Футбольный сезон университетского дивизиона NCAA 1963 года - 1963 NCAA University Division football season

В 1963 году NCAA University Division играли команды американского футбола, представляющие 120 колледжей и университетов признала Национальную студенческую спортивную ассоциацию (NCAA) в качестве основных программ. Остальные 299 колледжей и университетов, которые были членами NCAA и выставляли футбольные команды, участвовали в футбольном сезоне 1963 NCAA College Division.

В 20-м веке NCAA не проводила плей-офф для основных футбольных команд колледжей в университетском дивизионе, позже известном как Division IA. Однако в NCAA Football Guide отмечен «неофициальный национальный чемпион», основанный на верхних рейтингах. рейтинг te ams в опросах "проводной службы" (AP и UPI). Опрос AP 1963 года состоял из голосов 56 спортивных обозревателей, каждый из которых высказал свое мнение о десяти лучших командах. По балльной системе из 10 баллов за первое место, 9 за второе и т. Д. Определялся «общий» рейтинг. Хотя рейтинги основывались на коллективном мнении репрезентативных спортивных обозревателей, команды, которые остались «непобежденными и несвязанными», как правило, получали более высокие оценки, чем те, которые этого не сделали. Поражение даже против сильного соперника приводило к снижению рейтинга команды, а команда с двумя и более поражениями вряд ли могла остаться в первой десятке. Лучшие команды играли в новогодний день в четырех основных постсезонных матчах. игры в чашу : Rose (около Лос-Анджелеса в Пасадене ), Sugar (Новый Орлеан ), Апельсин (Майами ) и Коттон (Даллас ).

По мере развития регулярного сезона в понедельник после игр уик-энда будет опубликован новый опрос. Наиболее популярным был "опрос писателей", проведенный Associated Press (AP), за ним последовал "опрос тренеров", проведенный United Press International. (УПИ). Обе службы опубликовали свои окончательные опросы по окончании регулярного сезона, но до того, как команды участвовали в играх с чашами. Ассошиэйтед Пресс вручило победителю «AP Trophy». В конце сезона 1963 года команды №1 и №2 (Техас и ВМС) встретились 1 января в Коттон-боул, где команда Техаса выиграла 28: 6.

В предсезонном опросе 1963 года команда действующий чемпион страны Трояны США были первыми с 484 очками, за ними следуют Повстанцы Миссисипи с 389 очками.

Вебер Стэйт Wildcats НезависимыйБиг Скай
  • Айдахо Вандалы также были уставными членами Биг Скай, но оставались независимыми в футболе до 1965 и сохранил Статус университетского отдела.

сентябрь

В предсезонном опросе, опубликованном 16 сентября, первыми были троянцы USC, за ними следуют конкуренты Southeastern Conference (SEC), Ole Miss Rebels и Alabama Crimson Tide на втором и третьем месте. Оклахома Сунерс были четвертыми, а Техасские Лонгхорны были следующими.

На игре в пятницу вечером в Новом Орлеане, # 5 Техас обыграл несчастных Тулейн 21–0 с помощью своего «босоногого кикера», Тони Кросби и полузащитника Фила Харриса. 21 сентября, на следующий день # 1 USC закрылся Колорадо на грязном поле в Боулдере, 14–0, где троянский Пит Битхард бежит за двумя очками. №2 Оле Мисс проиграла Мемфис Стэйт, и результат был достаточным, чтобы вывести Rebels из голосования. # 3 Алабама выиграла со счетом Джорджия, 32–7, и после отставания 14-0 дома, Оклахома №4 собралась, чтобы победить Клемсона 31–14. В последующем опросе были получены следующие результаты: 1.USC 2. Алабама 3. Оклахома 4. Техас, при этом Navy переместился с девятого на пятое благодаря победе 51–7 на Западной Вирджинии..

28 сентября, # 1 USC был избит дома, в Колизее Лос-Анджелеса, # 3 Оклахома, 17–12, в игре, сыгранной при температуре 105 ° F (41 ° C). Тулейн, который до этого был закрыт Техасом для слабых, снова проиграл со счетом 28: 0 от Алабамы №2. # 4 Техас победил Texas Tech дома, 49–7. # 5 ВМС закрылись Уильям и Мэри в Аннаполисе, 28–0. В опросе Оклахома заняла первое место, Алабама осталась на втором, Техас поднялся на третье. Big Ten соперники Северо-Западный (выигравшие 34–21 над Индианой ) и Висконсин (которые победили Нотр-Дам 14 –9 в Саут-Бенде) переместились на четвертое и пятое места.

