Южная Африка Гэри Плейер
282 (+2), плей-офф
1964 1966
Загородный клуб Bellerive находится в США Загородный клуб Bellerive Bellerive. Country Club Местоположение в США Загородный клуб Bellerive расположен в штате Миссури Загородный клуб Bellerive Bellerive. Country Club Местоположение в Миссури

Открытый чемпионат США 1965 года был 65-м США Open, проходивший 17–21 июня в Bellerive Country Club в Town and Country, штат Миссури, пригород к западу от St. Луи. Гэри Плейер из Южной Африки победил Кела Нэгла из Австралии в 18-луночном плей-офф и выиграл свой единственный титул Открытого чемпионата США. Игрок стал первым иностранным победителем Открытого чемпионата США с 1927, и эта победа завершила его карьеру в турнирах Большого шлема в возрасте 29 лет. Это была четвертая из его девяти крупных турниров. заголовки. Открытый чемпионат США 1965 года стал первой трансляцией Открытого чемпионата США по цветному телевидению.

. Пятилетняя трасса в Беллерив была самой длинной на сегодняшний день на Открытом чемпионате США - 7 191 ярд (6575 м) и имела потенциал достигнуть отметки 7 500. ярдов (6860 м). Качество газона молодого поля варьировалось, с выжженными или больными участками, которые USGA не разрешили облегчить. Поле состояло из 136 профессионалов и 14 любителей, из которых 50 лучших и ничейных прошли после 36 лунок. Это был первый раз, когда Открытый чемпионат США был запланирован на четыре дня, с финальным раундом на воскресенье. Ранее в субботу были сыграны третий и четвертый раунды. США Женский Open также перешел в этот формат, который состоится двумя неделями позже в начале июля.

Финальный раунд и плей-офф

В финальном раунде в воскресенье Игрок опередил Нэгла на три удара, оставив всего три лунки. Но в то время как Игрок дважды забил на 16-й лунке пар-3, Нэгл забил 17-ю. Достигнув 18-го ти, он понял, что ему нужна птичка, чтобы выиграть сразу, так как Нэгл парировал последнюю лунку на 282 (+2). У игрока был 28-футовый (8,5 м) патт для берди, но он оставил его на 4 дюйма (10 см) короче, и его хватило на 72 лунки. В 18-луночном плей-офф в понедельник после обеда Плеер вырвался вперед с пятью ударами после восьми лунок и выиграл три удара, с 71 до 74. Он выиграл чемпионат с клюшками для гольфа со стекловолокном.

С его победой, Плеер присоединился к Джину Саразену и Бену Хогану как единственный, кто выиграл все четыре основных профессиональных чемпионата, карьерный турнир Большого шлема. Джек Никлаус сам совершил подвиг в следующем году на Открытом чемпионате Великобритании 1966 года. Игрок также стал первым иностранным победителем Открытого чемпионата США за 38 лет, с тех пор как шотландский Tommy Armor выиграл в 1927 году.

Арнольд Палмер пропустил 36-луночную прорезь двумя ударами. единственный раз с 1962 по 1967 год, когда он выходил из топ-5 на US Open. Действующему чемпиону Кену Вентури помешали онемевшие пальцы, и он пропустил удар десятью ударами.

Кошелек подарен

Доля победителя составила 25000 долларов и оба Участники плей-офф получили бонус в размере 1000 долларов, взятый из квитанций галереи понедельника в размере 6790. Плеер пожертвовал долю своего победителя на исследования рака (5000 долларов) и юношеский гольф (20 000 долларов) в Соединенных Штатах, выполнив ранее обещание поблагодарить народ Америки; его мать умерла от рака, когда ему было восемь лет. Игрок заплатил своему кэдди 2000 долларов своим бонусом на плей-офф и 1000 долларов из своего кармана.