Гранд-финал VFL 1945 года - 1945 VFL Grand Final

Гранд-финал сезона Викторианской футбольной лиги 1945 года

Дата29 сентября 1945 года
СтадионПринсес Парк
Посещаемость62,986
1944 Гранд-финал VFL 1946

Гранд-финал VFL 1945 года был матчем по австралийскому футболу, разыгрываемым между Футбольным клубом Южного Мельбурна и Футбольным клубом Карлтона в Принсес Парк в Мельбурн 29 сентября 1945 года. Это был 49-й ежегодный Гранд-финал Викторианской футбольной лиги, организованный для определения премьер Сезон VFL 1945 года. Матч, в котором присутствовало 62 986 зрителей, был выигран «Карлтоном» с разницей в 28 очков, что стало седьмой победой этого клуба в премьер-лиге.

Игра была отмечена и запомнилась грубой игрой и рядом инцидентов с применением насилия, из которых семь игроков были отстранены. Ее продолжают помнить как одну из самых жестких игр в истории лиги, что дало ей прозвище Кровавая баня .

• 10 Внешние ссылки

Гранд-финал 1945 года, сыгранный вскоре после завершения Второй мировой войны, стал первым в мирное время. с 1938 года. Обычное место проведения финалов лиги, Мельбурн Крикет Граунд, оставалось недоступным, так как оно все еще использовалось в военных целях, как и в предыдущие четыре года. Как и в 1942 и 1943 годах, лига предпочла сыграть финальную серию, включая Гранд-финал, на домашнем стадионе Карлтона, Princes Park, предпочитая его меньшей вместимости St Kilda Cricket Ground, который проходил в 1944 году. В августе на площадке были установлены дополнительные террасы, чтобы увеличить официальную вместимость до 62 800 человек. Ворота были закрыты при открытии прыжка с официальной посещаемостью 62 986 человек, что является устойчивым рекордом посещаемости для места проведения.

Южный Мельбурн завершил сезон домашних и выездных матчей второстепенными премьерами с результатом 16–4, постоянно занимая верхнюю строчку в рейтинге начиная с 3-го раунда. Клуб вышел в Гранд-финал с 11-очковой победой над Коллингвуд во втором полуфинале. Это было первое выступление клуба в Гранд-финале, так как в период с 1933 по 1936 год клуб выступал четыре подряд.

В отличие от этого, сезон Карлтона начался с трех поражений подряд, а клуб занял 9-е место с рекордом 3–6 после девяти раундов. Но он выиграл девять из десяти последних домашних и выездных матчей, чтобы выйти в финал на четвертом месте с рекордом 13–7. Клуб одержал доминирующую победу над North Melbourne в первом полуфинале, опередив целых 60 очков, прежде чем выиграть 26. Затем в грубом и жестоком предварительном финале против Collingwood Карлтон совершил грандиозный камбэк, отстав на 34 очка в начале последней четверти, прежде чем забить последние семь голов и выиграть с преимуществом на десять очков. Это было первое появление Карлтона в Гранд-финале после его победы в 1938.

Первая четверть

Боб Читти выиграл бросок для Карлтона и с легкостью отправился на Лигон-стрит конец земли. Погодные условия для начала игры были сухими, но ветреными, а качество игры было плохим, многие игроки неуклюже и мало оценивали. У Карлтона было больше всего атакующих моментов в первой половине четверти, и Кен Бакстер забил первый гол Карлтона с передачи. После пятнадцати минут игры Карлтон снова забил, Прайс реализовал штрафной удар с 60 метров. Южный Мельбурн имел несколько атакующих моментов в оставшейся части четверти, но управлял только позади; а во время четверти Карлтон имел преимущество в 11 очков, 2,4 (16) к 0,5 (5).

