Финал чемпионата мира по футболу 1954 года - 1954 FIFA World Cup Final

Финал чемпионата мира по футболу 1954 года
ETH-BIB-Bern, Wankdorf-Stadion, Fussballspiel-LBS H1-016067 crop.tif На стадионе Ванкдорф состоялось финальное мероприятие
1950 1958

Финал чемпионата мира по футболу 1954 года был финальным матчем чемпионата мира по футболу 1954 года, пятого чемпионата мира в истории ФИФА. играл на стадионе Ванкдорф в Берне, Швейцария, 4 июля 1954 года, и видел, как Западная Германия обыграла очень популярную Золотую команду Венгрия 3–2.

Финал 1954 года часто называют одним из величайших матчей в истории чемпионата мира, а также одним из самых неожиданных его поражений. Помимо футбола, некоторые историки приписывают сопоставляют длительное воздействие на G erman и венгерская история после Второй мировой войны, способствовавшая восстановлению международного признания в Западной Германии после проигранной Второй мировой войны и денацификации, а в Венгрии - недовольство коммунистически-авторитарным режимом накануне венгерской революции 1956 г.. В Германии финал 1954 года известен как Бернское чудо (нем. Wunder von Bern).

Победа принесла Германии первый из четырех титулов чемпионата мира, другие титулы последуют в 1974 и 1990 в составе Западной Германии и в 2014. as воссоединил Германию. Для Венгрии второе место в 1954 году остается лучшим результатом Кубка мира на сегодняшний день, вместе с финишировавшими на втором месте в 1938. Турнир 1954 года - единственный на данный момент чемпионат мира по футболу, на котором две команды из Центральной Европы боролись в финале, а другая центральноевропейская команда, Австрия, заняла третье место в соревновании.

Венгрия

Легендарная Золотая команда Венгрии, также известная как Могучие мадьяры, была фаворит на победу в чемпионате мира 1954 года. За пять лет до финала он оставался непобежденным в 31 игре (32, если считать матч против Восточной Германии в 1952 году, который не считается официальным международным). Венгрия также была действующим олимпийским чемпионом и победителем Центральноевропейского международного кубка в 1953 году. В 1953 году Венгрия победила Англию со счетом 6–3, став первой команда за пределами Великобритании и Ирландии обыграла Англию на родине, и обыграла Англию со счетом 7–1 в Будапеште незадолго до чемпионата мира. Венгрии не пришлось играть отборочные к чемпионату мира 1954 года, так как соперник Польша отказался от участия из-за отсутствия перспектив.

Игроки венгерской национальной сборной были штатными профессионалами. Больше всего играл за армейский клуб Budapest Honvéd FC или за MTK Budapest FC, которым в 1950-х годах управляла тайная полиция Венгрии. Некоторые члены Золотой команды были хорошо известны и высоко ценились за свои навыки, в том числе нападающие Шандор Кочиш и Ференц Пушкаш, атакующий полузащитник Нандор Хидегкути, полузащитник Йожеф Божик, внешний нападающий Золтан Цибор и вратарь Дьюла Грошич. Тренеру Густаву Себешу, который также был заместителем министра спорта Венгрии, и тренеру MTK Мартону Букови приписывают дальнейшее развитие жесткой системы WM, которая была стандартной в Европе. футбол в начале 1950-х. Среди нововведений - возвращение Хидегкути, который номинально числился центральным нападающим, в полузащиту, чтобы освободить пространство для внутренних нападающих, Пушкаша и Кочиша; использование Божика в качестве глубокого плеймейкера, а другой полузащитник, Йожеф Закариаш, прикрывает Божика; обращение к крайним защитникам для помощи в атаке и к вингерам для помощи в защите; и введение гибкой позиционной игры, которая создавала путаницу среди противников, привыкших к фиксированным ролям и строгому обозначению людей.

Западная Германия

Три немецких образования, возникшие после Второй мировой войны Западная Германия, Восточная Германия и протекторат Саара не были допущены в ФИФА до конца 1950 года. В результате Германия пропустила чемпионат мира 1950 года. В начале 1950-х годов Зепп Хербергер, вернувшись к роли тренера национальной сборной, которую он уже занимал между 1936 и 1942 годами, построил западногерманскую команду вокруг ядра игроков из клуба 1. ФК Кайзерслаутерн, чемпион Германии 1951 и 1953 годов, во главе с опытным плеймейкером Фрицем Вальтером. Игроки были полупрофессионалами (Vertragsspieler), которые часто работали на второй работе или владели бизнесом, чтобы поддерживать свои доходы. До турнира 1954 года Западная Германия сыграла всего несколько товарищеских сборных и короткую квалификационную кампанию (против Норвегии и Саара). Из-за отсутствия международного присутствия как национальных, так и зарубежных наблюдателей не было ясности в отношении качества немецкой команды.

