Финал Всеирландского чемпионата по футболу среди взрослых 1914 г. - 1914 All-Ireland Senior Football Championship Final

Финал чемпионата Европы среди взрослых 1914 г.
1915

Финал чемпионата Ирландии по футболу среди взрослых в 1914 году стал 27-м финалом и решающим матчем чемпионата Чемпионат 1914 года по футболу среди взрослых, межрайонный турнир по гэльскому футболу для лучших команд Ирландии. Он проходил 1 ноября в Croke Park в Дублине. Игра завершилась вничью, 28 ноября состоялась повторная игра.

Гарри Боланд был рефери; Позже он был близким соратником Майкла Коллинза во время ирландской войны за независимость, сражался и погиб на стороне, выступающей против договора во время ирландской Гражданская война.

Капитаном Уэксфорда был Шон О'Кеннеди, чей брат Гас играл угловым нападающим.

Первая игра

Финал закончился вничью, что потребовало повторной игры. Уэксфорд вел со счетом 2: 0 до 0: 1 в перерыве, но Керри сопротивлялся, чтобы набрать пять очков во второй половине.

Окончательный счет был 2: 0 для Уэксфорда и 1: 3 для Керри. Очко Керри, которое вывело их на уровень, было получено за две оставшиеся минуты игры. Дик Фицджеральд понял. Уэксфорд не забил во втором тайме и не набрал очков за всю игру.

К финалу было специально проложено более 26 поездов со всех концов острова.

Replay

Повтор проходил в ветреную погоду 28 ноября. Ветер оказался решающим для исхода игры. Шесть очков «Уэксфорда» были набраны в первом тайме, когда ветер был позади. Керри забил все свои два гола и три очка во второй половине.

Также были поставлены специальные поезда для повтора из пунктов назначения по всему острову: Belturbet, Cork, Кэерсивен, Дингл, Голуэй, Эннискорти, Нью Росс, Шиллелаг, Слайго, Уотерфорд и Уэксфорд. В этих поездах находились молодые люди, часто «в сопровождении своих сестер и возлюбленных. Судороги и неудобства от трех-шестичасовой поездки на поезде в душной и испорченной атмосфере были перенесены с величайшей доброй волей и терпением. жаловались; шутили, пели юмористические, патриотические и сентиментальные песни; и была вся музыка, от оркестров и скрипок до оловянного свистка и органа », - говорится в анализе, проведенном через неделю (5 декабря).

Дублинские рестораны «хорошо продавались, как и трактиры в некоторых районах. Но на улицах практически не было пьянства, хулиганства или возни».