Место проведенияКамп Ноу, Барселона
СудьяЛюсьен ван Наффель (Бельгия)
Посещаемость70,000
1958 1961

Финал Кубка межгородских ярмарок 1960 года был ассоциацией футбол, сыгранный в течение двух этапов между Барселоной из Испании и Бирмингем Сити из Англии. Первый матч был сыгран в Сент-Эндрюс, Бирмингем, 29 марта 1960 г., а ответный матч был сыгран 4 мая на Камп Ноу., Барселона. Это был финал второго издания Inter-Cities Fairs Cup, пригласительного конкурса, открытого для команд, представляющих города, принимающие промышленные ярмарки. Бирмингем стал первым английским клубом, вышедшим в европейский финал. «Барселона» обыграла Лондон XI в инаугурационном финале в 1958, нуждаясь в переигровке, чтобы выбить «Бирмингем» в полуфинале.

Каждому клубу нужно было пройти три раунда, чтобы выйти в финал. Матчи проводились в двух матчах, по одному на домашнем поле каждой команды. «Барселона» выиграла в каждой из своих трех ничьих по крайней мере два гола, а в полуфинале обыграла итальянский клуб Интер Милан со счетом восемь голов против двух. Прогресс «Бирмингема» в финал был менее впечатляющим, но они все же выиграли все три домашних матча и не проиграли вне дома. Совокупная победа со счетом 8: 4 над бельгийским клубом Union Saint-Gilloise представляла их наибольшую разницу в победах.

В первом матче финала, сыгранном в ужасную погоду перед 40 524 зрителями в «Сент-Эндрюс», «Бирмингем» продемонстрировал прекрасную игру в обороне и удержал «Барселону» до нулевой ничьей. В ответном матче, за которым наблюдали 70 000 зрителей, «Барселона» увеличила счет 2: 0 всего за шесть минут с голами Эулогио Мартинеса и Золтана Цибора. Цибор снова забил, и Луис Колл добавил четвертое, прежде чем Гарри Хупер с опозданием успел сделать окончательный счет 4–1. Таким образом, «Барселона» выиграла трофей второй раз подряд.

• 7 Источники

Поскольку товарищеские матчи часто проводились между командами из городов, принимающих международные ярмарки, нокаут-кубок был впервые предложен в 1950 году, чтобы обеспечить конкурентную структуру для таких матчей. Участие в соревнованиях, начавшихся в 1955 году и получивших название Кубок межгородских ярмарок, было направлено по приглашению не футбольным клубам, а принимающему городу. Некоторые города вошли в выборку, в которую вошли игроки из нескольких клубов этого города, в то время как другие, в том числе города Бирмингем и Барселона, были представлены одним клубом. Чтобы матчи можно было запланировать параллельно с соответствующей выставкой, потребовалось три игровых сезона для завершения первого соревнования. Для второго выпуска, кульминацией которого стал этот финал, оргкомитет изменил формат, убрав начальный групповой этап в пользу прямого нокаута с 16 командами, чтобы провести турнир в рамках двух обычных

CF Barcelona потребовалось переиграть, чтобы победить Birmingham City в полуфинале первого Кубка ярмарок, и он продолжил бить Представитель Лондона XI в финале. Как чемпионы Испании во внутреннем сезоне 1958–59, «Барселона» получила право на участие в Кубке Европы 1959–60 и сыграла матчи в этом соревновании наряду с более поздними раундами Кубка ярмарок. Бирмингем впервые вышел в финал европейских соревнований и стал первой английской клубной командой, сделавшей это.

Бирмингем боролся большую часть внутреннего сезона 1959–60. Им нужна была по крайней мере ничья в последнем матче Первого дивизиона, чтобы избежать понижения, они выиграли этот матч и закончили сезон на 19-м месте, с двумя очками (что эквивалентно одной победе.) вне зоны вылета. Напротив, Барселона подтвердила свой второй подряд титул чемпионата Испании в последний день сезона, победив Реал Сарагосу с разницей в пять мячей, чтобы обеспечить паритет по очкам с Реалом и увеличить их преимущество при среднем показателе. Таким образом, «Барселона» получила право на Кубок европейских чемпионов 1960–61, и они, и Бирмингем приняли приглашения принять участие в Кубке ярмарок того сезона.

