Гранд-финал VFL 1930 - 1930 VFL Grand Final

Дата11 октября 1930 г.
СтадионМельбурн Крикет Граунд
Посещаемость45022
1929 Гранд-финал VFL 1931

1930 VFL Grand Final был австралийским футбольным матчем, разыгрываемым между Collingwood Football Club и Geelong Football Club, проходил в Мельбурн Крикет Граунд в Мельбурне 11 октября 1930 года. Это был 34-й ежегодный Гранд-финал Викторианской футбольной лиги, постановка для определения премьер на сезон VFL 1930. Матч, в котором присутствовало 45 022 зрителя, был выигран «Коллингвудом» с разницей в 30 очков, что стало девятой победой этого клуба в премьер-лиге и четвертой подряд.

• 1 Предыстория
  • 2 Сводка матча
  • 3 Статистика матчей
  • 4 Команды
  • 5 См. Также

Справочная информация

The Великая депрессия охватила сезон VFL 1930, и для многих спорт был редкостью, позволяющей отвлечься от ужасных обстоятельств. В то время как Дон Брэдман и Фар Лэп очаровали крикет и скачки соответственно, жители Коллингвуда, многие из которых были практически обездолены, были вдохновлены футбольным клубом Коллингвуд, который выиграл три предыдущих флага.

Стэн Джадкинс (Ричмонд ), Аллан Хопкинс (Footscray ) и Гарри Кольер (Коллингвуд) - все закончили равное количество голосов у медали Браунлоу. Судейская коллегия (которая присуждала награду) рекомендовала не присуждать медали, поскольку не было положения о равном результате. Однако администрация VFL отменила решение судейской коллегии и ввела критерий, согласно которому медаль должна быть присуждена игроку, сыгравшему наименьшее количество игр. Изгнание Джудкинса к секундантам принесло ему награду. В дополнение к противоречиям, один голос за игру Коллингвуда был просто помечен как «Кольер», но, поскольку в игре участвовали два брата Коллиер, голос не учитывался. Чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, в 1931 году правила были изменены на систему 3-2-1. В 1989 году Хопкинс и Коллиер, еще живые, были ретроспективно награждены медалью Браунлоу за свои выступления в 1930. Сезон VFL.

The Magpies заняли первое место в рейтинге с 15 победами и 3 поражениями. Карлтон очень хотел финишировать на вершине после победы в 13 из их первых 14 игр на дому и на выезде, но, проиграв 2 из последних 4 игр, они заняли второе место. Ричмонд, Джилонг ​​и Мельбурн заняли следующие 3 места, все по 11 победам.

Джилонг ​​обыграл крайне неточного Карлтона в первом полуфинале, а во втором полуфинале Коллингвуд обыграл своего старого соперника из Ричмонда в триллере на 3 очка.

Коллингвуд встретился с Джилонгом в финале, и, будучи второстепенными премьерами, они имели право на другую игру в случае поражения. Им потребовалось осуществить это сразу после того, как Джилонг ​​выиграл 26 очков.

Сводка матча

Премьеры команды Collingwood FC

Знаменитый тренер Collingwood, Джок Макхейл, не смог присутствовать на Гранд-финале 1930 года, будучи прикованным к постели с гриппом. Ветеран-администратор, казначей клуба и бывший игрок премьер-лиги Боб Раш занял его место. Тем не менее, после решения историков AFL в 2014 году, Макхейл теперь считается единственным тренером Коллингвуда в игре для целей тренерской статистики.

Сороки начали матч агрессивно и, похоже, слишком сильно хотели сыграть с этим человеком.. Однако «Кошки» сосредоточились на мяче и забили по воротам. Их темп и работа в воздухе позволили им лидировать с 21 очком за перерыв.

В перерыве между таймами Раш произнес то, что, как вспоминал Гарри Коллиер, было одной из самых вдохновляющих речей, которые он когда-либо слышал, и команда провела одну из самых доминирующих и важных четвертей в истории клуба, исходившую из 27 - дефицит очков, чтобы опередить на 32 за 3 четверти. Голы забили Гордон Ковентри, Мейкхэм, Х. Коллиер и Беверидж. Джилонг ​​стал «вялым и оборванным, тогда как Коллингвуд мчался в своем лучшем стиле». The Sun охарактеризовал третий срок клуба как «один из лучших, когда-либо виденных в футболе... это был наглядный урок для каждой команды, когда она оказалась на высоте после очевидного поражения, и благодаря чистой стойкости и великолепной командной работе, преодолевая все препятствия на пути к успеху в финале ".

Обе команды забили по 3 гола в последней четверти, но Коллингвуд выиграл с преимуществом в 30 очков.

Выиграв четыре подряд титула премьер-министра с 1927 по 1930 год, Коллингвуд установил рекорд, с которым еще не было равных. Команды этой эпохи стали известны как «Машины» за командную работу, эффективность и результативность, с которой они играли.

Статистика матчей

Суббота, 11 октября 1930 г. 14:50Коллингвуд деф.Джилонг ​​ MCG (толпа: 45022)Отчет
3,2 (20). 3,7 (25). 11,13 (79). 14,16 (100)Q1. Q2. Q3. Окончательный2,5 (17). 6,10 (46). 6,11 (47). 9,16 (70)Импиры :Скотт. Ворота: ₤ 2,061.
7 G. Ковентри. 2 Мейкхэм. 1 Беверидж, Х. Кольер, Эдмондс, Фруд, Л. Мерфи Цели3 Тротон. 2 Ллевеллин. 1 Л. Хардиман, Кулкен, Райсон, Уильямс
Эндрю, Клейден, Х. Кольер, Г. Ковентри, Мейкхэм, Ф. Мерфи БестКарни, Эванс, Ллевеллин, Мокридж, Тодд, Тротон
  • Коллингвуд стала первой и пока единственной командой, выигравшей четыре флага подряд. «Сороки» потеряли 21 очко в перерыве между таймами, а затем вернулись и выиграли пять голов, оставив Джилонгу одно очко в третьей четверти.