Вандербильт 050190
Штат Миссисипи 060280
  • + - Со-чемпионы конференции
Рейтинги из опроса AP

Футбольная команда Флориды Гейтс 1966 года представляла Университет Флориды в спорте американский футбол во время футбольного сезона 1966 года NCAA University Division. Gators соревновались в университетском дивизионе Национальной студенческой спортивной ассоциации (NCAA) и Юго-восточной конференции (SEC). В своем седьмом сезоне под руководством главного тренера Рэя Грейвса Gators составили общий рекорд побед / поражений 9: 2, закончили 5: 1 и заняли третье место среди десяти команд SEC. Возглавляемые квотербеком Стивом Спурриером, Gators превзошли своих противников в сумме 265: 147 и завершили сезон 1966 года победой со счетом 27–12 над Georgia Tech Yellow Jackets в турнире. Орандж Боул 1967 года. Gators не попали в финальный опрос AP, но заняли 11-е место в последнем UPI опросе тренеров.

Спурриер выиграл 1966 Heisman Trophy и был единодушным защитником первой команды в 1966 All-America Team. Он выполнил 179 из 291 передач на 2 012 ярдов и 16 приземлений с восемью перехватами. Хвостбэк Ларри Смит был лидером команды с 742 ярдами и девятью приземлениями на 162 керри. Смит был также выбран как самый ценный игрок в Оранжевой чаше 1967 года после установления двух рекордов Оранжевой чаши с 187 ярдами и тачдауном на 94 ярда. Наконец, фланкер Ричард Трапп установил новый командный рекорд, сделав 63 улова в сезоне 1966 года.

В дополнение к Спурье, центральный Билл Карр был единственным первым игроком команды. -команда All-American, получившая награды за первую команду от журнала Time и The Sporting News. Пять Gators получили награды за первую команду от Associated Press (AP) или United Press International (UPI) в футбольной команде All-SEC 1966 года. Карр, Смит, Спурриер и Трапп были единогласно выбраны в первую команду как AP, так и UPI, в то время как защитник Джим Бенсон получил награды первой команды от UPI и награды второй команды от AP.

До начала сезона

Команда Флориды 1965 года составила 7–4 рекорда и заняла третье место в SEC. Квотербек Стив Спурриер вернулся в команду 1966 года, но два его ведущих приемника, Чарльз Кейси (58 уловов в 1965 году) и Барри Браун (33 улова в 1965), были потеряны из-за выпуска. Перед началом сезона главный тренер Рэй Грейвс заметил: «Эта команда должна быть вопросительным знаком. Я не знаю, какой у нас тип футбольной команды».

• Рейтинги из опроса AP, опубликованного перед игрой; с 1962 по 1967 год AP оценивал только десять лучших команд

Первичный источник: Руководство по футболу Florida Gators 2015 для СМИ.

Данные о посещаемости: Футбольная брошюра Университета Флориды 1967 года.

Тренерский штаб

Грейвза уносят с поля его игроки после Оранжевой чаши 1967 года победа. 420>Дон Браун, линия защиты

• Флорида71091743

Gators открыли сезон 1966 года 17 сентября, одержав 43–7 побед над Northwestern Wildcats на Флоридском поле. Защитник Стив Спурриер сделал пас на 219 ярдов, три тачдауна и два броска с игры в игре. Получатель Ричард Трапп поймал две передачи (19 и 53 ярда), а Элдсен поймал другую (10 ярдов). Резервный защитник Хармон Вейджес также отличился на 25-ярдовой дистанции. Престон также забил на 15-ярдовой передаче от Кей Стивенсон. Всего Флорида набрала 506 ярдов в атаке, 206 рывков и 302.

