Каннский кинофестиваль 1949 года - 1949 Cannes Film Festival
редактировать
The 3-й Каннский кинофестиваль проводился со 2 по 17 сентября 1949. В прошлом году ни один фестиваль не проводился из-за финансовых проблем.
Как и в 1947 году, все жюри этого фестиваля состояло из французов, а председателем жюри был историк Жорж Хьюисман. Гран-при Каннского фестиваля достался Третьему человеку от Кэрол Рид. Фестиваль открылся L'Arroseur Arrosé Louis Lumière, короткометражным французским комедийным фильмом 1895 года, посвященным первому кинокомедийному фильму..
Содержание
- 1 Жюри
- 2 Художественный фильм com ходатайство
- 3 Вне конкурса
- 4 Короткометражные фильмы
- 5 Награды
- 5.1 Официальные награды
- 5.2 Независимые награды
- 6 Источники
- 7 Медиа
- 8 Внешние ссылки
Жюри
В состав жюри полнометражных и короткометражных фильмов были отобраны следующие лица:
- (историк) Председатель жюри
- Жюль Ромэнс (президент)
- Пол Колин
- Роджер Désormière
- Этьен Жильсон (автор)
- (автор)
- (официальный представитель профсоюза)
- (критик)
- Карло Рим
Замещающие члены
- Жан Бенуа-Леви
- (член парламента)
- Александр Каменка
- (член парламента)
- (юрист)
Конкурс художественных фильмов
Следующая картина На получение Гран-при претендовали фильмы:
- Акт насилия режиссера Фреда Зиннеманна
- Приключения Антара и Аблы (Мугамарат Антар ва Абла) режиссера Салаха Абу Сайфа
- Альмафуэрте режиссер Луис Сезар Амадори
- Акт убийства режиссер Майкл Гордон
- Au grand balcon режиссер Анри Декуан
- B Иттер Райс (Рисо амаро), режиссер Джузеппе Де Сантис
- Эройка, режиссер Х. Вальтер Колм-Велти
- Иностранная гавань (Främmande hamn), режиссер Хампе Фаустман
- Девушки в клетчатке (Die Buntkarierten), режиссер Курт Мециг
- Eine große Liebe режиссер Ганс Бертрам
- Дом незнакомцев режиссер Джозеф Л. Манкевич
- режиссер
- Следите за Амелией (Occupe-toi d'Amélie), режиссер Клод Отан-Лара
- Последняя иллюзия (Der Ruf), режиссер Йозеф фон Баки
- Ложь любви (L'amorosa menzogna), режиссер Микеланджело Антониони
- Утраченные границы режиссер Альфред Л. Веркер
- На своей земле режиссер Франс Стиглик
- Одержимость режиссер Эдвард Дмитрик
- Первородный грех (Der Apfel ist ab), режиссер Гельмут Катнер
- Страстные друзья, режиссер Дэвид Лин
- Пуэблерина, режиссер Эмилио Фернандес
- Пиковая дама режиссер Торольд Дикинсон
- Свидание в июле (Rendez-vous de juillet) режиссер Жак Беккер
- Возвращение к жизни (Retour à la vie) режиссеры Жан Древиль, Анри-Жорж Клузо, Жорж Лампен, Андре Каятт
- режиссер
- The Set Up режиссер Роберт Уайз
- Третий человек режиссер Кэрол Рид
- Стены Малапаги (Le Mura di Malapaga), режиссер Рене Клеман
- Без чести режиссер Ирвинг Пишель
Вне конкурса
Для показа был выбран следующий фильм вне конкурса:
Короткометражные фильмы
Следующие короткометражные фильмы соревновались за Grand Prix du court métrage:
- Adamah от Helmar Lerski
- Au pays de Thil Uilenspiegel от Шарль Декёкелейр
- Баррьер, автор Кристиан-Жак
- Белый редик, Станислав Мондженский
- Резчики тростника, автор Джон Хейер
- План капиталовложений, автор Бернард Девлин
- Danses populaires yougoslaves от Рудольфа Шремека
- Dépendance от Роберта Андерсона
- Destins précaires от Гранта Маклина
- Ecole de Réducation от Жана Дримаропулоса
- L ' enfer des fards by Jean Perdrix
- The Fatal Signboard by John Kooy
- Les feux de la mer Jean Epstein
- Flotteurs de bois by Brita Wrede
- Золотой город, Маслин Уильямс
- Images Médiévales, Уильям Новик
- Одно интервью с тропиками Э. ван Кониненбурга
- Берт Фелстед «Это прекрасный день»
- Mlle Toutouche от Вильгельма Соренсена
- Muscle Beach от Джозеф Стрик и Ирв ing Lerner
- De nåede færgen от Карл Теодор Драйер
- Ocean Weather Ship от Фрэнка Чилтона
- Pacific 231 от Jean Mitry
- Le Pain de Barbarie от Roger Линхардт
- Palle alene i Verden от Астрид Хеннинг-Дженсен
- Rhapsodie vénitienne от Max Haufler
- Seal Island от Джеймс Алгар
- Борьба за нефть с Сергей Нолбандов
- La terre de Cain, Пьер Петель
- Долина наша, автор Джон Хейер
- Валхерен, ile noyee Чарльз Гугенот ван дер Линден
- Желязова Вола Эугениуш Ченкальский
Награды
Официальные награды
Следующие фильмы и люди получили награды 1949 года:
Художественные фильмы
Награды за короткометражный фильм
- Приз за лучший сюжет: от Астрид Хеннинг-Дженсен
- Приз за лучший монтаж: Pacific 231 от Джин Митри
- Приз за лучшую съемку фильма: Seal Island от Джеймса Алгара
- Приз за лучшую операторскую работу: от
- Приз за лучший цвет:
Independent awards
Приз FIPRESCI
Ссылки
СМИ
Внешние ссылки
Последняя правка сделана 2021-07-16 01:52:29
Содержание доступно по лицензии CC BY-SA 3.0 (если не указано иное).