Команды4
ЧемпионыМиннесота Викингс
Второе местоКливленд Браунс

Плей-офф НФЛ после сезона НФЛ 1969 определил представителя лиги в Суперкубке IV.

Это был последний турнир плей-офф НФЛ перед слиянием АФЛ и НФЛ и последнее вручение Мемориального трофея Эда Торпа чемпиону НФЛ, которое было введено в 1934.

Турнирная сетка

The fo Формат постсезона ur-team был введен в сезоне 1967, когда НФЛ расширилась до 16 команд и преобразовалась в четыре дивизиона по четыре команды в каждом.

В рамках каждой конференции два победителя дивизиона прошли в плей-офф. В первом раунде победитель Capitol встретился с победителем Century в игре Восточной конференции, в то время как Coastal и Central играли за титул Западной конференции. Победители двух игр конференции прошли в Чемпионат НФЛ, чтобы побороться за титул лиги НФЛ и право сразиться с чемпионом Лиги американского футбола в Суперкубке IV. Проигравшие в играх чемпионата конференции играли в Playoff Bowl, игре за третье место в Orange Bowl в Майами, Флорида ; Кубок плей-офф января 1970 года был его десятым и последним выпуском.

До 1975 места плей-офф менялись и были известны до начала сезона. В 1969 хозяевами были победители Капитолия и Центрального дивизиона для чемпионатов конференции (первый раунд) и Западной конференции для игры чемпионата. Это дало преимущество на домашнем поле победителю Центрального дивизиона Minnesota Vikings (12–2), у которого был лучший результат в лиге. В прошлом году плей-офф хозяевами были Century, Coastal и Eastern, соответственно, а 1967 был похож на 1969. Все три игры плей-офф в 1969 году проводились командой с лучшим результатом в регулярном сезоне..

• TV: CBS

За три недели до этой игры команды встретились в Лос-Анджелесе в битве между непобежденными (11–0) Рэмсом и 10–1 викингами. Викинги выиграли ту игру со счетом 20–13. Матч-реванш проводился в холодных и снежных условиях Миннесоты. Несмотря на совершение большего количества оборотов (3 к 1) и увеличение общего количества ярдов только на 20 (275–255), «Викингам» удалось вытеснить «Рэмз» за свою первую победу в постсезонном периоде в истории франшизы.

В игре в Лос-Анджелесе защита викингов отключила широкие приемники таранов и внешнюю игру, поэтому в этой игре тараны атаковали середину защиты викингов и нейтрализовали натиск викингов короткими быстрыми переходит в тупик. Защита Рамс сдерживала мощное наступление Миннесоты, а линия защиты «Ужасной четверки» преследовала QB «Викинга» Джо Каппа. Поначалу казалось, что импульс был в пользу Лос-Анджелеса. Рэмс сэйфти Ричи Петитбон отыгрался после нащупывания защитника Билла Брауна, который дал его команде первое место на 45-ярдовой линии Миннесоты. В следующей игре выяснилось, что викинги быстро вышли вперед, поскольку Карл Эллер перехватил передачу Романа Габриэля и вернулся на тачдаун, но счет был аннулирован из-за офсайда на Алан Пейдж. Воспользовавшись своим вторым шансом, бегущий назад Ларри Смит прибавил 19 ярдов за три переноса, и Габриэль в конце концов завершил попытку пасом с тачдауна на 3 ярда в тайт-энд Боб Кляйн. «Викинги» быстро отступили, и Капп сделал четыре последовательных паса на 75-ярдовой дистанции с 10 играми. Три из них были переданы приемнику Джину Вашингтону на 49 ярдов, включая прием на 27 ярдов, который дал «Викингам» мяч на 4-ярдовой линии Рамс. Дэйв Осборн побежал к тачдауну в следующей игре, сравняв счет до 7 с чуть более чем 3 минутами до конца первой четверти.

Лос-Анджелес эффективно переместил мяч в следующий ход, но это закончилось пропущенной попыткой броска с игры на 38 ярдов, совершенной Брюсом Госсеттом. В следующий раз, когда они получили мяч, они показали себя намного лучше, взяв большую часть второй четверти, включая 13-ярдовую пробежку Габриэля, чтобы реализовать третий даун. Госсетт закончил поездку, забив 20 ярдов с игры, чтобы довести «Рамс» до 10-7 за 4:30 до перерыва. После пунта Габриэль вернул свою команду, чтобы набрать больше очков. На этот раз он выполнил пасы в тайт-энд Билли Труакс с приростом 18 и 16 ярдов, прежде чем закончить 65-ярдовую передачу с 13 играми и 2-ярдовым пасом приземления на Труакса. «Рамс» перешли в перерыв, ведя 17-7, забив в трех из четырех владений в первом тайме.

