Судья Артур Кингскотт. (Лонг-Итон, Дербишир)
Рефери Артур Кингскотт. (Лонг-Итон, Дербишир)
Посещаемость20,470
Погодаветрено с ливнями
1900 1902

Финал Кубка Англии 1901 представлял собой футбольный матч между Шеффилд Юнайтед и Тоттенхэм Хотспур в субботу, 20 Апрель 1901 года на стадионе Crystal Palace на юге Лондона.. Это был финальный матч Кубка Англии 1900–01, 30-го выпуска старейших в мире футбольных матчей на выбывание, и основного турнира на кубок Англии, более известного Кубка Футбольной ассоциации. поскольку Кубок Англии.

«Шеффилд Юнайтед» выступал во втором финале, выиграв кубок в 1899, а «Тоттенхэм Хотспур» - в первом. Обе команды присоединились к соревнованию в собственно первом раунде и прошли через четыре раунда до финала. Как член Первого дивизиона Футбольной лиги, Шеффилд Юнайтед не участвовал в отборочном этапе соревнований. Тоттенхэм Хотспур, как член Южной лиги, обычно должен был пройти предварительную квалификацию, но, как чемпионы Южной лиги в 1899–1900, они получили прощание через отборочный этап к первому раунду.

Финал смотрели мировые рекордсмены в 110 820 зрителей и завершились ничьей 2–2. Авторы голов: Фред Прист и Уолтер Беннетт за «Шеффилд Юнайтед» и Сэнди Браун (дважды) за «Тоттенхэм Хотспур». Повтор был проведен неделю спустя, 27 апреля, в Burnden Park в Bolton, но перед значительно уменьшившейся толпой в 20 470 человек. Тоттенхэм Хотспур выиграл со счетом 3–1 с голами Джона Кэмерона, Тома Смита и Сэнди Брауна против одного Фреда Приста за Шеффилд Юнайтед. Сэнди Браун был первым игроком, забившим гол (всего пятнадцать) в каждом раунде турнира Кубка Англии.

Джон Кэмерон, игрок-менеджер Тоттенхэма

Кубок Англии, официально известный как Кубок Вызова Футбольной ассоциации, является ежегодным нокаутом соревнованием по футболу. в мужском домашнем английском футболе. Конкурс впервые был предложен 20 июля 1871 г. К. У. Алкок на заседании комитета Футбольной ассоциации. Турнир впервые проводился в сезоне 1871–1872 гг. и является старейшим футбольным соревнованием в мире. Матч 1901 года между Шеффилд Юнайтед и Тоттенхэм Хотспур на Кристал Пэлас был 30-м финалом и первым в 20-м веке. Шеффилд Юнайтед появился в финале во второй раз, победив Дерби Каунти 4–1 в 1899. Тоттенхэм Хотспур впервые появился в матче.

Шеффилд Юнайтед входил в Первый дивизион Футбольной лиги и в чемпионате лиги 1900–01 набирал обороты 31 очко, чтобы финишировать на 14-й позиции, на шесть очков меньше, чем места вылета. Тоттенхэм Хотспур был действующими чемпионами Южной лиги, но в чемпионате 1900–01 они опустились на пятое место, отстав от новых чемпионов Саутгемптон на пять очков. Команды Южной лиги обычно должны были пройти квалификацию непосредственно в первый раунд Кубка Англии, но, как чемпионы, Тоттенхэм Хотспур был освобожден от предквалификации и получил пропуск в первый раунд.

Команда Шеффилд Юнайтед в период с 1889 по 1932 был выбран комитетом, но в дни матчей за команду отвечал секретарь клуба. В 1901 году это был Джон Николсон. «Тоттенхэм Хотспур» возглавлял Джон Кэмерон, их внутренний нападающий, который стал первым игроком-менеджером, который привел свою команду к финальной победе в кубке. Однако Кэмерон не возглавил команду на поле; Джек Джонс был капитаном команды.

