плей-офф НФЛ после сезона НФЛ 1968 года определил, кто будет представлять лигу в Суперкубке III.

• 2.2.1 Западная конференция: Балтимор Кольтс 24, Миннесота Викингс 14
  • 3 Матч за первенство НФЛ: Балтимор Кольтс 34, Кливленд Браунс 0
  • 4 Источники

Турнирная сетка

В рамках каждой конференции два победителя дивизиона прошли в плей-офф. В стартовом раунде победители дивизионов Capitol и Century играли в игре Восточной конференции, а победители дивизионов Coastal и Central участвовали в игре Западной конференции. Победители двух игр конференции прошли в Матч чемпионата НФЛ, чтобы побороться за титул лиги НФЛ и право сразиться с чемпионом Лиги американского футбола в Суперкубке. Проигравшие в играх чемпионата конференции играли в Playoff Bowl, игре за третье место, проводившейся в Orange Bowl в Майами, Флорида.

До 1975 места плей-офф менялись и были известны до начала сезона. В 1968 году хозяевами чемпионата были победители дивизионов Century и Coastal в чемпионатах конференции (первый раунд) и Восточной конференции в игре за первенство. Это фактически дало преимущество на домашнем поле победителю Century Division Cleveland Browns (10–4). Хозяевами плей-офф 1967 и 1969 были Капитолий, Центральный и Западный соответственно.

Система ротации вынудила Ковбоев 12-2, чемпионов Дивизиона Капитолия, сыграть в плей-офф Восточной конференции при 10-4 Браунс. Это не имело никакого эффекта на Западной конференции, где 13-1 Кольты принимали 8-6 Викингов.

at Кливлендский муниципальный стадион, Кливленд, Огайо

Несмотря на высокий уровень игры счет, это была фактически оборонительная борьба, поскольку обе команды использовали потери друг друга на протяжении всей игры. Однако «Кливленд» победил, преодолев дефицит в первой половине со счетом 10–3 с 21 очком без ответа.

В начале первой четверти защитник Брауна Майк Хауэлл перехватил передачу и вернул ее на 20 ярдов, чтобы установить 38-ярдовый гол с игры Дона Кокрофта.. Позже Даллас вышел вперед, когда полузащитник Чак Хоули нащупал мяч при увольнении квотербека Браунса Билла Нельсена и вернул ему 44 ярда для тачдауна.

Во второй четверти «Даллас» увеличил отрыв до 10–3, когда перехват полузащитника Cowboys Дэйва Эдвардса привел к 16-ярдовому голу с игры Майка Кларка. Тем не менее, «Браунс» сыграли вничью с последней минутой езды в конце тайма, переместив мяч на 85 ярдов за 4 розыгрыша и забив 45-ярдовую передачу Нельсена на бегущего назад Лерой Келли.

«Браунс» сломались. игра началась в первой игре второго тайма, когда полузащитник Дейл Линдси перехватил боковой пас Мередит, предназначенный для Боба Хейса, и промчался на 27 ярдов до конечной зоны, дав Кливленду 17–10 вести. Затем, в третьей игре после начального удара, Мередит выполнила пас, который вырвался из рук Лэнса Рентцеля, и был отбит защитником Беном Дэвисом, который вернул мяч на 3 ярда к мячу Ковбоев. В следующей игре Келли сделал шаг вправо и пробежал 35 ярдов для приземления, увеличив преимущество Кливленда до 24–10.

Тренер Далласа Том Лэндри в конце концов заменил Мередит на Крейга Мортона, который сумел привести команду к 47-ярдовому голу с игры Кларком за 3:24 до конца. 3 квартал. Но 24–13 было максимально близким счётом. На следующем шаге Кливленда, передача игрового действия Нельсена Полу Уорфилду набрала 39 ярдов и первый даун на 11-ярдовой линии Далласа. Три игры спустя 2-ярдовый тачдаун Эрни Грина обеспечил им непреодолимое преимущество 31–13 в 4-й четверти. Все, что осталось в игре, - это бессмысленная передача Мортона с двух ярдов приземления защитнику Уолту Гаррисону с оставшейся минутой до старта. Последние 31 секунда никогда не были бы достигнуты, потому что игру пришлось отменить, так как фанаты Кливленда вывалились на поле, чтобы отпраздновать раннюю победу.

Нельсен выполнил 13 передач из 25 на 203 ярда и тачдаун с 1 перехватом. Келли бросился на 87 ярдов, поймал 2 передачи на 46 ярдов и сделал 2 приземления.

• Судья : Джим Танни

Балтимор первым закрыл викингов три четверти и построил результат 21–0, чтобы заработать поездку на игру чемпионата НФЛ.

Кольты получили свой первый шанс забить в начале первой четверти, когда защитник Джерри Логан перехватил передачу Vikings QB Джо Кэпп и вернул его на 24 ярда в сторону Миннесота 22. Защите викингов удалось предотвратить забитый гол, когда Эрселл Макби оправился от бега Том Мэтт, но после пунта защитник Кольтса Эрл Морралл завершил передачу на 39 ярдов на Уилли Ричардсон, что дало команде первое место на 36-ярдовой линии «Викингов». В следующей игре Ричардсон поймал в прыжке на 3-ярдовой линии и получил 33-ярдовый выигрыш. Миннесоте удалось забить две стремительные попытки Кольтов, но после третьей попытки Балтимор попал на доску с передачей 3-ярдового приземления Морралла Тому Митчеллу. Это был единственный счет в тайме. Единственным другим ярким моментом будет перехват от каждой команды Эд Шарокман и Бобби Бойд.

