Телевидение США
Network NBC
Cotton Bowl Classic
< 1953 1955 >

1954 Cotton Bowl Classic, часть сезона 1953 Bowl Game, состоялась 1 января 1954 года в Cotton Bowl в Даллас, Техас. Соревновались команды Alabama Crimson Tide, представляющие Юго-восточную конференцию (SEC) как чемпионы конференции, и Rice Owls, представляющие Юго-западную конференцию. (SWC) в качестве со-чемпионов конференции. Райс выиграл игру со счетом 28–6, но его победа была омрачена Томми Льюисом Алабамы и его «12-м захватом» Райса, бегущего назад Дикки Моэгла во второй четверти.

Алабама

Команда из Алабамы 1953 года выиграла всего шесть игр за год и только четыре из семи игр конференции. Тем не менее, в трех других играх конференции были равные, и счет 4–0–3 был достаточно хорош, чтобы Алабама выиграла титул SEC. Это был первый чемпионат конференции 'Бама с 1945 и продолжался до 1961. После их победы над Auburn в Iron Bowl и завоеванием титула чемпиона конференции, Алабама приняла приглашение сыграть в Cotton Bowl в Новый год. Появление было вторым для Алабамы в Cotton Bowl, поскольку они победили Texas AM 29–21 в игре 1942 года.

Райс

Райс принял заявку на участие в Cotton Bowl после победы с 41–19 над Бейлором, чтобы получить долю чемпионата конференции с Texas. Появление стало третьим для Райса в хлопковой чаше, поскольку они победили Колорадо 28–14 в игре 1938 года и Северную Каролину 27–13 в игре 1950 года.

Итоги игры

После обмена пантом на первой паре атакующих владений, в середине первой четверти Барт Старр Алабамы перехватил пас Лероя Фенстемейкера. и вернул его на 48-ярдовую линию Райса. В последующем владении, Алабама набрала свои единственные очки в состязании после того, как Томми Льюис увенчал драйв двух ярдовым приземлением и отрывом 6–0. Райс ответила трио длинных приземлений, совершенных Дикки Моэглом, и вырвалась вперед 21–6 в четвертой четверти. Первый счет Моэгла пришелся на 79-ярдовую пробежку в первой игре второй четверти.

На полпути во второй Моэгл получил приз за приземление в одной из самых печально известных игр в истории американского футбола. После передачи от квотербека Лероя Фенстемейкера Моэгл вырвался на свободу для того, что должно было считаться приземлением на 95 ярдов. В том, что было названо «12-м захватом», Алабама отбегает Томми Льюис покинул скамейку запасных в Алабаме, вышел на игровое поле и захватил Моэгла на 42-ярдовой линии Алабамы, очевидно полагая, что даже если бы 5-ярдовый штраф за незаконное участие был применен, его незаконный ход все равно остановил бы счет. Однако судья Клифф Шоу вместо этого присудил Моэглу приземление на 95 ярдов в игре в соответствии с правилом явно несправедливого действия, которое учитывает ситуации, когда грубое нарушение правила не позволяет игроку забить все равно присуждая счет. Как юмористически сообщается в Reading Eagle: «Этот инцидент стал первым в истории игр в чашу, когда мужчина на скамейке запасных схватил бегуна, а также первым, где бегун получил оценку за приземление, лежа на спине на 38 [sic] ярдов. от линии ворот ".

Последний приземление Моэгла произошло в третьей четверти на 37-ярдовом забеге, чтобы ограничить 67-ярдовую поездку для Сов. Для игры Моэгл бросился на 265 ярдов на 11 керри, в среднем 24,1 ярда за попытку. Райс набрала окончательные очки в начале четвертой четверти, когда Бадди Грэнтэм бросился на 7 ярдов для приземления, чтобы ограничить 75-ярдовую дистанцию ​​и довести окончательный счет до 28–6.

Сводка очков
ЧетвертьВремяДрайв КомандаИнформация о подсчетеОчки
Пьесы ЯрдыTOP АлабамаРайс
13:3148 ярдовАлабамаТомми Льюис приземление на 2 ярда, Бобби Луна удар ногой не удался60
214:5579 ярдовРайсДики Моэгл Тачдаун на 79 ярдов, Лерой Фенстемейкер хорошо ударил67
28:3495 ярдовРайсДики Моэгл 95 ярдов Тачдаун, Лерой Фенстемейкер, хороший удар614
34:5667 ярдовРайсДикки Моегл Тачдаун на 34 ярда, Лерой Фенстемейкер хороший удар621
414:2575 ярдовРайсБадди Грэнтэм Тачдаун на 7 ярдов, Лерой Фенстемейкер удачный удар628
«TOP» = время владения мячом. Другие термины американского футбола см. В Глоссарии американского футбола.628
Примечания
  1. ^Когда Дикки Моэгл прошел полузащиту, бегущий назад Томми Льюис покинул скамейку запасных в Алабаме, вышел на поле play и схватили Моэгла на 42-ярдовой линии Алабамы. В результате этого действия судьи присудили Райсу приземление на дистанции 95 ярдов.