Барселона

Путь к финалу: Барселона
РаундСоперникПервый матчВторой матчОбщий счет
ПервыйБазель XI2–1 (a)5–2 (h)7–3
ЧетвертьфиналИнтер Милан 4–0 (h)4–2 (a)8–2
ПолуфиналБелград XI1 –1 (a)3–1 (h)4–2

На плохом поле, усугубляемом наземными властями, планирующими любительский матч перед основным событием, и в постоянный мокрый снег, настолько холодный, что игроки не чувствовали ног, «Барселона» обыграла защитников «Базель одиннадцать» 2–1, забив голы Энрика Генсаны и Эваристо. В домашнем матче "Барселона" вышла вперед в четыре гола, а затем выиграла матч со счетом 5: 2 и сравняла счет 7: 3 по сумме двух матчей.

В четвертьфинале они встретились с миланским Интером Италии, которого тренер «Барселоны» Эленио Эррера сравнил со своим собственным клубом: отличная команда с богатой историей и отличными иностранными игроками. В домашнем матче «Барселона» выиграла с разницей в четыре мяча. Репортер ABC предположил, что если бы вратарь «Интера» Энцо Маттеуччи не был в такой хорошей форме, разница в выигрыше могла бы быть еще больше, и выбрал защиту, особенно Родри, и wing-half Джоан Сегарра как выдающийся игрок в борьбе с атакой миланских звезд. Ответный матч был сыгран в сентябре 1959 года, когда «Барселона», как действующие чемпионы Испании, участвовала в Европейском кубке, а также в Кубке ярмарок. «Барселона» провела то, что ABC назвала «великолепной выставкой», выиграв выездной матч 4–2.

На сложном покрытии в Белграде, играя против ветра, защита «Барселоны» выстояла против местный представитель одиннадцать - по сути, югославский национальный отбор - который играл быстро и жестко. Незадолго до перерыва Суарес быстро прервал игру, накормив Эулогио Мартинес, который разыграл Эваристо и забил с близкого расстояния мощным ударом. Во втором тайме Костич был сбит, и судья назначил пенальти, но Антони Рамаллец выбил мяч на угловой, который ни к чему не привел. Это взбудоражило белградских игроков, но Рамалле их держал в страхе. В редкой контратаке Мартинесу удалось сфолить в штрафной, но судья ничего не дал. В середине периода Бора Костич сравнял счет. Звездой команды «Барселона» был Рамон Альберто Вильяверде, который проявлял активность на всех участках поля и выбран El Mundo Deportivo как краеугольный камень игрового плана «Барселоны».

Эррера увидел, как Ответный матч, сыгранный шестью неделями позже, был самым сложным матчем в том году, и надеялись, что переигровка не понадобится. Ласло Кубала открыл счет всего через пять минут со штрафного с внешней стороны штрафной площади, и «Барселона» выиграла в первом тайме, но на 44-й минуте Бранислав Михайлович с близкого расстояния завершил пробитие справа и сравнял счет. Именно «Барселона» начала вторую половину, играя в жесткий, физический футбол. На 57-й минуте Эваристо избежал внимания двух соперников и забил второй мяч «Барселоны». Когда прозвучал прострел Мартинеса, югославы плохо отреагировали, пытаясь атаковать лайнсмена, и Лазар Тасич был удален. Ни одна из сторон не играла в футбол в течение последних нескольких минут матча.

Бирмингем Сити

Путь к финалу: Бирмингем Сити
РаундОппозицияПервый матчВторой этапСовокупный балл
ПервыйКельн XI2–2 (a)2–0 ( h)4–2
ЧетвертьфиналЗагреб XI1–0 (h)3–3 (a)4–3
ПолуфиналUnion Saint-Gilloise 4–2 (a)4–2 (h)8– 4

За две недели до матча открытия Бирмингема, в гостях у Кельна представительной команды, Артур Тернер, который вывел Бирмингем в полуфинал турнира в предыдущем сезоне, подал в отставку. в качестве совместного менеджера, оставив Пэта Бизли в роли смотрителя. Под наблюдением контингента местной истребительной станции Royal Air Force Бирмингем отстал на два гола. Дик Нил сократил дефицит как раз перед перерывом, Бирмингем потратил перерыв, убеждая рефери полностью надуть мяч - более мягкий мяч считался более подходящим для более медленного стиля игры немцев - и имел много лучше второй половины. Гарри Хупер забил прекрасный индивидуальный гол и обеспечил ничью. Во втором матче немецкая команда была истощена из-за травм и рабочих обязательств - все они были игроками на полставки - и Бирмингем уверенно выиграл с голами Банни Ларкина и Брайана Тейлора.

