Финал Кубка Англии 1902 года (воспроизведение)
Дата26 апреля 1902 года
Посещаемость33068
Погодаветрено и очень холодно
1901 1903

Финал Кубка Англии 1902 года представлял собой футбольный матч между Шеффилд Юнайтед и Саутгемптон в субботу, 19 апреля 1902 г. Кристал Пэлас стадион на юге Лондона. Это был финальный матч Кубка Англии 1901–02, 31-го выпуска старейших в мире футбольных нокаут-турниров, и основного кубкового турнира Англии, более известного Кубка Футбольной ассоциации. Поскольку Кубок Англии.

Шеффилд Юнайтед появлялся в третьем финале, а Саутгемптон - во втором - Шеффилд Юнайтед выиграл кубок в 1899 и занял второе место в 1901 ; Саутгемптон занял второе место в 1900. Обе команды присоединились к соревнованию в собственно первом раунде и прошли через четыре раунда до финала. Как член Первого дивизиона Футбольной лиги, Шеффилд Юнайтед не участвовал в отборочном этапе соревнований. Саутгемптон, как член Южной лиги, обычно должен был пройти предварительную квалификацию, но, как чемпионы Южной лиги в 1900–01, они получили прощание в квалификации. фаза к первому раунду.

Финал смотрели 74 479 зрителей и закончились ничьей 1: 1. Авторы голов: Альф Коммон за «Шеффилд Юнайтед» и, при спорных обстоятельствах, Гарри Вуд за «Саутгемптон». Повтор был проведен через неделю, 26 апреля, также на стадионе «Кристал Пэлас», но перед значительно уменьшившейся толпой в 33 068 человек. «Шеффилд Юнайтед» выиграл 2–1 с голами Джорджа Хедли и Билли Барнса против одного гола Альберта Брауна за Саутгемптон. Шеффилд Юнайтед снова выиграл кубок в 1915 и 1925. Саутгемптон, чье появление в финале 1902 года было последним для команды извне Футбольной лиги, выиграл кубок в 1976 году.

История вопроса

Кубок Англии, официально известный как Кубок Вызова Футбольной ассоциации, является ежегодным нокаутом ассоциативный футбол домашние соревнования среди мужчин английский футбол. Конкурс был впервые предложен 20 июля 1871 г. К. У. Алкок на заседании комитета Футбольной ассоциации. Турнир впервые был проведен в сезоне 1871–1872 гг. и является старейшим футбольным соревнованием в мире. Матч 1902 года между Шеффилд Юнайтед и Саутгемптоном в Кристал Пэлас был 31-м и вторым финалом 20-го века. Шеффилд Юнайтед появился в финале в третий раз, победив Дерби Каунти 4–1 в 1899 и проиграв 1–3 Тоттенхэм Хотспур в 1901 повтор. Саутгемптон появлялся во второй раз после проигрыша 0–4 Бери в 1900.

Шеффилд Юнайтед входил в Первый дивизион Футбольной лиги и в Чемпионат лиги 1901–02, набрал 33 очка и занял 10-е место, отставая от мест вылета только на три очка. Саутгемптон был действующими чемпионами Южной лиги, но в чемпионате 1901–02 они опустились на третье место, отстав от новых чемпионов Портсмут на пять очков. Команды Южной лиги обычно должны были пройти квалификацию непосредственно в первый раунд Кубка Англии, но, как чемпионы, Саутгемптон был освобожден от предквалификации и получил пропуск в первый раунд.

Команда Шеффилд Юнайтед в период с 1889 по 1932 год был выбран комитетом, но в дни матчей за команду отвечал секретарь клуба. В 1902 году это был Джон Николсон. Секретарь клуба Саутгемптона Эрнест Арнфилд руководил их командой в дни матчей.

Полуфинал (второй повтор)Дерби Каунти (n )1–0
Ключ: (h) = домашнее место встречи ; (а) = выездная площадка; (n) = нейтральное место. Источник:

«Шеффилд Юнайтед» вступил в соревнование в собственно первом раунде и сыграл семь матчей, включая три повтора, на пути к финалу. Они играли против трех команд из Первого дивизиона и одной из Южной лиги.

