Висконсин 043153
Индиана 150360
  • $ - Чемпион конференции
Рейтинги по данным опроса AP

1956 Michigan State Spartans Football team была командой по американскому футболу, которая представляла Университет штата Мичиган в футбольном сезоне конференции Big Ten 1956. В своем третьем сезоне под руководством главного тренера Даффи Догерти, спартанцы установили общий рекорд 7–2 (4–2 против соперников Big Ten Conference ) и заняли 9 место в рейтинге финальный опрос AP и № 10 в финальном опросе тренеров.

Центр Джон Мацко был выбран Associated Press в качестве игрока первой команды. на футбольной команде конференции All-Big Ten 1956 г.. В число лидеров по статистике команды входили защитник Пэт Уилсон с 414 ярдами передачи, Деннис Мендик с 495 ярдами передачи и Тони Колодзей с 221 ярдом приема.

Предсезонный

В последнем опросе AP в сезоне 1955 года штат Мичиган занял 2-е место. занимает №2.

Краткие итоги игры

29 сентября 1956 года штат Мичиган (№3 в опросе AP) победил Стэнфорд (№12), 21–7 перед 55-тысячной толпой на Стэнфордском стадионе в Стэнфорде, Калифорния. В конце третьей четверти игра была равной, а в четвертой четверти Мичиган Стэйт сделал два приземления. Деннис Мендик бросился на 72 ярда на 14 кернах.

6 октября штат Мичиган (занявший 2 место в опросе AP) победил штат Мичиган (5 место) со счетом 9–0 перед толпой в 101 001 человека. на стадионе Мичиган в Анн-Арборе. Мичиган доминировал в игре в первой половине, но не смог забить. Мичиган Стэйт пострадал из-за травмы лодыжки его ведущего соперника (Уолта Ковальчика ) и пасовой игры, в которой не удалось завершить ни одного паса. В третьей четверти спартанцы пробили с игры после того, как Арч Матсос перехватил передачу на 38-ярдовой линии Мичигана. Джон Мацко, который не пытался забить с игры в старшей школе или за три года обучения в колледже, пробил с игры. В четвертой четверти Джон Херрнштейн возился с 21-ярдовой линией Мичигана, организовав приземление, проведенное Деннисом Мендиком.

13 октября, штат Мичиган (2-е место в AP Опрос) победил Индиану, 53–6, перед толпой из 58 858 человек на Macklin Stadium в Ист-Лансинг, штат Мичиган. Спартанцы набрали 264 ярда и 204 ярда паса. Кларенс Пикс также вернул плоскодонку на 63 ярда для приземления. Штат Мичиган играл в резервные копии большую часть второго тайма, в общей сложности 50 спартанцев наблюдали за действиями игры. Результатом стало худшее поражение Индианы с 1948 года.

20 октября штат Мичиган (занявший 2-е место в опросе AP) победил Нотр-Дам (47–14 лет) перед толпой из 59 378 человек. на стадионе Нотр-Дам в Саут-Бенд. Штат Мичиган набрал 521 ярд, 396 по земле и 171 в воздухе. Деннис Мендык возглавил атаку спартанцев со 157 ярдами, включая тачдаун на 62 и 68 ярдов в третьей четверти. После игры штат Мичиган поднялся до №1 в опросах AP и UPI на следующей неделе.

20 октября Иллинойс победил штат Мичиган, 20–13, перед возвращающимися на родину толпой из 71 119 человек на стадионе Memorial в Шампейне.. Штат Мичиган занимал первое место перед игрой и имел свои надежды на национальный чемпионат и победную серию из 12 игр, перечеркнутую поражением. Спартанцы вели со счетом 13–0 в перерыве между таймами, но Эйб Вудсон, чемпион «Большой десятки» по спринту в помещении, привел «Иллини» к 20 безответным очкам во второй половине. Вудсон забил все три тачдауна в Иллинойсе: тачдаун на 70 ярдов, прием с 82 тачдаунами и короткий тачдаун. У Вудсона было 116 ярдов и общий прирост 198 ярдов.

3 ноября штат Мичиган (занявший 4-е место в опросе AP) победил Висконсин, 33–0, перед толпой из 53 647 человек на стадионе Маклин в Ист-Лансинг. Штат Мичиган насчитывает 352 ярда и 168 ярдов для паса. Результатом стало худшее поражение Висконсина с 1949 года.

10 ноября штат Мичиган (занявший 4-е место в опросе AP) победил Пердью (12–9) перед толпой из 56 431 человек на стадионе Маклин в Ист-Лансинге. Пердью был аутсайдером с тремя тачдаунами без Лена Доусона, но забил при тачдауне Мела Дилларда и срабатывании предохранителя, когда Флетчер отбивал Мартина в конечной зоне. Штат Мичиган забил два приземления, пас на 27 ярдов от Джима Ниновски до Гарольда Дьюкса и возвращение Тони Колодзи в конечной зоне Purdue.

17 ноября, Миннесота (заняла Нет) 17 в опросе AP) победил штат Мичиган (3 место) со счетом 14–13 перед толпой в 62 478 человек на Мемориальном стадионе в Миннеаполисе. Бобби Кокс был первым в Миннесоте.

24 ноября штат Мичиган (занявший 10-е место в опросе AP) победил штат Канзас, 38–17, перед толпой из 34 115 человек на стадионе Маклин в Ист-Лансинге. Штат Мичиган установил современный школьный рекорд, сыграв 12 ударов в игре. Несмотря на победу, Хэл Мидлсворт из Detroit Free Press писал: «Но на замерзшем газоне стадиона Маклин это было неуклюжее, неуклюжее выступление, которому нет места среди галактики великих игр штата».

Рейтинги и награды

3 декабря 1956 года и Associated Press (AP), и United Press (UP) выпустили свой последний колледж. футбольные опросы. Обе организации поставили непобежденную Оклахому на первое место. AP поставил спартанцев на 9-е место, а UP поставил их на 10-е место

Только один игрок из штата Мичиган, в центре Джон Мацко, был выбран Associated Press. (AP) и / или United Press (UP) в качестве игрока первой команды 1956 All-Big Ten Conference. Мацко получил награду от АП. Трое других спартанцев получили награды второй команды на всех конференциях: полузащитник Кларенс Пикс (AP-2, UP-2), защитник Дэн Карри (AP-2, UP-2), и захватить Джоэла Джонса (AP-2, UP-2). В 1956 году ни один игрок из штата Мичиган не получил всеамериканские награды за первую команду, хотя Мацко и Карри получили награды за вторые.

Джеймс Хинсли получил награду за самый ценный игрок команды.