Финал Кубка Англии 1927 года - 1927 FA Cup Final

Место проведенияСтадион Уэмбли, Лондон
Рефери Уильям Ф. Баннелл (Ланкашир )
Посещаемость91,206
1926 1928

Финал Кубка Англии 1927 года был матчем футбольной ассоциации между Кардифф Сити и Арсенал 23 апреля 1927 года на стадионе Empire (исходный стадион Уэмбли ). Финал стал ярким матчем основного кубка английского футбола Футбольной ассоциации. Challenge Cup (Кубок Англии ), организованный Футбольной ассоциацией. Кардифф, одна из немногих участвующих валлийских команд, выиграла матч со счетом 1: 0. Их победа остается единственной возможностью трофей, который ранее был известен как «Кубок Англии», был выигран командой, базирующейся за пределами Англии.

Команды ent участвовали в соревнованиях в третьем раунде в качестве членов Первого дивизиона Футбольной лиги и прошли через пять раундов, чтобы выйти в финал. В пятом раунде Кардифф нокаутировал действующего чемпиона Болтона Уондерерса. К четвертьфинальной стадии «Арсенал» и «Кардифф» были единственными оставшимися командами из Первого дивизиона.

В день финала были предоставлены дополнительные поезда для перевозки фанатов Кардиффа на Уэмбли, а также было направлено подкрепление полиции, чтобы держать в страхе фанатов, которым были проданы поддельные билеты. Концерт, проведенный перед игрой, включал исполнение «Пребудь со мной »; петь эту песню перед матчем стало традицией финала кубка. Впервые финал транслировался по радио BBC ; некоторые источники предполагают, что эта трансляция была источником фразы «назад к исходной точке », хотя выражение предшествует совпадению. На билеты было подано более 300 000 заявок, присутствовало 91 206 человек. Еще 15 000 фанатов слушали радиопередачу в Cathays Park Кардиффа.

Единственный гол в игре был засчитан игроку Кардиффа Хьюи Фергюсону после того, как его удар выскользнул из рук вратаря «Арсенала» Дэна Льюиса, который выбил мяч в сетка локтем. Позже Льюис обвинил свою новую шерстяную майку, сказав, что она была жирной. Это послужило вдохновением для традиции «Арсенала» мыть футболки вратаря перед каждым матчем. Пресса назвала игру «Поющим финалом» и подчеркнула, что Кубок Англии впервые отправился в Уэльс. В последующие годы Кардифф пережил упадок и не выходил в финал Кубка Англии до 2008.

5-йБолтон Уондерерс 2–0Бернден Парк (A)
ЧетвертьфиналЧелси 0–0Стэмфорд Бридж (A)
Четверть- финал (повтор)Челси3–2Ниниан Парк (H)
ПолуфиналЧтение 3–0Molineux Stadium (N)

Кардифф Сити начал свою кампанию за Кубок Англии 1926–27 с домашнего матча в Ninian Park перед примерно 30 000 фанатами. s против товарища Первый дивизион Футбольной лиги сторона Астон Вилла в январе 1927 года. После нулевого гола в первом тайме Кардифф дважды забил голом заголовком Лен Дэвис и снимок Эрни Кертис. «Астон Вилла» сумела ответить только один раз, когда вратарь «Кардиффа» Том Фаркухарсон забил автогол после того, как форвард «Виллы» Артур Доррел реализовал удар в свои ворота. В четвертом раунде «Кардифф» сыграли вничью с Второй дивизией Футбольной лиги стороной Дарлингтоном. В газетных сообщениях говорилось, что «Кардифф» - лучшая команда, и если бы не успех защиты Дарлингтона, они бы выиграли с большим отрывом. Голы забили Джордж Маклахлан и Хьюи Фергюсон.