Во второй половине тренер «Викингов» Бад Грант скорректировал свою защиту, чтобы остановить жесткие концовки Барана, а его «Пурпурные Пожиратели Людей» продолжали наказывать бегущего Барана. Они также усилили давление на Габриэля. В нападении Грант нейтрализовал бросок паса Рам, заставив QB Kapp управлять мячом либо в спланированных играх, таких как дро квотербека или выкатывание, либо дав ему команду взлетать и бежать при первых признаках давления. Капп начал раздражать Баранов пробегами; из-за этой угрозы их пас стал менее агрессивным.

После того, как «Рэмс» заставили «Рэмс» впервые в игре нанести удар при первом владении мячом во втором тайме, Капп совершил передачу на 41 ярд на Вашингтон на 12-ярдовой линии Лос-Анджелеса. После штрафа Рамса и 5-ярдовой пробежки Каппа Осборн завершил гонку 1-ярдовым приземлением, которое сократило дефицит Миннесоты до 17-14. Однако попытка камбэка Миннесоты потерпела серьезные неудачи в течение следующих нескольких гонок из-за наказывающих усилий защиты Рэмс. В следующий раз, когда «викинги» получили мяч, они въехали вглубь территории Рэмс, но Капп бросил перехват в безопасное место Эд Мидор на 4-ярдовой линии Лос-Анджелеса. Мидор нащупал мяч во время ответного удара, но полузащитник Джим Пурнелл восстановил его. После пунта в Лос-Анджелесе Каппа снова перехватил, на этот раз Петитбон, который вернул мяч на 4 ярда на 36 викингов. И снова защита «Викинга» наклонилась, но не сломалась, остановив Рэмса на 10-ярдовой линии и они довольствуются 27-ярдовым полевым голом Госсетта. Таким образом, вместо того, чтобы упасть на 24–14, в четвертом квартале было только 20–14.

Впоследствии Капп провел «Викингов» на 65 ярдов вниз по полю, выполнив три паса на 40 ярдов и пройдя последние 2 ярда самостоятельно, когда Миннесота вышла вперед в игре, 21–20, с 8:24 на часах. Затем взяла верх защита викингов. После того, как их специальное подразделение команды занялось возвращающимся Роном Смитом на 12-ярдовой линии во время последующего начального удара, Карл Эллер уволил Габриэля в конечной зоне в целях безопасности, дав «викингам» преимущество 23–20 и мяч. Но защита «Рэмс» устояла, и в последние две минуты MVP НФЛ 1969 года Габриэль начал маршировать по полю «Рэмс». Когда они пересекли полузащиту, казалось, что Рэмс может получить ничью с игры или выигрышный тачдаун, но передача Габриэля была прервана и перехвачен на 40-ярдовой линии Викинга Аланом Пейджем за 30 секунд до конца, что позволило его команде выбежать на время.

Габриэль выполнил 22/30 передач на 150 ярдов и два тачдауна, с 1 перехватом, а также бросился на 26 ярдов. Ларри Смит был лучшим игроком игры с 11 керри на 60 ярдов, и он поймал 6 передач на 36. Капп выполнил 12/19 передач на 196 ярдов с 2 перехватами, а также бросился на 41 ярд и приземлился. Вашингтон поймал 4 передачи на 90 ярдов.

• TV: CBS

Второй год подряд Кливленд исключил Даллас из плей-офф, на этот раз переиграв их в сумме с 344 до 217 ярдов и заставив 3 передачи, не потеряв ни одного.

Кливленд доминировал в первой половине, удерживая Даллас всего 17 игр и 39 ярдов. Они должны были нанести удар после первого удара, но высокий короткий удар Дона Кокрофта закончился тем, что он отскочил от ноги линейного игрока Далласа Рэйфилда Райта и полузащитника Боба Мэтисона восстановлено для Браунов на 34-ярдовой линии Ковбоев. Кливленд затем поехал к своему первому счету на 2-ярдовом приземлении, проведенном Бо Скоттом. Позже «Брауны» увеличили отрыв до 14–0, проехав 55 ярдов и забив 6-ярдовую передачу Билла Нельсена в тупик Милт Морин. Кокрофт пропустил две попытки с игры, но незадолго до конца тайма 27-ярдовая плоскодонка Рона Уидби дала Браунс мяч на 34-ярдовой линии Ковбоев, установив 29-ярдовую дистанцию ​​Кокрофта. Филд-гол, который дал Кливленду преимущество в перерыве 17–0.

В начале третьей четверти полузащитник Браунса Джим Хьюстон перехватил передачу Крейга Мортона и вернул его на 35 ярдов в ворота Далласа 19, что привело Скотту ко второму результату 2- ярд приземлился, чтобы сделать счет 24–0. На этот раз Даллас смог отреагировать, проехав 72 ярда в 12 играх, включая 26-ярдовую ловлю на тайт-энде Петтис Норман, чтобы забить на 2-ярдовой тачдауне Мортона.

