Финал Кубка Футбольной Лиги 1968 года - 1968 Football League Cup Final

Место проведенияСтадион Уэмбли, Лондон
Судья Лес Хамер (Хорвич)
Присутствие97 887
1967 1969

Финал Кубка Футбольной лиги 1968 года состоялся 2 марта 1968 года на стадионе Уэмбли. Это был восьмой и второй финал на «Уэмбли». Спор между игроками Арсенал и Лидс Юнайтед.

Лидс был финалистом турнира Inter-Cities Fairs Cup в предыдущем сезоне, в то время как Арсенал в последнее время находился в середине таблицы., и это было их первое появление на «Уэмбли» после финала Кубка Англии 1952 года. Для обоих клубов это был их первый финал Кубка лиги. В преддверии финала «Лидс» пропустил всего три гола в шести матчах, и их защита снова оказалась на высоте в унылой битве за трофей с «Арсеналом». Терри Купер забил единственный гол в игре, забив точный гол с дальней дистанции через 20 минут. После этого «Лидс» закрыл магазин, и игра в обороне провалила их до конца матча.

Это был первый крупный трофей Дона Реви на Элланд-Роуд, и начался самый успешный период в истории клуба. «Арсенал» дошел до финала Кубка лиги в следующем году, только чтобы снова проиграть (на этот раз Суиндон Таун ), но в следующих сезонах выиграл как внутренние, так и европейские трофеи.

• 1 Факты о матче
  • 2 Дорога на Уэмбли
    • 2.1 Лидс Юнайтед
    • 2.2 Арсенал
  • 3 Примечания
Факты о матче
Лидс Юнайтед . Белые рубашки / Белые шорты и носки1–0 . (окончательный счет через 90 минут)Арсенал . Красные футболки с белыми рукавами / Белые шорты / Красные носки
Менеджер: Англия Дон Реви

Команда:. Уэльс Гэри Спрейк (В). Англия Пол Рини. Англия Терри Купер. Шотландия Билли Бремнер (c). Англия Джек Чарльтон. Англия Норман Хантер. Англия Джимми Гринхофф. Шотландия Питер Лоример. Англия Пол Мэдли. Республика Ирландия Джонни Джайлс. Шотландия Эдди Грей Заменено с . Запасной:. Англия Род Белфитт Заменен на .. Секретарь: Купер Цель 20 '

Перерыв: . 1–0

Соревнование: . Кубок Футбольной лиги (Финал)

Дата :. 15.00 BST, суббота, 2 Март 1968 г.

Место проведения: . Стадион Уэмбли, Лондон

Посещаемость :. 97,887

Правила матчей :. 90 минут.. 30 минут дополнительно -время, если необходимо.. Матч переигрывается, если результат остается равным.. Один именованный запасной..

Менеджер: Англия Берт т.е. Ми

Команда:. Англия Джим Фурнелл (GK). Англия Питер Стори. Англия Боб Макнаб. Шотландия Фрэнк МакЛинток (c). Шотландия Ян Юр. Англия Питер Симпсон. Англия Джон Рэдфорд. Англия Дэвид Дженкинс Заменено с . Шотландия Джордж Грэм. Англия Джон Сэммелс. Англия Джордж Армстронг. Заменитель:. Северная Ирландия Терри Нил Заменен на