Индиана 160280
Айова 070190
  • $ - Чемпион конференции
Рейтинг от AP Poll

Футбольная команда Michigan Wolverines 1965 года была командой по американскому футболу, которая представляла Мичиганский университет на конференции Big Ten 1965 года. футбольный сезон. На седьмом году работы под руководством главного тренера Бамп Эллиотт, штат Мичиган установил рекорд 4–6 (2–5 против оппонентов конференции), занял седьмое место в Большой десятке и превзошел оппонентов в сумме 185. до 161.

Занявшие 4-е место в предсезонном опросе AP, Росомахи страдали от травм в течение всего сезона и проиграли в близких играх номеру 7 Purdue (17-15, по решению два пропущенных дополнительных очка), Миннесота (14–13, решение о пропущенном двухочковом пересчете) и Штат Огайо (9–7, решение о броске с игры в последнюю минуту после того, как Мичиган переиграл Баккейз).

Полузащитник Том Чеккини был капитаном команды, а защитник Билл Годби получил награду за самый ценный игрок команды. Yearby также был консенсусом в первой команде All-American. Четыре игрока из Мичигана получили награды первой команды All-Big Ten: Yearby, бегущий бэк Карл Уорд, атакующий отбор Том Мак и защитник Рич Фолк.

Команда статистическими лидерами были квотербек Уолли Габлер с 825 ярдами передачи и 42 очками, Карл Уорд с 639 ярдами и правый край Джек Клэнси с 762 ярдами приема.

Предсезонный

Футбольная команда Michigan Wolverines 1964 года comp Он установил рекорд 9–1, выиграл чемпионат Большой Десятки и занял 4-е место в финальном опросе AP.

В январе 1965 года игроки Мичигана выбрали защитника Тома Чеккини капитаном команды 1965 года.

В апреле 1965 года Билл Китинг выиграл трофей Мейера Мортона как игрок, показавший наибольшее развитие в весенних тренировках, а Рокки Розема получил стипендию Джона Маулбетча, присуждаемую первокурснику «на основе потребностей, стипендий, способностей и желания лидерство и успех ».

Несколько новичков вернулись из команды 1964 года, включая Чеккини, Том Мак, Карл Уорд, Джим Детвайлер, Дэйв Фишер и Билл Годби. Кроме того, Барри Делин, Джек Клэнси и Джон Роузер вернулись в команду после пропуска всего или большей части сезона 1964 года из-за травмы.

В Associated Press 'Ежегодный предсезонный опрос университетского футбола, штат Мичиган получил пять бюллетеней за первое место и занял четвертое место с 282 очками, уступая Небраске (311 очко), Техасу (292 очка) и Нотр-Даму (282 очка).

на Северная Каролина

Неделя 1: Мичиган в Северной Каролине
• №4 Мичиган14701031
Северная Каролина 097824

Мичиган занял 4-е место в предсезонном опросе AP. 18 сентября 1965 года команда открыла свой выездной сезон с 31–24 побед над Северной Каролиной. Игра проходила в «зверской удушающей жаре», которая достигала 100 градусов на поле с влажностью около 80 процентов. Бамп Эллиотт сказал, что после игры было 186 градусов тепла, «самая жаркая погода, которую я когда-либо видел. "

Дик Видмер

Мичиган повел 21–0 после первых 18 минут игры, забив на 31-ярдовой тачдауне квотербеком Уолли Габлер и двумя тачдаунами полузащитник Джим Детвилер. По ходу игры жара замедляла Росомаху, так как Билл Годби, Том Чеккини, Пол Джонсон и Дэйв Фишер покинули игру из-за тепловой болезни. Детвилер и Рич Волк также покинули игру из-за травм колена. Tar Heels набрали 16 безответных очков против истощенных Росомах - ответный перехват на 53 ярда от Билла Дарнолла, 21-ярдовый гол с игры и пас на 12 ярдов от Дэнни Тэлботта Джону Атертону.

В четвертой четверти Дик Видмер заменил Габлера на позиции квотербека и активизировал нападение. Он возглавил драйв, который завершился 33-ярдовым броском с игры Диком Сайгара, а затем бросил 10-ярдовую передачу Стиву Смиту, мяч отскочил от Смита и попал в руки Джека Клэнси для игры - решающее приземление. Северная Каролина завершила счет пасом приземления на 19 ярдов от Джеффа Бивера к Максу Чепмену.

Мичиган бросился на 255 ярдов в игре, включая 50 ярдов Детвайлера, 48 Сигара, 46 Карла. Уорд и 44 Габлера. Защитники Видмер и Габлер вместе сделали 6 из 12 передач на 74 ярда и один перехват.