В целом, Южный Мельбурн выигрывал в первой четверти, удерживая преимущество Карлтона с ветром и ограничивая его. у «синих» были атакующие возможности, но защитная линия Карлтона была сильной, и «Южный Мельбурн» не забил. Наполовину нападающий Карлтона, фланкер Лэнс Коллинз повредил лодыжку во время четверти, и он переместился на переднюю линию, где его влияние было незначительным. забил первый гол во второй четверти, чтобы увеличить преимущество Карлтона, прежде чем повторные атаки Южного Мельбурна с ветром и умная игра привели к тому, что Саут забил следующие четыре гола - Кейту Смиту после того, как он воспользовался ошибкой защитника Карлтона. Артур Сэнджер, затем Лори Нэш, получивший длинный удар, пролетевший над маркировочным пакетом, затем Рег Ричардс и, наконец, Вик Кастлс который прошел граничное вбрасывание. Бакстер забил Карлтону гол из схватки, затем Кастлз забил свой второй гол в открытой игре, чтобы восстановить 7-очковое преимущество Южного Мельбурна, с 5,6 (36) до 4,5 (29).

В этот момент произошли два инцидента. Самый молодой игрок Южного Мельбурна, 17-летний Рон Клегг, был сбит Бобом Читти, не замеченным судьей; Род Маклин Карлтона и Джек Уильямс из Южного Мельбурна были настроены так, как будто собирались драться, прежде чем судьи разбили их и доложили об Уильямсе. Затем Читти сбил следующего самого молодого игрока Южного Мельбурна, 19-летнего Билла Вильямса, и на этот раз о нем доложили. Южный Мельбурн атаковал первым после остановки, но сумел оторваться только с двумя, прежде чем Карлтон выбил три последовательных гола из общей игры - Джимом Морингом, Джеком Беннеттом и Миком Прайсом - и забил восьмерку. - преимущество в очках незадолго до перерыва.

После гола произошел еще один инцидент, когда самый молодой игрок Карлтона, 18-летний Кен Хэндс, был сбит с ног после игры. Игроки Карлтона возмутились с Джеком Уильямсом, и Спикс снова остановил игру, когда на арену вышла полиция, чтобы помочь с прекращением боя. Ни о каких игроках не сообщалось в драке, и Брайан Келли из Южного Мельбурна, хромая, свалился с земли с травмой хряща, его заменил Рон Хартридж. Поскольку игроки все еще не были на позициях после возобновления игры, Саут-Мельбурн выбил мяч, а Вик Кастлз забил свой третий гол в четверти сразу после удара по центру, прямо перед перерывом. Карлтон лидировал с двумя очками, от 7,5 (47) до 6,9 (45).

Появились явные расхождения в тактике: Карлтон использовал свой сильный хребет, играя долго и прямо по переполненному центру площадки, и Южный Мельбурн. использование менее загруженных флангов и флангов для атаки с более коротким пасом.

Третья четверть

Сильный дождь пошел в перерыве между таймами и продолжался большую часть оставшейся части игры. В перерыве Карлтон заменил травмированного Коллинза на Чарли Макиннеса. Хэндс, который получил сотрясение мозга после инцидента почти в перерыве между таймами и которому пришлось помочь с земли, вернулся в игру, но не смог вспомнить большую часть игры после ее завершения.

Южный Мельбурн забил первым Гол в четверти, Нэш с короткого паса пробил сет-шайбу и вывел Южный Мельбурн вперед на четыре очка. Затем Карлтон взял на себя управление, набрав следующие 27 очков в игре. Хэндс забил свой второй гол, затем Рон Сэвидж выбил один из ворот в плотной схватке, затем Хэндс снова забил из-за пролитой стопки. Когда Прайс забил свой третий гол, Карлтон увеличил преимущество до 23 очков. Алан Линден забил гол за «Южный Мельбурн» со штрафного, но вскоре на это ответил Джим Моринг из «Карлтона». Забив пять шайб против двух в четверти, Карлтон опередил на три четверти на 23 очка, с 12,9 (81) до 8,10 (58).

Карлтон взял на себя твердый контроль над игрой в четверти, играя более уверенно. и с меньшим количеством возни, чем в первом тайме, несмотря на условия. С другой стороны, более короткая пасовая игра Южного Мельбурна была менее эффективной в дождь. Игра оставалась грубой, но в течение четверти серьезных инцидентов не было.

Последний квартал

Дождь продолжал литься. В начале квартала Читти попал в инцидент с Нэшем; Спицы снова остановили игру, и на поле вышла полиция, чтобы устранить любые возможные нарушения. Карлтон рано отправился в отставку, прежде чем Южный Мельбурн отскочил от удара, закончившегося вторым голом Алана Линдена. Саут сильно атаковал, но через десять минут Клинтон Вайнс Карлтона забил гол, поймав Дона Гроссмана, держащего мяч, и разница увеличилась до 23 очков.

