1986 Jeno's Pizza - 32 - Earl Morrall.jpg Балтиморские Кольты играют против Далласских Ковбоев в Суперкубке V.
Действующие чемпионыСлияние 1969 года
ChampionsBaltimore Colts
занявшие второе местоDallas Cowboys
Conference. занявшие второе место

Плей-офф Национальной футбольной лиги в сезоне 1970 начался 26 декабря., 1970. Послесезонный турнир завершился победой Baltimore Colts с Dallas Cowboys в Super Bowl V, 16–13, 17 января 1971 г. Orange Bowl в Майами, F lorida.

Это был первый плей-офф турнир после слияния AFL и NFL. Был разработан турнир плей-офф с участием восьми команд, по четыре клуба от каждой конференции. Наряду с тремя победителями дивизиона в каждой конференции, к турниру была добавлена ​​одна команда wild card, занявшая второе место с лучшим результатом каждой конференции. Первый раунд был назван дивизионным плей-офф, в то время как игры чемпионата конференции были перенесены во второй раунд плей-офф, а Суперкубок стал игрой чемпионата лиги.

Тем не менее, команды хозяев в плей-офф по-прежнему определялись на основе ежегодной ротации дивизионов, за исключением команд с wild card, которые всегда играли на выезде. Также было принято правило, что две команды из одного дивизиона не могут встретиться в плей-офф дивизиона.

Участники

В каждой конференции три победителя дивизиона и одна команда wild card ( победитель вне дивизиона с лучшими общими рекордами среди всех оставшихся команд конференции) прошел в плей-офф. НФЛ не использовала систему посева до сезона 1975 года, и вместо этого домашние команды в течение первых двух раундов плей-офф чередовались по дивизионам. Таким образом, команда могла принимать у себя другой клуб с лучшими показателями в регулярном сезоне. Для Суперкубка, третьего и последнего раунда, сыгранного на нейтральной площадке, команда хозяев определялась на основе ежегодной ротации по конференциям.

Участники плей-офф
AFC NFC
Победитель ВостокаБалтимор Кольтс Даллас Ковбойз
Победитель центраЦинциннати Бенгалс Миннесота Викингс
Победитель ЗападOakland Raiders San Francisco 49ers
Wild cardMiami Dolphins Detroit Lions

действующий чемпион Суперкубка Kansas City Chiefs завершил сезон 7–5–2, занявший второе место в AFC West.

Квадратная скобка
Примечание: хотя команды хозяев в этих плей-офф определялись на основе ежегодной ротации, домашний клуб по совпадению оказался тем, у кого был лучший результат в каждой игре. Если бы плей-офф был посеян, единственная разница заключалась бы в том, что Львы с wild card # 4, не имеющие права играть с Vikings, играли бы в # 2 49ers, а Cowboys # 3 играли бы с # 1 Vikings в NFC. плей-офф дивизиона.
  • вид

В США CBS транслировала игры плей-офф NFC, а NBC транслирует игры AFC и Super Bowl V.

на Мемориальном стадионе, Балтимор, Мэриленд

Бенгалс начали свой первый сезон как команда НФЛ 1–6, но ворвалась в плей-офф, выиграв последние семь игр. Тем не менее, их сезон камбэков был сокрушительно остановлен в Балтиморе, где защита Кольтов ограничила бенгалов 7 первыми даунами и 139 ярдами атаки. К концу первых трех четвертей у «Бенгалс» было всего 47 ярдов и два первых дауна.

Ближе всего к результату Цинциннати подошел к результативной попытке Хорста Мулмана с игры., который был заблокирован полузащитником Кольта Рэй Мэй. Между тем, квартал Балтимора назад Джонни Юнитас сделал два паса: завершение на 45 ярдов Рою Джефферсону в первой четверти и прием на 53 ярда Эдди Хинтону в четвертой период. Джим О'Брайен добавил мяч с игры на 44 ярда во второй четверти. Бегущий новичок Норм Булайх бросился на 116 ярдов.

NFC : Даллас Ковбойз 5, Детройт Лайонс 0

Обзор игры
Лайонс00000
Ковбои30025

в Коттон Боул, Даллас, Техас

Несмотря на то, что они зафиксировали 209 ярдов, Ковбои смогли справиться только с полевым голом и безопасностью, но им все же удалось заблокировать Львов. Защита Cowboy удерживала квотербека Lions Грега Лэндри на 48 ярдов. Вдобавок они сдерживали его бег, поскольку Ландри был отличным бегуном QB; он в среднем набирал 10 ярдов за перенос и набирал 350 ярдов в течение обычного сезона., в этой игре он был задержан на 15 ярдах при рывке.

