• 7.5 Лучшие бомбардиры
  • 8 Европейский футбол
  • 9 Ссылки
Кубок Англии

«Челси» выиграл кубок, победив «Лидс Юнайтед» 2–1 в переигровке на Олд Траффорд после ничьей 2–2 на стадионе Уэмбли. В переигровке «Лидс» вышел вперед благодаря Мику Джонсу, прежде чем сравняющий счет от Питера Осгуда заставил переиграть дополнительное время. Дэвид Уэбб затем забил победный гол на 104-й минуте, чтобы подарить «Челси» первый триумф в Кубке Англии.

Манчестер Юнайтед обыграл Уотфорд 2–0 при Хайбери в первом в истории плей-офф за третье место, состоявшемся за день до финала.

Ряд клубов вне лиги прошли в третий раунд, например: Брентвуд, Хиллингдон Боро и Саут Шилдс, а также «Саттон Юнайтед», который дошел до четвертого раунда, прежде чем проиграл «Лидс Юнайтед» со счетом 6: 0.

Джордж Бест забил шесть голов за Манчестер Юнайтед в их победе со счетом 8: 2 над Нортгемптон Таун в Пятом раунде. В качестве сувенира он получил футбольный мяч, подписанный всеми игроками соперника, а позже подарил его музею клуба.

Кубок Лиги

Манчестер Сити выиграл Кубок Лиги, победив Вест Бромвич Альбион 2–1 в дополнительное время. Второй дивизион Карлайл Юнайтед пробился в полуфинал турнира, но проиграл Альбиону. В другом полуфинале Манчестер Сити обыграл местных соперников Манчестер Юнайтед.

Звездные игроки

Футболист года FWA был награжден Билли. Бремнер, который был выдающимся игроком сезона, несмотря на то, что «Лидс» не смог выиграть ни одного трофея. Джефф Астл из Вест Бромвич Альбион закончил сезон лучшим бомбардиром первого дивизиона, забив 25 голов. Альберт Кинси из Рексхэм был лучшим бомбардиром лиги, забив 27 голов за команду четвертого дивизиона.

Звездные менеджеры
National команда

Англии приняла участие в Чемпионате мира по футболу FIFA 1970, выйдя из своей группы после победы над Румынией и Чехословакией, но проиграв Бразилия. Затем команда вышла в четвертьфинал, проиграв 3–2 (в дополнительное время) Западной Германии. Препараты были повреждены после того, как звездный защитник Бобби Мур был арестован в Боготе по более поздним опровергнутым обвинениям в краже.

Главная Чемпионат Англия, Шотландия Уэльс

Примечания = Число в скобках означает, сколько раз клуб выигрывал эту награду. * указывает на новый рекорд соревнований

Футбольная лига

Первый дивизион

«Эвертон», одна из доминирующих сил Англии в 1960-х годах, в 1970-е годы успешно стартовал как чемпион лиги благодаря Разница в девять очков впереди занявшего второе место Лидс Юнайтед, который дошел до финальной стадии сезона в борьбе за три главных трофея, но не смог выиграть ни один из них. В переигровке финала Кубка Англии они проиграли «Челси», поднявшему трофей впервые за сезон, когда они заняли третье место. Возвращение «Дерби Каунти» в Первый Дивизион после многих лет отсутствия позволило им финишировать впечатляющими четвертыми под руководством Брайана Клафа. «Ливерпуль» завершил пятерку лучших, а «Ковентри Сити» показал свой лучший результат, заняв шестое место под управлением бывшего капитана «Манчестер Юнайтед» Ноэля Кантвелла.

«Манчестер Юнайтед» занял восьмое место под своим новым менеджером Уилфом МакГиннессом который сменил уходящего на пенсию сэра Мэтта Басби в последний сезон.

Манчестер Сити финишировал лишь в середине таблицы, но поднял Кубок Лиги и Кубок обладателей кубков.

Шеффилд Уэнсдей и Сандерленд завершили сезон понижением.

Второй дивизион

Хаддерсфилд Таун выиграли титул во втором дивизионе с удобным отрывом, чтобы обеспечить свое возвращение в первый дивизион, и к ним присоединился Блэкпул, заняв второе место. «Лестер Сити» просто пропустил немедленное возвращение в Первый дивизион, в то время как недавний рост удач «Мидлсбро» означал, что им не хватило трех очков до завершения своего длительного отсутствия в высшем дивизионе. Суиндон Таун, неожиданный победитель Кубка Лиги в предыдущем сезоне, показал лучший результат, заняв пятое место во втором дивизионе.

Астон Вилла и Престон Норт Энд, два клуба с блестящей историей и множеством главных трофеев между собой, впервые попали в Третий дивизион. «Уотфорд», команда с гораздо более скромной историей, выиграла битву против вылета, но наиболее впечатляюще вышла в полуфинал Кубка Англии.