Вскоре после этого разразилась крупнейшая рукопашная схватка в игре: Гроссман остановил причал, а Клегга - Хендс, прежде чем к драке присоединились несколько игроков, тренеров и зрителей; среди зрителей был Фред Фитцгиббон ​​ Карлтона, который был дисквалифицирован за удар в предварительном финале. Полиция попыталась прервать схватку, а также удалила Фитцгиббона с арены, в то время как судьи делали отчеты. В ходе боя, телеканал «Южный Мельбурн» Тед Уитфилд был заявлен за попытку поразить судью Леса Уайта; и, как ему доложили судьи, он поднял свой гернси и убежал, чтобы попытаться скрыть свой номер. Спицы снова задерживали игру, пока рукопашный бой не закончился.

Южный Мельбурн сильно атаковал, чтобы предпринять попытку камбэка после рукопашного боя, но сумел нанести лишь 1,3 из четырех легких бросков, единственный гол, забитый Смитом с одного удара. схватка на границе. Разница снизилась до 16 очков, прежде чем атака Карлтона была отмечена Хэндс, который снова был поставлен после отметки, на этот раз Джимом Клири. Игроки и полиция снова сошлись, и о Клири доложили. Карлтон по-прежнему лидировал с 16 очками за семь минут до того, как поздние голы Читти и Бакстера сделали игру недоступной для Южного Мельбурна. Когда прозвенел последний звонок, Карлтон выиграл с большим отрывом в 28 очков, от 15,13 (103) до 10,15 (75).

В целом игра считалась плохой выставкой футбола, с ненастной погодой, слабые навыки, грубая игра и рукопашный бой. Спортивные обозреватели высоко оценили игру защиты обеих команд, а защитник Карлтона Вин Браун считался лучшим игроком на поле за его последовательную работу по отражению атак Южного Мельбурна. Тед Уитфилд был лучшим игроком Юга.

Кровавая баня

Жесткость игры и большое количество репортажей, дисквалификаций и рукопашных схваток вызвали резкие комментарии спортивных обозревателей и общественности. в это время. В последнее время игра получила прозвище Кровавая баня из-за ее репутации, связанной с насилием. Всего за игру было заявлено о четырнадцати обвинениях девяти игрокам. Зрители также бросали бутылки на землю.

Трибунал VFL заслушал обвинения во вторник, 2 октября, и сделал следующие выводы:

• Тед Уитфилд (Южный Мельбурн) получил самое суровое наказание. Он был дисквалифицирован до 31 декабря 1946 года за инцидент с судьей по воротам Ле Уайтом в последней четверти, в котором он использовал ненормативную лексику, затем попытался ударить Уайта, затем побежал по полю и поднял свой гернси, чтобы о нем не сообщали. Уитфилд был единственным игроком, который, как сообщается, не явился в суд для защиты; а через пару недель его уволил Южный Мельбурн. Уитфилд также был дисквалифицирован на две недели за потерю времени, выбив мяч после штрафного удара.
  • Джек Уильямс (Южный Мельбурн) был дисквалифицирован на двенадцать недель: восемь недель за драку с Родом Маклином и четыре недели за оскорбительные выражения по отношению к арбитрам.
  • Дон Гроссман (Южный Мельбурн) был отстранен на восемь недель за нанесение удара Джима Моринга.
  • Джима Клири (Южный Мельбурн) был дисквалифицирован на восемь недель за забастовку Кена Хэндса ; но с него сняли обвинение в попытке нанести удар Боб Читти.
  • Боб Читти (Карлтон) был дисквалифицирован на восемь недель за то, что ударил локтем Билла Вильямса.
  • Рона Сэвиджа (Карлтон) был дисквалифицирован на восемь недель за удар. Дон Гроссман.
  • Херби Мэтьюз (Южный Мельбурн) получил строгий выговор за трату времени, выбросив мяч после штрафного удара.

Только Кен Хэндс. (Карлтон) и Кейт Смит (Южный Мельбурн) были признаны невиновными по предъявленным им обвинениям.

