Отборочный этап Кубка европейских наций-1960

Команды 17
Статистика турниров
Сыгранные матчи 24
Забитые голы 91 (3,79 за матч)
Лучший бомбардир (ы) Чехословакия Титус Буберник Жюст Фонтейн (по 5 голов) Франция
1964

В этой статье описывается процедура отбора на Кубок европейских наций 1960 года, первый турнир Кубка европейских наций, ныне известный как чемпионат Европы УЕФА.

Команда Квалифицируется как Квалифицирован на
  Франция (принимающая сторона) Победитель четвертьфинала 27 марта 1960 г.
  Югославия Победитель четвертьфинала 22 мая 1960 г.
  Советский Союз Победитель четвертьфинала 28 мая 1960 года
  Чехословакия Победитель четвертьфинала 29 мая 1960 г.
Формат

Квалификация была турниром на выбывание, где команды сыграли в двухматчевом матче дома и на выезде. Если к концу ничьей общий счет был одинаковым, играли в третьем матче на нейтральной площадке для определения победителей. Он состоял из предварительного раунда, раунда 16 и четвертьфинала. Четыре победителя четвертьфинала будут претендовать на право участия в турнире ; одна из этих четырех стран будет выбрана для его проведения.

В соревновании приняли участие 17 команд; заметные отсутствия включали Западную Германию, Италию, Англию и Нидерланды. Двое участников, Чехословакия и Ирландия, были отобраны для участия в предварительном раунде. Победитель этого матча присоединится к оставшимся 15 командам в 1/8 финала.

Фактически, несколько матчей 1/8 финала прошли до матчей предварительного раунда. Первый отборочный матч Кубка европейских наций был сыгран 28 сентября 1958 года между Советским Союзом и Венгрией. Первый гол был забит Анатолием Ильиным из Советского Союза на четвертой минуте той игры. 3 декабря 1958 года Греция стала первой командой, выбывшей из Кубка европейских наций после проигрыша Франции со счетом 8: 2 по сумме двух матчей.

Предварительный раунд
Основная статья: Отборочный предварительный раунд Кубка европейских наций-1960

Чехословакия и Ирландия были выбраны случайным образом, чтобы встретиться друг с другом в предварительном раунде. Остальные 15 стран получили путевки в 1/8 финала.