Финал чемпионата мира по футболу 1938 года - 1938 FIFA World Cup Final

Финал чемпионата мира по футболу 1938 года
Место проведенияСтад Олимпик де Коломб, Париж
Судья Жорж Капдевиль (Франция )
Посещаемость45000
1934 1950

Финал чемпионата мира по футболу 1938 года стал третьим d) матч четырехлетнего футбольного турнира, проводимого мужскими национальными сборными ФИФА для определения чемпионов чемпионата мира по футболу 1938 года : Италия и Венгрия. Италия отстояла свои претензии на чемпионство 4–2 в последнем турнире перед Второй мировой войной.

«Финальный» матч состоялся на Stade Olympique de Colombes в Париже. Итальянская команда Витторио Поццо рано вышла вперед, но Венгрия сравняла счет в течение двух минут. Итальянцы вскоре вернули лидерство и к концу первого тайма повели венгров со счетом 3: 1. При счете 4–2 Италия успешно защитила свой титул, став первой командой, выигравшей на чужой территории.

Последним выжившим в игре стал итальянец Пьетро Рава, который умер 5 ноября 2006 года в возрасте 90 лет.

Бразилия 2–1 ПолуфиналыШвеция 5–1

Через 6 минут Джино Колаусси открыл счет для Италии; Пал Титкос сравнял счет в пользу Венгрии двумя минутами позже. Через восемь минут Италия вернула лидерство с голом Сильвио Пиола. На 35-й минуте Италия увеличила отрыв до 3–1 перед перерывом после безымянный Колаусси забил свой второй гол. На 70-й минуте капитан Дьёрдь С. Ароши забил за Венгрию. На 82-й минуте Сильвио Пиола завершил скобку, чтобы поставить Италию 4–2.

Италия 4–2Венгрия
Колаусси Цель 6', 35 '. Пиола Цель 16', 82 'Отчет Титкос Цель 8'. Шароши Цель 70 '
Стад Олимпик де Коломб, Париж Посещаемость: 45000 Судья: Жорж Капдевиль (Франция )