Ранние раунды

В первом раунде они сыграли вничью в субботу, 25 января, в Нортгемптон Таун и выиграл 2–0. Голы забили Уолтер Беннетт и Альф Коммон.

Шеффилд сыграли вничью дома во втором раунде против первого дивизиона Болтона Уондерерса. Матч был сыгран на Bramall Lane в субботу, 8 февраля, и Шеффилд выиграл 2–1. Голами Шеффилда были Беннетт и Фред Прист. Джеймс Макки забил за Болтона.

Шеффилд снова столкнулся с соперником Первого Дивизиона в третьем раунде (четвертьфинальный этап) был переведен в Ньюкасл Юнайтед. Эта ничья была повторена после ничьей 1: 1 на St James 'Park в субботу, 22 февраля. В своем отчете о матчах третьего раунда The Times упомянула, что Ньюкасл обыграл лидеров лиги Сандерленд и поэтому был уверен в успехе против Шеффилда. Однако, как говорится в отчете, «Шеффилд Юнайтед» имел «репутацию заядлых борцов за кубковые матчи». Шеффилд вел 1–0 в перерыве, и The Times сообщает, что «Ньюкаслу удалось сыграть вничью только после большой борьбы». Гол Шеффилда забил Прист. Сравнявший счет «Ньюкасл» забил Вилли Стюарт.

. Пять дней спустя «Шеффилд» выиграл 2–1 в переигровке на Брамолл-лейн. Их бомбардирами были Эрнест Нидхэм и Коммон. Р. С. Макколл забил гол за Ньюкасл.

Полуфинал

Полуфиналы проводились на нейтральных площадках в субботу, 15 марта, и Шеффилд Юнайтед обращается к игре Дерби Каунти в Хоторнс в Вест Бромвич. Результатом была ничья 1–1 перед 33 603 зрителями. В сообщении Times говорится, что «Дерби» были лучшей командой и «заслужили победу». После того, как Дерби вырвался вперед благодаря Бену Уоррену, счет во втором тайме Шеффилда был засчитан Джорджем Хедли после ошибки вратаря Дерби, Джека Фрайера., и The Times утверждает, что это стоило Дерби победы.

Повтор был назначен на четверг, 20 марта, в Molineux в Вулверхэмптоне, и он тоже закончился 1 –1, посмотрели 13 284 зрителя. В кратком сообщении The Times упомянула, что погода была «шквалистой» и поэтому условия были тяжелыми. Матч перешел в дополнительное время, а бомбардировщиками были Прист за Шеффилд и Дик Вомбвелл за Дерби.

Необходим был второй повтор, который был проведен через неделю в четверг, 27 марта, на турнире. Сити Граунд в Ноттингеме. Цифра толпы была около 15 000 человек. На этот раз тупик был сломан. Прист забил единственный гол в игре после того, как Дерби пропустил пенальти, а Шеффилд Юнайтед выиграл 1: 0 и вышел в третий финал за четыре сезона.

ПолуфиналНоттингем Форест (n )3–1
Ключ: (h) = домашняя площадка; (а) = выездная площадка; (n) = нейтральное место. Источник:

Как и «Шеффилд Юнайтед», «Саутгемптон» принял участие в соревновании в первом раунде и провел шесть матчей, включая два повтора, на пути к финалу. Они играли против трех команд из Первого дивизиона и одной из Южной лиги.

В первом раунде «Саутгемптон» переиграл своих соперников из Южной лиги, Тоттенхэм Хотспур., обладатели Кубка Англии. Матч был сыгран на White Hart Lane в субботу, 25 января, перед 20 000 зрителей и закончился ничьей 1–1. Голы забили Дэвид Коупленд за Тоттенхэм и Томми Боуман за Саутгемптон.

Повтор матча на The Dell был сыгран в среду, 29. Январь. Толпа собрала 10 000 человек, и матч закончился еще одной ничьей, на этот раз 2–2. Было сыграно дополнительное время, но без каких-либо изменений в счете, и потребовалось повторное воспроизведение. Голы «Тоттенхэма» были забиты Тедом Хьюзом, а бомбардиром «Саутгемптона» были Эдгар Чедвик и Джо Тернер.

