ЧемпионыMontreal Canadiens
Занявшие второе местоOttawa Senators
NHA сезоны
← 1915–16 1917–18 (НХЛ) →

сезон 1916–17 NHA был восьмым и последним сезоном Национальной хоккейной ассоциации. Шесть команд должны были сыграть два полугодия по десять игр в каждой, но это было сорвано, и только четыре команды завершили сезон. Монреаль Канадиенс победили Оттавские сенаторы в плей-офф и выиграли чемпионат NHA.

Франшиза NHA бездействующего Shamrocks была изъята у ее владельца Эдди Ливингстона и использовалась 228-м батальоном Торонто, в котором было несколько хоккеистов NHA, которые был зачислен на военную службу. Также известная как Северные Стрелки, команда играла в военной форме цвета хаки и была самым популярным и результативным клубом лиги, пока полк не был отправлен за границу в феврале 1917 года, и команда была вынуждена уйти. Разразился скандал, когда несколько звезд впоследствии были уволены, не сражаясь, и заявили, что им обещали комиссионные исключительно для игры в хоккей. NHA подало в суд на клуб 228-го батальона за его вывод, но в конечном итоге это не удалось.

Спор разгорелся и по поводу расписания игр. После 228-й приостановленной игры клуб Toronto Blueshirts был приостановлен лигой на оставшуюся часть сезона, а некоторые из его игроков играли за другие клубы до конца расписания. Лига, предназначенная для игроков, которые будут возвращены в конце сезона тому, кто тогда будет владеть клубом «Торонто». Поскольку продажи не состоялись, лига оставила их себе. Владелец Blueshirts подал несколько судебных исков по поводу действий лиги, вызвав события, которые привели к основанию Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

Бизнес лиги

Клуб «Оттава» хотел приостановить игру на сезон из-за войны, но был отклонен.

Руководители

Эммет Куинн ушел с поста президента 18 октября 1916 года.

Директора:

Изменения правил

Будет использоваться разделенное расписание на две половины.

Будет восстановлена ​​система единственного судьи.

Бросок клюшки для предотвращения взятия ворот означал бы получение автоматического гола для другой команды.

Глобус не был против удаления Ливингстона в этой редакционной статье от 13 февраля 1917 года.
Регулярный сезон

Приостановление синих рубашек

10 февраля 1917 года синих рубашек сыграли свою последнюю игру, проигрывая 4–1 дома Оттаве. На следующий день в Монреале состоялось совещание руководителей NHA, посвященное отъезду 228-го батальона за границу. Торонто предложил продолжить лигу с пятью командами, но другие владельцы вместо этого проголосовали за отстранение команды Торонто. Игроки разошлись по розыгрышу имен. На следующий день президент Робинсон заявил, что игроки вернутся в клуб после окончания сезона, но не дал гарантии, что клубу будет разрешено вернуться в игру, заявив, что это будет решено на ежегодном собрании Национальной ассоциации футбольных ассоциаций. 13 февраля Ливингстон выступил с заявлением, что он покончил с NHA и что франшиза Blueshirts доступна для того, кто предложит самую высокую цену. Ливингстон собирался работать над открытием нескольких арен и новой хоккейной лиги в США.

Продолжая сезон

Оттава, хотя и не была недовольна дисквалификацией Торонто, тем не менее проиграла игра за использование Сая Деннени в игре против 228-го, и увидела, что Странники и Квебек получили победы в играх против 228-го. Клуб пригрозил не играть до конца сезона. Однако более холодные головы возобладали, и Оттава вернулась к работе.

На следующих выходных Гарри Микинг и Эдди Отман прибыли в Монреаль после того, как их выписали 228-м числом. прибытие в Сент-Джон, Нью-Брансуик. Оатман заявил, что 228-й должен ему 700 долларов за комиссию за игру с 228-м. Поскольку Оатман не был призван в PCHA, будучи членом 228-го, это снова заставило Оттаву отменить игровое решение, заявив, что Оатман не имеет права участвовать.

Глобус не удивил 228-м в этом передовая статья от 21 февраля 1917 года.