В первой четверти, безопасность новичка Cowboys Чарли Уотерс вытащил мяч от Лэндри и вернул его на 9 ярдов против его собственных 45. A 14-ярдовая достройка от Craig M От Ортона до защитника Уолта Гаррисона и пара 6-ярдовых пробежек Дуэйна Томаса, а затем команда достаточно близко подошла к 26-м броску Майка Кларка. поле ярда, чтобы дать Ковбоям преимущество 3–0. Во второй четверти «Детройту» удалось продвинуть мяч к «Далласу 29», но резкий подкат в обороне Ларри Коул отобрал мяч у РБ Алти Тейлор, и Уотерс записал свой второй голевой удар, оставив «Детройт» нулевым счетом. «Лайонс» не переместили бы мяч на территорию Далласа, пока в игре не оставалось 59 секунд.

В заключительном периоде Даллас прошел 76 ярдов за 15 розыгрышей, 51 ярд от Томаса, чтобы перейти на линию Детройта. Вместо того, чтобы пробить с игры четвертым дауном, «Ковбои» предпочли отдать мяч Томасу, который был остановлен у линии ворот. Но три игры спустя Далласский защитный конец Джордж Андри уволил Лэндри из соображений безопасности. Билл Мансон заменил Лэндри и возглавил «Лайонс» в последние моменты, включая завершение с 39 ярдов до Эрла Маккаллача на Далласе 29, что обеспечило четвёртый даун, но Ковбои выиграли Победа в последних моментах с перехватом защитника Мела Ренфро на их собственной 11-ярдовой линии.

Контест остается самым результативным постсезонным матчем в истории НФЛ, и это был всего лишь второй раз в истории лиги, когда игра завершилась со счетом 5: 0.

27 декабря 1970 г.

AFC: Oakland Raiders 21, Miami Dolphins 14

Обзор игры
Dolphins070714
Raiders077721

в Oakland Coliseum, Окленд, Калифорния

Quarterback Дэрил Ламоника сделал два паса тачдауна, и рейдеры забили 14- набрал очков во второй половине, чтобы победить «Дельфинов» 21–14 в море грязи в Оклендском Колизее.

В первой четверти обе команды упустили голевые моменты на выезде вглубь территории соперника с кикером Raiders Джордж Бланда пробил с игры 23 ярда в створ справа, а Майами Гаро Епремян м наносит удар с 24 ярдов. Во второй четверти защитный лайнмен «Дельфинс» Билл Стэнфилл обнаружил нащупывание от Чарли Смита на рейдерах 19, которым Боб Гриз сделал пас приземления на 16 ярдов. кому Пол Уорфилд. За менее чем пять минут до конца тайма квотербек Raiders Дэрил Ламоника вывел команду на 62-ярдовый результативный счет и сравнял счет при счете 7, завершив передачу с 21-го ярда в тайт-энд Раймонд Честер и 11-ярдовый к Фреду Билетникову перед соединением с Белетниковым в конечной зоне с 22 ярдов.

Окленд взял начало второго тайма и проехал до 2-ярдовой линии дельфинов, но Смит потерял еще один удар, который был восстановлен защитником Джейк Скотт и Рейдеры не смогли разорвать ничью. В первой игре после переворота квотербек Майами Боб Гриз соединился с Полом Уорфилдом для увеличения на 24 ярда. Но позже он был уволен из-за 12-ярдовой потери. Столкнувшись с 3-м даун и 19, Гризу пришлось уйти глубоко, чтобы попытаться завершить первый даун. Он попытался бросить Варфилду, но увидел, что его пас перехватил Вилли Браун, и вернулся на 50 ярдов для тачдауна, что дало «Рейдерам» преимущество 14–7.

В начале четвертой четверти «Майами» вышел в штрафную зону, но вышел с пустым, когда Епремян пропустил еще одну попытку броска с игры с 24 ярдов. Двумя играми позже, на 3-м и 12-м месте, Ламоника сделал пас Роду Шерману, который взлетел на 82-ярдовый приземление, чтобы поднять «Рейдеров» 21–7. Майами ответил пятью первыми падениями на 69-ярдовой поездке, которая закончилась 7-ярдовым пасом Гриза приземлиться на Вилли Ричардсон. Затем за 2:22 до конца им удалось форсировать плоскодонку, что дало им последний шанс совершить ничью. Тем не менее, «Рейдеры» вынудили перейти на даунах, а затем закончили оставшуюся часть времени.