Второй повтор был сыгран на нейтральной площадке в Elm Park, доме Reading FC, в понедельник, 3 февраля, на глазах у толпы из 6000 человек. Поле было ледяным и засыпанным снегом настолько, что боковые линии пришлось выкрасить в синий цвет, и матч начался, когда снег все еще падал. Как и в первых двух встречах, команды были очень равны, и ничья в конечном итоге была решена по ошибке. Счет в перерыве был 0–0, но затем «Тоттенхэм» вышел вперед с голом Джека Кирвана. Саутгемптон очень быстро сравнял счет, забив гол Арчи Тернера, а затем, когда все выглядело так, как будто матч закончится еще одной ничьей, Сэнди Тейт Тоттенхэма сделал неудачный пас назад своему вратарю Фред Гриффитс. Его перехватил Альберт Браун, который обогнул Гриффитса и забил победный гол.

Во втором раунде в субботу, 8 февраля, «Саутгемптон» дома сыграл вничью с действующими чемпионами Футбольной лиги Ливерпуль, который опустился до середины таблицы в Первом Дивизионе. По словам тренера Саутгемптона Билла Доусона, матч был «лучшим показом футбола, организованным (Саутгемптоном)». «Саутгемптон» выиграл со счетом 4–1 с голами Арчи Тернера (2), Джо Тернера и Берта Ли. Гол «Ливерпуля» забил Джордж Флеминг.

«Саутгемптон», а затем в третьем раунде в субботу, 22 февраля, сразился с Первым Дивизионом Бери на Гигг-Лейн. Бери обыграл Саутгемптон в Финале Кубка Англии 1900 года, выиграв 4: 0, так что Саутгемптон хотел несколько восстановить баланс. В матче, который Коллетт, Чок и Холли охарактеризовали как «настоящий триллер», «Саутгемптон» отомстил, выиграв 3–2. Как описано в отчете Чока и Холли, матч был равен 2–2 с голами Гарри Вуда и Джо Тернера, совпадающими с голами Джорджа Росс и Чарли Сагара для хозяев поля. Из-за травм двух бомбардиров «Саутгемптона» их количество сократилось до девяти игроков, и команда «отчаянно» защищалась, ожидая повторной игры. После семи последовательных угловых за Бери Альберт Браун разделил поле с большинством игроков Бери в тайме «Саутгемптона». После спринта на всю длину поля Браун нанес удар, который попал в перекладину и отскочил через голову. Эдгар Чедвик догнал и поймал мяч, сделал ложный выпад, чтобы пройти мимо вратаря, и, как говорится в отчете о матче, «хладнокровно вложил мяч в другой угол», чтобы обеспечить победу.

Полуфинал

В полуфинале в субботу, 15 марта, «Саутгемптон» вернулся на Уайт-Харт-лейн, на этот раз нейтральное место, чтобы сыграть в первом дивизионе «Ноттингем-Форест» и выиграл со счетом 3–1 в дополнительное время. Счет был 1–1 в конце основного времени после голов Чедвика за «Саутгемптон» и Джона Калви за «Форест». В дополнительное время Альберт Браун забил дважды: один раз с одиннадцатиметровой отметки, а затем, на последней минуте, с тем, что в отчете о матче было названо «прекрасным голом с винтовым ударом под косым углом».

«Саутгемптон» вышел в финал во второй раз за три года, и это был третий сезон подряд, когда команда Южной лиги вышла в финал. Между тем, когда «Шеффилд Юнайтед» потребовалось два повтора, чтобы уладить свой полуфинал против Дерби Каунти, Саутгемптон попытался получить преимущество, отправив Гарри Вуда в Сити Граунд в Ноттингеме, чтобы он мог «шпионить» "на них во втором повторе.

Матч

Предматчевый

Эрни Нидхэм, капитан Шеффилд Юнайтед

В подготовке к финалу капитан Шеффилд Юнайтед Эрни "Наджер" Нидхэм пообещал исправить свое поражение от "Тоттенхэма" в финале 1901 года, заявив, что его команда "подвела север". Нидхэм, игрок сборной Англии, написал книгу «Футбол ассоциации», опубликованную в 1901 году. Это была инструкция по тактике футбола, которую The Outlook охарактеризовал как «ценную книгу практического эксперта».