Калифорния

Неделя 2: Калифорния в Мичигане
Калифорния00707
• № 4 Мичиган370010

25 сентября Мичиган победил Калифорнию, 10–7, в своем новичок дома перед толпой 81 417 человек. Джим Детвайлер не играл из-за травмы колена, полученной в игре в Северной Каролине.

Мичиган повел 10: 0 в перерыве после 17-ярдового броска с игры Дика Сайгара, установленный вверх за счет перехвата Фрэнка Нанли и приземления на один ярд, проведенного квотербеком Диком Видмером.

. Повороты позволили Калифорнии держать игру близко. Мичиган пять раз промахнулся (три проиграл) и дважды перехватил мяч. В третьей четверти Калифорния сузила отрыв из-за паса на 16 ярдов от Дэна Берри к Теду Парку.

В четвертой первой четверти игра чуть не ушла от Росомахи, когда Видмер перевернул мяч, когда он бросил мяч в пустое заднее поле в розыгрыше. Мичиган вынудил Калифорнию нанести удар, но мяч отлетел от груди Рича Фолка, когда он попытался выполнить честный захват. Кэл восстановил рывок на 30-ярдовой линии Росомахи, затем нащупал 12-ярдовую линию за 59 секунд до конца игры. Пол Джонсон восстановил свободный мяч, позволив Росомахам выбежать отсчет времени.

Мичиган набрал 223 ярда, возглавляемые Карлом Уордом (75 ярдов), Диком Сайгаром (60 ярдов) и Дэйв Фишер (58 ярдов). Видмер выполнил 8 из 14 передач на 103 ярда. Джек Клэнси поймал шесть передач на 71 ярд.

По итогам игры Мичиган опустился с 4-го на 7-е место в опросе AP.

Джорджия

Неделя 3: Джорджия в Мичигане
• № 10 Джорджия330915
№ 7 Мичиган07007

2 октября No. 7 Мичиган проиграл № 10 Джорджия со счетом 15–7 перед толпой из 59 470 человек на стадионе Мичиган. Поражение прервало победную серию из восьми игр для Мичигана, которая датировалась 24 октября 1964 года.

Мичиган вышел вперед 7–6 в перерыве после приземления на один ярд, проведенного защитником Тимом Радиганом. Мичиган лидировал до последних пяти минут игры. За 4:11 до конца матча квотербек Джорджии Престон Ридлехубер выкатился на опционную игру и отдал пас 10-ярдовым приземлением Пэту Ходжсону. Джорджия попыталась реализовать двухочковую игру, но защитник «Мичигана» Дик Уэллс сбил пас Ридлехубера, и «Бульдоги» повели со счетом 12–7. В последующем владении мячом Линн Хьюз перехватила передачу Дика Видмера и вернула ее на девяти ярдовую линию Мичигана. Кикер из Джорджии Бобби Эттер завершил счет своим третьим голом с игры.

Мичиган был ограничен до 128 ярдов мчащегося (во главе с Дэйвом Фишером с 66 ярдами при 13 переносе) и 107 ярдов пасом (вперед). Видмер с 75 ярдами при прохождении четыре из девяти). Джек Клэнси возглавил наступление Росомах, пять уловов на 90 ярдов.

Штат Мичиган

Неделя 4: Штат Мичиган в Мичигане
• № 5 Штат Мичиган636924
Мичиган07007

9 октября Мичиган проиграл свой ежегодный соревновательный матч, уступив №5 Мичиган Стэйт на 24–7 баллов. Игра была сыграна на стадионе «Мичиган» перед зрителями из 103219 человек.

Штат Мичиган открыл счет с одного ярда приземления, нанесенного квотербеком Стивом Джудей. В ответ «Мичиган» совершил тачдаун на 87 ярдов во второй четверти, ограничившись бегом на один ярд Уолли Габлера. Спартанцы добавили 20-ярдовую игру с игры босиком Диком Кенни и повели 9–7 в перерыве. Счет в первом тайме Мичиган Стэйт следовал за потерями (восстановление нащупывания и перехват) полузащитника Джорджа Вебстера.

Во втором тайме Мичиган играл без своих атакующих звезд, Джим Детвайлер, Карл Уорд и Джек Клэнси, каждый из которых получил травмы в игре. Спартанцы оставили Росомахи без очков, поскольку нападение штата Мичиган добавило 15 очков за два тачдауна (включая пробег на 39 ярдов защитника Самоа Боб Аписа ) и второй гол с игры.

Мичиган. беговая игра ограничена до -38 ярдов, включая -50 ярдов у квотербека Дика Видмера и два ярда на семи керри для Карла Уорда. Когда игра с разбегом зашла в тупик, Мичиган поднялся в воздух, выполнив 17 из 40 передач на 287 ярдов. Сплит-энд Стив Смит был лидером атаки команды, сделав семь уловов на 110 ярдов. Мичиган отказался от двух перехватов и семь раз провалился, три раза закончились перехватом.