Дома в первом матче против Загреба XI, полного игроков с международным опытом, Бирмингем проиграл Тревора Смита, а на выезде с сборной Англии до 23 лет. Они выиграли с нулевым счетом, Ларкин забил головой в первом тайме, а вратарь Джонни Шофилд сделал несколько хороших сейвов, чтобы сохранить лидерство. Они подготовились к поездке в Загреб с тремя товарищескими матчами в Швейцарии, в одном из которых Ларкин был удален с поля и получил 14-дневную дисквалификацию от Футбольной ассоциации (FA). Оживленная игра в Загребе завершилась со счетом 3–3, забив голами Ларкина (2) и Хупера, что дало «Бирмингему» общую победу 4–3, но Смит и загребский нападающий Дионизий Дворнич были удалены в конце игры. Как один из четырех игроков, удаленных тем летом во время игры за границей, Смит был строго осужден ФА, которая сделала предупреждение о том, что «нарушение правил поведения на поле, о котором сообщалось, наносит ущерб репутации английского футбола и может привести к будущим заявлениям со стороны футбольной команды. клубам, заинтересованным в проведении зарубежных туров, отказывают ".

Бирмингем вышел в выездной матч полуфинала против бельгийского клуба Union Saint-Gilloise под строгим приказом соблюдать свисток рефери, и с миссией «спасти часть нашей футбольной репутации - столь безжалостно разрушенной» поражением Вулверхэмптона Уондерерс в первом матче от восточногерманской команды Vorwärts Berlin и Манчестер Юнайтед 6: 1 капитуляция дома перед Реалом. Андерлехт менеджер Билл Гормли охарактеризовал Union Saint-Gilloise как «подтянутый, быстрый и мощный », и думал Бирмингем,« неплохо было бы вернуться домой с дефицитом в один гол ». В конце концов, они сделали лучше, чем это. Хупер, Брайан Орритт, Тейлор и Джим Барретт, подписавшие контракт всего за несколько дней до игры, дали им победу со счетом 4–2. Этот матч стал последним из 551 клубных выступлений вратаря Гила Меррика в основной команде Бирмингема. На Сент-Эндрюс, в тумане, настолько сильном, что существовала явная вероятность того, что матч будет прерван, «Бирмингем» повторил счет 4–2. Они стали первым британским клубом, вышедшим в европейский финал, несмотря на игру с десятью игроками с 18-й минуты после того, как Тейлор сильно сломал ногу, из-за которой он не мог участвовать в футболе в течение года, и закончил матч только с девятью, когда Барретт также получил травму.

Первый матч

Команда «Барселоны» предпочла не тренироваться перед первым матчем финала в Бирмингеме, предпочитая готовиться к игре, делая покупки и осматривая достопримечательности. Матч проходил под «проливным косым дождем» на поле Святого Андрея, которое «почти от одного гола до другого по центру представляло собой череду небольших озер». Бирмингем играл «быстро, открытая игра» более подходит для условий, в то время как техническое превосходство Барселоны затупляет и по грязи и по «жесткому Tackling, прививка, шумному Бирмингем обороны, в котором Смит и Нил, в частности, выделялись как скалы задолго до конца ». Во втором тайме «Барселона» устала; El Mundo Deportivo отметили, что они сыграли матч лиги в Севилье всего 48 часами ранее, и игроки не были машинами. У хозяев было три хороших момента: Рамаллет прыгнул к ногам Хупера, Уэстон выбил мяч из игры, когда не находился под давлением, и «подкат из ниоткуда со стороны Генсаны отвратил то, что выглядело как некий гол», снова для Уэстона, который впоследствии сказал, что мяч застыл в воде.