В пятом раунде Кардифф сыграл вничью с Болтоном Уондерерзом, действующими чемпионами Кубка Англии. На стадионе «Болтона» Бернден Парк перед толпой из 49 465 человек «Кардифф» выиграл с разницей в два гола до нуля, забив Фергюсон и Дэвис. После этого раунда Кардифф и Арсенал остались единственными командами из Первого дивизиона Футбольной лиги. После первой нулевой ничьей в следующем раунде против второго дивизиона «Челси » 5 марта обе стороны снова встретились в «Ниниан Парк» в переигровке пять дней спустя. Сэм Ирвинг вывел уэльсскую команду вперед через девять минут, прежде чем Дэвис добавил вторую через 21 минуту. «Челси» получил пенальти, но выстрел Эндрю Уилсона был спасен Фаркухарсоном. Вратарь заработал репутацию того, что спасает пенальти, бросаясь от ворот сразу после удара; этот сейв от Уилсона в конечном итоге привел к изменению правила, запрещающему вратарям бросаться вперед во время пенальти. «Челси» забил дважды подряд, причем первый забил за минуту до перерыва, но Боб Тернбулл сравнял счет через четыре минуты после начала второго тайма. Кардифф выиграл с помощью собственного пенальти; Гарри Уилдинг обработал мяч, и Фергюсон реализовал пенальти.

В полуфинале Кардифф сыграли вничью с Редингом, который первым вышел в полуфинал. время. Поскольку полуфиналы Кубка Англии проводятся на нейтральных площадках, матч проходил на стадионе Молинью в Вулверхэмптоне. Были установлены дополнительные поезда, чтобы доставить болельщиков Кардиффа в Вулверхэмптон на матч, и ожидалось, что игра установит новый рекорд посещаемости на земле. Перед матчем прошел сильный дождь, в результате чего поле получилось мягким. Рединг выглядел сильнее на старте, но на 25-й минуте не смог выбить мяч из штрафной площади Рединга, позволив Фергюсону забить за Кардифф. Остаток матча доминировали валлийцы. Еще один гол был забит на 35-й минуте Гарри Уэйка, отправив Кардиффа в перерыв на два гола вперед. Рединг продолжал действовать во втором тайме, но Кардифф постепенно восстановил доминирование в игре, и Фергюсон забил свой второй гол на 70-й минуте. Фанаты Кардиффа рано начали праздновать, правильно полагая, что Рединг не сможет отыграться после трех забитых мячей.

Арсенал

РаундОппозицияСчетМесто проведенияСсылка
3-йШеффилд Юнайтед 3–2Брамолл-лейн (A)
4-йПорт-Вейл 2–2Old Recreation Ground (A)
4-й (повтор)Порт-Вейл1–0стадион «Арсенал» (H)
5-е местоЛиверпуль 2–0Стадион Арсенал (Д)
ЧетвертьфиналВулверхэмптон Уондерерс 2–1Стадион Арсенал (Д)
ПолуфиналСаутгемптон 2–1Стэмфорд Бридж (N)

«Арсенал» сыграл вничью с соперником из Первого дивизиона в третьем раунде, встретившись с Шеффилд Юнайтед по адресу Брамолл Лейн. Обе команды забили в начале матча, и за шесть минут пришло три гола. Первый был результатом схватки, которая закончилась, когда Джимми Брэйн головой пробил мяч в ворота «Арсенала». «Юнайтед» сравнял счет головой Гарри Джонсон, но «Арсенал» снова вышел вперед после гола Чарли Бучана. Дэвид Мерсер снова сравнял счет за «Шеффилд» через 40 минут, чтобы сохранить счёт до перерыва. Джо Халм забил победный гол за «Арсенал» на 60-й минуте.

«Арсенал» почти выбыл из соревнования в следующем раунде, когда они играли за сторону второго дивизиона Порт-Вейл. Спустя восемь минут Том Паркер забил автогол, выведя «Порт Вейл» вперед. Бьюкен сравнял счет за «Арсенал» в начале второго тайма, но «Порт Вейл» снова вышел вперед, забив Уилф Киркхэм с отскока после того, как Дэн Льюис отразил начальный пенальти. «Арсенал» попытался сравнять счет, и Брэйн сделал это в четырех минутах от времени.