Ламоника завершила игру 8/16, пройдя 187 ярдов и два тачдауна, без перехватов.

NFC: Сан-Франциско 49ers 17, Minnesota Vikings 14

Обзор игры
49ers730717
Vikings700714

в Metropolitan Stadium, Блумингтон, Миннесота

Команда 10–3–1 49ers, сделав свою первую игру плей-офф с 1957, ошеломлена пользующиеся большой популярностью викинги, защищающие чемпионы НФЛ, завершившие регулярный сезон с лучшим результатом в НФЛ со счетом 12–2. 49ers победили викингов в Миннесоте, несмотря на то, что проиграли три из пяти неудач; у Миннесоты было четыре потери.

Квотербек Джон Броди привел 49ers к их первой победе в плей-офф НФЛ, бросив на 201 ярд, приземлившись и устремившись вперед. г другой. «Викинги» забили первыми, когда защитник Миннесоты Пол Краузе подхватил отбивающийся Сан-Франциско Кен Уиллард в воздухе и вернул его на 22 ярда для приземления. Но 49ers набрали 17 очков без ответа, сначала Броуди сделал 24-ярдовую передачу на Дика Ведьмака. Затем, во второй четверти, Сан-Франциско превратили нащупывание «Викингов» в 40-ярдовый гол Брюса Госсетта . Броди забил решающий тачдаун, забег на 1 ярд, за 1:20 до конца. Пасс Миннесоты на 24 ярда приземлился за семь секунд до конца игры, а закончился за одну секунду до конца игры.

3 января 1971 г.

Чемпионат AFC: Балтимор Колтс 27, Окленд Рэйдерс 17

Рейдеры037717
Кольтс3710727

в Мемориальный стадион, Балтимор, Мэриленд

защитник Кольтса 68-ярдовый приземление Джонни Юнитаса пас на Рэй Перкинс в четвертой четверти дал Кольтам преимущество в два очка, которое Raiders не смогли преодолеть, отправив его команду на второй Суперкубок за последние три года.

Балтимор доминировал. первая четверть, удерживая Рейдеров до шести, играет и одно завершение, в то время как Юнитас привел их к 4-ярдовой линии, где 16-ярдовый гол с игры Джима О'Брайена дал им преимущество 3–0.

Во второй четверти мощный удар лайнмена Кольтса Бубба Смит выбил Окленд КБ Дэрил Ламоника из игры, и его заменил Джордж Бланда. Позже защитник «Рейдеров» Вилли Браун едва перехватил мяч при глубоком пасе Юнитаса. В то время это, казалось, не имело большого значения, поскольку незавершенный пас приходился на третью вниз, и «Кольтам» приходилось бежать. Но ответивший Джордж Аткинсон провалил удар Дэвида Ли, и кольты, бегущие назад, Сэм Хаврилак восстановился с отличной позиции на поле. Затем Unitas завершил передачу на 43 ярда на Эдди Хинтона на 2-ярдовой линии, а Норм Булайх совершил тачдаун в следующей игре, увеличив преимущество до 10–0. Затем Бланда повел «Рейдеров» обратно, и с помощью грубого штрафа игрока он подобрал их достаточно близко для 48-ярдового броска с игры, который он ударил себя ногой, сократив счет 10–3 в конце тайма.

Окленд сравнял счет в начале третьей четверти с передачей приземления на 38 ярдов Бланды Фреду Билетникову. Юнитас ответил двумя ключевыми длинными завершениями Хинтону, которые позволили О'Брайену забить 23 ярда с поля, чтобы вернуть лидерство при 13–10. Позже в четверти Буллиах забил на 11-ярдовом приземлении, дав «Кольтам» преимущество 20–10 в четвертой четверти.

Теперь, проигрывая на два очка за одну четверть, Бланда заставил «Рейдеров» совершить долгий тачдаун. Первый бегущий назад Чарли Смит выиграл 20 ярдов при ничейной игре (самый длинный забег для любой команды). Затем Бланда обманул защиту Кольтов с помощью фальшивой передачи перед тем, как сделать пас Уоррену Уэллсу, чтобы получить 37-ярдовый выигрыш от Кольтов 11. Бланда в конце концов завершил поездку с 15-ярдовым пасом приземления на Уэллса на третьей вниз, делая счет 20–17. Импульс, казалось, вернулся в их пользу, когда они вынудили Кольтов занять 3-ю и 11-ю позицию на их собственной 32-ярдовой линии на следующей дороге. В следующей игре Юнитас сделал глубокий пас широко открытому Рэю Перкинсу, который промчался по левой боковой линии и завершил тачдаун на 68 ярдов, что дало Кольтам преимущество 27–17. Это окажется последним счетом в игре, поскольку «Рейдеры» не смогли попасть в последние 12 минут, а Бланда дважды перехватил мяч на территории Балтимора.