Полуфинал (повтор)Астон Вилла (n )3–0
Ключ: (h) = домашняя площадка; (а) = выездная площадка; (n) = нейтральное место. Источник:

«Шеффилд Юнайтед» участвовал в соревновании в собственно первом раунде и сыграл пять матчей, включая один повтор, на пути к финалу. Все четыре их соперника были другими командами в Первом Дивизионе.

Ранние раунды

В первом раунде Шеффилд вылетел в Сандерленд в Рокер Парк.. Это было трудное препятствие, поскольку «Сандерленд» была одной из ведущих команд в Первом дивизионе и в итоге заняла второе место после чемпионов «Ливерпуль». Матч был сыгран в субботу, 9 февраля, и «Шеффилд Юнайтед» выиграл 2–1 с голами Берт Липшем и Фред Прист. Гол "Сандерленда" забил Колин Маклатчи.

Шеффилд затем встретился с Эвертоном в домашнем матче на Брамолл-лейн в субботу, 23 февраля, и выиграл со счетом 2: 0. Оба гола были забиты Уолтером Беннеттом.

В третьем (четвертьфинальном) раунде «Шеффилд Юнайтед» уступил место Вулверхэмптону Уондерерс на Молине в субботу, 23 марта. Ожидалось, что это будет тяжелый матч, но «Юнайтед» выиграл со счетом 4–0, и The Times заявила, что их игра «замечательна». Прист забил быстрый гол, а затем, за десять минут до перерыва, «Шеффилд» забил еще три гола за столько же минут. В отчете говорится, что Джордж Хедли, забивший второй гол, был «великолепен». Беннет забил третьим; четвертым стал автогол Джордж Баркер.

Полуфинал

Полуфиналы проходили на нейтральных площадках в субботу, 6 апреля., и понедельник, 8 апреля. Соперниками «Шеффилд Юнайтед» были «Астон Вилла», которые, как и они сами, боролись в Первом дивизионе и в конечном итоге избежали вылета на пять очков. Матч был сыгран в субботу на City Ground в Nottingham. Как и в первом раунде, бомбардирами «Шеффилда» были Прист и Липшем. Голы "Виллы" забили Билли Гаррати и Джек Деви.

Правый защитник Шеффилда Гарри Тикетт не смог играть, потому что его жена только что умерла, и в отчете Times говорится об этом имел большое значение для Шеффилда, который, как ожидалось, выиграет ничью. Как бы то ни было, они вышли вперед через пять минут, когда хороший пас Хедли и Липшема вывел Приста в створ. Гаррати сравнял счет несколько минут спустя, но незадолго до перерыва, хорошо выполненный штрафной Эрнестом Нидхэмом создал шанс для Липшэма, который быстро и низко пробил по воротам. Во втором тайме Деви сравнял счет через пять минут, забив головой. Защита «Шеффилда» без Тикетта была дезорганизована, и Деви получил явный шанс забить. После этого «Вилла» была лучшей командой, но больше голов забито не было, и матч закончился ничьей 2–2 через 90 минут без дополнительного времени.

Повтор был необходим, и он был сыгран на Baseball Ground в Derby пятью днями позже, в четверг, 11 апреля. «Шеффилд» выиграл со счетом 3–0, забив два гола Пристом и один гол Беннеттом. The Times сообщила, что на протяжении большей части первого тайма команды были равны, пока ошибка одного из игроков Виллы не позволила Беннетту пройти чисто и забить первый гол сильным ударом, который попал в пост. Вилла изо всех сил пыталась сравнять счет, но их нападающие не очень хорошо сочетались, и, когда они все-таки пробили по воротам, они не создали особых проблем для Вилли Фоулка, вратаря «Шеффилда». Примерно за пятнадцать минут до конца матча Хедли и Беннет сделали хорошую передачу, и Прист забил гол, и он сделал счет 2–0. Через несколько минут Прист забил третий гол, получив пас от Хедли. В отчете говорится, что матч смотрели примерно 25 000 человек.

