Финал Кубка Шотландии 1959 года - 1959 Scottish Cup Final

Дата25 апреля 1959
Место проведенияХэмпден Парк, Глазго
Посещаемость108,591
1958 1960

Кубок Шотландии 1959 года Финал был матчем футбольного союза между St Mirren FC и Aberdeen FC 25 апреля 1959 года в Hampden Park в Глазго, Шотландия. Это был 73-й этап финала Кубка Шотландии, самого престижного кубкового соревнования Шотландии. Это было пятое появление Абердина в финале соревнований, в то время как Сент-Миррен выступал в четвертый раз.

Абердин

Абердин вступил в соревнование в первом раунде. Они начали свою кампанию против второго дивизиона стороны Ист Файф на стадионе Питтодри. Матч закончился победой «Абердина» со счетом 2: 1. Во втором раунде «Абердин» встретился с другим клубом второго дивизиона, Арбротом, также дома, где «Абердин» выиграл со счетом 3-0. В четвертьфинале клуб сыграл вничью с St Johnstone из Perth, которые также выступали во втором дивизионе. Абердин выиграл 2: 1 на выезде на Мюртон Парк и вышел в четвертьфинал. Оппозиционерами были Килмарнок, которые были избиты 3: 1. В полуфинале Абердин столкнулся с Третьим Ланарком на нейтральном поле Иброкс Парк в Глазго, что привело к ничьей 1: 1. Абердину потребовались победы со счетом 1-0 в переигровке, чтобы выйти в финал в пятый раз в истории клуба.

Сент-Миррен

Второй раундПиблз Роверс 10–0
Третий раундМазервелл 3–2
ЧетвертьфиналДанфермлайн Атлетик 2–1
ПолуфиналСелтик 4–0

Сент-Миррен участвовал в соревнованиях во втором раунде. Они начали свою кампанию против не входящего в лигу клуба Пиблс Роверс, в результате которого клуб Пейсли проиграл со счетом 10-0. Затем Сент-Миррен столкнулся с Мазервеллом из Первого Дивизиона, и Сент-Миррен выиграл со счетом 3: 2. Затем клуб встретился дома с другим клубом Первого дивизиона Данфермлайн Атлетик в четвертьфинале, одержав победу со счетом 2: 1, чтобы перейти в полуфинал. «Селтик» - соперник, с которым столкнулся в полуфинале «Сент-Миррен», выигравший со счетом 4: 0 на Хэмпден-Парк, и в четвертый раз вышел в финал Кубка Шотландии.