Для дополнительной подготовки игроки Саутгемптона отправились в ближайший Чилворт и остановились в таверне Clump Inn, где имелись полезные тренировочные помещения. У них были сомнения в пригодности как вратаря Джека Робинсона, простудившегося на сборах, так и защитника С. Б. Фрай, который был ранен, но оба были признаны годными к игре. В первые годы Кубка Англии принимать участие могли только игроки-любители, но теперь профессионализм преобладал до такой степени, что Фрай, также игрок сборной Англии, стал первым любителем, сыгравшим в финале с 1893 года. 122>

Первый матч

Первый матч был сыгран в Crystal Palace в субботу, 19 апреля, перед публикой в ​​74 479 человек. Погода была пасмурная, но сухая, ветер умеренный. Многие болельщики пытались лучше рассмотреть матч, взбираясь на окружающие деревья, которые, по словам Дэвида Булла и Боба Брунскелла, «тряслись, как будто их хлестала буря, что свидетельствует об энтузиазме тех, кто находился в их ветвях и отважных на приключения». Произошло столкновение комплектов экипировки, поскольку обе команды обычно играли в красно-белые полосы. Было решено, что «Саутгемптон» будет носить свою обычную форму, а «Шеффилд Юнайтед» будет носить белые футболки с темными шортами.

В первом тайме не было забито голов. Шеффилд Юнайтед повел в счете в начале второго тайма, забив гол Альфа Коммон. Казалось, что они на пути к победе, когда за две минуты до игры капитан «Саутгемптона» Гарри Вуд сравнял счет. Вуд находился в положении «вне игры» , завязывал шнурки, когда мяч достиг его. После консультации между судьей и его линейными судьями судьи решили, что мяч попал в защитника «Юнайтед», в результате чего Вуд оказался вне игры. Дополнительного времени не было, и результатом была ничья 1: 1, что потребовало повторной игры.

Вратарь «Шеффилд Юнайтед» Уильям «Фатти» Фоулк

В конце игры вратарь «Юнайтед», Уильям » Фатти Фоулке возразил судьям, что уравнивающий гол не должен был быть разрешен. Фоулке, который, как считалось, весил более 20 стоунов (280 фунтов ; или 127 кг ), вышел из раздевалки без одежды и гневно преследовал судью, Том Киркхэм, укрывшийся в шкафу для метел. Группа официальных лиц ФА остановила Фулке, чтобы тот сорвал дверцу шкафа с петель, чтобы добраться до незадачливого судьи.

The Times раскритиковала команды за постоянную нечестность и назвала Саутгемптона худшими нарушителями, назвав их «главные преступники». Матч испортил частые остановки при исполнении штрафных. Репортер сказал о скандальном уравнении, что это «сомнительный гол». Репортер похвалил защиту «Шеффилда», особенно трех полузащитников и, в частности, Нидхема. Шеффилд получил инвалидность из-за травм правых нападающих, Уолтера Беннета и Альфа Коммон, но полузащитники повысили свою игру и взяли на себя дополнительную работу, необходимую в то время, как предписано Нидхэм, большинство атак Шеффилда происходило с левой стороны.

Повтор

Повтор произошел через неделю, 26 апреля, снова в Хрустальном дворце. В очень холодный и ветреный день толпа собрала 33 068 человек, что составляет менее половины числа тех, кто смотрел первый матч. Поскольку «Саутгемптон» в первом матче носил красно-белые полосы, на этот раз они сменили футболки на белые с «Шеффилдом» в своих обычных полосах. Саутгемптон выставил неизменную команду; Шеффилду пришлось заменить Уолтера Беннета, у которого была травма лодыжки, на Билли Барнса. Барнс сыграл на правом фланге, и Альф Коммон переместился на позицию правого фланга Беннета.

Через две минуты вратарь «Саутгемптона» Робинсон споткнулся, пытаясь перехватить передачу Берт Липшем, что позволило Джорджу Хедли забить первый гол за Шеффилд. Играя против ветра, «Саутгемптон» требовал сравнять счет, и Фоулк был занят всю оставшуюся часть первого тайма, но «Саутгемптон» упустил свои шансы. Согласно «Таймс», «Бойл и Нидхэм были очень хороши» для Шеффилда, в то время как Коммон всегда представлял опасность, когда бежал по правому флангу. «Шеффилд» сохранял лидерство до перерыва.

