Финал Кубка Англии 1955 года - 1955 FA Cup Final

Место проведенияСтадион Уэмбли, Лондон
Судья Рег Лиаф (Мапперли )
Посещаемость100000
1954 1956

Финал Кубка Англии 1955 года стал 74-м финалом Кубка Англии. Он состоялся 7 мая 1955 года на стадионе Уэмбли и проводился между Ньюкасл Юнайтед и Манчестер Сити.

Ньюкасл выиграл матч со счетом 3: 1, выиграв Кубок Англии. в третий раз за пять лет и в шестой раз. Джеки Милберн забил первый гол «Ньюкасла» через 45 секунд (рекорд для финала «Уэмбли», который продержался до 1997 ), прежде чем Бобби Джонстон сравнял счет с «Сити» незадолго до начала тайма. -время. Бобби Митчелл восстановил лидерство «Ньюкасла» на 52-й минуте, а Джордж Ханна увеличил его через семь минут.

Матч был практически решен на 17-й минуте, когда защитник Сити Джимми Медоуз попытался отобрать мяч на Митчелла, но получил серьезную травму ноги, которая вынудила его отодвинуться на пять минут позже ( а также заставили его уйти из игры). Поскольку в то время в английском футболе заменять не разрешалось, Сити пришлось провести оставшуюся часть матча с десятью игроками.

По состоянию на 2019 год это остается последней победой Ньюкасла в Кубке Англии и главной внутренней наградой, хотя с тех пор они участвовали в трех финалах.