В переигровке на Arsenal Stadium было забито гораздо меньше голов. Снежный поток оставил землю грязной, и игра в основном ограничивалась длинными шарами. Брэйн попал в штангу в первом тайме, и единственный гол в игре был забит вскоре после того, как Бьюкен пробил в штрафную Порт-Вейл. Остальные игры «Арсенала» были сыграны в Лондоне. В следующем раунде они обыграли Ливерпуль дома со счетом два гола до нуля, такой же результат в матче команд в лиге в начале сезона; «Ливерпуль» не проигрывал с Нового года. Оба гола были забиты в результате штрафных ударов в быстрой последовательности, первый удар головой Брэйна, затем Бьюкена, который голкипер смог отбить только после того, как он пересек линию.

В четвертьфинале против Вулверхэмптон Уондерерс «Арсенал» сначала проиграл, но через 15 минут сравнял счет Билли Блит. У обеих команд были хорошие атаки по воротам на протяжении всей оставшейся игры, но единственный дальнейший гол был забит Халмом головой в пользу «Арсенала» после пробега и прострела Джека Батлера. В результате жеребьевки полуфинала «Арсенал» сыграл Саутгемптон на Стэмфорд Бридж. Мутное состояние поля затрудняло темп игры, показанной «Арсеналом», но и Бьюкен, и Халм забили в «Канонирах» на единственный ответ «Саутгемптона» Билла Роулингса. Саутгемптону было отказано в двух апелляциях на пенальти.

Предматчевый

Большое белое здание с террасами Бывший отель Kings Head в Харроу-он-Хилл в 2007 году, где команда Кардифф Сити провела свой вечер перед финалом.

Кардифф Сити имел ранее дважды выходили в полуфинал Кубка Англии, а двумя годами ранее в 1925 потерпели поражение в финале. «Арсенал» никогда раньше не выходил в финал, поэтому тот, кто выигрывал, забирал трофей впервые. 21 апреля менеджер «Арсенала» Герберт Чепмен провел пресс-конференцию, на которой объявил, что Гораций Коуп получил травму и не сможет играть на левом защитнике. Он сомневался, будут ли доступны Сид Хоар или Альф Бейкер, поскольку оба все еще восстанавливались после травмы, и поэтому он оставил выборы как для правой половины, так и для внешние левые позиции открываются, если они станут пригодными до игры. Он видел Билла Седдона и Сэма Хейдена как альтернативу, если его игроки первого выбора не выздоровеют. На вопрос о том, кто выиграет игру, он пообещал прессе ответ после матча. И Бейкер, и Хоар в итоге попали в команду «Арсенала». Перед финалом команда тренировалась на стадионе «Арсенал» на собственном поле. Игроки встретились в отеле Hendon Hall Hotel утром в день матча, но их планы поездок были нарушены, когда они застряли в плотном пробке. Менеджер Герберт Чэпмен был вынужден покинуть автобус, чтобы позвонить в местную полицию для сопровождения; два офицера-мотоциклиста прибыли, чтобы сопроводить команду к земле.

Кардифф Сити готовился к финалу в Саутпорте, Ланкашир, в отеле Palace, где команда оставалась впереди предыдущих раундов. Игроки расслаблялись с помощью массажа, игр в чаши и соляных ванн. За день до матча они отправились в Харроу на холме, где остановились в отеле Kings Head. Они открыто рассказали прессе о своей тактике, заявив, что надеются сдержать атаку «Арсенала», заставив Билли Харди сдержать Бьюкена. Защита Харди и Кардиффа рассматривалась как ключевая часть шансов команды; Перед матчем Бьюкен охарактеризовал их как «непроходимую преграду». Кардифф был почти свободен в выборе своей первой команды. Единственным упущением стал Гарри Уэйк, который получил повреждение почек в матче лиги против Шеффилд Уэнсдей за неделю до финала. За исключением Уэйка, их команда была такой же, как та, которая играла в Ридинге в полуфинале. Эрни Кертис был выбран в качестве его замены, став в 19 лет самым молодым игроком на тот момент, участвовавшим в финале Кубка Англии. Том Фаркухарсон, Джимми Нельсон, Фред Кинор и Билли Харди сыграли в финальном поражении 1925 года.