октябрь

И №1 Оклахома, и №5 Висконсин бездействовали 5 октября . №3 Техас обыграли штат Оклахома дома, 34–7. # 2 Алабама победил Вандербильта в Нэшвилле, 21–6. # 4 Северо-западный проиграл в Иллинойсе, 10–9, из-за пропущенного дополнительного очка и неудачного пунта, который прошел всего пять ярдов и обеспечил приземление Иллини. Джим Планкенхорн связался с мячом после игры и забил. Когда был опубликован опрос, Sooners заняли первое место, а Longhorns - второе, поскольку обе команды готовились к встрече в Далласе. Алабама опустилась на 3 место, ВМС поднялись с 6 на 4 место, а Висконсин остался на 5 месте.

Три из пяти лучших команд играли на стадионе Коттон Боул в Далласе в следующие выходные. В игре в пятницу вечером # 5 Navy проиграл SMU 32–28. После того, как ВМС продвинулись вперед 28–26 за последние три минуты, сигнал помехи при проходе установил приземление Мустангов. Роджер Штаубах вывел свою команду к 7-ярдовой линии с: 01, чтобы играть, но его попытка паса была отбита в зачетной зоне Томми Когреном. Несколько часов спустя, 12 октября, в том же зале, Оклахома №1 сыграла против №2 Техаса перед 75 504 зрителями. Техас выиграл игру 28–7 и занял первое место в рейтинге. Занявшая третье место Алабама проиграла на своем поле Флориде без рейтинга, 10–6. Джо Намат забил за «Тайд» за 2:05 до конца, но попытка двухочковой конверсии и боковой удар потерпели неудачу. # 5 Висконсин принимал Purdue, выиграв 38–20. Толпа из 101 450 наблюдала за игрой Мичигана и штата Мичиган со счетом 7–7 в Анн-Арборе. Техас и Висконсин заняли первое и второе места в следующем опросе, за ними следуют Питтсбург Пантерз. Штат Огайо и Оле Мисс, оба с записями 2–0–1, были четвертым и пятым.

На пятой неделе (19 октября три лучшие команды одержали узкие победы. Полузащитник Томми Форд бежал с двумя очками, чтобы помочь Техасу №1 обыграть Арканзас с результатом Литл-Рок, 17–13. # 2 Висконсин выиграл со счетом 10–7 на Айове, поскольку Пол Краузе из «Соколиных глаз» пошел на победу вместо ничьей с 99 секунд до конца, и был остановлен в футе от первого дауна после фальшивой попытки филд-гола, и №3 «Питт Пантерз» вышли сзади, чтобы обыграть Западную Вирджинию, 13–10. Ранее непобежденный и №4 штат Огайо был разгромлен USC перед 63 883 болельщиками в Лос-Анджелесе, 32–3. № 5 Оле Мисс стал третьей командой из пятерки лидеров, которая не учитывала Тулейна, 21–0, команда, которая проиграла шесть игр в 1963 году и закончила со счетом 1–8–1. Огайо Соперник штата «Большая десятка», Иллинойс (который обыграл Миннесоту 16–6), заменил Баккейз на 4-м месте в следующем опросе, которое было 1. Техас 2. Висконсин 3..Питтсбург 4. Иллинойс 5. Миссисипи.

Шестая неделя началась с победы в пятницу вечером 18–12. № 4 Иллинойс по UCLA в Лос-Анджелесе. На следующий день, 26 октября, # 1 Техас обыграл Райса дома, 10–6, поскольку Томми Нобис заблокировал дополнительное очко, а Тони Кросби без обуви сделал полевой гол. # 2 Висконсин проиграл 13–10 штату Огайо дома, когда Мэтт Снелл поехал со счетом за 2:13 до конца. Подача Роджера Штаубаха и защита, сделавшая четыре перехваты привели к тому, что # 10 ВМС устроили беспорядок 24–12 для # 3 Питтсбурга в Аннаполисе. # 5 Миссисипи победил Вандербильта 27–7. В следующем опросе Техас остался на первом месте, за ним следуют 2. Иллинойс 3. Миссисипи 4. Военно-морской флот и Оберн.

ноябрь

2 ноября все лидеры победили пять команд. №1 Техас остался непобежденным, победив SMU в Далласе, 17–12, поскольку Кросби после этого набрал 21-е очко подряд. # 2 Иллинойс перевернулся с Purdue дома, 41–21, поскольку Джим Грабовски забил три тачдауна, а # 3 Оле Мисс обошел LSU 37–3 в Батон-Руж. # 4 Флот вручил Нотр-Даму его вторую потерю подряд после прохождения Штаубаха, 35–14 в Саут-Бенде, а # 5 Оберн выиграл дома над Флоридой, 19–0. Опрос остался без изменений.

9 ноября, # 1 Техас выиграл восьмой подряд со счетом 7: 0, прервав пас Бэйлора. Лонгхорнс, QB Duke Carlisle, играющий в защите, перехватил передачу Дона Трулла за 22 секунды до игры, а затем вылетел из игры. Ранее непобежденный, Иллинойс № 2 имел преимущество 8–7 с оставшимися минутами в домашней игре против Мичигана, когда нащупывание дало Росомахе мяч в 11 ярдах от ворот, установив победный счет Мела Энтони для расстройства 14–8. # 3 Миссисипи не посещали Тампу, 41-0, # 4 ВМС измучили Мэриленд 42–7 дома, а # 5 Оберн упал 13–10 до штата Миссисипи на Джексон. Техас, единственная непобедимая команда, сохранила первое место, в то время как ВМС заняли второе место, а Миссисипи - третье; Штат Мичиган и Оклахома были четвертым и пятым.