ПолуфиналВест Бромвич Альбион (n )4–0
Клавиша: (h) = домашнее место; (а) = выездная площадка; (n) = нейтральное место. Источник:

Тоттенхэм Хотспур вступил в соревнование в собственно первом раунде и сыграл шесть матчей, включая два повтора, на пути к финалу. Трое из их соперников были в Первом Дивизионе, а один - в Южной лиге.

В первом раунде «Тоттенхэм» дома сыграл вничью с Первым Дивизионом Престон Норт Энд., который победил их со счетом 1–0 на Deepdale в первом раунде соревнований предыдущего сезона. Однако в этом сезоне Престон боролся в лиге и по окончании сезона вылетел в низшую лигу. Матч был сыгран в субботу, 9 февраля, и стал первой ничьей в Кубке Англии на White Hart Lane, который «Тоттенхэм» приобрел в 1899 году. Он закончился ничьей 1: 1, поэтому потребовалось переиграть.. Гол "Тоттенхэма" забил Сэнди Браун. Автором голов Престона был Джонни МакМэхон.

Повтор матча состоялся в Дипдейле в среду, 13 февраля, и «Тоттенхэм» отомстил за поражение в прошлом сезоне со счетом 4: 2, в основном благодаря хет-трику пользователя Brown. Другой гол забил игрок-менеджер Джон Кэмерон. Голы Престона забил Фрэнк Бектон и бывший нападающий «Тоттенхэма» Том Пратт.

«Тоттенхэм» во втором раунде дома сыграл вничью с обладателями Кубка Англии Бери, которые переиграли Южная лига Тоттенхэма соперничает с Саутгемптоном в финале 1900, выиграв 4–0. Бери неплохо выступал в Первом дивизионе и в итоге финишировал пятым. Матч был сыгран в субботу, 23 февраля, и «Тоттенхэм» выиграл 2–1 с еще двумя голами Брауна. Гол Бери забил Джаспер Маклаки. В сообщении Times говорится, что «Тоттенхэм» сыграл хорошо и заслужил свою победу, особенно потому, что им пришлось оправиться от забитого гола, но «им повезло, что« Бери одиннадцать »оказались совершенно не в форме».

«Тоттенхэм» Сэнди Браун забивал гол в каждом раунде

В третьем раунде «Тоттенхэм» встретился с Редингом, который также играл в Южной лиге, на Элм Парк. Матч в субботу, 23 марта, закончился со счетом 1: 1. Гол «Тоттенхэма» забил левый нападающий Джек Кирван. Лучшим бомбардиром Ридинга был Дик Эванс. В переигровке на «Уайт Харт Лейн» в четверг, 28 марта, «Тоттенхэм» выиграл игру со счетом 3–0, забив два гола Брауна и один гол Дэвидом Коуплендом. Толпа составила 12000 человек. Эта победа вывела «Тоттенхэм» в свой первый полуфинал Кубка Англии.

Полуфинал

Полуфинал «Тоттенхэм Хотспур» был сыгран в понедельник, 8 апреля, против первого дивизиона Вест Бромвич Альбион в Вилла Парк. У Альбиона был плохой сезон в лиге, и вместе с Престоном, соперником «Тоттенхэма» в первом раунде, они вылетели в низшую лигу в конце сезона. «Тоттенхэм» убедительно выиграл со счетом 4: 0, все четыре гола забил Браун.

В репортаже «Таймс» говорилось о решающей победе «Тоттенхэма» перед толпой в 50 000 человек. Условия для поля были хорошие, но дул сильный ветер с переменными порывами. Обе стороны в первом тайме вели атаки, но в перерыве матч прошел без голов. Через три минуты второго тайма Кирван выбежал из ворот на левом фланге и направил мяч по центру, чтобы Браун головой пробил первый гол. Выведя вперед, футболисты «Тоттенхэма» расслабились и начали вести точный, короткий пас, в результате чего в следующие пятнадцать минут забили еще два мяча. Оба были забиты Брауном после ловких маневров его коллег. Albion пытались заявить о себе и создавали собственные моменты, но не смогли обыграть голкипера «Тоттенхэма» Джорджа Клоули, который показал выдающуюся игру. За восемь минут до конца отрыв «Тоттенхэма» привел к четвертому голу Брауна. Хотя Браун забил все четыре гола, газета The Times объявила, что Кирван был «лучшим нападающим на поле». В то время это было самое крупное поражение Альбиона в Кубке Англии.

