Кубок вызова 1954 года - 1954 Challenge Cup

Продолжительность5 раундов
ПобедителиWolvescolours.svg Уоррингтон
Занявшие второе местоFaxcolours.svg Галифакс
Лэнс Тодд Трофи Wolvescolours.svg Джерри Хелм

Кубок Вызова 1954 года стал 53-м этапом лиги регби. Старейшее соревнование на выбывание, Challenge Cup. В нем участвовали клубы из сезона Северной регби 1953–54, и он особенно примечателен своим финалом, который пришлось переиграть на Одсале после ничьей на Уэмбли, с повторением, которое привлекло, возможно, самую большую публику в истории мировой лиги регби.

Финал

Галифакс и Уоррингтон, команды, занявшие соответственно первое и второе места в рейтинге чемпионата (разделенные только одним очком соревнований), достигли Кубка вызова Финальной субботы 24 апреля 1954 г. Игра проходила на Уэмбли, и 81 841 зритель увидел матч, который оказался сравнительно тусклым.

24 апреля 1954 г.
Уоррингтон4–4Галифакс
Цели Бат (2/6)Цели Гриффитс (2 / 4)
Уэмбли, Лондон. Посещаемость: 81841. Судья: Рон Гелдер (Уэйкфилд)

После пары пенальти «Галифакс» лидировал со счетом 4-0 на половину времени. Во втором тайме Уоррингтон сравнял счет, также выполнив два пенальти. Больше не было забито, и матч завершился вничью - 4: 4. Этот матч остается единственным случаем, когда «Уэмбли» не видел ни одной попытки в день финала Кубка. Изначально повтор был назначен на 5 часов вечера среды 5 мая 1954 года на стадионе Одсал, Брэдфорд.

Финальный повтор

В Одсале ожидалось около 70 000 зрителей для повтора, который был перенесен на начало в 19:00, чтобы учесть движение в час пик в Брэдфорде. Двадцать поездов и пятьдесят автобусов, специально подготовленных к матчу, а также 100 охранников и 150 полицейских, дежуривших на земле, считались достаточными, чтобы справиться с ожидаемой толпой.

Тем не менее, близость к соревнованиям, с которой были подобраны две команды, вместе с заманчивой перспективой принятия решающих решений Кубка Вызова впервые за десятилетие, похоже, вызвали гораздо больший общественный интерес, чем предполагалось..

Люди выстраивались в очередь за пределами стадиона за добрый час до того, как автобусы начали ходить с 16:25. Ворота открылись в 17.00, и к тому времени некоторые люди стояли в очереди уже полтора часа. За час до старта в земле уже было около 60 000 человек. Движение на дорогах в окрестностях было остановлено, так как на стадион собиралось все больше и больше зрителей. Некоторые сидели на корточках вокруг поля, а другие забирались на крыши, чтобы лучше видеть. Заборы вокруг земли рухнули, поскольку все больше людей изо всех сил пытались втиснуться в чашу Одсала до начала матча.

Официальная цифра посещаемости была объявлена ​​как 102 575, однако широко распространено мнение, что более реалистичная цифра для количества присутствующих зрителей ближе к 120 000.

5 мая 1954. 19:00
Уоррингтон8-4Галифакс
Попробуйте Чаллинор, Хелм. Цели Бат (2)Цели Гриффитс (2)
Стадион Одсал, Брэдфорд. Посещаемость: 102569. Судья: Рон Гелдер. Лучший игрок матча: Джерри Хелм
Боб Райан 13. LF Дес Кларксон

Сам матч был еще одной напряженной борьбой с низким результатом, но лучше по сравнению с первой игрой. Джим Чаллинор открыл счет попыткой Уоррингтона через девять минут. Через полчаса Тайссул Гриффитс пробил пенальти в пользу команды «Галифакс», у которой также были запрещены две попытки. Это означало, что в перерыве матча 3 - 2 в пользу Уоррингтона.

В третьей четверти матча Гриффитс и Гарри Бат забили дополнительные голы, в результате чего счет стал 5: 4, что по-прежнему составляет всего одно очко в пользу Уоррингтона. Затем Джерри Хелм забил попытку, которую Бат не смог реализовать, опередив Уоррингтона на четыре очка от Галифакса, но все же в пределах реализованной попытки. Споры разгорелись как раз перед окончанием матча, когда у Галифакса была третья попытка, отклоненная рефери Роном Гелдером. Уоррингтон завоевал свой 4-й Кубок Вызова, а Хельм выиграл Трофей Ланса Тодда за свою игру, став первым игроком, сделавшим это дважды.