Последующее расследование также показало, что Фред Фитцгиббон ​​ Карлтона предстал перед комитетом VFL. Фитцгиббон ​​был дисквалифицирован на четыре матча за поражение Коллингвуда Лена Хастлера в предварительном финале, поэтому наблюдал за Гранд-финалом со стороны; во время последней четверти рукопашного боя он перепрыгнул через забор, бросился в рукопашную и попытался ударить игрока из Южного Мельбурна, прежде чем его с земли конвоила полиция. Он был дисквалифицирован еще на четыре матча.

Игра вызвала осуждение в СМИ и заголовки по всей стране за ее грубость. The Mirror в Перте отметила, что «по всей Австралии было выражено отвращение к выставке предполагаемого футбола, устроенной Карлтоном и Южным Мельбурном во время Гранд Финала ВФЛ в прошлую субботу». Мельбурнская бульварная газета Правда назвала его "самым отвратительным зрелищем футбольной лиги, которое когда-либо знала". Пертская газета «Звонок» вышла с заголовком «Карлтон - это Вик. Премьер-министр». The Recorder в Порт-Пири опубликовал местный обзор игры под подписью: «Они пинали все, кроме мяча. Матч продолжал считаться эталоном, с которым сравнивали насилие на поле в течение многих лет.

Многие газеты рассматривал игру в более широком смысле как симптом увеличения грубости игры в Виктории в целом в начале 1940-х годов. The Record, местная газета, распространяющаяся в Южном Мельбурне, сообщала, что «сказать, что матч был« позорным зрелищем »и «пятно на игре» - это явное лицемерие, поскольку любой, кто следил за футболом Лиги в течение последних нескольких лет, знает, что грубость - это скорее правило, чем исключение ».« Аргус »также прокомментировал это, и обе газеты возложили вину за усиление грубой игры. в предыдущие годы об увеличении разочарования и заторов, вызванных двумя основными изменениями правил в 1939 году: удержание мяча без дропа и восстановление граничного вбрасывания. Говоря годы спустя, Дон Гро ssman также напомнил, что во время войны удары стали более грубыми из-за правила, разрешающего удары только в пределах пяти ярдов от мяча. VFL собралась в ноябре, чтобы обсудить свою позицию по ряду потенциальных изменений национальных правил для уменьшения скопления людей, таких как отмена ограничивающего вбрасывания в пользу штрафного удара, повторное введение передачи с щелчком и сокращение количества игроков на поле - а также прямые меры против агрессивной игры - включая введение положений о запрете и назначение стюардов, которые будут сообщать об игроках вместо судей, - но в конечном итоге не поддержали ни одного из них.

Несмотря на репутацию игры как жестокую все спортивные обозреватели похвалили судью матча Фрэнка Спикса за контроль, который он поддерживал в игре, и за предотвращение дальнейшей эскалации инцидентов. Спицы много раз говорили с игроками, когда вспыхивали инциденты, и ждали, пока игроки вернутся на позицию, прежде чем возобновить игру, что не было обычной практикой для судей в то время. Тем не менее, большое количество сообщений, сделанных во время этой игры, также считается преднамеренным указанием лиги судьей в ответ на предварительный финал предыдущей недели между Карлтоном и Коллингвудом - хорошо известно, что матч был не менее жестким, чем гранд-финал, включая безумную рукопашную схватку в последней четверти с множеством нанесенных ударов ногами и руками, но в котором был заявлен только один игрок. В подтверждение этого The Record особо отметила, что Мэттьюз и Уитфилд оба были заявлены за трату времени, когда они отбрасывали или отбрасывали мяч ногой после штрафного удара; это преступление было технически обязательным в течение многих лет, но почти никогда не применялось на практике. Сам Мэтьюз сказал, что всю свою 14-летнюю карьеру он делал это без проблем, и был удивлен, что о нем сообщили.

Оба клуба обвиняли друг друга в жестокости в игре. Вспоминая игру в Sporting Globe десять лет спустя, полный форвард Южного Мельбурна Лори Нэш возложил вину на Карлтона за то, что он начал насилие в первом тайме с преднамеренной грубой игрой, но обвинил Южный Мельбурн в том, что он продолжил насилие в поисках возмездия во втором тайме, в то время как Карлтон вернулся к игре с мячом, что, вероятно, стоило Южному Мельбурну игры. Он также с радостью вспоминал, что ему сошло с рук нокаутом Боба Читти в последней четверти, в отместку за два удара Читти во второй четверти против молодых людей Южного Мельбурна Рона Клегга и Билла Вильямса, которые начали рукопашный бой игры; и сказал, что Джиму Клири, которого прозвали «Джентльменом Джимом» за репутацию честного игрока, очень не повезло с дисквалификацией на восемь недель за то, что, по его мнению, было честной попыткой ограбить Хэндс.

