1968 (1968) Финал чемпионата мира по регби ()
Лучший игрок матча Джон Виттенберг Australian colours.svg
Судьи Джон Персиваль Новая Зеландия
Посещаемость54,290
Партнеры по трансляции
Финал Кубка мира по регби1954 1970

Финал чемпионата мира по регби 1968 года был заключительным матчем турнира 1968 года чемпионата мира по регби и проводился между Австралией и Франция 10 июня 1968 года на Sydney Cricket Ground в Австралии.

Финал был объявлен «фиаско» вслед за Великобританией необъяснимое поражение Франции в Окленде, оставив их наедине с окончательным проигрышем. За два дня до этого Австралия избила его семью попытками проиграть. Тем не менее, он привлек на тот момент рекордное количество зрителей в 54 290 зрителей на финал чемпионата мира, хотя это был не рекорд посещаемости чемпионата мира, поскольку второй матч турнира между Австралией и Великобританией (выиграл 25-10 с Австралия) привлекло 62 256 игроков в SCG - рекорд, который не снизится до тех пор, пока 73 631 человек не посетят финал чемпионата мира 1992 года на стадионе Уэмбли.

История вопроса

Чемпионат мира по регби 1968 года стал четвертым этапом чемпионата мира по регби. с момента его инаугурации в 1954 году, и первый после турнира 1960 года. Турнир проходил в Австралии и Новой Зеландии с 25 мая, кульминацией которого стал финал между Австралией и Францией 10 июня.

Австралия

В очках и результатах сначала указывается количество очков Австралии.
Команда-соперникЗаПротивДатаМесто проведенияПосещаемостьЭтап
Великобритания 251025 маяSydney Cricket Ground, Сидней 62,256Групповой этап
Новая Зеландия 31121 июняЛанг Парк, Брисбен 23,608Групповой этап
Франция 3748 июняЛанг Парк, Брисбен 32,664Групповой этап

Австралия не проиграла в финале.

Франция

Сначала в очках и результатах указано количество очков Франции.
Новая Зеландия 151025 маяКарло Парк, Окленд 18000Групповой этап
Великобритания 722 июняКарлоу Парк, Окленд 15760Групповой этап
Австралия 4378 июняЛэнг Парк, Брисбен 32,664Групповой этап

Франция установила рекорд 2-1 перед выходом в финал

Детали матча

Хотя до турнира ожидалось, что это будет Австралия против Великобритании WCF, французы удивились, выйдя в финал после победы над Новой Зеландией и Великобританией в предварительных играх. Матч собрал рекордное количество зрителей в финале чемпионата мира - 54 290 зрителей.

10 июня 1968 г.
Австралия 20-2Франция
Попробуйте: . Лайонел Уильямсон (2). Рон Кут. Джонни Гривз. Голы: . Эрик Симмс (4)Попробуйте: .... Голы: .. Филд-голы: . Жан Капдуз (1)
Сидней Крикет Граунд, Сидней. Посещаемость: 54 290. Судья: Джон Персиваль Новая Зеландия . Лучший игрок матча: Джон Виттенберг Australian colours.svg