Игра 2: Штат Миссисипи

Игра 2: Штат Миссисипи во Флориде
    Мисс. Ст. 07007
    • Флорида0721028

Сентябрь 24 декабря 1966 года Флорида выиграла свою вторую игру в сезоне со счетом 28–7 над штатом Миссисипи. Игра была сыграна перед рекордной толпой в 49 333 человека на Флоридском поле. Первая половина закончилась счетом 7–7, но Gators забили три приземления за семь минут в третьей четверти. Защитник Стив Спурриер сделал два паса приземления, 16-ярдовый пас Джеку Куну и 13-метровый пас, чтобы закончить Пола Эвальдсена. Остальные приземления Флориды совершили Ларри Смит и Хармон Уэджес. Три из четырех приземлений Флориды были вызваны перехватом передач, сделанных квотербеком штата Миссисипи Доном Сагетом.

Игра 3: у Вандербильта

Игра 3: Флорида у Вандербильта
    • Флорида076013
    Вандербильт 00000

1 октября 1966 г. Флорида победила Vanderbilt Commodores со счетом 13–0 на Дадли Филд в Нэшвилле, Теннесси. Оба приземления во Флориде были результатом пасов, брошенных Стивом Спурриером, 22-ярдовым противником Джеку Куну во второй четверти и пятилетним Ларри Смитом в третьей четверти.

Игра 4: в штате Флорида

Игра 4: Флорида в штате Флорида
    • Флорида770822
    Штат Флорида 739019

8 октября 1966 года Флорида победила семинолов штата Флорида со счетом 22–19 на стадионе Доак Кэмпбелл в Таллахасси, Флорида. Квотербек Стив Спурриер в первом тайме сделал два паса тачдауна Ричарду Траппу, но штат Флорида набрал девять очков в третьей четверти, выйдя вперед 19–14. В четвертой четверти Спурриер сделал пас приземлением на 41 ярд Ларри Смиту, а затем завершил передачу Ричарду Траппу для преобразования в два очка, чтобы дать Gators трехочковой. вести. В конце игры ресивер штата Флорида был исключен за пределы игровой площадки, когда поймал пас в зачетной зоне; семинолы пропустили попытку игры с игры на 48 ярдов по истечении времени. Спурриер выполнил 16 из 24 передач на 219 ярдов и три тачдауна.

Игра 5: в штате Северная Каролина

Игра 5: Флорида в штате Северная Каролина
    • Флорида0301417
    штат Северная Каролина 070310

15 октября 1966 года, Флорида вступил в свою пятую игру, заняв 8-е место в опросе AP и победил штат Северная Каролина со счетом 17–10 на стадионе Картера-Финли в Роли, Северная Каролина. Победа ознаменовала собой первый раз с 1928, когда Gators выиграли первые пять игр сезона. В начале четвертой четверти штат Северная Каролина пробил с игры и повел 10–3. Затем «Аллигаторы» проехали 74 ярда и сравняли счет на коротком приземлении с Ларри Смитом. Вскоре после этого полузащитник Стив Хайдт перехватил передачу на 23-ярдовой линии Флориды. Защитник Стив Спурриер затем проехал 77 ярдов, завершившись пасом приземления на 31 ярд, на Ричард Трапп.

. Игра 6: в LSU

Игра 6: Флорида в LSU
    • Флорида7147028
    LSU 00077

22 октября 1966 года Флорида победила LSU Tigers со счетом 28–7 на Tiger Stadium в Батон-Руж, штат Луизиана. Gators вышли вперед 21–0 в перерыве между таймом на восьми ярдовом приземлении с Стива Спурриера на Ларри Смита, приземления на два ярда, проведенного Смитом, и 13-ярдового паса. проход приземления от Спурриера к Ричарду Траппу. Защитник Грэм МакКил также совершил тачдаун с короткой дистанции в третьей четверти. LSU не забивал до четвертой четверти. Спурриер совершил 17 из 25 передач на 208 ярдов и два тачдауна в игре.

Ларри Смит (33) против Оберна.

Игра 7: Оберн

Игра 7: Оберн во Флориде
    Оберн 7103727
    • Флорида7671030

Октябрь 29 ноября Gators выиграли свою седьмую игру подряд, победив тренера Шуга Джордана Auburn Tigers перед рекордной толпой возвращающихся домой на Флорида Филд со счетом 30–27, вернув лидерство и вперед весь день. После того, как Оберн провалил первый удар, квотербек Стив Спурриер отдал пас тачдаун Ричарду Траппу в третьей игре игры. В этот день Спурриер выполнил 27 из 40 передач на 259 ярдов. Тачдауны также были нанесены на коротких дистанциях от защитников Грэма МакКила и Ларри Смита. Смит закончил день, сделав 102 ярда на двадцати двух переносах, включая пробег на 53 ярда.

