Финал Кубка Англии 1914 г. - 1914 FA Cup Final

Место проведенияКристал Пэлас, Лондон
Судья Герберт Бэмлетт (Гейтсхед )
Посещаемость72,778
1913 1915

Финал Кубка Англии 1914 года был футбольный матч между Бернли и Ливерпулем 25 апреля 1914 года в Кристал Пэлас, Лондон. Это был финальный матч Кубка Англии 1913–14, 43-го сезона основного розыгрыша Кубка страны, Кубка вызова Футбольной ассоциации, более известного как Кубок Англии. Обе команды вышли в свой первый финал.

Обе команды вышли на соревнования в первом раунде. Матчи Бернли варьировались от комфортных побед до закрытых дел. Они обыграли Bolton Wanderers 3–0 в третьем раунде, но победили Шеффилд Юнайтед 1–0 в переигровке своего полуфинала, завершившегося 0–0.. Матчи «Ливерпуля» в целом были близкими, две из пяти ничьих были переигрованы. Помимо победы со счетом 5: 1 в переигровке третьего раунда против Вест Хэм Юнайтед, их наибольший перевес в два гола.

На глазах у 72 778 человек, включая короля Георга V, который стал первым правящим монархом, посетившим финал Кубка Англии и вручившим трофей победителям, первая половина прошла без голов.. Бернли открыл счет на 57-й минуте, когда отличился бывший эвертонианец Берт Фриман. «Ливерпуль» не смог сравнять счет в оставшиеся минуты, и «Бернли» выиграл матч со счетом 1: 0, выиграв свой первый и пока единственный Кубок Англии.

Кинг Джордж V вручает трофей Кубка Англии 1914 года капитану Бернли Томми Бойлу.

Этот матч был последним финалом Кубка Англии, который проводился на Кристал Пэлас.

Бернли 1–0Ливерпуль
Фриман Цель 57 'Отчет
Кристал Пэлас, Лондон Посещаемость: 72,778 (также сообщается как 74093) Судья: Герберт Бэмлетт (Гейтсхед )