Однако 24–7 было настолько близко, насколько можно было получить. В 4-й четверти, 39-ярдовый рывок Браунса, бегущего назад Лероя Келли (самый длинный выигрыш за день для любой команды), сделал удар на 1 ярд приземления, чтобы дать Браунс преимущество 31–7.. У Далласа был шанс забить после игры с плоскодонкой, когда Кокрофт сделал низкий рывок от центрового новичка Чака Рейнольдса и был схвачен на 22-ярдовой линии Браунса. Но столкнувшись с 4-м проигрышем из 18 после 7 розыгрышей, Мортон сделал короткий пас, предназначенный Уолту Гаррисону, который был перехвачен защитником-новичком Уолтом Самнером, который совершил 88- возвращение приземления на ярд.

Единственное, что осталось в игре, - это дебют в плей-офф 27-летнего новичка Далласского квотербека Роджера Штаубаха. Он начал шатко, бросив перехват, который был устранен штрафом за удержание Брауна, но сумел привести Ковбоев к тачдауну, трижды промчавшись на 22 ярда и выполнив передачи Лэнсу Рентзелю для выигрыша. 14 и 22 ярдов, прежде чем найти его в зачетной зоне для 5-ярдовой результативной передачи.

Нельсен выполнил 18/27 передач на 219 ярдов и приземление. Его лучшим приемником был Пол Уорфилд, который поймал 8 передач на 99 ярдов. У Келли было 66 ярдов рывка, 10 ярдов приема и приземление. Мортон провел только 8/24 завершений на 92 ярда, с двумя перехватами, которые оба были преобразованы в приземления Кливленда.

• TV: CBS

Кливленд проиграл титульный матч НФЛ в предыдущем сезоне 34–0, и на этот раз дела шли немного лучше. Викинги доминировали в игре, набрав 381 ярд, не потеряв ни единого оборота, в то время как Кливленд набрал всего 268 ярдов и трижды перевернул мяч.

«Викинги» вырвались вперед всего через четыре минуты после начала первой четверти, проехав 70 ярдов для тачдауна за 8 игр. Ключевым моментом в ударе был пас Джо Кэпп принимающему Джину Вашингтон, который был почти на 5 ярдов от цели. Несмотря на короткий бросок, Вашингтон смог вернуться и вытащить мяч на 33 ярда по сравнению с 24-ярдовой линией Браунов. Двумя розыгрышами позже, 12-ярдовая пробежка Дэйва Осборна переместила мяч на 7. Затем, через две игры после этого, Билл Браун случайно поскользнулся и врезался в Каппа, двигаясь вверх, чтобы взять передача, но Капп просто держал мяч сам и пробежал 7 ярдов для тачдауна.

Ситуация для Кливленда никогда не улучшалась. В следующий раз, когда Миннесота получил мяч, защитник Эрих Барнс поскользнулся во время встречи с Вашингтоном один на один, что позволило ему поймать пас Каппа и совершить взлет на 75 ярдов. Ближе к концу первой четверти Браунс, бегущий назад Лерой Келли потерял мяч, который был восстановлен полузащитником Уолли Хильгенбергом на Кливленде 43. Затем Капп совершил пас на 12 ярдов в Вашингтон. прежде чем Фред Кокс закончил драйв с 30-ярдовым полевым голом, поставив викингов 17–0. Позже во втором периоде Хильгенберг подавил угрозу гола «Кливленда», перехватив передачу Билла Нельсена на 33-ярдовой линии «Викингов». Миннесота впоследствии проехала 67 ярдов за 8 игр. Капп начал заезд с пары завершений до Джона Хендерсона на 17 ярдов, в то время как Осборн прервал 16-ярдовый забег и закончил заезд 20-ярдовым приземлением, дав викингам шанс В первом тайме впереди 24–0 с 4:46 до конца. Кливленд ответил атакой на «Викинги» 17, но перевернул мяч на даунах, когда Нельсен опрокинул приемника Гэри Коллинза в конечной зоне на 4-м и 3.

Третья четверть была в основном без происшествий, за исключением 32-ярдового полевого гола Кокса, который дал Миннесоте преимущество 27–0 после 80-ярдовой езды с 11 играми. Самой примечательной игрой была схватка Каппа на 13 ярдов, в которой он с такой силой ударил 240-фунтового полузащитника Браунса Джима Хьюстона, что Хьюстон выбыл из игры. В 4-й четверти Кливленд, наконец, попал на доску, когда 18-ярдовый прием прыжков от Пола Уорфилда обеспечил 3-ярдовый пас Тачдауна Нельсена Коллинзу. На тот момент на часах оставалось 13 минут, но гола больше не было. У «Викингов» был драйв на 2-ярдовую линию Кливленда, но они решили дать часам закончиться, вместо того чтобы набирать очки.

Капп выполнил всего 7/13 передач, но бросил на 169 ярдов и приземлился., а также мчится на 57 ярдов и еще один счет. Осборн бросился 18 раз на 108 ярдов и приземлился. У Вашингтона было 120 ярдов и приземление всего за 3 приема. Келли был лучшим игроком «Браунс» на 80 ярдов, а также поймал два паса на 17. Нельсен выполнил всего 17 из 33 передач на 181 ярд, с одним приземлением и двумя перехватами.