В четвертой четверти Спурриер совершил тачдаун при подкрадывании квотербека после пробега на 71 ярд. При ничейном счете 27, Спурриер планировал еще один поздний драйв для победы, но был остановлен на 39-ярдовой линии Оберна из-за преднамеренного пенальти за приземление. Расстояние было вне обычного диапазона регулярного плейкипера Gators Уэйна "Shade tree" Барфилда, но Спурриер на практике отбивал 40-ярдовые поля. Он незабываемо отмахнулся от бьющего игрока и запустил победный гол с игры с 40 ярдов.

Большинство полагает, что эта игра в конечном итоге забила Спурье Хейсман. «Стив Спурриер может владеть патентом на острые ощущения в футболе после сезона 1966 года. Действительно, Спурриер доказал, что он абсолютно спокойный, собранный кандидат на трофей Хейсмана». сказал Пэт Пэрриш из All Florida News.

Спурриер (11) в центре.

Игра 8: против Джорджии

Игра 8: Джорджия против Флориды
    Джорджия 3071727
    Флорида730010

5 ноября Gators проиграли впервые в сезоне 1966 года, уступив сопернику Джорджия Буллдогз со счетом 27–10 на Gator Bowl Stadium в Джексонвилле, Флорида. Флорида заняла 7-е место в опросе AP перед игрой и выбыла из топ-10 AP после поражения. Бульдоги, бегущие назад, Рон Дженкинс возглавил атаку Джорджии с 88 ярдов и приземлением на 20 переносов.

Внешнее видео
    video icon Основные моменты игры Джорджия, видео на YouTube.

При первом владении, Аллигаторы выдержали привод на 86 ярдов с защитником Грэмом МакКилом, забившим приземление. После этого «Аллигаторы» ограничились броском с игры, поскольку Джорджия неоднократно наносила удары защитнику Флориды Стива Спурриера и удерживала его 16 из 29 передач на 133 ярда.

Игра 9: Тулейн

Игра 9: Тулейн во Флориде
    Тулейн 370010
    • Флорида7371431

12 ноября 1966 года Флорида восстановилась, одержав 31–10 победу над Tulane Green Wave на Florida Field. Защитник Стив Спурриер набрал 282 ярда в игре, побив рекорд по количеству атак в SEC. В конце игры Спурриер имел трехлетний результат в 5082 ярда, превзойдя предыдущий рекорд Зика Братковски в 4824 ярда с 1951 по 1953 год. Спурриер также установил новый рекорд Флориды за один сезон с его 15-й проход приземления в сезоне. Игра включала в себя 83-ярдовый возврат в четвертой четверти Джорджем Гранди из Флориды. Отбегая назад Ларри Смит бросился на 93 ярда на 26 керри.

Игра 10: Майами

Игра 10: Майами во Флориде
    Майами 0147021
    Флорида036716

26 ноября 1966 года Флорида завершила свой регулярный сезон с результатом 21– 16 потерь от Майами Харрикейнс на Флорида Филд. Майами вел 21–3 в какой-то момент в третьей четверти. Квотербек Стив Спурриер, сыгравший в своем последнем домашнем матче, возглавил «отчаянный всплеск», в результате которого «Аллигаторы» оказались в пределах пяти очков. Он выполнил десять прямых передач за один отрезок и бросил приземление, чтобы закончить Пола Эвальдсена в конце третьей четверти. В четвертой четверти Спурриер провел еще один долгий путь, который завершился приземлением Ларри Смита. По прошествии времени «Аллигаторы» переместили мяч на 30-ярдовую линию Майами. Всего Спурриер выполнил 26 из 49 передач на 224 ярда. Фланкер Ричард Трапп поймал 11 передач и установил командный рекорд, сделав 63 приема в сезоне 1966 года. После игры тренер Рэй Грейвс объявил, что футболка Спурриера номер 11 будет навсегда снята с производства.