Purdue

Неделя 5: Purdue в Мичигане
1234Итого
• № 7 Purdue0014317
Мичиган066315

16 октября Мичиган проиграл 7-му номеру Purdue со счетом 17–15 перед встречей с толпой 85 905 человек на стадионе «Мичиган».

«Мичиган» повел 6–0 в перерыве после тачдауна на 17 ярдах, проведенного Карлом Уордом. Боб Гриз возглавил возвращение Purdue в третьей четверти, отдав 24 ярда Джиму Финли и шесть ярдов Джиму Бейрну. За игру Гриз выполнил 22 из 38 передач на 273 ярда.

Мичиган сузил преимущество в 40-ярдовой передаче с Уолли Габлера до Джека Клэнси позже в третьем квартале. В четвертой четверти «Росомахи» вышли вперед 15–14 на 18-ярдовом полевом голе Дика Сигара. Затем Гризе ударил победный мяч с игры на 35 ярдов.

Для Мичигана Дэйв Фишер и Джек Клэнси возглавили команду с 89 ярдами и 125 приемами. ярдов, соответственно.

• Посещаемость игры: 58,519

23 октября Мичиган проиграл ежегодный турнир Little Brown Jug Миннесоте со счетом 14–13 перед толпой из 58 519 человек на Мемориальном стадионе в Миннеаполисе.

Мичиган вышел вперед 7–0 в перерыве с приземлением на 14 ярдов от Карла Уорда на Дэйва. Фишер. «Золотые суслики» сыграли вничью в третьей четверти и повели 14-7 в четвертой четверти после приземления на один ярд, проведенного квотербеком Джоном Хэнкинсоном.

За 2:46 до конца игры Мичиган завладел мячом. на собственной 48-ярдовой линии. Уолли Габлер вел эту Росомаху на 52-ярдовой гонке с семью играми, завершившейся четырех ярдовым приземлением Габлера. Вместо того, чтобы забивать лишнее очко, чтобы ничья, Мичиган пошел на двухочковую конверсию, чтобы выиграть. Габлер взял кнопку и откатился влево в поисках открытой трубки. Когда на него ринулся защитник Миннесоты Боб Брюггерс, Габлер перебросил мяч в сторону Стива Смита, но пас не прошел.

Висконсин

Неделя 7: Висконсин в Мичигане
Висконсин007714
• Мичиган142115050

Октябрь 30, Мичиган победил Висконсин, 50–14, перед толпой в 66 907 человек на стадионе Мичиган.

Мичиган начал счет в своей первой атакующей игре, на 99 секунде игры, с 52 проход приземления на ярд от Уолли Габлера до Джека Клэнси. После форсирования штурвала Висконсин, Карл Уорд пробежал 53 ярда во время второй игры Мичигана после схватки. Счет не утихал, и Мичиган лидировал со счетом 50–0 за пять с половиной минут до конца третьей четверти. Когда игра была под рукой, Росомахи опустошили скамейку запасных и побили «неофициальный» школьный рекорд, включив в игру 62 игрока.

Росомахи набрали 360 ярдов под предводительством Дэйва Фишера (106 ярдов) и Карл Уорд (84 ярда). Уолли Габлер бросился на 24 ярда и дважды сделал тачдаун и выполнил 5 из 12 передач на 121 ярд и тачдаун. Джек Клэнси поймал четыре паса на 105 ярдов и два приземления.

в Иллинойсе

Неделя 8: Мичиган в Иллинойсе
1234Итого
• Мичиган71061033
Иллинойс30003
Bump и Пит Эллиотт

6 ноября штат Мичиган победил Иллинойс, 23–3 года, перед толпой из 50 136 человек на Мемориальном стадионе в Шампейн, Иллинойс. Эта игра стала шестой победой подряд Бамп Эллиотт над своим братом, Питом Эллиоттом, главным тренером Иллинойса с 1960 года.

Росомахи переиграли Иллинойс на 423. ярдов до 254 ярдов. На земле запас составлял от 306 до 130 ярдов. Карл Уорд лидировал на 139 ярдах и сделал два приземления, первое - при беге на один ярд, а второе - при пасе на пять ярдов от Уолли Габлера. Габлер выполнил 7 из 12 передач на 124 ярда, бросился на 68 ярдов и приземлился.

на Северо-западе

Неделя 9: Мичиган на Северо-Западе
Мичиган736622
• Северо-Запад01413734

13 ноября Мичиган проиграл Northwestern, 34–22, перед толпой из 40 007 человек. при Стадион Дайч в Эванстоне, штат Иллинойс.