Предматчевый

Финал был сыгран на стадионе «Кристал Пэлас» в субботу, 20 апреля.. Погода была хорошая. В кратком отчете, опубликованном утром в день матча, The Times предвидела «один из самых сложных матчей, когда-либо сыгранных на соревнованиях», и сообщила, что состояние поля Crystal Palace было удовлетворительным накануне с «настоящим упругим покрытием». Это самый ранний финал Кубка Англии, от которого сохранились кадры кинохроники. Матч вызвал огромный интерес местных жителей, учитывая присутствие в финале лондонской команды. Тем не менее, как говорит Майк Коллетт, в то время как Тоттенхэм был южным клубом, он вряд ли был южной командой - пять шотландцев, два валлийца, один ирландец, и, хотя трое игроков были англичанами, «ни один из них не приехал с юга Трент ".

Финал

За матч смотрели мировые рекордсмены в количестве 110 820 человек. Сэнди Браун стал первым игроком, забившим в каждом раунде турнира Кубка Англии. Он забил оба гола «Тоттенхэму» в финале и один. в повторе всего 15 очков за все соревнование.

Фред Прист открыл счет через десять минут, а Браун сравнял счет через 23 минуты. Счет в перерыве был 1–1 и через пять минут после После перезапуска Браун забил свой второй гол и вывел «Тоттенхэм» вперед 2: 1. Менее чем через минуту Шеффилд сравнял счет, забив гол, который Майк Коллетт назвал «одним из самых противоречивых когда-либо забитых в финале». Неясно, что именно произошло, но, по мнению Коллетта, наиболее вероятным сценарием является то, что вратарь Тоттенхэма Джордж Клоул Я попытался поймать выстрел Берта Липшэма и промахнулся. Мяч упал за Клоули, и он развернулся, чтобы попытаться отбить его под давлением Уолтера Беннета. Мяч вышел из игры над линией мертвого мяча, и лайнсмен дал сигнал углу, так как он думал, что Клоли был последним игроком, который контактировал с мяч. Рефери, однако, отменил его решение и дал сигнал к удару от ворот, так как он думал, что Беннет был последним контактом. Прежде чем Клоули смог выполнить удар от ворот, судья передумал и назначил гол Шеффилду, а Беннетт был назван в качестве бомбардира. Матч закончился вничью 2: 2, и, поскольку дополнительное время не было предоставлено, была необходима повторная игра.

В своем отчете о матче в понедельник утром газета The Times описала уравнитель Шеффилда как «главный инцидент. соответствие". В отчете говорится, что судья был «уверен в своем суждении», что мяч находился над линией, но парирует это комментарием Клоули о том, что «он не мог находиться за своей линией».

Повтор

Повтор состоялся неделю спустя в Бёрнден Парк, где проживает Болтон Уондерерс, и обе команды остались без изменений. Погода стояла ветреная с ливнями. 20 740 зрителей были самым низким показателем на финале Кубка Англии в 20 веке. Как и в первом матче, Фред Прист открыл счет, и на этот раз Шеффилд вел 1: 0 в перерыве, но «Тоттенхэм» доминировал во второй половине и выиграл 3: 1 с голами Кэмерона, Тома Смита и Брауна.