Судебные процессы против Ливингстона

3 марта «Синие рубашки» были восстановлены с указанием, что клуб должен быть продан в течение 60 дней. 9 марта Ливингстон подал иски против NHA и его клубов, требуя возмещения убытков, предотвращения использования его игроков другими командами, конфискации клубных облигаций NHA, объявления о том, что отстранение его команды было незаконным, и роспуск NHA, за его действия. Ливингстон подал одно из уведомлений Мартину Розенталю из сенаторов от Оттавы во время финальной игры плей-офф Монреаль-Оттава. Ливингстон попросил Розенталя «осмотреть их, когда у него будет возможность», и Розенталь оставил конверт нераспечатанным, пока секретарь Национальной ассоциации здравоохранения Фрэнк Колдер не позвонил Розенталю, чтобы спросить, получили ли они какие-либо уведомления о юридических действиях Ливингстона. 18 марта Ливингстон получил запретительный судебный приказ в отношении других команд, чтобы предотвратить продажу команды.

Ливингстон также направил в газеты заявление, в котором утверждалось, что Странники «вмешались» в игроков Торонто, предложив им трудоустройство в Монреале в наступающем сезоне для Странников. Президент Wanderers Сэм Лихтенхейм потребовал от Ливингстона предоставить доказательства, иначе он будет добиваться обвинения в клевете против Ливингстона.

Монреаль Уондерерс102803865

Примечание: W = победы, L = проигрыши, T = ничьи, GF = голы, GA = голы против. после 228-го Батальон выбыл, и Торонто дисквалифицирован, расписание было пересмотрено, чтобы оставшиеся команды сыграли 20 игр из двух таймов. по 10 игр в каждой. Некоторые игры до этого момента были перенесены во вторую половину. Таким образом, в турнирную таблицу «второго тайма» включены некоторые игры, которые сыграли. 228-е место и «Торонто».

.

Плей-офф

«Монреаль» прошел в плей-офф с двумя играми с общим счетом голов, выиграв первую половину расписания. Оттава победила Квебек со счетом 16: 1 в финальной игре расписания и завоевала второй тайм титул на основе голов, поскольку обе команды закончили с 8: 2 рекордами во второй половине.

В первой игре, в Монреале Берт Корбо забил первый гол, который вывел Монреаль вперед. Во втором периоде команды обменялись голами на голы Фрэнка Найбора из Оттавы и Дидье Питра из Монреаля. Эдди Джерард забил в начале третьего за «Оттаву», снова сравняв счет, но бывший игрок Квебека Томми Смит забил 20 секунд спустя, вернув «Монреаль» лидерство. Затем Питр из «Монреаля» и Ньюси Лалонд забили в следующие три минуты и завершили матч за «Монреаль». Найбор был нокаутирован Смитом во втором периоде и оставался вне игры до третьего периода. Он был снова нокаутирован после гола Смита, но вернулся после того, как «Канадиенс» вышли вперед в три гола. Лалонд за минуту до конца ударил Найбора по лицу, и его утащили в третий раз. Это был второй фол Лалонде в сезоне, и он был дисквалифицирован на второй матч плей-офф.

Во второй игре, проведенной в Оттаве перед 7500 болельщиками, Найбор сыграл, несмотря на травмы в первой игре плей-офф. Джек Дарраг из «Оттавы» забил гол в большинстве, чтобы открыть счет в первом периоде. Дарра прорвался в отрыв, но его отбил вратарь «Монреаля» Жорж Везина. Затем Дарра забросил шайбу от игрока «Канадиенс» перед воротами в сетку. Во втором забил Берт Корбо и вывел «Монреаль» на два гола вперед в плей-офф. Джордж Баучер забил до конца второго периода и вернул «Оттаву» в ворота. В третьем Сай Деннени заменил Эдди Джерарда и после паса Найбора забил гол на Везине, чтобы сравнять счет в плей-офф. За три минуты до игры Найбор и Дарра ворвались в Везину, который остановил выстрел и передал его Регу Ноблу. Ноубл довел его до линии «Оттавы» и пробил мимо ворот. Вратарь «Оттавы» Клинт Бенедикт затем предоставил шайбу игроку «Оттавы», но вместо этого ее забрал Смит из «Монреаля». Бенедикт попытался выбить шайбу, но Смит смог забить ее в сетку, чтобы снова вывести Монреаль вперед и остаться в плей-офф.

Игра за игройКоманда-победительСчетПроигравшая командаМестоположение
17 мартаМонреаль Канадиенс5–2Оттавские сенаторыМонреаль Арена
210 мартаОттава Сенаторз4–2Монреаль КанадиенсАрена, Оттава
Канадиенс выигрывают плей-офф с двумя играми с общим количеством голов 7–6

Монреаль Канадиенс выиграла Кубок О'Брайена, но проиграла Сиэтл Метрополитанс из PCHA в Кубке Стэнли. Финалы.