Бланда завершил игру, выполнив 17 из 32 передач на 271 ярд с 2 тачдаунами и 3 перехватами. В свои 43 года он был самым старым квотербеком, когда-либо игравшим в чемпионате. Его главной целью был Уэллс, который поймал 5 передач на 108 ярдов и тачдаун. Юнитас выполнил 11 из 30 передач на 245 ярдов и приземление. Ведущим приемником Colts был Хинтон, поймавший 8 передач на 115 ярдов. Линейные игроки Colts Бубба Смит и Рэй Хилтон имели по два мешка вместе с линейным игроком Raiders Бен Дэвидсон.

. Это стало последней победой в плей-офф для Colts в Балтиморе, прежде чем они переехали в Индианаполис в 1984 году.

Чемпионат NFC: Даллас Ковбойз 17, Сан-Франциско 49ers 10

Cowboys0314017
49ers307010

при Стадион Кезар, Сан-Франциско

Хотя квотербек Далласа Крейг Мортон выполнил только 7 передач из 22 на 101 ярд, полузащитник-новичок Дуэйн Томас пробежал 143 ярда и поймал 2 передачи на 24, а Даллас преобразовал два перехвата в третьей четверти в 14 очков. победить 49ers.

На втором этапе игры квотербек 49ers Джон Броуди завершил 42-ярдовый переход к Джину Вашингтону на 9-ярдовой линии Cowboys задавать наверх 16-ярдовый гол Брюса Госсетта позволил команде выйти вперед 3–0, но только после того, как Броуди сделал осечку при передаче защитнику Кену Уилларду, который был открыт в конец зоны. Это будет единственный счет в тайме для Сан-Франциско. В Далласе дела шли немного лучше: Майк Кларк пропустил мяч с игры с 40 ярдов, а позже забил 21-ярд с игры и сравнял счет 3.

После того, как каждая команда нанесла один удар. Во втором тайме «Сан-Франциско» держал мяч на своей 21-ярдовой линии. В первой игре Броди был уволен полузащитником Дэйвом Эдвардсом за поражение на 7 ярдов. Затем, на втором дауне, Ли Рой Джордан перехватил передачу Броуди и вернул его на 4 ярда против 13, где Томас забил приземление в пользу Далласа в следующей игре, прервав три подката на пути к зачетной зоне. В следующей серии «Сан-Франциско» защитник Мэл Ренфро отобрал пас у Броуди и вернул его на 19 ярдов на 38-ярдовую линию Ковбоев, начав забивать 62 ярда его команде. Ключевым игроком на пути был защитник Уолт Гаррисон, у которого было 12-ярдовое керри, он набрал 24 ярда за экранный пас и завершил его 5-ярдовым приземлением от Мортона, чтобы дать Ковбоям отведение 17–3.

Сан-Франциско ответил 72-ярдовым прохождением 8-ми ходов, чтобы забить Броуди на 26-ярдовом приземлении в тупик Дик Ведьмак и сократил счет до 17–10, когда четвертая четверть, но они были исключены до конца игры. У них почти появился большой шанс забить, когда Томас нащупал мяч, но ресивер Реджи Ракер вернул его, что позволило Далласу сохранить владение мячом и не спешить с выездом на 17-ярдовую линию 49ers.. Кларк пропустил попытку филд-гола оттуда, дав Сан-Франциско шанс пробиться на равный тачдаун, но дальше всего они смогли добраться до Далласа 39, и после того, как Ренфро прервал третий пас, Госсетт пропустил филд-гол из 47 ярдов, и 49ers не будут угрожать забить снова.

Это была первая домашняя игра плей-офф 49ers с 1957 года и последняя домашняя игра команды, которая проводилась на стадионе «Кезар». Джонни Матис спел национальный гимн, а Тони Беннет исполнил свою фирменную песню «I Left My Heart in San Francisco» в перерыве между таймами.

Super Bowl V: Baltimore Colts 16, Dallas Cowboys 13