Бывший премьер-министр Соединенного Королевства, Дэвид Ллойд Джордж и будущий премьер-министр Уинстон Черчилль присутствовали на матче. Пресса объявила матч как Англия - Уэльс и отметила, что среди валлийских болельщиков было много женщин, в том числе матерей с младенцами. Для фанатов Кардиффа были проложены специальные поезда, которые прибывали на вокзал Паддингтон с 4 утра. Столичная железная дорога ввела дополнительные поезда для перевозки болельщиков от станции Бейкер-стрит до Уэмбли-Парк ; один раз в две минуты. С 11:00 до начала по этому маршруту путешествовали 30 000 фанатов в час; Ожидалось, что на площадку приедут около 100 000 фанатов. Болельщики из Уэльса совершили специальные экскурсии по Лондону; некоторые побывали в Св. Павла, где пели Хен Влад Фи Нхадау. Другие фанаты отправились в The Cenotaph, Уайтхолл, где одели его в валлийские цвета, чтобы почтить память ветеранов Первой мировой войны.

Когда автобус команды Кардифф прибыл на стадион, фанаты бросили лук-порей в машине. По этому случаю команда взяла черную кошку по имени Трикси, которую некоторые игроки обнаружили сбившейся с пути во время игры в гольф в Royal Birkdale Golf Club перед их предыдущим матчем с Болтоном. Они решили, что это хорошее предзнаменование, и послали Фергюсона найти хозяев животного; они согласились позволить клубу оставить кошку в обмен на два финальных билета, если они продвинутся так далеко. На Empire Stadium потребовалось подкрепление полиции, так как в 13:00 у кассы собралась толпа людей с угрозами. Многие фальшивые билеты были проданы членам толпы, и стюарды отказывали им в допуске.

На стадионе в 13:50 начался общественный концерт под управлением групп Гренадер. и Ирландская гвардия. Среди песен были «Пребудь со мной ». Это был первый раз, когда он был исполнен на финале Кубка Англии, но стало традицией петь его перед каждым финалом. Через сорок минут во время концерта в честь прибытия короля Георга V раздались громкие возгласы приветствия. Когда игроки вышли на поле, король пожал руки каждому из них, а также официальным лицам: судье Уильяму Ф. Баннеллу из Престона и линейным судьям Г. Уотсон из Кента и М. Брюитт из Линкольна. Матч стал первым финалом кубка, который транслировался по радио BBC. Комментарии предоставили Дерек Маккалок и Джордж Эллисон. Этой трансляции приписывают создание фразы «обратно на круги своя », чтобы позволить комментаторам описать область поля, где проходила игра; квадрат один в этом контексте - это область, ближайшая к одной из целей. Использование этой фразы также было задокументировано перед матчем. Матч посетили почти 92 000 болельщиков; первоначально заявки на билеты были поданы более чем 300 000.

Капитан Кардифф Сити Фред Кинор выиграл подбрасывание монеты за свою сторону, и Фергюсон начал матч. Вскоре после этого «Арсенал» выиграл штрафной, и мяч впервые прошел в штрафную площадь Кардиффа, но его выбил Том Уотсон. Ирвинг бросился бежать по правой стороне поля, но защитник «Арсенала» Энди Кеннеди остановил игру. «Арсенал» снова атаковал, и Слоан уклонился от нескольких подкатов, прежде чем пас на Хоара привел к тому, что он сломался, поскольку он перешел в офсайд. Вскоре после этого «Арсенал» получил штрафной, но удар Паркера с 25 ярдов (23 м) был отбит Фаркухарсоном в пользу Кардиффа. Совместная игра Халма и Бьюкена привела к розыгрышу углового, после чего последовали еще три угловых. «Арсенал» не сумел реализовать свои возможности, и после финального углового мяч был пробит над перекладиной. Первый тайм закончился, «Арсенал» доминировал, но защита Кардифф Сити каждый раз их останавливала. В первом тайме в толпе произошел инцидент, на 25-й минуте около 400 зрителей со стороны стадиона ворвались в ворота под охраной четырех полицейских. Прибывшие подкрепления сумели оттеснить толпу, когда они достигли турникетов..