Тренер :Бил l Адамс

Обе команды внесли по две замены сторон, что обеспечило квалификацию. Южный Мельбурн привел Рэга Ричардса (который пропустил полуфинал из-за болезни) и Алан Линден, исключив Роя Портера и Макса Блюмфилда. Карлтон пригласил Чарли Макиннеса на замену Фреда Фитцгиббона, который был дисквалифицирован в предварительном финале; и в день игры привел на место Алека, чтобы заменить Рона Хайнса, который не смог оправиться от травмы бедра, полученной в предварительном финале.

Табло
Гранд-финал
Суббота, 29 сентября (14:45)Южный Мельбурн опр. отКарлтон Принсес Парк (толпа: 62 986)
0,5 (5). 6,9 (45). 8,10 (58). 10,15 (75)Q1. Q2. Q3. Финал2,2 (14). 7,5 (47). 12,9 (81). 15,13 (103)Судьи: Фрэнк Спокс. Государственный гимн: Footscray City Band.
Кастлс 3, Линден 2, Нэш 2, Смит 2, Ричардс ГолыХэндс 3, Прайс 3, Бакстер 2, Швартовка 2, Беннетт, Читти, Маклин, Сэвидж, Вин
Уитфилд, Каслс, Смит, Гроссман, Ричардс, Джек Грэм, Джек Демпси, Херби Мэтьюз БестБраун, Сэнгер, Вин, Бакстер, Мик Прайс, Дикон, Сэвидж, Дуг Уильямс
Келли (хрящ), Ричардс (хрящ), Гроссман (бедро); Смит (бедро)ТравмыКоллинз (лодыжка) Руки (порезанная губа и сотрясение мозга), Читти (разрез над глазом)
Дж. Уильямс за ненормативную лексику во втором квартале. Дж. Уильямс за проступок, проявивший боевую позицию по отношению к Маклину во второй четверти. Уитфилду, за проступок (трата времени), выбив мяч ногой после штрафного удара во второй четверти. Мэтьюз за проступок (трата времени), выбросив мяч после попадания во второй четверти. Смит, за удар Швартовка в последняя четверть. Гроссман, за удар по Шварту в последней четверти. Уитфилд, за попытку поразить судью по воротам Уайта в последней четверти. Уитфилд, за использование оскорбительные выражения в последней четверти. Уитфилд, проступок в виде побега и сокрытия своего острова Гернси во время сообщения в последней четверти. Клири за нанесение ударов руками в последней четверти. Клири за попытку чтобы ударить Читти в последней четвертиРапортыЧитти, за то, что ударил У. Уильямс во второй четверти. Сэвидж, за нанесение удара Гроссмана в последней четверти. Руки, за проступок, прыгнувший в спину Клегг в последней четверти

Премьер-лига Карлтона была первым разом, когда команда, завершившая гостевой сезон на четвертом месте, выиграла премьер-лигу ниже Система Пейдж-Макинтайр. Ни одна команда не выиграла с четвертого места с Фитцроя по системе финалов Аргуса в 1916 году.

Гранд-финал 1945 года был последним для Южного Мельбурна когда-либо грандиозный финал в Мельбурне. Только в 1996 AFL Grand Final, когда клуб переехал в Сидней и стал Sydney Swans, он снова прошел квалификацию.

Дополнительная литература
  • Holmesby, R. Main, J., This Football Century : «Величайшая игра из всех», Wilkinson Books, (Мельбурн), 1996. ISBN 1-86350-222-X
  • Rogers, S. Brown, A., Каждая игра, в которую когда-либо играли: результаты VFL / AFL 1897-1997 (шестое издание), Viking Books, (Ringwood), 1998. ISBN 0-670-90809-6
  • Росс, Дж. (Редактор), 100 лет австралийского футбола 1897–1996: Полная история AFL, Все большие истории, Все великие фотографии, Все чемпионы, Каждый сезон AFL, Викинг, (Рингвуд), 1996. ISBN 0-670-86814-0