На своем первом владении мячом в игре Мичиган проехал 88 ярдов за 21 игру, закончившись трёх ярдовым приземлением Уолли Габлера. Во второй четверти «Северо-Западный» быстро ударил ногой на 57 ярдов до 12-ярдовой линии Мичигана. Мичиган был остановлен на следующей дороге, а плоскодонка Стэна Кемпа из конечной зоны была заблокирована. "Нортвестерн" вернул мяч на линию ворот "Мичиган", а затем забил гол в прыжке на один ярд квотербеком Денни Бутом. Мичиган вернул лидерство после 21-ярдовой игры Рика Сайгара, но Бут завершил передачу с 45-ярдового приземления на Дика Смита, дав Northwestern преимущество 14–10 к перерыву.

Northwestern проехал на 74 ярда раньше. третья четверть завершилась приземлением на девять ярдов, проведенным Роном Ректором. Мичиган ответил пасом приземления на 19 ярдов Джеку Клэнси. В конце третьей четверти и в начале четвертой защитник «Северо-Запада» Боб МакКелви бросился на два тачдауна, чтобы увеличить отрыв до 34–16. Для игры Маккелви бросился на 136 ярдов и дважды приземлился на 35 керри. Дэйв Фишер.

Штат Огайо

Неделя 10: Штат Огайо, Мичиган
• Штат Огайо60039

20 ноября штат Мичиган проиграл свою ежегодную игру с штатом Огайо. со счетом 9–7 перед толпой из 77 733 человек на стадионе Мичиган.

В первой четверти штат Огайо повел 6–0 в пасе приземления на четыре ярда от Дона Унверта к Билли Андерсу.. Боб Функ пропустил удар, чтобы заработать дополнительное очко.

За 3:14 до конца первого тайма, после перехвата Майка Басса, Мичиган забил на двух ярдовом тачдауне Дэйв Фишер. Удар Дика Сайгара за дополнительное очко вывел Мичиган вперед со счетом 7–6. «Мичиган» лидировал до последних минут.

За семь с половиной минут до конца пант Стэна Кемпа прижал баккейцев к их собственной девяти ярдовой линии. Штат Огайо проехал 74 ярда за 15 игр, и за 75 секунд до конца игры Боб Функ пробил 28-ярдовую игру с игры. За последние 75 секунд Уолли Габлер довел «Росомаху» до 33-ярдовой линии штата Огайо. За 10 секунд до конца забитый мяч с игры Пол Д'Эрамо провалил.

Мичиган переиграл штат Огайо на 249 ярдов 138 ярдов. Карл Уорд и Дэйв Фишер лидировали «Росомахи» с 104 и 96 ярдами соответственно. В воздухе Баккейцы опередили Росомаху на 123–86 ярдов. Джек Клэнси поймал семь передач на 86 ярдов. Клэнси завершил сезон 52 приемами, чтобы установить школьный рекорд за один сезон.

Пост-сезон

All-American

Защитные снасти Билл Годби был игроком консенсуса в Всеамериканской команде 1965.>Он получил награды за первую команду от United Press International (UPI), Ассоциации тренеров американского футбола, Newspaper Enterprise Association (NEA), Central Press Association, Sporting News, Time и журнал Walter Camp Football Фонд. Он получил награды второй команды от Associated Press (AP).

Единственным другим игроком из Мичигана, удостоенным награды All-America, был атакующий захват Том Мак, получивший награды второй команды от UPI и NEA.

All-Big Ten

Семь игроков из Мичигана получили признание AP и / или UPI за их 1965 All-Big Ten Conference. команды. Это были:

Награды команды

На ежегодном футбольном бюсте Мичигана, состоявшемся 29 ноября в Cobo Hall в Детройте, Письма от университета получили 44 игрока. Командные награды были представлены следующим образом:

• Билл Годби получил награду Лу Хайда, будучи выбранным его товарищами по команде самым ценным игроком Мичигана.
  • Пит Холлис получил премию Паттерсона как выдающийся академический руководитель команды со средним баллом 3,8.

Драфт НФЛ

Драфт НФЛ 1965 года проводился в Нью-Йорке 27 ноября 1965 г. Были выбраны следующие игроки из Мичигана:

• Стив Смит - выбран San Francisco 49ers в пятом раунде, 71-й общий пик.
  • Чарльз Кинс - выбран Chicago Bears в 18-м раунде, 272-й общий выбор.
Персонал

Победители писем

Следующие 44 игрока получили университетские письма за участие в футбольной команде 1965 года. Полужирным шрифтом выделены игроки, начинающие не менее пяти игр.