Арсенал снова перешел в атаку в начале второго тайма, выиграв еще один угловой после удара головой Бьюкена. Халм плыл в хорошо поставленном кресте, но из него ничего не вышло. Затем «Кардифф» атаковал: Кертис нанес низкий удар, который был спасен Льюисом в воротах «Арсенала». Вскоре после этого полузащитник «Арсенала» Батлер получил удар мячом в лицо, в результате чего игра была на короткое время. Игра возобновилась, и Маклахлан атаковал на флангах Кардиффа; он отдал пас на Дэвиса, чей удар прошёл мимо штанги. Бьюкен попытался вернуть преимущество «Арсеналу» длинным пасом на левый фланг Хоару, но Джимми Нельсон из «Кардифф Сити» прикрыл ход. Атака «Сити» продолжалась, и выстрел Харди, казалось, потряс Льюиса в воротах, поскольку он не сумел точно собрать мяч.

Вскоре после этого последовал единственный гол в игре. Кертис побежал за Кардифф, прежде чем передать его Фергюсону рядом с штрафной. Он пробил по воротам, но у него было мало силы, и Льюис легко его подобрал. Когда он это сделал, мяч вырвался из рук Льюиса и проскользнул между сгибом его левого локтя и туловища. Когда форварды Кардиффа приближались, Льюис попытался вернуть мяч, но ему удалось только локтем выбить его в сетку. «Арсенал» попытался атаковать сразу после начального удара, но его ход сорвался, когда Брэйн оказался в офсайде. Кардифф контратаковал и, возможно, мог забить второй гол, но Кертис предпочел выстрелить в себя, а не отдать передачу Дэвису, который получил бы открытый гол, поскольку Льюис был вне позиции. Матч завершился победой «Кардифф Сити» со счетом один гол. Король вручил трофей капитану Кардиффа Кинору и медали каждому игроку обеих команд.

Кардифф Сити Уэльс 1–0Англия Арсенал
Фергюсон Гол 74 '
Стадион Уэмбли, Лондон Посещаемость: 91,206 Судья: Уильям Ф. Баннелл (Ланкашир )

После матча и его последствия

Победа Кардифф Сити в финале Кубка Англии 1927 года остается единственным случаем, когда трофей был выигран командой за пределами Англии. В то время это было ссылкой буду как "Кубок Англии". Это стало основным моментом освещения в прессе после этого, Daily Mirror использовала заголовок «Как чемпионат Англии по футболу перешел в Уэльс», как и громкое пение во время заседания. Статья в Hull Daily Mail зашла так далеко, что даже предположила, что матч запомнится именно благодаря пению, назвав его «Певческий финал». В Cathays Park состоялась радиотрансляция матча под открытым небом, в которой присутствовало 15 000 болельщиков, и после победы цвета команды были развешаны по всему городу, а местные владельцы магазинов сделали копии трофея из масла для демонстрации. в витринах магазинов. Вратарь Кардиффа Том Фаркухарсон, который стал первым ирландским голкипером, выигравшим Кубок Англии, после игры приобрел футбольный мяч и подарил его Церкви. Мяч теперь хранится в Зале славы валлийского спорта в Национальном историческом музее Сент-Фаганса.

Статуя футболиста, поднимающего трофей Статуя капитана Кардиффа Фреда Кинора с Кубок Англии расположен на Городском стадионе Кардиффа

После матча команда Кардиффа направилась в отель в Блумсбери, а затем направилась в Виндзор и Итонский колледж на на следующий день. Они совершили поездку по колледжу, а некоторые из игроков посетили Виндзорский замок и ипподром Кемптон-Парк. Позже в тот же день они направились обратно в Кардифф со станции Паддингтон, обнаружив, что их задержали на нескольких станциях в пути, так как фанаты затопили платформы в Рединг, Суиндон и Ньюпорт, чтобы увидеть команда. В конце концов они прибыли в Кардифф в 18:35. Команда была окружена толпой на станции, часть толпы прорвалась через полицейский кордон у входа, прежде чем пересечь железнодорожные пути, чтобы поприветствовать игроков на платформе. Когда команда высадилась, их встретили автобусы и оркестр и отвезли к мэрии. Около 150 000 болельщиков вышли на улицы Кардиффа, чтобы поприветствовать команду домой. После совместного пения перед зданием мэрии команда и их жены пришли на ужин и потанцевали в здании. Хотя в некоторых сообщениях прессы утверждалось, что Кинор сказал, что команде повезло с победой, он опроверг это утверждение, заявив, что защита Кардиффа привела их к победе. В 2012 году статуя Кинора, поднимающего трофей Кубка Англии, была установлена ​​возле Кардиффского городского стадиона в ознаменование победы его команды.

