Финал Кубка Англии 1957 года - 1957 FA Cup Final

Место проведенияСтадион Уэмбли, Лондон
Рефери Фрэнк Култас (Халл )
Посещаемость99,225
1956 1958

Финал Кубка Англии 1957 года был футбольным матчем, сыгранным 4 мая 1957 года на стадионе Уэмбли между Астон Вилла и Манчестер Юнайтед. Вилла выиграла 2: 1, причем оба гола забил Питер МакПарланд. Томми Тейлор забил гол «Юнайтед». Это был первый крупный трофей Виллы за 37 лет.

Финал был омрачен столкновением всего через шесть минут между нападающим «Виллы» Питером МакПарландом и голкипером «Юнайтед». Эпер Рэй Вуд, в результате чего Вуд потерял сознание со сломанной скулой. Вуд покинул поле, и Джеки Бланчфлауэр занял место в воротах «Юнайтед». В конце концов, Вуд вернулся в игру в качестве виртуального пассажира на дальнем поле, прежде чем вернуться к воротам в течение последних семи минут игры.

Победа «Виллы» принесла им седьмой титул в Кубке Англии, рекорд на то время, но с тех пор его уступили трем клубам, включая «Манчестер Юнайтед», у которых на счету двенадцать побед. Они вышли в финал в 2000, когда проиграли Челси, и в 2015, когда проиграли Арсеналу.

Шесть из 11 игроки, которые вышли на поле для «Юнайтед» в этой игре, погибли в авиакатастрофе в Мюнхене девять месяцев спустя; как и еще два игрока, которые не участвовали в игре, а двое других (оба участвовали в игре) были травмированы до такой степени, что больше никогда не играли. Единственными игроками «Юнайтед», вышедшими в финал годом позже, были защитник Билл Фоулкс и нападающий Бобби Чарльтон. Смерть Фоулкса в ноябре 2013 года оставила Чарльтона последним выжившим игроком сборной Юнайтед в финале Кубка Англии 1957 года, а смерть Найджела Симса в январе 2018 года оставила Питера МакПарланда единственным выжившим из команды-победителя.

В декабре 2007 года на телеканале BBC Four из серии Timeshift был показан документальный фильм «Игра двух эпох», в котором финал 1957 года сравнивался с его аналогом 2007.