван «самой жестокой игрой» в истории английского футбола из-за враждебности между двумя командами.

Раунд 6: Куинз Парк Рейнджерс 2–4 Челси

Полу- финал: Уотфорд 1–5 Челси (Уайт Харт Лейн, Лондон )

Лидс Юнайтед

Раунд 3: Лидс Юнайтед 2– 1 Суонси Сити

Раунд 4: Саттон Юнайтед 0–6 Лидс Юнайтед

Раунд 5: Лидс Юнайтед 2–0 Мэнсфилд Таун

Раунд 6: Суиндон Таун 0–2 Лидс Юнайтед

Полуфинал :Манчестер Юнайтед 0–0 Лидс Юнайтед (на стадионе Хиллсборо, Шеффилд )

Повтор: Лидс Юнайтед 0–0 «Манчестер Юнайтед» (в Вилла Парк, Бирмингем )
Повтор: Лидс Юнайтед 1–0 Манчестер Юнайтед (в Бернден Парк, Болтон )
Обзор матча

Перед игрой

Финал на Уэмбли был назначен на 11 апреля, примерно через месяц. раньше, чем было типичный для финала Кубка Англии, из-за желания FA, чтобы сборная Англии, которые были чемпионами мира и защищали свой трофей в Мексике, успели познакомиться с мексиканским климатом. Поле стадиона «Уэмбли» было в очень плохом состоянии: неделей ранее здесь проходило шоу «Лошадь года» .

Финал Уэмбли

В игре, где Лидс, как правило, демонстрировал лучшую игру - с нападающим Эдди Греем в частности Дэвид Уэбб жаркое время - йоркширцы вырвались вперед после 20 минут, когда Джек Чарльтон головой вниз с угла не отскочил на грязном поле, Игрок защиты «Челси» Эдди МакКриди неправильно рассчитал время своей попытки выбросить мяч, и мяч перевалил за линию. Ближе к концу первого тайма Питер Хаусман «Челси» нанес низкий удар с 20 ярдов (18 м), который вылетел из-под тела вратаря Гэри Спрейка и уравнял счет. Лидс, похоже, обеспечил игру за шесть минут до основного времени, когда Аллан Кларк головой попал в штангу, и Мик Джонс среагировал первым и забил мяч в сетку, но две минуты спустя Ян Хатчинсон уравнял счет после кросса Джона Холлинза. В течение 30-минутного дополнительного времени больше не было забито голов, и обе команды вместе прошли круг почета.

Поле Уэмбли после игры было в таком ужасном состоянии, что Футбольная ассоциация решила провести повтор на стадионе «Олд Траффорд» в Манчестере.

Повтор на «Олд Траффорд»

Повтор на Олд Траффорд, который смотрела телевизионная аудитория из 28 миллионов человек, что является рекордом для финала Кубка Англии., стал одним из самых громких столкновений в английском футболе из-за жесткости игры, которая превосходила предыдущую игру на Уэмбли. Судья, ответственный за обе игры, 47-летний Эрик Дженнингс из Стоурбриджа, в своем последнем сезоне в качестве арбитра Футбольной лиги позволил обеим сторонам грубо играть на протяжении всей игры, играя преимущество в полной мере. Он сделал предупреждение только одному игроку, Яну Хатчинсону из «Челси», во время игры.

В каждом составе было сделано только одно изменение: Лидс Юнайтед заменил вратаря Гэри Спрэйк на Дэвида Харви.

Сегодняшний судья Дэвид Эллерей проанализировал матч 1997 года и пришел к выводу, что стороны получили бы шесть красных карточек и двадцать желтых карточек между собой в современная эпоха футбола. Томми Болдуин и Терри Купер, по общему признанию, двое из более спокойных мужчин с обеих сторон, вышибали друг из друга комки, когда началось сражение. Незадолго до начала игры Рон Харрис «Челси» поймал нападающего Эдди Грея ударом в заднюю часть колена, что нейтрализовало шотландского вингера до конца игры. Норман Хантер и Ян Хатчинсон обменялись ударами, в то время как Эдди Маккриди в своей штрафной площади нанес удар ногой Билли Бремнеру и Джонни. Джайлз также бросился на соперника «Челси». Чарльтон встал коленом и ударил головой Питер Осгуд, в то время как вратарь «Челси» Питер Бонетти был ранен после того, как Джонс из «Лидса» связал его с воротами, который через несколько минут пробил мимо ворот. хромая Бонетти к открытому голу.

«Челси» сравнял счет за двенадцать минут до конца после плавного хода, в котором Осгуд забил прыжком головой после навеса Чарли Кука. Джеки Чарльтон должен был отличить Осгуда, но «потерял» его, преследуя Хатчинсона, чтобы отомстить за мертвую ногу, проведенную в штрафной площади «Челси» минутой или около того. По результативности Осгуд стал последним игроком, который забил в каждом раунде Кубка Англии. Когда игра закончилась 1–1, финал снова перешел в дополнительное время. За минуту до окончания первого периода дополнительного времени Хатчинсон из «Челси» отправил длинное вбрасывание, пропустив почти всех игроков в штрафной площади, но Чарльтон оторвался головой в сторону ворот. Дальняя штанга, прежде чем Уэбб забросил его в незащищенные ворота, что позволило «Челси» впервые за эти две игры выйти вперед. Они сохранили лидерство до конца, обеспечив свою первую победу в Кубке Англии.

После финала

Обе команды в то время хвалили за их решимость и за то, что они предоставили болельщикам и публике две «великолепные игры», но футбольные профессионалы и СМИ критиковали ее за физическую игру. В современную эпоху, однако, эти две игры часто называют «эпическими» и «культовыми».

В следующем сезоне ни одна из команд не дойдет до четвертьфинальной стадии Кубка.. «Челси» выбыл из турнира в 4-м раунде после проигрыша 0–3 «Манчестер Сити» дома, а в 5-м раунде «Лидс Юнайтед» потерпел поражение 2–3 на выезде . Четвертый дивизион аутсайдеры Колчестер Юнайтед.

Челси, однако, вышел в финал турнира обладателей кубков, который проходил в Пирее., Греция, на стадионе Караискакис, где они встретились с Реалом. После еще одного финала кубка, который перешел в переигровку, первая игра закончилась 1: 1, а вторая 2: 1 в пользу «Челси», английская команда выиграла свой первый европейский трофей.

Йоркширская команда также преуспела в Европе, победив «Ювентус» из Италии в финальном финале Inter Cities Fairs Cup. Счет был 3: 3 после завершения двух матчей, "Лидс" выиграл по правилу выездных голов после ничьей 2: 2 в Турине. «Ливерпуль» нокаутировал «Лидс» на полуфинальном этапе 1–0 по сумме двух матчей,

Детали матча

Уэмбли

Челси 2–2 (aet )Leeds United
Houseman Цель 41 '. Hutchinson Цель 86'(Report) Charlton Цель 20 '. Джонс Цель 84'
Правила соответствия
  • 90 минут.
  • 30 минут доп. ra-time, если необходимо.
  • Переиграть, если результаты все еще остаются на уровне.

Правила матча
  • 90 минут.
  • 30 минут дополнительного времени, если необходимо.
  • Воспроизвести снова, если результат остается на уровне.