Финал Кубка Англии 1949 года - 1949 FA Cup Final

Место проведенияСтадион Уэмбли, Лондон
Рефери Рег Мортимер (Хаддерсфилд )
Посещаемость98,920
1948 1950

Финал Кубка Англии 1949 года стал 68-м финалом Кубка Англии. Он состоялся 30 апреля 1949 года на стадионе Уэмбли и оспаривался между Вулверхэмптон Уондерерс и Лестер Сити. Вулвз заняли шестое место в Первом дивизионе в том сезоне и могли похвастаться несколькими игроками сборной Англии в своих рядах, в то время как Лестер едва избежал вылета из Второго дивизиона и добился их первое появление на Уэмбли.

Волки выиграли матч 3–1, выиграв Кубок Англии в третий раз. Джесси Пай (2) и Сэмми Смит забили голы Вулвз, а Мэл Гриффитс отвечал за Лестер. Капитану Билли Райт кубок подарила принцесса Елизавета.

Сводка матча

Волки начали решительно и вышли вперед на 13-й минуте, когда Джесси Пай, которого предпочитали Деннису Уилшоу, наклонился к идеальному кресту Хэнкока. Лестер держал Вулвз в страхе почти до перерыва, когда Пай забрал мяч в штрафной площади спиной к воротам после того, как «Лисы» изо всех сил пытались выбить угловой, и повернулся, чтобы отбить мяч в свою секунду.

Лестер оживил игру сразу после перерыва благодаря Мэлу Гриффитсу, который отбил мяч после того, как Уильямс парировал начальную попытку Чисхолма. Через несколько минут они поверили, что играли на одном уровне, и лишь из-за узкого офсайда исключили попадание Чисхолма. Сэмми Смит быстро перевернул игру, когда он подобрал мяч в центральном круге и проехал через защиту Лестера, а затем ударил мяч низко в дальний угол, чтобы сделать счет 3–1 и захватить чашку для Молино мужчин в третий раз в своей истории. Это был первый из пяти крупных трофеев, которые они выиграли под руководством Стэна Каллиса.

Лестер оставался без двух своих ключевых игроков в игре, оба из них были исключены из-за травмы. Вратарь Ян Макгро не смог играть из-за сломанного пальца, а Дон Реви получил травму носа.

Детали матча
Лестер Сити 1–3Вулверхэмптон Уондерерс
Гриффитс Цель 47 'Отчет Пай Цель 13', 42 '. Смит Цель 64'
Стадион Уэмбли, Лондон Посещаемость : 98,920 Судья: Р.А. Мортимер (Хаддерсфилд )