ДикторыКен Коулман, Чак Томпсон,. Фрэнк Гиффорд
Радио в США
Сеть CBS
ДикторыДжек Дрис, Джим Морс
Кливленд расположен в США Кливленд Кливленд Место в Соединенных Штатах Кливленд расположен в Огайо Кливленд Кливленд Место в Огайо

Чемпионат Национальной футбольной лиги 1964 года был 32-м ежегодным турниром игра чемпионата, состоявшаяся 27 декабря на Cleveland Stadium в Кливленде, штат Огайо. С посещаемостью 79 544 человека это была первая титульная игра НФЛ, которую транслировал CBS.

. Игра ознаменовала собой последний чемпионат, выигранный профессиональной спортивной командой высшей лиги из Кливленда до <160.>2016, когда Кливленд Кавальерс выиграли финал НБА. До 2019 это последний чемпионский титул Браунов.

Предыстория

Baltimore Colts завершили регулярный сезон 1964 с рекордом 12–2 и легко выиграли Западную конференцию впервые с 1959, завоевание титула за три оставшихся игры; занявший второе место Green Bay Packers был на 8–5–1. Колтс возглавляли главный тренер второго года обучения Дон Шула и защитник Джонни Юнитас. Это было третье выступление Colts в чемпионате НФЛ с момента присоединения к Национальной футбольной лиге в 1953, стремление выиграть свой первый матч с момента повторения в 1959.

Кливленд Браунс закончили регулярный сезон с рекордом 10–3–1, выиграв Восточную конференцию в половине матча над St. Луи Кардиналс 9–3–2. Браунов возглавлял главный тренер второго года обучения Блэнтон Коллиер, защитник Фрэнк Райан, бегущий бэк Джим Браун и приемники Гэри Коллинз и новичок Пол Уорфилд. Это было восьмое выступление Браунов в чемпионате НФЛ с момента присоединения к НФЛ в 1950, но первое за семь лет.

Стоимость билетов на чемпионат составляла шесть, восемь и десять долларов. и Colts были семибалльными фаворитами на выезде.

Итоги игры

Первая половина прошла без очков, так как обе команды изо всех сил пытались переместить мяч в легкий снегопад и порывистый ветер, мешавший их усилиям.. Балтимор проехал в центр поля, но потерял мяч из-за того, что защитник Джерри Хилл. Затем «Браунс» перешли на Colt 35, но Пол Уорфилд поскользнулся на пасе Райана, и мяч перехватил полузащитник Кольта Дон Шинник. Когда началась вторая четверть, Балтимор переместился вглубь территории Браунов. «Кольты» попытались забить с игры на 27 ярдов Лу Майклз, но обладатель Бобби Бойд должен был дотянуться до щелчка из центра и был унесен за линию схватки. Ближе к концу первого тайма Юнитас получил еще один драйв, направленный на территорию Кливленда. Однако с Brown 46 он бросил немного за тайт-энд John Mackey, который смог лишь отклонить пас; его перехватил Винс Костелло. Ничем не по счету первый тайм закончился после того, как Райан пропустил длинный пас на Варфилд.

Выдержав свои позиции с Балтимором в первой половине, Брауны изменили свою наступательную и оборонительную тактику. С ветром в спину, кикер Браунса Лу Гроза запустил второй тайм далеко за пределами зачетной зоны. Наплыв в Кливленде оказал давление на Unitas, и Colts пришлось лететь против ветра. С хорошей позицией на поле у ​​Colt 48, Брауны получили первый пас с экрана на бегущего назад Джим Браун. Защита Кольта напряглась, и Гроза пробил с игры с игры 43. Балтимор не мог двинуться с места, и Браунс снова перешли в атаку. На Кливленде 36 Браун сделал подачу с левой стороны и почти прошел весь путь. Безопасность Джерри Логан наконец вытащил его сзади у Кольта 18. Райан отскочил назад и сделал пас между стойками ворот прыгающему Гэри Коллинзу для первого приземления в игре и 10–10 0 свинец. Импульс явно перешел к домашнему аутсайдеру Кливленду.

Тони Лорик из Балтимора принял плохое решение провести начальный удар за пределы зачетной зоны и был сбит на Балтиморе 11. Отсечение пенальти отодвинуло Кольтов еще дальше, и вскоре им пришлось бежать. снова в сильный ветер. На Baltimore 39 удар вышел за пределы поля, и Райан сразу же вернулся к работе. «Браунс» потеряли ярд из-за неудачной обратной игры, но Райан откатился от 42-го и обнаружил, что Коллинз совсем один в середине в пятерке; большой фланкер вальсировал в зачетную зону, и Браунс увеличили счет 17–0.

Юнитас наконец-то перебросил кольтов в полузащите против возбужденной защиты Браунов, но, отбегая, Ленни Мур нащупал передачу на Cleveland 47, и Браунс выздоровели. Браун пробежал 23 ярда, сделав еще одну подачу на Colt 14, когда закончилась третья четверть. Райан ударил Уорфилда с линии в один ярд, но Кольтс устоял. Гроза с острого угла справа пробил короткий мяч с игры, и счет стал 20–0. Проблемы Балтимора продолжались, когда Юнитас глубоко забросил Джимми Орра на боковой линии на Cleveland 15, но Орр не смог взять мяч под контроль, прежде чем он упал за пределы игровой площадки, и им пришлось снова нанести удар. Брауны переместились к своим 49, и Райан бросил глубоко в Коллинз. С защитной спиной Бойда на всем протяжении его, Коллинз поймал на Colt 10, сохранил равновесие и забил в третий раз. Когда четвертая четверть подошла к концу и «Браунс» снова двинулись в путь, игра была остановлена ​​за 27 секунд до конца, так как на поле вышли тысячи фанатов.

«Браунс» доминировали в статистике над любимыми кольтами. Юнитас выполнил 12 передач из 20 всего на 95 ярдов с двумя перехватами. Кольтам удалось пройти всего 92 ярда. Райан сделал 11 из 18 бросков на 206 ярдов и сделал три ПД. Коллинз Браунс установили рекорд титульного матча, сделав три ловли приземления в одной игре и совершив пять передач на общую сумму 130 ярдов. Гроза забил мяч с игры на 42 и 10 ярдов, а Браун 27 раз пронес мяч на 114 ярдов.

• Заместитель: (29) Стэн Джави

У НФЛ было пять официальных лиц в 1964 ; судья на линии был добавлен в 1965, а боковой судья в 1978.

. Это также была последняя игра, в которой флажки штрафных санкций в играх НФЛ были белыми. В следующем сезоне лига перешла на ярко-желтые флаги.

Доли игроков

Квитанция за вход в игру составила около 635000 долларов, а деньги на телевидение - 1,9 миллиона долларов. Каждый игрок победившей команды Browns получил около 8000 долларов, а игроки Colts - около 5000 долларов каждый. Это примерно в три раза больше, чем доля игроков в игре чемпионата AFL.

См. Также

Координаты : 41 ° 30′22 ″ с.ш., 81 ° 42′00 ″ з.д. / 41,506 ° с.ш., 81,700 ° Вт / 41,506; -81.700