The Times начала свой репортаж с эссе о достоинствах дилетантства в сравнении с «новыми методами» профессионализма. Он выразил сожаление по поводу упадка и падения дилетантства, но заявил, что «это эпоха в истории игры - снова получить кубок на юге». Что касается матча, то в отчете говорится, что он «сделал честь обеим командам» и долгое время был лучшим футболом в финале. В отчете хвалят «гений» капитана «Шеффилда» Нидхэма, но «Тоттенхэм» использовал другую тактику во втором тайме и полагался на темп и комбинацию для атаки на ворота «Шеффилда». Команды оставались равными до пятнадцати минут до конца, когда Кэмерон получил еще один шанс забить. Его удар был частично заблокирован Питером Бойлом, но Смит, последовавший за ним, забил с отскока. Через несколько минут Браун забил головой из угла, чтобы завершить счет.

Финал

Шеффилд Юнайтед 2–2Тоттенхэм Хотспур
Прист Цель10 '. Беннетт Цель52'Браун Цель23 ', 51'
Кристал Пэлас, Лондон Посещаемость: 110,820 Судья: Артур Кингскотт, Лонг Итон. Линейные судьи: C. Squires AG Hines

Правила матча

• Игроки перечислены выше в соответствии с их положением на поле. В 1901 году нумерации футболок не было.

Replay

Шеффилд Юнайтед 1–3Tottenham Hotspur
Priest Цель40 'Камерон Цель52'. Смит Цель76 '. Браун Цель87'
Бернден Парк, Болтон Посещаемость: 20 470 Судья: Артур Кингскотт, Лонг Итон. Линейные судьи: C. Squires AG Hines
GK Англия Вилли Фулк

• Продолжительность 90 минут (два тайма по 45 минут каждый; команды меняются сторонами) в перерыве).
  • 30 минут дополнительных т время, если в конце основного времени набрал равный.
  • Воспроизвести позже, если в конце дополнительного времени результат останется прежним.
  • Замены не допускаются.

• Игроки не могут перечислены выше в соответствии с их положением на поле. В 1901 году нумерации футболок не было.

Послематчевый

Генерал сэр Редверс Буллер в сопровождении своей жены леди Одри был почетным гостем на первом матче, и это было намеревался вручить кубок и медали. Когда матч был завершен вничью, он произнес короткую речь и поблагодарил обе команды. Он позабавил толпу, проведя параллель между футболом и армией в том смысле, что, как он выразился, обычно побеждает та, которая лучше всего практикуется в стрельбе.

Буллер не смог присутствовать на повторе после переигровки. трофей был подарен капитану Тоттенхэма Джеку Джонсу президентом Англии лордом Киннэрдом, который сам был известным футболистом, сыгравшим в рекордных девяти финалах Кубка Англии с 1873 по 1883. Тоттенхэм - единственная команда, не входящая в Футбольную лигу, которая выиграла Кубок Англии с момента основания лиги в 1888 году. Они были второй командой Южной лиги подряд, вышедшей в финал после Саутгемптона в 1900 году. Команды Южной лиги начали присоединяться к Футбольной лиге в 1900-х годах - собственная заявка Тоттенхэма была принята в 1908 году.

Тоттенхэм Хотспур продолжил играть в девяти финалах, выиграв восемь и проиграв только один. 1987. Их последняя победа была в 1991, когда они победили Ноттингем Форест и стали первым клубом, выигравшим Кубок Англии восемь раз, хотя с тех пор этот рекорд побил Арсенал и «Манчестер Юнайтед».

«Шеффилд Юнайтед» еще четыре раза играл в финалах Кубка Англии. Они снова вышли в финал в 1902 и победили Саутгемптон. Они выиграли в обоих матчах 1915 против Челси и 1925 против Кардифф Сити, но проиграли Арсеналу в 1936.

Gallery

Библиография

• Коллетт, Майк (2003). Полный отчет о Кубке Англии. Челтенхэм: SportsBooks Ltd. ISBN 978-18-99807-19-2.

Дополнительная литература

• Soar, Phil (1995). Тоттенхэм Хотспур: официальная иллюстрированная история, 1882–1995. Лондон: Хэмлин. ISBN 978-06-00587-06-4.