Финал Всеирландского чемпионата по херлингу среди сеньоров 1939 года - 1939 All-Ireland Senior Hurling Championship Final

1938 1940

1939 Чемпионат Ирландии среди взрослых по херлингу Финал, также известный как Финал Грома и Молнии, был 52-м Всеирландским финалом и кульминацией Чемпионата Ирландии среди взрослых по херлингу 1939 года, между графствами турнир по метанию для лучших команд Ирландии. Матч проводился в Croke Park, Dublin 3 сентября 1939 года между Килкенни и Корк. Чемпионы Мюнстера чуть не проиграли своим оппонентам из Лейнстера со счетом 2-7: 3-3.

Обзор

Воскресенье, 3 сентября было датой проведения 1939 Всеирландский финал по метанию среди взрослых между Корком и Килкенни. Корк участвовал в первом решающем чемпионате с 1931 года, когда они победили Килкенни. после саги из трех игр взять титул. Килкенни, однако, последний раз выигрывал Всеирландское звание в 1935 году и последний раз выходил в финал в 1936 году, когда они упали до Лимерика. За два дня до финала, 1 сентября, нацистская Германия вторглась в Польшу, и, когда срок его ультиматума истек, премьер-министр Великобритании Невилл Чемберлен передал объявление о введении войны Великобританией. по радио Германии в 11.15 3 сентября, сигнализируя о начале Второй мировой войны. Его объявление войны произошло за 4 часа до начала финала в 15.15.

Утром в день игры игроки и болельщики проснулись под проливным дождем. Он продолжал падать до полудня, но утих незадолго до начала игры. Когда Джек Линч и Джимми Уолш вели свои команды вокруг Кроук-Парка, яркий солнечный свет приветствовал мужчин в красном и мужчин в черном и янтарном.

Отчет о матче

В 15:15 президент GAA Пэдди МакНэми вставил слифар, где шла игра. Даже несмотря на то, что ветер дул им за спину, люди из Корка, впервые за восемь лет игравшие в Кроук-парке, начали медленно. В течение трех минут чемпионы «Мюнстера» отставали от счета 1: 1 до 0: 0, поскольку Джимми Фелан впервые в игре забил гол, ранним ударом по воротам Корка. Капитан Корк Джек Линч открыл счет своей команде, однако "Повстанцы" боролись до перерыва, когда они уступили 2-4 - 1-1.

Игра только что перезапустилась, когда игроки и зрители были поражены свирепым раскатом грома. За этим последовала гроза необычайных масштабов с громом и молнией, сопровождавшая сильный ливень. Условия были настолько плохими, что зрители не могли различить личности некоторых игроков на поле. Зрителям, сидящим на открытом воздухе, приходилось искать убежище от стихии на нескольких этапах в течение вторых тридцати минут игры, в то время как ложа для прессы, расположенная в первом ряду трибуны Кьюсака, также должна была найти альтернативное размещение.

На поле херлеры сражались не только друг с другом, но и со стихией. Условия были настолько плохими, что краска от футболок игроков попала на их футболки. Игроки Корк поднялись на ноги и ворвались в игру. Джек Линч встал и снова сыграл роль капитана, когда забил еще один гол за Корк. Пэдди Фелан Килкенни был звездным защитником дня, отражая волну за волной атак Корка по воротам. По мере того, как игра приближалась к завершению, Вилли Кэмпбелл Корка выстроился в очередь, чтобы сделать дальний штрафной. Он послал вратарских слифаров, но мяч не выдержал и попал в ворота Килкенни. Было высказано предположение, что Тед О'Салливан мог прикоснуться к слитару; Однако, несмотря на это, стороны сравнялись за две минуты до конца игры. Большинство согласилось с тем, что теперь вероятна ничья, и, учитывая условия игры, ничья была бы уместной. Со временем Джек Линч упустил несколько очков, прежде чем Пэдди Фелан послал 70-ярдовую штрафную в сторону ворот Корка. Слиотар был поглощен защитой и очищен, но только до Джимми Келли, который послал его прямо через перекладину, выйдя вперед на одно очко. Многие газеты приписывают Терри Лихи, набравшему балл, однако Келли был героем дня. Сразу после шайбы судья дал свисток, и Килкенни стал чемпионом со счетом 2-7 - 3-3.