Вратарь «Арсенала» Льюис обвинил в ошибке новую майку. что привело к голу, заявив, что шерсть была жирной и позволила мячу выскользнуть из его рук. С тех пор по традиции вратари «Арсенала» всегда стирали майки перед каждой игрой. Капитан Кардиффа Кинор позже прокомментировал свое мнение о воротах: «Он (Фергюсон) так повернул мяч, что вратарю было бы трудно отразить его чисто. Мяч скрутился в его руках и отскочил ему на грудь. Лен Дэвис бросил вызов, и я думаю, что Льюис отвел взгляд от мяча на роковую секунду, когда упал для этого ». Когда после игры ему вручили медаль, занявшую второе место, Льюис, как сообщается, выбросил награду до того, как ее вернули его товарищи по команде. Некоторые сторонники даже обвинили Льюиса в том, что он намеренно бросил игру, чтобы позволить команде из его родной страны выиграть соревнование.

Капитан «Арсенала» Бьюкен похвалил команду Кардиффа, сказав: «Мои поздравления Кардифф Сити с тем, что они первый клуб в истории, который забрал Кубок Англии. Мы сделали все возможное, чтобы помешать им это сделать, но нам это не удалось. Однако, поскольку трофей ушел в Кардифф, нет никого, кто более сердечно поздравляет чем капитан проигравших.Кардифф провел честную и чистую игру, каждый член команды, очевидно, старался сделать все возможное, и мои последние слова - удачи городу и удачи Уэльсу и его футбольным ассоциациям теперь, когда у них есть Кубок ».

Менее чем через две недели Кардифф обыграл Рила 2–0 в финале Кубка Уэльса и завоевал беспрецедентный международный кубковый дубль. Кардифф также прошел квалификацию на 1927 FA Charity Shield, победив любительскую команду Коринтиан со счетом два гола к одному, а победный гол снова забил Фергюсон. Они также использовали треугольные угловые флажки в ознаменование победы. Два года спустя Фергюсон вернулся в свою родную Шотландию, присоединившись к Данди. Он впал в депрессию после того, как изо всех сил пытался найти форму и покончил жизнь самоубийством менее чем через три года после своего победного гола в финале 1927 года. После этого состояние Кардиффа быстро пошло на убыль. Через четыре года после финала они были переведены в Южный третий дивизион Футбольной лиги. Кинор оставался капитаном в этот период и покинул клуб через 19 лет, чтобы перейти в Крю Александра в течение сезона 1930–31. В 1934 году «Кардифф» пошел еще дальше и был вынужден подать прошение в Футбольную ассоциацию, чтобы разрешить им остаться в лиге после того, как они финишировали последними и имели право быть снятыми с соревнований. Эрни Кертис из Кардиффа, скончавшийся в ноябре 1992 года в возрасте 85 лет, был последним выжившим игроком финала. Он был самым молодым игроком в матче в возрасте 19 лет и 317 дней. Кардифф снова вышел в финал Кубка Англии в 2008, где они проиграли со счетом 1 гол до нуля против Портсмута.

Арсенал вернулся в Финал Кубка Англии в 1930, когда они играли в Хаддерсфилд Таун, бывшую команду менеджера "Арсенала" Герберта Чепмена. Они выиграли матч с нулевым счетом в два гола, что стало первым крупным трофеем, выигранным командой. Это положило начало периоду успеха клуба, когда он выиграл два подряд чемпионских титула, сначала под руководством Чепмена, а затем под руководством Джорджа Эллисона после его смерти. Дальнейшая победа в Кубке Англии произошла в 1936 над Шеффилд Юнайтед.