Гербергер отстаивал четкие роли в обороне, но постоянные позиционные переключатели в атаке - получившие название «водоворот Гербергера» - чтобы свергнуть защитников противника.

Венгрия

Известный фото Изображение финала 1954 года установлено перед стадионом-преемником Ванкдорфа, Stade de Suisse.

. На первом этапе Венгрия и Западная Германия были втянуты в одну группу (2). Венгрия открыла чемпионат мира с победы над Южной Кореей со счетом 9: 0. Затем он играл с Германией, выиграв 8–3, и поэтому вышел в четвертьфинал. В игре Пушкаш получил перелом лодыжки из-за фола центрального защитника Германии Вернера Либриха, из-за которого Пушкаш пропустил четверть- и полуфинал.

В четвертьфинале Венгрия обыграла своих фаворитов Бразилию, заняв второе место на чемпионате мира 1950 года, - 4–2, несмотря на отсутствие Пушкаша. Этот упорный, изнурительный поединок стал известен как битва при Берне. В полуфинале Венгрия обыграла действующих чемпионов Кубка мира Уругвай со счетом 4: 2 в дополнительное время. Также этот матч считается классическим по качеству атакующей игры обеих сторон. Кочиш забил дважды и в четвертьфинале, и в полуфинале.

Со статистической точки зрения, накануне финала чемпионата мира 1954 года венгерская команда имела самый высокий на тот момент балл по шкале Эло для национальной команды. Его рейтинг превзошла Германия только в 2014 году.

Западная Германия сначала сыграла с Турцией, выиграв 4–1. В последующем поражении от Венгрии со счетом 3–8 Хербергер дал отдых нескольким ключевым игрокам и разыграл других вне позиции (например, Фриц Вальтер в качестве центрального нападающего вместо плеймейкера). Основная цель состояла в том, чтобы сохранить энергию для предстоящего решающего матча против (еще раз) Турции. Однако, пощадив своих сильнейших одиннадцать, Хербергер, возможно, скрыл настоящую силу немецкой команды для ее последующих противников, включая Венгрию. Германия выиграла решающий матч у Турции со счетом 7: 2.

Западная Германия вышла в аут как в четверть-, так и в полуфинальные матчи. В четвертьфинале Западная Германия обыграла уважаемых Югославию - серебряных призеров Олимпийских игр 1952 года - со счетом 2: 0. Затем команда обыграла Австрию в полуфинале с неожиданно неравномерным счетом 6–1.

Предматчевые

Восстановленные игровые часы были установлены перед Stade de Suisse в качестве памятника.

Подготовка команды

Во время турнира, венгерская команда разместилась в отеле в центре города Золотурн. Это имело несколько последствий. Поскольку полуфинал Венгрии против Уругвая был решен только после дополнительного времени, команда пропустила обратный автобус из Лозанны, и ей пришлось организовать частные автомобили, которые прибыли только поздно ночью. Накануне финала перед отелем прошла деревенская ярмарка, которая длилась до раннего утра и нарушила сон игроков. Далее помощник Хербергера Альберт Синг зарегистрировался в отеле, откуда он сообщил о подготовке венгерской группы.

Напротив, немецкая команда проживала в тихом озерном городке Шпиц, где она не пострадал от таких беспорядков. Дух Шпица стал пословицей в Германии за описание морального духа и товарищества команды.

Составы и тактика

Пушкаш вернулся в венгерскую команду на финал, несмотря на сомнения в своей пригодности. Кроме того, Себеш заменил обычного правого нападающего Ласло Будаи на Михай Тот, так как он считал Будай слишком истощенным после полуфинала. Он также поместил левого нападающего Цибора справа в первом тайме (сменившись на Тот), чтобы использовать скорость Чибора против левого защитника Германии Вернера Кольмейера. Помимо этого, Себеш выставил свое стандартное построение.

Немецкая команда развивалась в ходе турнира, окончательно сформировавшись только в полуфинале. В частности, центральный защитник Либрих и правый вингер Гельмут Ран обеспечили себе места в стартовом составе только после сильной игры в четвертьфинале против Югославии. В финале Хербергер поставил на Хидегкути отметку полузащитника Хорста Эккеля, чтобы Хидегкути не смог вывести Либриха из защиты, когда тот провалился глубоко в полузащиту. Он также проинструктировал левого вингера Ханса Шефера прикрыть Бозика, когда Венгрия атакует, чтобы помочь Фрицу Вальтеру - который обычно был бы маркером Бозика - сохранить энергию и сконцентрироваться на организации немецкой игры.

