Fitzroy fc icon1898. jpg . Fitzroy VFL South Melbourne 1880-1896 Icon.jpg . Южный Мельбурн
Дата16 сентября 1899 г.
СтадионJunction Oval
Посещаемость4,823
1898 Гранд-финал VFL 1900

Гранд-финал VFL 1899 был австралийским футболом по правилам игра, проводимая между футбольным клубом Фицрой и футбольным клубом Южного Мельбурна, проходившая на St Kilda Cricket Ground в Мельбурне, 16 сентября 1899 года, чтобы определить команду премьер-лиги на сезон VFL 1899

Это был второй ежегодный Гранд-финал Викторианской футбольной лиги. В матче, в котором присутствовало 4823 зрителя, Фицрой выиграл с разницей в 1 очко, став первым клубом, претендующим на два титула премьер-лиги ВФЛ.

Подготовка

Фицрой выиграл второстепенную премьер-лигу в сезоне 1899 года, в то время как Южный Мельбурн финишировал шестым после сезона домашних и выездных матчей. В отборочных раундах Фицрой и Южный Мельбурн закончили с рекордами 3–0, чтобы пройти в финал.

Если бы Южный Мельбурн выиграл матч, он не выиграл бы сразу премьерство; Фицрой, как второстепенные премьер-министры, имел бы право вызвать Саут на матч-реванш за премьер-лигу в следующую субботу.

Несмотря на то, что дома и в гостях завершились на шестой позиции, новая расширенная система финалов VFL позволила Южному Мельбурну выйти в Гранд-финал.

Матч проходил под проливным дождем:

«Последний матч сезона премьер-лиги был сыгран в субботу, когда Фицрой и Южный Мельбурн встретились на крикетном стадионе Сент-Килда.. К сожалению, непрерывный дождь, который шел все утро, продолжался почти весь день, что сделало условия игры неудовлетворительными для игроков и весьма неприятными. для зрителей.. «Погодный комитет» не собрался, чтобы рассмотреть целесообразность отсрочки, и когда команды собрались, Южный Мельбурн предложил отложить матч до следующей субботы, но Фицрой предпочел выдержать стихию.. Сборка около 4000 спектров Факторы в неблагоприятных обстоятельствах ясно показали, что, если бы погода была хорошей, посещаемость была бы огромной.. Как бы то ни было, присутствующие проявляли живой интерес к игре, и всякая заметная хорошая игра горячо приветствовалась. 140>Среди зевак было несколько энтузиастов из Джилонга, которые приехали на специальном поезде.. [Патрик] МакШейн держал землю в прекрасном состоянии, пока не пошел дождь, и даже после продолжительного ливня., растянувшись на много часов, он сыграл намного лучше, чем можно было ожидать, что свидетельствует о большой заслуге опытного и умелого куратора. …. Редко когда в такой прекрасный футбол играли с такими неудобствами… »(The Age, 18 сентября 1899 г.)

Сильный ветер с южного края поля благоприятствовал Южному Мельбурну в первой четверти. Гарри Лампе забил первые два гола в матче, и единственный счет Фицроя, отставание, пришелся на то, что удар Мика Грейса попал в штангу.

Затем Фицрой имел преимущество ветра во второй четверти. Мик Грейс и Фред Фонтейн опередили их в перерыве.

Чарли Колган вывел Южный Мельбурн вперед с единственным голом третьего срока.

Фицрой финишировал уверенно. Гол Билла Макспирина на 15-й минуте последняя четверть принесла Фицрою победу.

Фицрой Берт Шарп, центральный наполовину нападающий в сборной 1898 года, он поздно отказался от стороны из-за смерти его отца за день до Гранд Финала; его товарищи по команде носили черные повязки на этом матче.