Кубок Вызова 1948–49 - 1948–49 Challenge Cup

Продолжительность5 раундов
Количество команд32
ПобедителиBullscolours.svg Брэдфорд Северный
Занявшие второе местоFaxcolours.svg Галифакс

1948–49 Challenge Cup был 48-м этапом старейшего турнира на выбывание лиги регби, Challenge Cup.

29 клубов к лиге регби присоединились три юношеских клуба, по одному из Йоркшира, Ланкашира и Камберленда; соответственно, этими клубами для юниоров были Normanton, Vine Tavern и Broughton Moor.

Первый раунд

В первом раунде ничьи были двуногими и должны были проводиться в выходные подряд в феврале 1949 года. Жеребьевка была проведена 17 января 1949 года. Ничья между Vine Tavern и Йорком была сыграна вничью в Йорке. играли первыми, но клубы согласились изменить ничью, чтобы позволить Vine Tavern сыграть в своем домашнем матче Ноусли-роуд, где находится соседний St. Хеленс. Ничья Фезерстоуна с Суинтоном должна была сыграть в первом матче с Фезерстоуном. Однако Физерстоун воспользовался своим правом в соответствии с правилами соревнований как клуб, который первым решил, где будет проведен первый матч, и настоял на том, чтобы он был сыгран в Суинтоне, чтобы избежать столкновений с домашними связями соседних клубов, Нормантона и Каслфорда, несмотря на то, что Суинтон оппозиция переключателю.

Первые матчи были сыграны в субботу, 12 февраля.

Источник:

Ответные матчи были сыграны в субботу, 19 февраля.

Источник:

Связь между Ли и Уиганом закончилась спором. В январе кубковый комитет рекомендовал, чтобы при равенстве очков, заканчивающемся на уровне очков, игралось 20 минут дополнительного времени (по 10 минут в каждую сторону), при этом повторная игра требовалась только в том случае, если после этого периода результаты остались равными. Эта рекомендация принята Советом Лиги регби, но официально не доведена до сведения судей. Таким образом, в конце ответного матча рефери в матче Ли - Уиган, Альфред Хилл, завершил игру через 80 минут и не сыграл дополнительного времени. Ответный матч был объявлен недействительным Советом Лиги регби, и повторная игра была назначена на следующую субботу на нейтральной площадке Суинтона Station Road, при этом только счет первого матча был перенесен в повтор.

Повтор, который судил У. Хеммингс, выиграл со счетом 10: 4 Уиган, который, таким образом, вышел во второй раунд с суммой очков 21: 16.

Второй раунд

Жеребьевка второго раунда была проведена 21 февраля 1949 года, и ничья должна была состояться в субботу 5 марта. В тот день, когда игра между Уиганом и Уэйкфилдом была отложена из-за снегопада и вместо этого была сыграна в следующую среду, 9 марта.

Третий раунд

Жеребьевка третьего раунда была проведена 7 марта, и ничья должна состояться в субботу, 19 марта.

Полуфиналы

Жеребьевка полуфинала была проведена 21 марта. Нейтральные площадки были объявлены сразу после завершения жеребьевки, ничьи сыграны 2 апреля..

ХозяинСчетВ гостяхМестоСудья
Брэдфорд Нортер 10–0Барроу Station Road, SwintonA. С. Добсон
Галифакс 11–10Хаддерсфилд Стадион Одсал, БрэдфордГ. С. Филлипс
Источник:
Финал

В финале турнира Challenge Cup Брэдфорд и Галифакс должны были сыграть на стадионе Уэмбли. Брэдфорд выиграл матч со счетом 12: 0 в финале, сыгранном перед рекордсменом по регби 95 000 зрителей. Тревор Фостер и Эрик Баттен забили голы Брэдфорда и Эрнеста. Уорд забил три гола, а также выиграл Лэнс Тодд Трофи как лучший игрок матча.

Это была четвертая победа Брэдфорда в финале Кубка в семи финальных матчах, включая одну победу и одна потеря во время Второй мировой войны.

7 мая 1949 года. 15:00
Брэдфорд Нортер 12-0Галифакс
ПопыткиБаттен, Foster. ЦелиE. Уорд (3)Отчет
Уэмбли, Лондон. Посещаемость: 95,000. Судья: Г.С. Филлипс (Уиднес). Человек из Матч: Эрнест Уорд