Перед игрой Тревор Смит сказал Daily Mirror, что его команда намеревалась не брать на себя обязательства по борьбе со своими противниками, а скорее «вернуться обратно» в воду. защита, заставляющая посетителей стрелять издали. Так они и играли, и тактика удалась. Билл Холден из The Mirror написал, что «для команды, которая борется против вылета и противостоит самому большому собранию международных звезд среди всех европейских клубов, они проделали замечательную работу». В то время, когда телевизионный футбол в Великобритании по-прежнему ограничивался финалом Кубка Англии и международными матчами Англии, вторая половина матча транслировалась в прямом эфире на BBC с комментариями Кеннет Уолстенхолм.

Бирмингем Сити Англия 0–0Испания Барселона
Сент-Эндрюс, Бирмингем Посещаемость: 40524 Судья: Люсьен ван Наффель (Бельгия )

Ответный матч

После тяжелого поражения от жестоких соперников Реал Мадрид в полуфинале в отношении Кубка европейских чемпионов директора «Барселоны» выступили с заявлением, в котором подчеркивали приоритет, который они придавали победе в этом соревновании, как в финансовом, так и в футбольном плане, и уволили Хеленио Эрреру. Энрик Рабасса был назначен на должность смотрителя. С преимуществом в шесть мячей в первом матче матча Copa del Generalísimo против Феррола они смогли подготовиться к визиту в Бирмингем, дав отдых некоторым из своих более сильных игроков. Предварительный просмотр El Mundo Deportivo в отметил, что Бирмингем был борется в лиге из-за травмы, и спас свои лучшие спектакли для кубковых матчей, любезно жесткого, цепкого качества своей команды

Партии Бирмингема. - пятнадцать игроки, тренер, менеджер, врач и шесть официальных лиц прибыли самолетом во второй половине дня перед матчем. Менеджер Пэт Бизли сообщил прессе, что его команда оправилась от спада в лиге и находится в отличной форме, что, хотя «Барселона» была отличной командой и хотела бы стильно добить своих оппонентов перед их болельщики, особенно после разочарования в Кубке европейских чемпионов, игроки Бирмингема были быстрее и сильнее, чем в первом матче, и могли преподнести сюрприз. Тревор Смит надеялся затормозить «Барселону», как это было сделано в первом матче, и, хотя и не хотел делать точных прогнозов, мог предвидеть победу своей команды. Дэвид Миллер из Daily Telegraph подтвердил, что «Бирмингем» находится в отличной форме, и сообщил, что он ожидал, что не менее 100 болельщиков приедут из Англии, чтобы поддержать свой клуб.

«Барселона» на два гола впереди после шести минут. Первый наступил, когда угол Луис Колл направился домой Эулогио Мартинес, а Золтан Цибор получил 30-ярдовую дистанцию. (27 м) поднял пас на краю штрафной площади, развернулся и нанес второй удар в цель. Несмотря на множество угловых, в первом тайме больше не было забито, и благодаря «неутомимому» Джонни Гордону Бирмингем попытался сразиться с «Барселоной» в центре поля. Но вскоре после перерыва «Барселона» атаковала по правому флангу, и Мартинес отдал пас на Сибора, второй гол которого убил игру. Гордон Астолл имел два шанса по воротам: первый попал в створ ворот, а второй был эффектно отражен Рамаллетом, прежде чем еще одна атака на правом фланге позволила Мартинесу накормить Колла, чей "яростный удар правой ногой" толпа игроков "вывела" Барселону "вперед в четыре гола. Времени осталось мало, Питер Мерфи, выступая в последний раз за Бирмингем, контратаковал по левому краю и послал длинный пас через поле в сторону Хупера, чья подвижность помогла ему обыграть Рамалле и забить гол.

Рабасса отозвал звездного игрока Ласло Кубала, которого Эррера в значительной степени исключил из команды, и как только «Барселона» вырвалась вперед, он смог сыграть отстраненную роль, которую рассматривал El Mundo EL Депортиво Джимено руководит игрой своей команды, как дирижер руководит оркестром. Опасения корреспондента Times по поводу того, что Бирмингем упустил свою возможность на тяжелом поле против утомляющего соперника - «здесь была обстановка, которая благоприятствовала особому стилю Бирмингема, а они не выиграли», - оправдались. Хотя в обоих матчах финала «Бирмингем» изо всех сил старался играть с большей гибкостью, чем традиционный жесткий «британский» стиль, когда игроки придерживались отведенной им позиции, несмотря ни на что, такое изменение стиля не было чем-то командным. может стать идеальным за несколько недель. После того, как «Барселона» на столь раннем этапе игры вырвалась вперед в два гола, превосходство ее игроков должно было сказаться.