Условия

Матч проходил в проливной дождь, условия, которые немецкая команда окрестила «погодой Фрица Вальтера», поскольку Вальтер был известен тем, что играл в свой лучший футбол на мокрой дороге. Кроме того, немецкая команда была оснащена ботинками, поставляемыми Adidas, с неизвестными ранее сменными ввинчивающимися шипами. Ботинки можно было адаптировать к любой погоде, что позволило немецким игрокам носить обычную обувь, несмотря на неблагоприятные условия.

Матч

Капитаны Фриц Вальтер и Ференц Пушкаш с рефери Лингом (футбольная карточка Либиха 1966 года)

Резюме

Пушкаш вывел свою команду вперед всего через шесть минут, когда Бозик перехватил пас от Либриха и Кочиш сделал пас вразрез. Блокированный удар Кочиша пришелся на Пушкаш, и Пушкаш забил с близкого расстояния. Чибор забил второй гол Венгрии всего через две минуты, воспользовавшись недоразумением в защите Германии: Кольмейер защитил мяч вразрез от Божика, но ошибся голкипером Тони Турек пасом назад, который не сумел контролировать мяч. Цибор пробежал между ними и забил мяч в пустые ворота.

Западная Германия быстро вернулась. На 10-й минуте Фриц Вальтер освободил Рана на левом фланге, который низко и сильно прострелил по центру. Мяч прошел через ногу правого защитника Йене Бузански, Закариаш бросился к мячу, но смог только отразить его, а форвард Макс Морлок реализовал с близкого расстояния. Через восемь минут Морлок обошел оборону Венгрии, но центральный защитник Дьюла Лорант выбил на угловой. Фриц Вальтер коротко разыграл угловой, Бузански выбил на новый угловой. Второй угловой удар прозвучал долго и высоко, и он нашел Рана, который сравнял счет.

Венгрия взяла под контроль после счёта и получила несколько хороших моментов. На 23-й минуте левый защитник Михай Лантос забил мяч в штрафную, Кочиш направился к Хидегкути, но Турек эффектно отразил удар Хидегкути. Через четыре минуты Хидегкути еще раз пробил с края штрафной, попав в штангу ворот. Только к концу первого тайма у ФРГ появилось больше моментов. На 42-й минуте Фриц Вальтер обнаружил в штрафной площади Шефера, который обошел Лорана и заставил Грошичса отыграть мяч на полную. Свободный мяч упал на Ран, но Бузански выбил на линии ворот.

Венгрия вышла в атаку во втором тайме и создала отличные моменты. Через две минуты после рестарта Божик прострелил Пушкашу в штрафной, но Пушкаш послал мяч прямо в Турека. На 54-й минуте Кольмейер дважды отошел от Тота на линии ворот, а через три минуты Кочиш головой пробил Тота в перекладину. На 67-й минуте Турек ногой отразил удар Пушкаша, а на 78-й минуте покинул линию ворот, чтобы заблокировать передачу Божика впереди атакующего Чибора. Хидегкути забрал свободный мяч, но пробил в боковую сетку. Первый хороший шанс Западной Германии во втором тайме появился на 72-й минуте, когда Фриц Вальтер освободил Рана после углового удара, и мощный удар Рана с края штрафной был отбит Грошичем.

За шесть минут. Слева, Шефер избавился от Бозика и сделал высокий навес в штрафную. Ран подхватил короткий вынос Лантоса, сделал ложный пас на центрального нападающего Оттмара Вальтера, который ошибся с венгерскими защитниками, вошел в штрафную и сильно и низко направил мяч мимо Грошичса к третьему голу немцев.. Двумя минутами позже Пушкаш, похоже, снова сравнял счет, когда он реализовал вразрез Тота, который послал Кочиш, но попытка была зафиксирована в офсайде. На последней минуте игры у Цибора был еще один шанс сравнять счет, но его удар с близкого расстояния снова остановил Турек.

Свисток вскоре после этого завершил не только матч, но и беспроигрышную серию Golden Team..

Подробности

Западная Германия 3–2Венгрия
Отчет
Стадион Ванкдорф, Берн Присутствуют: 62,500 Судья: Уильям Линг (Англия )