16 ноября, # 1 Техас пошел до 9–0, выиграв дома 17–0 над TCU. Флот № 2 выиграл 38–25 у Дьюка и № 3 в матче в Миссисипи Теннесси, 20–0, на игре в Мемфисе. # 4 Штат Мичиган отставал от Нотр-Дама 7–6 дома в четвертой четверти, но Шерм Льюис пробежал 85 ярдов от схватки, чтобы выиграть игру, 12–7. Обе двухочковые попытки спартанцев провалились. # 5 Оклахома выиграла у Миссури 13–3, но выбыла из голосования и была заменена Питтсбургом (который победил Армию, 28–0) на пятом месте. Техас, ВМС, Оле-Мисс и штат Мичиган остались в первых четырех местах.

Большинство игр, запланированных на 23 ноября, 1963, были отложены после убийства президента Кеннеди накануне. Штат Северная Каролина провел игру в пятницу вечером против Уэйк Форест, выиграв 42–0, и игры Большой Десяти должны были продолжаться до тех пор, пока губернатор Мичигана Джордж Ромни не получил субботнее утро отмена комиссара Большой десятки Билла Рида. Игра «Питт-Пенн Стейт» была отложена. Ежегодная игра Оклахома-Небраска, которая определит чемпионат Большой восьмерки, проводилась в Линкольне по расписанию. Небраска выиграла 29–20, финишировав со счетом 7–0 в игре «Большой восьмерки» перед Сунерс 6–1. В тот же день Оберн победил штат Флорида 21–15. В Битве за Тряпку, LSU победил Тулэйна 20-0 в последней дневной игре на Стадионе Тигра, который не будет показан по телевидению. Опрос AP остался на уровне 1. Техас 2. ВМС 3. Миссисипи 4. Мичиганский штат 5. Питт.

В День Благодарения, # 1 Техас отправился в Колледж-Стейшн, чтобы сразиться с Texas AM, и проиграл 13–9 за считанные минуты в игре, когда пас Томми Уэйда был отбит. Джон Бортерон из AM. Однако Бортерон не справился, и Техас восстановился на 44-й гонке, чтобы продолжить гонку. Герцог Карлайл забил победный тачдаун за 1:19 до конца, а Лонгхорны выиграли 15–13 и закончили с рекордом 10–0–0. №4 Мичиган Стэйт проиграл 13–0 дома Иллинойсу №8 в игре, которая определила чемпионат Большой Десятки. Иллини, показавший 0-9-0 двумя годами ранее, в 1963 году финишировал со счетом 7–1–1. С рекордом 5–1–1 Иллинойс заработал путевку в «Роуз Боул», а сезон спартанцев закончился победой. 4–1–1 второе место

30 ноября беспроигрышный игрок №3 из Миссисипи забил с игры и сыграл вничью со Стэйт Миссисипи, вместо того, чтобы попытаться выполнить тачдаун с 3-ярдовой линии на четвертой минуте.. Бросок Билли Карла Ирвина с поля с 20 ярдов дал повстанцам ничью 10–10, достаточную, чтобы избежать затруднений, непобедимый рекорд 7–0–2 и чемпионство SEC. После игры Оле Мисс принял приглашение сыграть в Sugar Bowl с другим членом SEC из Алабамы.

«Питтсбург Пантерз» №5 победили Майами Харрикейнз во Флориде, 31–20. В последующем опросе Техас и ВМС остались на 1-м и 2-м местах, Иллинойс занял третье место, Питт поднялся на четвертое. №9 Auburn Tigers, победивший №6 Алабама со счетом 10–8 в Бирмингеме, поднялся на пятое место.

7 декабря Питт победил штат Пенсильвания 22–21. Кроме того, # 2 Navy участвовал в ежегодной игре Army-Navy в Филадельфии. Американские телезрители познакомились с мгновенным воспроизведением после того, как квотербек Армии Ролли Стичве забил на двух ярдовом забеге первый результат в игре. Комментатор CBS Линдси Нельсон вынуждена была объяснить домашней аудитории, что они больше не смотрели счет армии, сказав: «Дамы и господа, то, что вы видите, - это запись приземления армии. Это не в прямом эфире... ". Штаубах привел ВМС к победе со счетом 21-15, после чего игроки проголосовали за приглашение сыграть в Техасе №1 в Cotton Bowl. В финальном опросе AP Poll пятерка лидеров осталась неизменной, что свидетельствует о противостоянии между командами №1 и №2 в Далласе.