Постсезон

Технологический институт Джорджии

Orange Bowl
    Технологический институт Джорджии 600612
    • Флорида0771327

2 января 1967 года Флорида победила Georgia Tech Yellow Jackets со счетом 27–12 в 33-й игре Orange Bowl. Хэйблбек из Флориды Ларри Смит 23 раза пронес мяч на 187 ярдов, включая тачдаун на 94 ярда в третьей четверти, пытаясь удержать штаны. Он установил рекорды Orange Bowl по наибольшему количеству ярдов в игре и по самому длинному бегу от схватки, и был выбран как самый ценный игрок игры. Защитник Грэм МакКил также совершил два тачдауна, а защита Флориды перехватила четыре паса и вернула мяч. Квотербек Стив Спурриер видел ограниченные действия из-за больной руки для метания, но все же выполнил 14 из 30 передач на 160 ярдов. Резервный защитник Хармон Вейджес сделал пас тачдауна, чтобы закончить Джека Куна. Тренер Флориды Рэй Грейвс назвал игру «самой сладкой победой в моей тренерской карьере».

Награды и почести

1966 Heisman Trophy Победитель Стив Спурриер.

В посезонный сезон наград защитник Флориды Стив Спурриер получил множество наград, в том числе следующие:

Центровой Флориды Билл Карр был другим игроком All-American в первой команде, получившим награды за первую команду от журнала Time и The Sporting News. Пять Gators получили награды All-SEC за первую команду от AP или UPI в футбольной команде All-SEC 1966 года. Спурриер, Карр, бегущий бэк Ларри Смит и фланкер Ричард Трапп были единогласно выбранными API и UPI в качестве основных команд, а защитник Джим Бенсон получил награды за первую команду от UPI и награды второй команды от AP.

Драфт НФЛ

Всеамериканский центровой Билл Карр на фото в 1990-х

Десять игроков из команды Флориды 1966 года были приглашены на игру или фактически играл в Национальной футбольной лиге (НФЛ). Четыре игрока были призваны в лигу в последующем драфте НФЛ 1967 года. Это:

• icon Портал американского футбола
    • icon Портал студенческого футбола
    • флаг Портал Флориды
    Библиография
    • Руководство для СМИ по футболу Florida Gators, 2015, Спортивная ассоциация университета, Гейнсвилл, Флорида (2015).
    • Карлсон, Норм, Футбольное хранилище Университета Флориды: история штата Флорида Торс, Whitman Publishing, LLC, Атланта, Джорджия (2007). ISBN 0-7948-2298-3.
    • Голенбок, Питер (2002). Вперед Gators! Устная история погони Флориды за славой Гридирона. Санкт-Петербург, Флорида: Legends Publishing, LLC. ISBN 0-9650782-1-3. CS1 maint: ref = harv (ссылка )
    • Хейрстон, Джек, Байки из болота Аллигатора: Коллекция of the Greatest Gator Stories Ever Told, Sports Publishing, LLC, Champaign, Illinois (2002). ISBN 1-58261-514-4.
    • Маккарти, Кевин М., Файтин Gators: История футбола Университета Флориды, издательство Arcadia Publishing, Маунт-Плезант, Южная Каролина (2000). ISBN 978-0-7385-0559-6.
    • McEwen, Том, Аллигаторы: история футбола Флориды, издательство Strode Publishers, Хантсвилл, Алабама (1974). ISBN 0-87397-025-X.
    • Нэш, Ноэль, изд.., The Gainesville Sun представляет величайшие моменты в футболе Флориды Gators, Sports Publishing, Inc., Шампейн, Иллинойс (1998). ISBN 1-57167-196-X.
    • Проктор, Сэмюэл и Райт Лэнгли, История аллигатора: иллюстрированная история Университета Флориды, издательство South Star Publishing Company, Гейнсвилл, Флорида (1986). ISBN 0-938637-00 -2.
    Я есть на Викискладе? dia, имеющий отношение к футбольной команде Florida Gators 1966 года.