Кикер Кольтс Лу Майклс пропустил попытку броска с игры на 33 ярда в начале матча. третья четверть, но Кольты вернули мяч с отличной позиции в центре поля после того, как Викинги пробили. Затем во второй розыгрыше последовавшей атаки Кольтов Моррал сделал пас в тайт-энд Джон Макки, который прорвался вперед полузащитника Роя Уинстона, поймал мяч и промчался мимо ворот. Карл Кассулке и Пауль Краузе забьют на 49-ярдовом приземлении, давая Кольтам преимущество 14–0. Вернувшийся викинг Клинт Джонс дал своей команде шанс вернуться в игру, начав с 35-ярдового возврата на 42-ярдовую линию Кольтов. Однако во второй розыгрыше владения мячом лайнмен Кольтса Бубба Смит ударил Каппа, когда тот собирался сделать передачу, выбив мяч из его руки и направив его прямо в руки полузащитника Майк Кертис, который вернул шарик на 60 ярдов до конечной зоны.

Столкнувшись с дефицитом 21–0 в 4-й четверти, Миннесота проехала 77 ярдов, чему способствовали два улова Джина Вашингтона на 27 ярдов и 33-ярдовый штраф за помехи паса при защите Кольтса. назад Ленни Лайлс, который дал им первый и гол на 1-ярдовой линии Балтимора. После этого Капп бросил бросок приземления на 1 ярд, чтобы закончить Билл Мартин. Однако 33-ярдовый мяч с игры Майклз быстро развеял надежды викингов на чудесное возвращение. Все, что они могли сделать за оставшееся время, - это набрать окончательный счет 24–14, когда Капп завершил 73-ярдовый пробег 7-ярдовым пасом с приземлением на бег назад Билл Браун за 4 секунды до конца..

Морралл выполнил 13 из 22 передач на 280 ярдов и два тачдауна с 1 перехватом. Ричардсон поймал 6 передач на 148 ярдов, в то время как у Макки было 3 приема на 92 ярда и тачдаун. Капп закончил день 26 из 44, пройдя 287 ярдов и дважды приземлившись, с двумя перехватами. Он также был лидером игры с 10 керри на 52 ярда. Вашингтон поймал 5 передач на 95 ярдов.

• Судья : Бад Брубейкер

Балтимор удержал Кливленд всего 173 ярда, поскольку они отомстили за свое единственное поражение в регулярном сезоне против Браунов., с доминирующей победой в локауте. Кливленд пересек полузащиту только дважды, только по одному разу в каждом тайме, а нападающий Дон Кокрофт пропустил три попытки с игры.

На самом деле все начиналось многообещающе для Кливленда. Защитник «Браунс» Бен Дэвис лишил «Балтимора» голевой передачи на их первом заходе, когда он перехватил передачу Эрла Моррала на 14-ярдовой линии Кливленда. Затем Брауны поехали на 35-ярдовую линию Кольтов, а Билл Нельсен выполнил пасы на Пола Уорфилда и Милта Морина, набрав 16 и 22 ярда. Тем не менее, Нельсен потерпел поражение в 7 ярдов от первого дауна Фредом Миллером и Орделлом Брэйзом. К тому времени, как они дошли до 4-го места, ему удалось вывести команду обратно на 35-ю позицию, но попытка Кокрофта с игры с игры была заблокирована защитным подкатом Бубба Смит. Затем «Кольтс» вышли на первое место и вышли вперед со счетом 3–0 в 28-ярдовом голе с игры Лу Майклз.

. Во второй четверти Балтимор полностью взял на себя игру. Кольтс, бегущий назад Том Мэтт забил на 1-ярдовой тачдауне, давая Кольтам преимущество 10–0. Позже Кольты, казалось, упустили шанс забить, когда тайт-энд Джон Макки проиграл нащупывание Эрихом Барнсом и вернул 9 ярдов в пользу 23 Браунов. В следующей игре полузащитник Майк Кертис перехватил передачу Нельсена на 33, что привело к 12-ярдовой тачдауне Мэтта, которая дала Балтимору преимущество 17–0 в перерыве.

После перерыва Кливленд форсировал пант и получил мяч сам по себе 40, после чего они продолжили движение к 38 Кольтам. Но снова их драйв остановился, и Кокрофт пропустил попытку 50-ярдового броска с игры. Он получил еще один шанс в результате пенальти, но в следующей попытке он снова промахнулся с 45 ярдов. После обмена пантами Балтимор получил мяч на «Кливленде 48» и вырвался вперед со счетом 24–0 на третьем приземлении Мэтта за день. Тем временем Нельсен был заменен на Фрэнк Райан, но это никак не улучшило неудач Кливленда. В своей первой игре он промахнулся, и полузащитник Дон Шинник вернул мяч на 20-ярдовой линии Браунса, что привело ко второму броску с игры Майклза, давая Балтимору преимущество 27–0 во втором. игра 4-й четверти. Райан выполнил только 2 из 6 попыток паса до конца игры, в то время как Кольтс, бегущий назад, Тимми Браун набрал последние очки на 4-ярдовой тачдауне.

Мэтт, уроженец Огайо и бывший защитник из штата Огайо, был единственной звездой атаки в игре, пробежав 88 ярдов и 3 приземления, а также поймав 2 передачи на 15 ярдов.