«Саутгемптон» надеялся добиться большего во втором тайме с ветром позади них, но, как и раньше, они упустили свои шансы и не смогли одолеть полузащитников «Шеффилда». В конце концов, однако, Альберт Браун сравнял счет на 70-й минуте, после того, как Чедвик забил мяч. «Таймс» сообщает, что «Саутгемптон» тогда взял верх в течение нескольких минут и «должен был забить» снова. Фоулку пришлось делать сейвы от Чедвика, Вуда и Ли. Все выглядело так, как будто матч переходит в дополнительное время, когда за десять минут до конца Робинсон не сумел вырезать прострел, а Барнс остался с незащищенной сеткой и забил победный гол для «Шеффилда». У Саутгемптона был шанс сравнять счет на последней минуте, но Фрай пнул мяч высоко над перекладиной.

Подробности

Финал

Шеффилд Юнайтед 1–1Саутгемптон
Коммон Цель 55 футовВуд Цель 88 футов
Кристал Пэлас, Лондон Посещаемость: 74 479 Судья: Том Киркхэм, Бурслем. Линейные судьи: А. Дэвис и Дж. Хоукрофт

Примечания

• Игроки перечислены выше в соответствии с их положением на поле. В 1902 году нумерации футболок не было.

Повтор

Шеффилд Юнайтед 2–1Саутгемптон
Хедли Цель 2'. Барнс Цель 79 футовБраун Цель 70 футов
Кристал Пэлас, Лондон Посещаемость: 33068 Судья: Том Киркхэм, Бурслем. Линейные судьи: А. Дэвис и Дж. Хоукрофт
LH Англия Гарри Джо hnson
RW Англия Альф Коммон
IR Англия Билли Барнс

• Продолжительность 90 минут (два тайма по 45 минут каждый; команды меняются концовки в перерыве).
  • 30 минут дополнительного времени при счете уровень в конце основного времени.
  • Повторите попытку позже, если результат остается на уровне в конце дополнительного времени.
  • Замены не допускаются.

Примечания

• Игроки указаны выше в соответствии с своим позициям на поле. В 1902 году нумерация футболок отсутствовала.

Послематчевые

Трофей был подарен Эрни Нидхему леди Беатрис Вильерс, которую сопровождал ее отец лорд Джерси. Times сказала о повторе, что это была хорошая, тяжелая игра и без «грязной работы», которая испортила исходный матч. По мнению репортера, повтор был «одним из лучших финалов за последние несколько лет».

«Шеффилд Юнайтед» трижды играл в финалах Кубка Англии. Они выиграли в обоих матчах 1915 против Челси и 1925 против Кардифф Сити, но проиграли Арсеналу в 1936 год. «Саутгемптон» сыграл еще в двух финалах. Они выиграли кубок в 1976, когда победили Манчестер Юнайтед, но проиграли «Арсеналу» в 2003.

Саутгемптон стал третьей командой Южной лиги подряд, достигшей Кубка Англии. финал, после них в 1900 году и Тоттенхэм в 1901 году. Они остаются последней командой из-за пределов Футбольной лиги, которая вышла в финал. Команды Южной лиги начали присоединяться к Футбольной лиге в 1900-х годах - заявка Тоттенхэма была принята в 1908 году, а Саутгемптон, наряду с несколькими другими клубами, присоединился к ней в 1920 году.

Примечания

Библиография

• Бык, Дэвид; Брунскелл, Боб (2000). Матч тысячелетия. Саутгемптон: издательство агиологии. ISBN 978-09-53447-41-1.
  • Мел, Гэри; Холли, Дункан (1987). Святые - полная запись. Дерби: Книги Бридона. ISBN 978-09-07969-22-8.
  • Коллетт, Майк (2003). Полный отчет о Кубке Англии. Челтенхэм: SportsBooks Ltd. ISBN 978-18-99807-19-2.
  • Ллойд, Гай; Холт, Ник (2005). Кубок Англии - Полная история. Лондон: Aurum Press. ISBN 978-18-45130-54-1.