Репортер поздравил Люсьена ван Наффеля с его твердостью в наказании за опасную игру Бирмингема; За последние 15 минут из-за беспорядочного подката Брайан Фармер и Джонни Уоттс получили предупреждения. Сам чиновник сказал, что, за исключением некоторого дурного настроения, порожденного разочарованием, которое, по его мнению, он контролировал достаточно быстро, ни одна из сторон не доставила ему никаких проблем.

Барселона4–1Бирмингем Сити
Мартинес Гол 3'. Цибор Гол 6', 48 '. Coll Гол 78'Хупер Гол 82 '
Камп Ноу, Барселона Посещаемость: 70,000 Судья: Люсьен ван Наффель (Бельгия )

Послематчевый

По словам Джимми Бернса из «Барсы», идеальная команда Хеленио Эрреры сочетает в себе «соревновательный дух, силу». -я и скорость вместе с техникой ». После того, как «Барселона» обыграла чемпионов Англии «Вулверхэмптон Уондерерс» 5–2 в Кубке европейских чемпионов, Эррера сказал собравшейся прессе, что «вы в Англии играете в том стиле, который мы, Continentals, использовали много лет назад, с большой физической силой., но ни метода, ни техники ». В этом финале «Континенталь» столкнулся с «английским» стилем игры, и разница отразилась на счете. Эль Мундо Депортиво повторил распространенное мнение, что это связано с относительной футбольной изоляцией Англии в последние годы. Сборная Англии потерпела тяжелые поражения от европейских команд в течение 1950-х, и Футбольная лига, отказав Челси в разрешении на участие в первом Кубке Европы, предприняла попытку сделать то же самое с Манчестер Юнайтед, несмотря на советы футбольных личностей, в том числе капитана сборной Англии Билли Райта, что следует поощрять более тесные контакты с континентальным футболом в интересах повышения стандартов английской игры. Поскольку работа в клубах Английской футбольной лиги была ограничена теми, у кого были британские или ирландские паспорта, лучшие иностранные игроки не могли играть в Англии, даже если максимальная заработная плата не устраняла никаких финансовых стимулов для этого: игроки Бимингема получали 4 фунта стерлингов за победу, а игроки Барселоны команда получила эквивалент 218 фунтов стерлингов на человека за победу в Кубке ярмарок.

На ежегодном собрании оргкомитета Кубка ярмарок, которое проходило в Барселоне одновременно с финалом, было решено провести третье издание конкурса в рамках одного игровой сезон. Несмотря на то, что они получили заявки от множества дополнительных команд, организаторы не пожелали увеличить количество участников с 16 из-за опасений заторов. И Барселона, и Бирмингем приняли приглашение участвовать в соревнованиях: Бирмингем дошел до финала 1961 года, в котором проиграл A.S. Рома, а Барселона проиграла в четвертьфинале. Как чемпионы Испании 1960 года они также вошли в Кубок европейских чемпионов и дошли до финала..

Бирмингем остался в Испании для послевоенного тура. Их пригласили сыграть в третьем дивизионе Atlético Baleares в честь открытия нового стадиона клуба в Пальма-де-Майорка, но игра была прервана из-за "потасовки" продолжается по всему полю "после удаления двух игроков из Бирмингема, Питера Мерфи и Дика Нила, первый за фол на капитане хозяев, Креспи, который сломал ногу настолько сильно, что был вынужден уйти из футбола. Репутация игроков, как футбольных, так и поведенческих, в какой-то мере была куплена в благотворительном матче в поддержку кампании «Pro Suburbios» против жилищ из трущоб, ничья 1–1 с Севильей XI, что, по мнению заместителя редактора El Mundo Deportivo, не войдет в историю. Но неприятности на Майорке в сочетании с двумя удалениями в этом выпуске Кубка ярмарок и еще одним в товарищеском матче в Швейцарии привели к тому, что Футбольная ассоциация сообщила бирмингемскому клубу, что они «не могут играть за границей, пока [ они] взяли на себя твердые обязательства поддерживать престиж и репутацию британских клубов и ФА во все времена ».